Вратарь – Андрей Новак (Нива)

Нива могла не выехать в Краматорск, но в итоге поехала и не пожалела. Благодаря самоотверженной игре своего вратаря и защиты в целом команда не позволила забить хозяевам и вырвала ничью, оставаясь единственной командой этой весной, все еще не пропустившей ни одного мяча. Новак сделал все, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. В дебюте отразил пенальти, а затем справился и с несколькими ударами с игры. «Сухая» серия этого вратаря длится уже 481 минут.

На замену: здорово сыграл в Ахтырке голкипер Гелиоса Денис Сидоренко, кстати, сыгравший первый официальный матч в году. Пенальти в его ворота не назначали, но при этом он отбил ряд неприятных ударов, в том числе – и шикарный удар «ножницами» от Зозули.

Правый защитник – Евгений Одинцов (Олимпик)

Хотя на фланге ему должны были противостоять традиционно опасные, взрывные соперники, Одинцов не так много позволил им в своих владениях. Полезен был он и позади – в одном из эпизодов, после удара Микицея, подчистил мяч, рисковавший все же опуститься в ворота после того, как его отбил вратарь. А впереди Евгений преуспел, постоянно нагнетая со своего фланга. Его передача могла стать голевой, когда пробивал Дорошенко, но в итоге он оказался-таки причастным к главному событию матча. Это его аут завершился в итоге голом Алексанова.

Центральный защитник – Сергей Лобойко (Гелиос)

В Ахтырке хозяева были явными фаворитами матча, но при этом «солнечным» нужно было набирать очки. Команда справилась с этим заданием – забив быстрый гол, Гелиос вынужден был 88+ минут играть с риском потерять такой задел, но благодаря слаженной игре защитников, нужный счет был сохранен. Капитан харьковчан был традиционно силен в единоборствах и в тех моментах, когда пересекался с атакующими, старался не допускать никакого обострения. 

Центральный защитник – Ярема Кавацив (Десна)

В матче, в котором черниговцы просто-таки разгромили сумчан, Ярема отлично справился с непосредственными, оборонительными, обязанностями, а в качестве приятного бонуса – удачно сходил на угловой (не впервые он опасно наведывается на стандарт). Таким образом, в победном матче своей команды Кавацив отличился еще и голом.

Левый защитник – Андрей Мостовой (Зирка)

В первом матче Анатолия Бузника после возвращения на пост главного тренера кировоградские футболисты старались порадовать его победой и смогли это сделать. Большой вклад в эту победу сделал Мостовой, сначала ассистировавший Чичикову, а в конце матча к голевой передаче присоединивший еще и забитый отличным ударом со штрафного мяч.

Правый полузащитник – Виталий Гемега (Динамо-2)

Виталий был основным еще при Гусине, но затем пропустил немало времени, находясь в лазарете, а теперь вот отлично вписался и в команду Хацкевича. Молодой полузащитник в матче против Титана был одним из самых быстрых и самых активных. Это его подача с углового привела к одному из голов, он же стал автором четвертого гола, элегантно переиграв вратаря после паса Мякушко.

На замену: уже в дебюте матча в Ахтырке Виталий Собко открыл счет, буквально затолкав мяч в ворота «нефтяников». В дальнейшем игрок Гелиоса был активным, участвовал в атаках своей команды, но именно тот гол, победный гол, остался его самым большим достижением.

Центральный полузащитник – Александр Толстяк (МФК Николаев)

Здорово сыграл в победном матче с УАКом этот хавбек «корабелов». В итоге он оказался причастным к обоим голам своей команды. В первом случае выдал прекрасный сольный рейд, выложив мяч в центр, где разобрался Федорченко, во втором забил красивым ударом с левой, поразив девятку.

Центральный полузащитник – Евгений Чепурненко (Десна)

Уже в дебюте Евгений задал темп игре черниговцев, с дальнего штрафного застав врасплох вратаря, а по ходу игры активно участвовал в комбинациях своей команды, участвовал в распасовке и мог, кстати, отличиться еще. Словом, традиционно был полезен и активен в центре поля.

Левый полузащитник – Сергей Мякушко (Динамо-2)

В нынешней красивой хаотичности игры динамовской группы атаки Мякушко – вожак и мотор. Он постоянно перемещается по всей ширине атаки, за счет скорости и дриблинга переигрывает оппонентов, а в решающей стадии атак проявляет уверенность и умение принимать правильные решения. В победном матче с Титаном он отличился двумя голами, а еще ассистировал Маику и Гемеге, когда забивали они.

На замену: дончанин Сергей Алексанов несколько неожиданно начал центральный матч тура в запасе, но в итоге стал тем самым «секретным оружием» Санжара. Вскоре после выхода на замену полузащитник оказался в нужное время в нужном месте и хладнокровно отправил мяч в угол, решив, как оказалось, судьбу матча.

Нападающий – Юрий Плешаков (Десна)

В матче против сумчан Юрий вышел со старта и полностью оправдал тренерское решение. Был активен, цеплялся за мяч, живо откликался на передачи товарищей. Неслучайно он в итоге покинул поле с забитым мячом в активе, а ведь мог и не остановиться на одном голе.

На замену: также оправдывает доверие Хацкевича динамовец Олег Маик. Впереди он цепкий и настырный, постоянно ищет свой шанс и им пользуется. Именно Олег открыл счет в поединке с Титаном, а затем стал соучастником гола Мякушко (тот добил мяч после его удара).

Нападающий – Василий Палагнюк (Буковина)

Матч против своей бывшей команды – алчевской Стали – Василий превратил в запоминающийся бенефис. Угрозу чужим воротам таили и его быстрые проходы, завершавшиеся неизменно опасными ударами, и участие в стандартах, где Палагнюк неоднократно выигрывал верховую и позиционную борьбу. Он определенным образом поучаствовал в первом голе (это после его удара кипер отбил мяч на угловой, ставший в итоге результативным), а затем стал автором второго.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура