Двадцать четвертый игровой день первой лиги начнется в Тернополе принципиальным матчем между соседями.

Игровая программа тура:

• четверг, 17 апреля

19:00             Нива (4 место) – Буковина (6 место)

• пятница, 18 апреля

15:00             ФК Полтава (8 место) – МФК Николаев (12 место)

16:00             Олимпик (1 место) – Зирка (9 место)

16:00             Титан (15 место) – Авангард (13 место)

17:00             Гелиос (14 место) – Динамо-2 (16 место)

17:00             ПФК Сумы (11 место) – ПФК Александрия (2 место)

17:00             Сталь (3 место) – Десна (7 место)

17:00             УкрАгроКом (10 место) – Нафтовик-Укрнафта (5 место)

Стартовый матч тура:

17.04.2014   Нива (Тернополь) – Буковина (Черновцы)

19:00. г. Тернополь. Центральный стадион.

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).

Ассистенты: Ростислав Якимик, Юрий Карпяк (оба – Львов).

Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).

Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).

Дисквалифицированы: Найко (Б.).

Открывать 24 тур будет поединок, который не грех назвать «матчем жизни». Обе команды по ходу сезона столкнулись с серьезными материальными трудностями, но при этом продолжают выступать достойно. Накануне этого матча соперники находятся на четвертом и шестом местах соответственно, и их разделяет всего одно очко. А всего пара побед может поднять их даже к дуэту лидеров.

Но вместо борьбы за Премьер-лигу оба клуба вынуждены бороться сугубо за выживание. И накануне этого матча звучали громкие заявления. Руководство тернополян говорило, что четверговый матч может стать последним в истории клуба, либо же дать ему новое развитие, а буковинцы рисковали не приехать на этот матч, так как в условиях безденежья просто не на что было это сделать при том, что и занимать постоянно средства – тоже не дело.

Цитируем:

Автандил Мдинарадзе, президент Нивы: «Багато людей взимку хотіли врятувати клуб, створивши рахунок та збираючи кошти на Ниву. Цього робити не потрібно. Все, чим зараз може допомогти вболівальник – це своєю присутністю на домашніх іграх. Не варто шукати способів потрапити на стадіон безкоштовно. Ваші 20 гривень за квиток реально можуть врятувати команду від зникнення. Рецепт простий – прийти на гру і купити квиток. Тоді команда матиме бодай мінімальну стабільність і зможе існувати ще довго.  Якщо на матч з Буковиною прийде велика кількість вболівальників, то команда продовжить існування. Якщо ж і надалі на футбол буде ходити тисяча людей, то цей матч може стати останнім у історії клубу. На жаль, такі сьогоднішні реалії. Я сподіваюся, що у Тернополі та у всій області знайдеться 10 тисяч людей, які не пошкодують 20 гривень, прийдуть на стадіон та врятують команду. Від вас залежить усе!»

Юрий Гий, главный тренер Буковины (после победного матча со Сталью в прошлом туре): «Я більше переймаюся не нашими результатами, а нинішнім станом команди. Враховуючи ту ситуацію, у якій ми опинилися, це може бути наша остання домашня гра. Зараз позитивних зрушень у питанні щодо фінансування клубу поки що, на жаль, немає. Я зараз не хочу висловлювати комусь претензії, а просто констатую факт. Зрозуміло, що ці питання не вирішуються під час сезону, однак моє бажання та гравців для того, щоби доїхати у Чернігів і Тернопіль, у бензобак не залити. Каса порошня, а надалі брати у борг я не збираюся. Є команда Буковина, яка представляє наш край. Якщо вона потрібна вболівальникам, вдалі чи ще комусь, то необхідно робити кроки щодо її порятунку. Зараз же виходить так: у нас горить хата, а у ми намагаємося у ній зробити ремонт».

При этом матч будет принципиальным для соперников: Нива и Буковина соперничают между собой с 1983 года. Успели вместе поиграть и во второй союзной лиге, и во второй украинской, а некоторое время выступали и в высшей лиге нашей страны. За 31 год противостояний тернополяне и буковинцы наиграли 38 матчей, из которых 10 выиграла Нива и 14 Буковина (соотношение мячей – 33:41 в пользу буковинцев). В первом круге текущего чемпионата давние соперники впервые пересеклись непосредственно в Favbet Лиге 1, и тот матч 9 тура из-за финансовых проблем Буковины был перенесен с начала сентября на конец ноября. Напряженный поединок с равными шансами для обеих команд завершился тогда нулевой ничьей. Вообще же в противостоянии небольшой перевес на стороне черновчан, но при этом в Тернополе они не выигрывали с 2005 года (тогда на голы буковинцев Зароченцева и Климуса ответил в конце матча тернополянин Изория; дело было в Группе А второй лиги).

В каком состоянии соперники? Обе команды идут среди лидеров, хотя по ходу сезона вряд ли это можно было бы спрогнозировать. Буковина, напомним, в конце прошлого лета оказалась на грани краха: ушло около десятка игроков во главе с главным тренером Вадимом Зайцем, а зимой уже команда Гия недосчиталась нескольких наиболее опытных игроков (Керчу, Вечтомова, Циколия…). Нива, для которой это первый сезон после возвращения со второй лиги, начинала очень натужно. Долго не могла выиграть дома. Но под конец прошлого года команда Яворского с большим трудом вырвалась в первую половину турнирной таблицы с группы аутсайдеров. Проиграв четвертьфинал кубка второлиговому Славутичу, тернопольская команда сосредоточилась сугубо на чемпионате. И в нем преуспела: беспроигрышная серия Нивы составляет уже шесть матчей, а весной, к тому же, команда Гия не пропустила пока ни одного гола («сухая» серия Андрея Новака составляет уже 481 минуту). Буковина, хотя и оступилась в Сумах, также выступает весьма достойно. Особенно преуспела команда в матчах с лидерами – сыграла вничью с Олимпиком и переиграла алчевцев (как, кстати, и Нива).

В случае победы кто-то из соперников максимально приблизится к третьему месту. Ничья – желанный итог для конкурентов, и те же ахтырчане или черниговцы уже в пятницу могут этим воспользоваться. Накануне матча у соперников только одна пробоина: из-за перебора карточек гостям не сможет помочь Найко, способный сыграть в центре обороны или полузащиты. В остальном составы команд обещают быть максимально приближенными к оптимальным.

Добавим, что этот матч будет особенным для нескольких игроков, выступавших и в той, и в другой команде. В составе буковинцев экс-игроками Нивы являются полузащитники Ильин (16 матчей и 1 гол в 2011 году) и Лысюк (1 матч в 2012 году). За тернополян же играют бывшие футболисты Буковины – защитник Донец (33 матча, 3 гола в 2012-2013 годах), полузащитник Яворский (50 матчей, 4 гола в 2011-2013 годах с перерывами), форварды Мельник (18 матчей, 1 гол в 2011 году) и Семенюк (157 матчей и 44 гола в 2005-2013 годах с тремя перерывами). Что особо интересно, играл за Буковину и нынешний исполняющий обязанности главного тренера Нивы Богдан Самардак – за черновчан он провел 39 матчей, забил 8 мячей в первой лиге 1995-1996 годов.

***

Первый круг: Буковина – Нива – 0:0

***

Исторический баланс

В чемпионатах и кубках Украины: 21: +6=8–7; 18:18.

На поле Нивы: 10: +6=2–2; 13:7 в пользу тернополян.

Из них в первой лиге:

Всего: 1: +0=1–0; 0:0.

На поле Нивы:

В чемпионатах и кубках СССР:

Всего: 17: +4=6–7; 15:23 в пользу буковинцев.

На поле Нивы: 8: +4=4–0; 8:4 в пользу тернополян.

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua