Факт тура

И снова гости тотально уступают хозяевам – в отчетном туре только дважды визитеры добивались успеха на чужом поле (говорим о Гелиосе и Олимпике), да еще Нива выстояла ничью в Краматорске. В остальном хозяева не проявляли особого «гостеприимства», обыгрывая приезжие команды. А вот Олимпик довел свой отрыв от второго места уже до 12 очков при семи оставшихся турах.

Матч тура

Главным словом накануне матча Александрии и Олимпика было «результат». Он довлел над командами и вынуждал их играть предельно осторожно, даже скованно. Во многом правы те, кто утверждает, что центральные матчи редко становятся самыми яркими. Не та драматургия, не то напряжение, чтобы играть вольготно и раскованно. Обе команды в главном матче не только отчетного тура, но и второго круга в целом сыграли с оглядкой на тылы, и чувствовалось, что философией их было «одно очко лучше ничего». Гнаться за журавлем в небе явно никто не собирался.

Но при этом большего ждали именно от Александрии. Она ведь была хозяйкой матча, она больше нуждалась в очках, в конце концов, она намного активнее от главного конкурента вела себя зимой на трансферном рынке. Команда не знала отказа ни в зарубежных сборах, ни в качественном усилении. Пришли серьезные люди, практически каждая линия получила подкрепление. Но пока оно не сработало, и нельзя сказать, к сожалению, что команда стала сильнее по сравнению с осенней частью сезона.

Так, нерешенными остались главные проблемы. У команды все еще нет забивалы, хотя она и подписала парочку игроков конструктивного плана, имея при этом опытных исполнителей, да и молодых талантов. После полтавского матча произошла и вратарская рокировка – тут тоже нет игрока, которого можно было бы назвать беспрекословно основным. Головной боли у тренеров не убавилось ни впереди, ни позади.

Однако не меньше, чем атакующая апатия, разочаровала защитная неразбериха. При том, что и Олимпик отнюдь не пытался штурмом взять ворота Леванидова, сразу несколько «звоночков» прозвучало у его ворот прежде, чем защита забыла на дальней штанге только что вышедшего на замену Алексанова, и тот уверенно расстрелял ворота. После гола александрийцы забегали, нельзя сказать, что шансов забить у них не было, однако нереализованные моменты, да и вообще созидательная игра хозяев, оставили чувство горечи.

Во-первых, слишком мало было в игре подопечных Шарана искорки. Креативщики хозяев не брали на себя инициативу, совсем мало было игры один в один, не нашлось игрока, готового взять на себя игру и совершить рейд или еще какое-нибудь обострение. Во-вторых, мало было по-настоящему разыгранных комбинаций. Разве что в моменте, когда Коломоец выложил тонкую передачу Микицею, довелось полюбоваться хорошей футбольной мыслью. А ведь мы знаем Грицука, Старенького, Запорожана как настоящих мастеров паса, при которых, казалось бы, Коломоец раз за разом должен был выбегать на ударные позиции, снабженный мячом. Немного острее стало с выходом Иващенко, но и ему не удалось реализовать свои моменты. Особенно досадно за эпизод, когда он пытался принять мяч, а не пробил. Удар через себя – это уже ведь было отчаяние…

Конечно, потенциал ПФК Александрия как клуба и команды высок, и не стоит по итогам одного, пусть и очень досадного, поражения делать далеко идущие выводы. А вот Олимпик отметить не помешает. В очередной раз – восьмой в сезоне – команда Санжара выигрывает с минимальным счетом. В который раз главный тренер дончан правильно выбирает игроков на усиление (Алексанов, которого ждали в основе, стал тем самым «чертиком из табакерки»). На наших глазах Олимпик вырос в сыгранную, добротную команду высшего перволигового уровня. Вот только для Премьер-лиги, куда на всех парах мчится донецкий клуб, все-таки нужно будет усиление посерьезнее марокканско-испанского паренька, уделом которого все еще остаются замены…

Сенсация тура

Вообще-то, мы и накануне тура отдавали должное Буковине, поэтому как бы ее победа над Сталью – не то, чтобы такая уж и сенсация. Тем более, если учесть, что алчевцам довелось совершить «марш-бросок» через всю страну, да еще и сыграть без основного защитника Ковалева, которого пришлось подменять номинальному центрхаву Колинсу. И это при том, что, как мы уже неоднократно говорили, Сталь – команда, по кадровому потенциалу способная бороться за лидерство, но по финансовым реалиям вынужденная играть ради игры.

Буковина при этом приятно удивляет: зимой потеряв очередную порцию своих лидеров, команда остается боеспособной. И в матче со Сталью она сыграла даже лучше Нивы неделей назад. Визуальное впечатление – команда Гия действует еще быстрее. Благо, есть у нее несколько игроков, способных выдать индивидуальный проход или же моментально рвануть на длинную передачу. Лидер атак нынешней черновицкой команды – Палагнюк – в матче против своей бывшей команды сыграл настолько сильно, что алчевцам остается ему только поаплодировать.

Забив два мяча и создав еще несколько выгодных моментов, черновчане снова пополняют свою копилку и гордо занимают место в группе лидеров. А впереди – выезд в Тернополь (пожалуй, самый ближний), на который у команды попросту нет уже ни денег, ни сил их где-то добывать и занимать. Понятно, что ситуация сейчас очень сложная, и у власти другие заботы. Но сейчас самое время вспомнить о любимой и единственной профессиональной команде края. Если не помочь Буковине сейчас – это будет конец. Не забываем, в первом круге команда уже не выезжала на матч (в Алчевск). Вторая неявка смерти подобна.

Разгром тура

В нынешнем сезоне Динамо-2 завоевало реноме команды крайне аскетичной: она катастрофично мало забивала, не так уж много пропускала, и в итоге в матчах с ее участием было забито всего 33 гола – меньше всего среди всех участников лиги. Но на Титане подопечные Хацкевича отыгрались за все обиды. Шесть безответных мячей влетело в ворота крымчан, и, как справедливо отметил после матча наставник киевлян, разницу забитых и пропущенных его ребята могли даже улучшить еще больше.

Следует отдать должное Александру Хацкевичу. После горького поражения от Нивы он перестроил атакующую группу своей команды, и она заиграла намного живее. По ходу сезона тренер был в поиске, перепробовал разные тактические варианты, варьировал количество форвардов, и в итоге пришел к нынешней схеме – с одним форвардом на острие, атакующим хавом с широким диапазоном действий под ним и двумя крайними хавами, которые постоянно смещаются и своими передвижениями сбивают с толку, растягивают соперников.

Вот уже два тура подряд отлично справляются с атакующими задачами Маик и Мякушко. Первый играет на острие – проявляет цепкость, борется за каждый мяч, удобно сбрасывает набегающим. Второй действует по всей широте фронта: появляется то на одном фланге, то на другом. Смело обостряет игру за счет индивидуальных проходов. Бьет сам и отдает хорошие передачи. С флангов его поддерживают Гемега и Акубардия, и при такой сыгранности ударной группы динамовцев даже сложно будет возвращаться в основу отбывшему дисквалификацию Каверину.

А что же Титан? С Титаном дела плохи. Который матч подряд команда играет апатично, не находит сил отыграться, не имеет возможности усилить игру по ходу матча (даже одна замена для команды с полупустой скамейкой – роскошь). Конечно, понятно, что есть у клуба проблемы, но при этом настолько серьезного падения вряд ли кто-то мог бы ожидать, даже с учетом понятной общественно-политической обстановки и неопределенности. Хотя клуб доигрывает чемпионат, но ведь у игроков есть индивидуальные амбиции. Им ведь точно надо будет дальше играть, и надо проявлять себя, а пока что это не получается у большинства игроков.

Победа тура

А между тем за самыми статусными и сенсационными событиями тура едва не осталась незамеченной еще одна важная веха – первую победу в году одержала Десна, да еще какую! Со счетом 4:0 ей удалось разгромить сумчан, которые, казалось, приободрились после домашней победы над Буковиной, однако идут теперь по графику разгром в гостях – облегчение дома.

Конечно, критиканам можно было предъявлять черниговцам обвинения за три весенних поражения, но ведь проиграла команда статусным соперникам – самому Шахтеру и Олимпику, да и поражение от Полтавы при ее зимнем усилении не выглядит чем-то ужасающим. Зато в матче с сумчанами Десна реабилитировалась за все неприятности. Все-таки хорошую команду собрал Рябоконь, если даже без блистательного Картушова и Чуланова его подопечные играют столь ярко и задорно.

В этом матче атакам «северян» не было пределов: хорошо играли на флангах Бовтрук с Мачуленко, Чепурненко снова взял на себя распасовку и стандарты, а Плешаков, пожалуй, впервые в сезоне выдал ту игру центрфорварда, которую столько ждали местные фаны. По-хорошему, отремонтируй Чернигов стадион, создай базу для клуба – и такая Десна уже в следующем сезоне могла бы претендовать на что-то более высокое, чем места под лидерами. Смогут?

Драма тура

Уже третий матч подряд не может забить Авангард. А ведь в матче с Нивой уже в дебюте краматорчане могли поправить эту досадную оплошность. Но заработанный довольно спорный пенальти не реализовал Ямполь. Только что вернувшийся из больничного полузащитник пробил не так уж бесперспективно, но просто отлично сыграл Новак, а на добивании не повезло Козаченко, который попал в перекладину.

Но, в целом, этот момент так и остался самым опасным у ворот гостей. Было еще несколько ударов с дальней и средней дистанции (временами – весьма хороших), но Новак справлялся с ними без проблем. Комбинационная игра также шла, однако последнего паса и удара так и не случилось.

Нива впереди создала еще меньше, но за счет сплоченности и взаимоподстраховки команде из Тернополя удалось выстоять ничью. Думается, команда не пожалела, что все-таки отважилась выехать в Краматорск. А на следующей неделе, как стало известно из надежных источников, команду ждет решающий день. Ориентировочно в четверг должен появиться у нее титульный спонсор. По крайней мере, надежды на это очень большие. И невольно задумываешься: а ведь если деньги и вправду придут, то этим составом и с этими отрывами команда сможет еще даже за второе место побороться…

Выезд тура

Гелиос открыл счет в Ахтырке уже в дебюте матча, когда Собко после подачи углового буквально затолкал мяч в ворота. И это событие настолько обескуражило хозяев, что они в оставшиеся 88+ минут так и не смогли подобрать ключей к воротам харьковчан. Нет, шансы у «нефтяников» были – вратарь гостей Сидоренко выручил, как минимум, в трех непростых эпизодах. Но при этом комбинационная игра команды оставляет желать лучшего, и если бы не периодические обострения с флангов, то было бы сложно хозяевам хоть как-то потревожить редуты «солнечных». А вот для Гелиоса очередная победа открывает прямой путь к спасению – в зоне вылета оказался уже Титан, и в дальнейшем нет причин, по которым неплохо укомплектованная и благополучная команда не смогла бы обеспечить себе перволиговую прописку на следующий сезон. Одна беда – травмировался герой прошлого тура Качур. Остается надеяться, что он уже вскоре сможет возвратиться в строй.

Курс тура

Также неплохи дела и у николаевцев. Они выиграли уже третий домашний матч кряду, а курс «дома берем, на выезде стараемся» – вполне подходящий для команды, борющейся за выживание. Правда, победа над УАКом, несмотря на такой же итоговый счет, как и в предыдущей встрече с Титаном, получилась и труднее, и неоднозначнее. Головковцы начали активнее, да и вообще в первом тайме владели игровой инициативой, но очередной рейд с левого фланга с выложенным в центр мячом привел к первому голу, а в самом начале второй половины игры случился и второй. При этом подопечные Гуры впереди понравились. Они играли опасно, создали несколько верных моментов у чужих ворот, однако ошибки обороны несколько раз приводили к настоящим пожарам.

Дебют тура

Бузник, возглавивший Зирку посреди недели, был поставлен условия жесткого цейтнота. Понятно, что за это время он успевал разве что просмотреть кадровый потенциал в двухсторонке, да ознакомиться с возможностями своих новых подопечных (благо, как признался Анатолий Иванович в интервью нашему сайту, большинство из них он знал по совместной работе в клубах и сборных). При этом оставалось полагаться на работу предшественника – ведь это именно Федоренко укомплектовал коллектив и работал с ним во время зимних сборов.

Соперник выпал для дебюта непростой – как-никак, ФК Полтава выиграл оба своих предыдущих матча, а бывший главный тренер Зирки и ряд экс-игроков кировоградцев, нынче работающих в этом клубе, наверняка имели собственные амбиции в этом поединке. Но при этом победу одержали именно номинальные хозяева головковского поля. Оно и понятно: в заявке Зирки 33 игрока, и все они хотели доказать свою профпригодность новому наставнику.

Хотелось бы после этой победы сделать необходимую ремарку. Если Зирка намеренна развиваться, расти, работать на перспективу, в весенней части сезона придется поставить во главу угла не столько результат, сколько качество игры, нарабатывание игровых связей, постановку игры. Это будет та самая работа на будущее, ведь если хотеть в следующем сезоне штурмовать вершины – в этом нужно понабивать свои «шишки».

Фраза тура

Юрий Гий, главный тренер Буковины:

– Я більше переймаюся не нашими результатами, а нинішнім станом команди. Враховуючи ту ситуацію, у якій ми опинилися, це може бути наша остання домашня гра. Зараз позитивних зрушень у питанні щодо фінансування клубу поки що, на жаль, немає. Я зараз не хочу висловлювати комусь претензії, а просто констатую факт. Зрозуміло, що ці питання не вирішуються під час сезону, однак моє бажання та гравців для того, щоби доїхати у Чернігів і Тернопіль, у бензобак не залити. Каса порошня, а надалі брати у борг я не збираюся. Є команда Буковина, яка представляє наш край. Якщо вона потрібна вболівальникам, вдалі чи ще комусь, то необхідно робити кроки щодо її порятунку. Зараз же виходить так: у нас горить хата, а у ми намагаємося у ній зробити ремонт.

Фото тура

У МФК Николаев появились новые – почетные – болельщики.

Фото niknews.mk.ua

Цифры тура

В 8 матчах тура…

• было забито 19 голов (в среднем – 2,375 на матч);

Самым ранним стал гол харьковчанина Собко (2-я минута), самым поздним – кировоградца Мостового (85);

Самый результативный матч – киевский (6 голов), без голов обошелся матч в Краматорске;

Временной разброс голов: 1-15 (5), 16-30 (2), 31-45+ (1), 46-60 (6), 61-75 (2), 76-90+ (3). В первом тайме забито 8 голов, во втором – 9.

• стадионы посетило 6 960 зрителей, в среднем – по 870 на матч.

Больше всего зрителей побывало на матче в Черновцах – 2000. Меньше всего – в Киеве (100);

• арбитрами было назначено 1 пенальти, который не реализовал краматорчанин Ямполь (отразил вратарь Нивы Новак);

• нарушителям было предъявлено 40 желтых карточек (20 – хозяевам, 20 – гостям);

• ни один игрок не был удален;

• по коэффициенту Честной игры лучшими в туре стали Динамо-2 и Титан (по 8,250). Худшей – Нива (7,140);

• пятеркой не оценен ни один газон, тройками – николаевский и черниговский. Средняя оценка полей в туре – 3,625;

• сразу 5 матчей тура выиграли хозяева, 1 ничья, 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 16-3. Самый популярный счет в туре – 2:0 и 0:1 (зафиксированы по 2 раза).

Команда тура

Донецкий Олимпик уже седьмой матч в текущем первенстве выиграл с минимальным счетом. Никогда такого результата не сможет добиться команда, у которой нет единого коллектива. Именно в этом единстве – сила команды Санжара. Вспомним: и играющий президент клуба Гельзин отмечал, что большая заслуга самого молодого главного тренера дивизиона – в том, что он смог наладить в коллективе должный микроклимат и сплотил футболистов вокруг общей цели.

Джокер тура

Дончанин Сергей Алексанов появился на поле на 69 минуте, и уже через пять минут стал героем центрального матча тура. Полузащитник Олимпика оказался в нужное время в нужном месте и хладнокровно расстрелял ворота александрийцев, став не только Джокером тура, но и Героем 23 игрового дня.

Тренер тура

И все-таки Юрий Гий. Победу над Сталью его подопечные одержали красиво, разнообразно атакуя и умело обороняясь. Отдаем должное тренеру, который даже в сложной финансовой ситуации находит те слова, которые помогают футболистам приятно удивлять первую лигу.

Гол тура

Лучшим в туре стал первый гол динамовца Сергея Мякушко в матче с Титаном. После рядового осткока он принял мяч и сразу же пробил, поразив дальнюю девятку красивым и сильным ударом с правой ноги.

На видео гол можно посмотреть с 2:52.


 

Герой тура

Очень высокий индивидуальный вклад в победы своих команд внесли киевлянин Мякушко, кировоградец Мостовой, николаевец Толстяк, буковинец Палагнюк, тернополянин Новак… Однако учитываем еще и важность события: дончанин Сергей Алексанов вышел на замену в центральном матче тура и забил гол, который еще на шаг – на очень весомый шаг! –  приближает Олимпик к званию победителя Favbet Лиги 1 и повышению в классе.

 

Артур Валерко, Football.ua