Сталь возвращается с мини-турне по Западной Украине «несолоно хлебавши»: после проигрыша в Тернополе она потерпела поражение и в Черновцах, причем, с аналогичным счетом. Правда, на матч с буковинцами алчевцы ехали с боевым настроением. Они перестроили свой состав (место Ковалева в центре обороны занял опытный камерунец Колинс, в первых весенних матчах не игравший), а уже на первых минутах вполне могли повести в счете.

После розыгрыша углового мощный удар Хромых заблокировали обороняющиеся, а после повторной подачи Дегтярев мягко чиркнул мяч головой, но недостаточно сильно – рядом со штангой. Еще через несколько минут опасно срезал мяч в ворота со своего фланга Сикорский, но все же отправил его за пределы поля, а не в створ. А после отличной длинной передачи Колинса с левого фланга врывался в штрафную Акименко, однако закрутить мяч в дальнюю девятку не сумел – совсем мимо.

Нельзя сказать при этом, что скучал и голкипер алчевцев. Если пару ударов буковинцев было заблокировано полевыми игроками алчевцев, то после одного из штрафных мяч шел уже в створ ворот, и Ганеву довелось его отражать. А на 12 минуте защита гостей прозевала рывок Палагнюка, откликнувшегося на длинную передачу и удобную скидку от Степанкова. Нападающий черновчан вырвался на ударную позицию и без особых препятствий со стороны Колинса мощно пробил с правой – голкипер отразил мяч на угловой. Первый корнер привел к другому, и подача от противоположного флажка стала голевой. Жовтюк на дальней штанге сбросил мяч в центр, и Подоляк в падении затолкал мяч в сетку – 1:0.

Попытки гостей отыграться претерпели неудачу. Дальний удар, кажется, Батюшина оказался неточным, Леонов, после подачи с левого фланга оказавшийся наедине с вратарем, не смог его переиграть, а гол Акименко рефери не засчитал из-за офсайда. При этом черновчане атаковали редко, но метко. В одном из эпизодов активный Палагнюк лишь на мгновение не успел к мячу, чтобы выиграть дуэль у Ганева, позже прицельный удар, кажется, Найко также нейтрализовал голкипер гостей, справился он (хотя и не без труда) и с ударом головой Палагнюка после подачи углового.

Второй тайм начался очень резво. Гости сразу же пошли прессинговать, отобрали мяч и на входе в штрафную только что появившийся на поле Трояновский упал в борьбе с черновчанином. Подоспевший рефери штрафной не назначил, а наоборот назначил алчевца предупреждением за симуляцию. А вот буковинцы во время первой же вылазки к чужим воротам лишь чудом не удвоили счет. В настоящей куче-малой в чужой штрафной быстрее всех сориентировался Орловский и пробросил мяч мимо вратаря, однако попал в штангу. А вскоре очередной рейд Палагнюка завершился в штрафной алчевцев, но арбитр наградил форварда Буковины предупреждением – так, как и Трояновского несколькими минутами раньше. А вот Степанков был сбит не по правилам и заработал штрафной, но могучий удар Панти оказался все-таки неточным.

На фоне такого натиска буковинцев попытки алчевцев отыграться выглядели тщедушными. Вспоминается разве что момент Дегтярева, выведенного на ударную позицию Сикорским, да и то – выйдя на Бахтиярова и обыграв его, форвард пробить не сумел и упал. Рефери решил – сам, и выдал очередное предупреждение. Буковинцы же продолжали наступать и едва в этом не преуспели. Плотный удар Ильина забрал намертво Ганев, а Палагнюк, снова замыкавший подачу углового головой, пробил выше перекладины.

Сталь же снова отправила мяч в ворота Бахтиярова, но опять остался разочарованным Акименко. После подачи углового и нескольких рикошетов форвард замыкал подачу с левого фланга, но опять рука арбитра была поднята – офсайд. А вот Буковина забила, и все было по-настоящему. Многоходовка черновчан завершилась удобным прострелом с левого фланга, и Палагнюк (к слову, экс-игрок алчевцев) поразил ворота Ганева, удачно сыграв на опережение – 2:0. Тернопольский кошмар догнал Сталь и в Черновцах.

Последние минуты соперники провели на встречных курсах, создав еще немало опасных моментов. Но счет остался неизменным, и 2000 зрителей (самая большая пока зрительская аудитория в туре) аплодисментами провожали с поля своих любимцев. Команда Юрия Гия заслужила скандирование «Молодці, молодці!» Несмотря на все проблемы, Буковина сражается и доказывает, что имеет право на будущее. А Сталь накануне матча лидеров потеряла шанс улучшить свое положение. Впрочем, если «протягивать ножки по одежке», то бронзовые медали – это и так верх ее амбиций на сегодняшний день…

Буковина (Черновцы) – Сталь (Алчевск) – 2:0

Голы: Подоляк, 13, Палагнюк, 72

Буковина: Бахтияров, Жовтюк, Подоляк (Лысюк, 66), Темеривский, Пантя (Немтинов, 75), Ильин, Найко, Орловский, Маковийчук (Головачук, 82), Степанков (Блажко, 78), Палагнюк. Тренер: Юрий Гий.

Сталь: Ганев, Солдат, Максименко, Колинс, Хромых, Батищев (Трояновский, 46), Батюшин, Леонов (Гордя, 87), Дегтярев, Сикорский, Акименко. Тренер: Вадим Плотников.

16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 2000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).

Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь).

Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).