Двадцать третий игровой день первой лиги: разборка аутсайдеров в Киеве, дебют Бузника на посту наставника Зирки и центральный матч тура между Александрией и Олимпиком.
 

Игровая программа тура:

• суббота, 12 апреля

14:00             Динамо-2 (16 место) – Титан (14 место)

15:00             МФК Николаев (13 место) – УкрАгроКом (8 место)

16:00             Авангард (12 место) – Нива (5 место)

16:00             Буковина (6 место) – Сталь (3 место)

16:00             Зирка (11 место) – ФК Полтава (7 место)

17:00             Десна (9 место) – ПФК Сумы (10 место)

17:00             Нафтовик-Укрнафта (4 место) Гелиос (15 место)

• воскресенье, 13 апреля

14:00             ПФК Александрия (2 место) – Олимпик (1 место)

Матчи 23 тура: 

Дата               Команды

12.04.2014   Буковина (Черновцы) –  Сталь (Алчевск)

16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина».

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).

Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь).

Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).

Инспектор: Сергей Соботюк (Киев).

Дисквалифицированы: Поступаленко (С.).

Несмотря на все проблемы финансово-организационного характера, Буковина остается непростым соперником, не зря называемым в лиге «грозой авторитетов». Доказал это и минувший домашний матч черновчан, когда они сумели отобрать очки у лидера – Олимпика, хотя и вышли на поле в обновленном составе с молодыми местными игроками. Кстати, и в прошлом туре в Сумах, несмотря на поражение, буковинцы выглядели достойно и в отдельных отрезках игры могли бы рассчитывать и на более приятный для себя итог.

В то же время, «сталевары» также подходят к матчу в не самом лучшем настроении. После яркой разгромной победы над Сумами в стартовом туре команда досадно уступила в Тернополе, создав у ворот Нивы массу моментов, но уступив боевитости и собранности хозяев. Второй матч во время западноукраинского «мини-турне» для алчевцев также не сулит легкой прогулки.

И дело не только в том, что Буковина также находится в группе лидеров. Просто традиционно, исторически сложилось так, что Сталь не очень удачно играет в Черновцах. Вспомним, например, как здешняя команда под руководством Вадима Зайца ярко переиграла подопечных тогда еще Анатолия Волобуева – 3:0 (в первом круге текущего чемпионата буковинцы в разгар своих финансовых проблем не выехали на матч в Алчевск; отсюда – техническая победа хозяев). На этот раз алчевцам придется серьезно постараться: в день матча свой день рождения отметит их главный тренер, один из самых выдающихся игроков в истории первой лиги Вадим Плотников.

Что касается предматчевых раскладов, то гости снова вынуждены будут обойтись без лидера своей полузащиты Поступаленко (он отбывает дисквалификацию). В остальном ситуация нормальная. Добавим, что против своей бывшей команды может сыграть форвард буковинцев Палагнюк, в 2008-2011 годах сыгравший за алчевцев 89 матчей (12 голов). На данный момент Буковина, идущая на шестом месте, отстает от Стали, занимающей третье место, уже на 7 очков. В группе лидеров намечается отрыв, и обе команды попытаются укрепить свои позиции.

***

Первый круг: Сталь – Буковина – 3:0 (техническая победа).

***

Исторический баланс: 17: +6=3–8; 23:26 в пользу алчевцев.

На поле Буковины: 8: +6=1–1; 16:4 в пользу черновчан.

Из них в первой лиге: все.

12.04.2014   Десна (Чернигов) ПФК Сумы

17:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.

Арбитр: Роман Бохняк (Севастополь).

Ассистенты: Вячеслав Малокостов (Севастополь), Игорь Гарлач (Ужгород).

Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).

Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.).

Дисквалифицированы: Агапов – Гавриленко.

Десна и Сумы накануне анонсируемого тура разделяют 9-10 места, имея в активе по 29 очков. Поэтому их матч ожидается весьма напряженным и принципиальным. В первом круге сумчане дожали гостей благодаря позднему голу своего «джокера» Кадимяна, вообще же у них с деснянцами довольно упорное противостояние еще со времен матчей Десны с предтечей ПФК Сумы – краснопольским Явором. Сейчас победа нужнее, пожалуй, Десне, проигравшей все свои весенние матчи (в кубке Шахтеру и в чемпионате Полтаве и Олимпику).

Надо сказать, что обе команды подойдут к матчу с потерями. Трудно спрогнозировать, успеют ли восстановиться те, кто в прошлых турах был в лазарете (такие игроки есть у обеих команд), а вот точно не будет дисквалифицированных – форварда хозяев Агапова и хавбека гостей Гавриленко. Что, впрочем, компенсируется возвратом отбывшего штрафной пропуск Дурая.

По традиции скажем и о кадровых пересечениях. За Десну раньше играли вратарь Белошапка (10 матчей за Десну в 2011-2013 годах), защитник Бугаев (7 матчей в 2011 году) и Давыдов (6 матчей, 1 гол в 2008 году за основную команду и 3 – за Десну-2), полузащитник Гавриленко (9 матчей, 1 гол в 2012 году).

***

Первый круг: ПФК Сумы – Десна – 1:0 (Кадимян, 90+1). Отчет

***

Исторический баланс: 5: +2=1–2; 4:5 в пользу сумчан.

На поле Десны: 2: +2=0–0; 3:1 в пользу черниговцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 1: +0=0–1; 0:1 в пользу сумчан.

На поле Десны:

12.04.2014   Зирка (Кировоград) – ФК Полтава

16:00. с. Головковка. Стадион «ГОЛовковский».

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Ассистенты: Владимир Журыбида (Луцк), Сергей Ковальских (Симферополь).

Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Инспектор: Роман Зань (Львов).

Дисквалифицированы:

В среду кировоградцы сменили главного тренера: Николай Федоренко ушел после поражения от УАКа, а вместо него назначен Анатолий Бузник, ранее уже работавший с Зиркой (в 2010-2011 годах). Свой дебют Анатолий Иванович проведет в матче против еще одного экс-наставника кировоградцев – Ильи Близнюка, нынче работающего с Полтавой.

Кстати, команда Ильи Владиславовича на старте весенней части сезона приятно впечатлила. После выездной победы в Чернигове она обыграла дома Александрию, и теперь наряду с Нивой ФК Полтава является лидером неофициальной таблицы весенней части сезона с абсолютным показателем. То ли дело – Зирка, весной еще не забившая ни одного мяча, да и вообще не выигрывавшая уже пять туров…

Что касается кадровых вопросов, то дисквалификации миновали соперников. Тем интереснее будет следить за тренерской мыслью, ведь у Близнюка огромная конкуренция (особенно в полузащите), а у Бузника – 33 игрока, каждый из которых жаждет доказать свое соответствие требованиям нового главного тренера.

История противостояний этих соперников пока складывается в пользу полтавцев. Можно сказать больше: пока Зирке ни разу не удавалось переиграть этого соперника (матч первого круга завершился вничью – 0:0). Трудным матч будет для соперников еще и потому, что они очень хорошо знают друг друга. В составе полтавской команды, которую возглавляет тренер, еще в прошлом сезоне работавший в Зирке, играют экс-кировоградцы вратарь Кучинский (9 матчей за Зирку в 2008 году) и полузащитники Насибулин (26 матчей, 6 голов в прошлом сезоне), Шаврин (25 матчей, 10 голов в 2012-2013 годах). Любопытным будет этот матч и для форварда Зирки Чичикова – пусть он и не играл за ФК Полтава, а за Ворсклу, но против земляков сыграет с удвоенной энергией.

***

Первый круг: ФК Полтава – Зирка – 0:0. Отчет

***

Исторический баланс: 5: +0=2–3; 3:6 в пользу полтавчан.

На поле Зирки: 2: +0=1–1; 2:3 в пользу полтавчан.

Из них в первой лиге:

Всего: 3: +0=2–1; 1:2 в пользу полтавчан.

На поле Зирки: 1: +0=1–0; 1:1.

12.04.2014   МФК Николаев – УкрАгроКом (Головковка)

15:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).

Ассистенты: Юрий Карпяк, Ростислав Якимик (оба – Львов).

Резервный арбитр: Леонид Избаш (Николаев).

Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).

Дисквалифицированы: Берко (Н.).  

После неприятного поражения от Гелиоса «корабелы» рискуют в любом следующем туре свалиться в зону вылета. Для того, чтобы этого избежать, надо стараться набирать очки хотя бы в домашних матчах против середняков. В то же время, соперник у николаевцев весьма неприятный – крепко сбитая головковская команда зимой провела куда более качественные сборы (в том числе – заграничные), получила несколько неплохих новичков и, как следствие, сейчас находится в первой половине турнирной таблицы.

Если Николаев первый матч года выиграл (дома у Титана), а второй (в гостях у Гелиоса) проиграл, то УАК наоборот – сперва уступил в гостях Александрии, а затем обыграл дома Зирку. К тому же, и без того проблемный состав «корабелов» вынужден будет обойтись без форварда Берко, отбывающего дисквалификацию. В первом круге сильнее был УАК, переигравший николаевцев со счетом 2:0. Как будет на этот раз – увидим.

В составе николаевцев против своей бывшей команды может сыграть полузащитник Волков (43 матча, 6 голов в 2011-2013 годах), а среди игроков головковской команды в свое время выступали за МФК Николаев полузащитник Батраченко (в 2002-2003 годах сыграл за «корабелов» 55 матчей, 9 голов), нападающие Фальковский (9 матчей в 2005 году) и Бровкин (25 матчей, 7 голов в сезоне 2011/2012).

***

Первый круг: УкрАгроКом – МФК Николаев – 2:0 (Фальковский, 33, Боровский, 90+1). Отчет

***

Исторический баланс: 1: +0=0–1; 0:2 в пользу головковцев.

На поле Николаева:

Из них в первой лиге: все.

12.04.2014   Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Гелиос (Харьков)

17:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).

Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг).

Дисквалифицированы: Башлай (Н.).

Ахтырчане после победы в Армянске приблизились к третьему месту на расстояние в 4 очка (не забываем, правда, при этом, что алчевцам еще нужно сыграть пропущенный матч с Динамо-2). Победа в домашнем матче с аутсайдером, вкупе с непростым выездом конкурентов, может еще больше сократить этот отрыв.

Впрочем, не все так просто. Гелиос в прошлом туре обыграл николаевцев, да и вообще весной выглядит куда более сильным, нежели в осенней части сезона. Хотя тогда, кстати, харьковчане также обыграли «нефтяников». В напряженном матче они добились победы со счетом 3:2, и то был чуть ли не самый яркий матч команды Есина в осенней части сезона. В общем же ни у одного из соперников нет ощутимого перевеса в этой паре.

Отметим, что немало игроков поиграли в свое время в составе обеих команд, правда, в нынешних составах таких пересечений только два. У ахтырчан за Гелиос выступал полузащитник Зайчук (5 матчей, 2 гола в сезоне 2003/2004), а среди харьковчан ранее за Нефтяник играл защитник Лобойко (27 матчей, 1 гол в 2009 году).

***

Первый круг: Гелиос – Нафтовик-Укрнафта – 3:2 (Качур, 58, Борзенко, 69, Герасимец, 84 – Кисиль, 84, Бояринцев, 90+4). Отчет 

***

Исторический баланс: 15: +6=3–6; 19:18 в пользу ахтырчан.

На поле Нафтовика: 7: +3=2–2; 11:9 в пользу ахтырчан.

Из них в первой лиге: все.

12.04.2014   Динамо-2 (Киев) – Титан (Армянск)

14:00. с. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо».

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Андрей Приймачук (Ровно).

Резервный арбитр: Александр Соловьян (Киев).

Инспектор: Сергей Цимбал (Киев).

Дисквалифицированы:

Шесть очков разделяет аутсайдеров, и для динамовцев, замыкающих турнирную таблицу, это будет, пожалуй, главный матч апреля. В первом круге они уступили в Армянске, да и последний матч на своем поле проиграли со счетом 1:3 (тогда в составе команды Лещинского подопечным Гусина трижды забил Прокопченко, нынче играющий за ахтырчан). Но на данный момент форма крымчан далека от оптимальной, свидетельство чему – два домашних поражения в двух первых матчах весны.

Дисквалификаций у команд нет, к тому же, динамовцы отрапортовали о возвращении в состав нескольких ранее травмированных игроков. Поэтому будем ожидать оптимальных составов и высокого уровня игры. Кстати, в составе крымчан на родную некогда динамовскую базу приедет А.Башлай – в 2001-2007 годах он находился в клубной структуре (46 матчей за Динамо-3 во второй лиге 64 матча и 1 гол за Динамо-2 в первой).

***

Первый круг: Титан – Динамо-2 – 1:0 (Нудный, 70 пен.). Отчет

***

Исторический баланс: 7: +3=1–3; 10:11 в пользу армянцев.

На поле Динамо-2: 3: +2=0–1; 5:4 в пользу динамовцев.

Из них в первой лиге: все.

12.04.2014   Авангард (Краматорск) – Нива (Тернополь)

16:00. г. Краматорск. Стадион «Авангард».

Арбитр: Павел Чижевский (Киев).

Ассистенты: Игорь Сидорук (Сумская обл.), Валерий Киселев (Сумы).

Резервный арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Инспектор: Александр Латоша (Запорожская обл.).

Дисквалифицированы:

В первом круге обескровленный травмами и дисквалификациями Авангард неожиданно переиграл в Тернополе Ниву (тогда запомнился яркий выход на замену Гущина, забившего чуть ли не первым касанием). Это была первая и единственная до сих пор встреча соперников.

Сейчас же матч неожиданно получил скандальную подоплеку, когда Нива опасалась выезда на Донбасс и просила перенести встречу, но принимающая сторона заверила в готовности провести матч на должном уровне, и прошение о переносе матча на один из резервных дней не было удовлетворено.

На данный момент занимающую 5 место Ниву и идущий 12-м Авангард разделяют всего семь очков. А также добавим, что впервые после ухода из местной команды сыграет в Краматорске полузащитник Нивы Малыш, в прошлом сезоне сыгравший за Авангард 27 матчей и забивший 4 мяча.

***

Первый круг: Нива – Авангард – 1:2 (Мельник, 48 пен. – Ковалев, 9, Гущин, 86). Отчет

***

Исторический баланс: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу краматорчан.

На поле Авангарда:

Из них в первой лиге: все.

13.04.2014   ПФК Александрия – Олимпик (Донецк)

14:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).

Ассистенты: Александр Марчик, Валентин Куцев (оба – Киев).

Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).

Дисквалифицированы:

Прямая трансляция: Футбол 1.

Анонс центрального матча тура будет опубликован на нашем сайте в отдельной статье.

***

Первый круг: Олимпик – ПФК Александрия – 2:2 (Шериф, 18, Семенина, 56 – Зейналов, 33, Басов, 36). Отчет

***

Исторический баланс: 4: +2=2–0, 9:5 в пользу александрийцев.

На поле Александрии: 1: +1=0–0, 2:1 в пользу александрийцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 3: +2=1–0, 8:4 в пользу александрийцев.

На поле Александрии: 1: +1=0–0, 2:1 в пользу александрийцев.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.