Накануне этого матча Нива дважды взбудоражила общественность. Сначала – заявлением с просьбой перенести матч, аргументируя это беспокойством о безопасности. Авангард решительно отказал в этом и заявил, что гарантирует нормальное и спокойное проведение матча, ПФЛ поддержала хозяев поля. Затем – резонансной пресс-конференцией президента тернопольского клуба Автандила Мдинарадзе, заявившего, что через неделю клуб либо получит новых спонсоров, либо сыграет последний матч в своей истории.

Подобная нестабильность и неопределенность выбила бы из колеи любого, но, к чести тернопольских футболистов и их тренерского штаба, они не просто приехали в Краматорск, но и дали бой нуждающимся в очках хозяевам. Авангард, кстати, накануне матча оказался в неприятном турнирном положении – при новом тренере он еще не выигрывал, а плотность в турнирной таблице сейчас такова, что за несколько туров можно и в аутсайдеры скатиться.

В итоге краматорчане с первых минут пошли вперед и уже в дебюте заработали пенальти. С левого фланга хозяева попытались прорваться в штрафную площадку Нивы, но пробрасывание пяткой в исполнении Покотилюка было прервано Малышем. Арбитр решил – с нарушением правил. По видео, конечно, трудно судить, но показалось, что рукой экс-игрок Авангарда явно не играл, а, вероятнее всего, мяч попал ему в плечо.

Но апелляции не помогли, и пенальти был назначен. Вот только Ямполь, только-только вернувшийся в основу после травмы (если не ошибаемся, она у него еще со времен спарринга с Зарей – ему тогда сломали нос), не сумел переиграть Новака. А успевший на добивание Козаченко переправил мяч в перекладину.

Нельзя сказать, что стартовая неудача совсем уж не повлияла на хозяев, однако атаковать меньше от этого они не стали. Так, в одном из эпизодов Печенкин завершал быструю атаку сильным ударом метров с 20-ти – рядом со штангой. Вскоре уже Брынько приблизительно из той же позиции пробил мимо ворот. Нива ответила на это несколькими штрафными, после подачи одного из которых сразу два игрока гостей не успели к мячу, а после скидки третьего опасно пробивал, кажется, Донец, но под его удар успел подставиться защитник хозяев Кравченко.

И все же Авангард на правах хозяина арены был острее, настырнее, опаснее. Самым запоминающимся ударом в исполнении краматорчан стал выстрел Швыдкого, но и с ним справился отлично играющий Новак. Не растерялся вратарь и в той ситуации, когда Покотилюк пытался пробросить мяч мимо него. А уже после перерыва страж ворот тернополян вообще намертво взял плотный удар Брынько, усложненный рикошетом.

Но минуты шли, а обострения игры у ворот визитеров не наблюдалось. Не особо помогли и замены, тем более, что форвардов – «чистых» забивных форвардов – со времен Козьбана у Авангарда как не было, так и нет. В итоге не получилось у хозяев даже финального штурма, а напоследок лишь несильный удар Довбыша по центру ворот потревожил Новака. Гости, кстати, впереди не преуспели совершенно и не создали даже того, что их соперник. Да и выход нескольких джокеров во главе со Свораком не помог совершить чуда, аналогичного киевскому.

Но спасибо Новаку и защитникам – отстоять ничью Ниве все-таки удалось, что в сложившихся обстоятельствах – уже хороший результат. Парадокс, но клуб, который говорит, что на следующей неделе может прекратить свое существование, выбирается аж на четвертое место. А вот Авангард от зоны вылета отделяет всего три очка…

Авангард (Краматорск) – Нива (Тернополь) – 0:0

На 9 мин. Ямполь (А.) не реализовал пенальти – вратарь.

Авангард: Пуговкин, Ковалев (Резников, 58), Визавер, Кравченко, Брынько, Покотилюк, Войтенко, Печенкин (Свиридов, 46), Ямполь (Довбыш, 46), Швыдкий, Козаченко (Швец, 67). Тренер: Яков Крипак.

Нива: Новак, Рустамов (Петривский, 70), Донец, Лазорик, Яневич, Малыш, Басараб (Панас, 46), Семенюк, Яворский, Гринченко (Загинайлов, 81), Мельник (Сворак, 69). И.о. тренера: Богдан Самардак.

16:00. г. Краматорск. Стадион «Авангард». 400 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Павел Чижевский (Киев).

Ассистенты: Игорь Сидорук (Сумская обл.), Валерий Киселев (Сумы).

Резервный арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Инспектор: Александр Латоша (Запорожская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.