Двадцать четвертый игровой день первой лиги: разборка аутсайдеров в Харькове, два неудачника начала весны сыграют между собой в Авангарде, а Александрия и Сталь поведут заочную борьбу в матчах с двумя северными командами.

Игровая программа тура:

• четверг, 17 апреля

19:00             Нива (4 место) – Буковина (6 место) – 1:0 (отчет)

• пятница, 18 апреля

15:00             ФК Полтава (8 место) – МФК Николаев (12 место)

16:00             Олимпик (1 место) – Зирка (9 место)

16:00             Титан (15 место) – Авангард (13 место)

17:00             Гелиос (14 место) – Динамо-2 (16 место)

17:00             ПФК Сумы (11 место) – ПФК Александрия (2 место)

17:00             Сталь (3 место) – Десна (7 место)

17:00             УкрАгроКом (10 место) – Нафтовик-Укрнафта (5 место)

Матчи 24 тура:

Дата               Команды

18.04.2014   ФК Полтава – МФК Николаев

15:00. с. Копылы. УТБ ФК Полтава.

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).

Ассистенты: Тарас Соломчак (Тернополь), Андрей Приймачук (Ровно).

Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).

Инспектор: Виталий Годулян (Одесса).

Дисквалифицированы:

Несмотря на четыре места разницы, этих соперников разделяет всего три очка. И хотя мы восхищались полтавчанами, на старте весенней части сезона сумевшими обыграть Десну и Александрию, после поражения в Головковке от Зирки команда Близнюка снова оказалась на грани падения во вторую часть турнирной таблицы.

Конечно, соперник вроде бы располагает к оптимизму: МФК Николаев – один из аутсайдеров, еще с прошлого года не выигрывавший на выезде. Но, с другой стороны, команда Мазарати в трех матчах набрала уже шесть очков. Уже девять туров подряд «корабелы» неизменно забывают хотя бы один мяч за матч.

Для полтавчан Николаев – достаточно удобный соперник. В прошлом сезоне дома команда Бессмертного разгромила приехавших без Забранского «корабелов» – 5:0. В нынешнем, под руководством Близнюка, победила на выезде подопечных Федорчука. Вообще же Николаев пока ни разу не выигрывал у ФК Полтава, да и вообще в трех матчах забил этому сопернику только один мяч.

После досадного поражения от Зирки хозяева попытаются реабилитироваться на своем поле. Николаев же приедет в хорошем настроении, ведь накануне переиграл УАК. В составе гостей есть игрок, лучше других знакомый с ФК Полтава. Это вратарь Чолария, в 2011 году сыгравший 8 матчей за ближайшего соперника «корабелов». Правда, с той поры не так много игроков осталось в полтавской команде, да и сам клуб успел много сделать, чтобы развивать свою инфраструктуру. Из-за продолжающейся реконструкции газона на стадионе «Локомотив» этот ФК Полтава снова проведет свой домашний матч на клубной базе в Копылах.

Кстати, этот матч интересен еще и тем, что в нем состоится дебют одной известной личности в новой ипостаси. Известный в недавнем прошлом арбитр ФИФА Годулян в этом поединке впервые будет работать как инспектор Favbet Лиги 1.

***

Первый круг: МФК Николаев – ФК Полтава – 1:2 (Чорний, 24 – Хобленко, 12, Насибулин, 50). Отчет

***

Исторический баланс: 3: +2=1–0; 7:1 в пользу полтавчан.

На поле Полтавы: 1: +1=0–0; 5:0 в пользу полтавчан.

Из них в первой лиге: все.

18.04.2014   Олимпик (Донецк) – Зирка (Кировоград)

16:00. г. Донецк. Стадион СК «Олимпик».

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).

Ассистенты: Алексей Витт, Владимир Топиха (оба – Киев).

Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).

Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы).

Дисквалифицированы: Лебедь – Г.Баранец.

Олимпик после трудовой победы в Александрии примет еще одну команду из Кировоградской области – Зирку. После назначения Анатолия Бузника кировоградская команда обыграла ФК Полтава, но, конечно же, нужно понимать, что путь Зирки до окончательной наладки игры и стабилизации состава еще долог. И лидер – один из тех соперников, которые могут помочь новому главному тренеру увидеть все проблемы и уязвимости своей команды.

Кстати, Зирка прибывает в Донецк без одного из своих потенциальных лидеров – Григорий Баранец получил в прошлом туре лишнее предупреждение и теперь на два тура угодил на «скамейку штрафников» (к слову, он теперь еще и лидер «карточного зачета» во всей лиге с 8 желтыми и 2 красными карточками). Есть своя потеря и у хозяев – Лебедь, весной неизменно игравший в полузащите, на этот раз также попал под дисквалификацию.

История противостояний с небольшим перевесом свидетельствует в пользу Зирки, впрочем, быстро прогрессирующий Олимпик начал выравнивать эти показатели. Достаточно сказать, что кировоградцы не выигрывали у дончан уже два года, уступив им в трех последних матчах с общим счетом 2:9. В первом круге текущего чемпионата матч проходил в Кировограде и завершился убедительной победой Олимпика. Еще в первом тайме дубль оформил новичок дончан Дитятьев (высокий защитник уже тогда с успехом захаживал на стандарты), а после перерыва на гол Чичикова ответил Шериф. 1:3 в итоге.

Сейчас, когда отрыв Олимпика от ближайшего конкурента достиг уже 12 очков, у лидера есть только одна опасность – «расхолодиться» и допустить досадную осечку. А Зирка, угодившая на 9 место, с каждым туром рискует как подняться чуть-чуть вперед, так и опуститься прямо к аутсайдерам. Поэтому у кировоградской команды нет иного выхода, кроме как стараться набирать очки в матчах с любым соперником.

Напомним напоследок, что в составе Олимпика Зирку будут встречать и ее экс-игроки Дорошенко (8 матчей в 2009 году) и Сытник (29 матчей, 8 голов в 2010-м).

***

Первый круг: Зирка — Олимпик – 1:3 (Чичиков, 74 – Дитятьев, 27, 45, Шериф, 90+3). Отчет

***

Исторический баланс: 8: +3=1–4; 11:12 в пользу кировоградцев.

На поле Олимпика: 4: +1=1–2; 6:7 в пользу кировоградцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 4: +2=1–1; 7:4 в пользу дончан.

На поле Олимпика: 2: +1=1–0; 5:1 в пользу кировоградцев.

18.04.2014   ПФК Сумы ПФК Александрия

17:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).

Ассистенты: Владислав Сухомлинов, Тарас Клименко (оба – Киев).

Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Инспектор: Карен Оганесян (Луганск).

Прямая телетрансляция – ТК Футбол 1.

Дисквалифицированы: Кременчуцкий (С.).

После чувствительного домашнего поражения от Олимпика Александрии нужно реабилитироваться перед своими болельщиками и руководством. Соперник – подходящий. И дело даже не в том, что в трех весенних матчах сумчане пропустили уже десять мячей, да и вообще не могут сохранить свои ворота в неприкосновенности на протяжении последних десяти туров. Просто соперник этот для александрийцев памятный – в первом круге подопечные Кононенко в красивом стиле переиграли команду Шарана на ее же поле. Настало время реабилитироваться? Или же, наоборот, сумская команда станет достойным экзаменатором для обладателей второго места, которым в спину дышит имеющая матч в запасе алчевская Сталь?

Отметим, что в последних матчах сумчане страдали от кадровых проблем, вынуждая тренерский штаб на всяческие кадровые эксперименты (наподобие форварда Мельника в центре защиты). И если Дурай с Котелюхом отбыли свои дисквалификации, то Кременчуцкий не оставил «скамейку штрафников» пустующей. К тому же, лазарет клуба был достаточно серьезно наполнен, и Кононенко даже говорил о неком вирусе, две недели доставлявшем неприятности его подопечным.

Но, будем надеяться, эти проблемы уже позади, и, за исключением штрафника Кременчуцкого, остальные игроки хозяев смогут поучаствовать в интересном матче. Кстати, Максим в прошлом играл за Александрию (51 матч в 2009-2010 годах). Так же, как и еще один новобранец сумчан Муховиков (5 матчей в 2011 году). Расклад в этом матче очень простой. Если гости хотят сохранить второе место – нужно выигрывать. А вот хозяева в случае могут подняться в случае победы с 11 места на несколько ступенек вверх.

***

Первый круг: ПФК Александрия – ПФК Сумы – 1:2 (Шендрик, 41 – Лебеденко, 28, Богачев, 82). Отчет

***

Исторический баланс: 3: +2=0–1; 4:4.

На поле Сум: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу сумчан.

Из них в первой лиге: все.

18.04.2014   Сталь (Алчевск) Десна (Чернигов)

17:00. г. Алчевск. Стадион «Сталь».

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).

Ассистенты: Григорий Иванов (Одесская обл.), Дмитрий Козорезов (Одесса).

Резервный арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск).

Инспектор: Игорь Павленко (Винница).

Дисквалифицированы: Колинс (С.).  

После «западноукраинского турне» Сталь возвращается домой с пустыми руками – команда Плотникова проиграла и Ниве, и Буковине с одинаковым счетом 0:2. Ко всему, продолжаются и кадровые проблемы алчевцев: Колинс принял своеобразную «эстафету» у Поступаленко – тот только возвратился после дисквалификации, камерунец же вынужден будет пропустить матч с Десной.

Несмотря на выездные неудачи, дома Сталь выступает вполне успешно. С конца сентября прошлого года в Алчевске команда неизменно побеждает соперников. Николаев, Гелиос, Полтаву и Сумы команда Плотникова переиграла с общим счетом 11:2. В то же время, Десна на чужих полях не выигрывала еще с прошлого года.

История противостояний этих двух команд тянется еще с 1992 года, и Сталь имеет куда больше побед над Десной. Черниговцы не выигрывали у алчевцев вот уже пять с половиной лет, а в Алчевске вообще никогда не побеждали хозяев. В первом круге, когда команда Рябоконя еще осваивалась в этом дивизионе после выхода со второй лиги, Сталь достаточно уверенно выиграла в Чернигове.

Визит в Алчевск может вызвать ностальгические чувства у тех игроков Десны, которые раньше играли за Сталь. Среди них – полузащитники Грицай (50 матчей, 4 гола в 2012-2013 годах) и Кондратюк (20 матчей в сезоне 2005/2006), а также форвард Козак (6 матчей в 2012 году). Сейчас между Десной (6 место) и Сталью (3 место) всего четыре очка. Но у алчевцев есть матч в запасе – дома с аутсайдером Динамо-2, и при желании у Стали будет возможность не только оторваться от преследователей, но и даже потеснить со второго места александрийцев. Были бы еще возможности…

***

Первый круг: Десна – Сталь – 0:2 (Сикорский, 5, Поступаленко, 22). Отчет

***

Исторический баланс: 18: +12=2–4; 26:9 в пользу алчевцев.

На поле Стали: 8: +7=1–0; 14:0 в пользу алчевцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 17: +11=2–4; 25:9 в пользу алчевцев.

На поле Стали: 8: +7=1–0; 14:0 в пользу алчевцев.

18.04.2014   Титан (Армянск) – Авангард (Краматорск)

16:00. г. Армянск. Стадион «Химик».

Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).

Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Заур Курбанов (Херсон).

Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Инспектор: Олег Деревинский (Киев).

Дисквалифицированы: Ковалев (А.).

Три кряду поражения с общим счетом 1:10 привели к изменениям на тренерском посту Титана. Олег Лутков после встречи с руководством клуба подал в отставку, а исполнять обязанности главного тренера поручено многолетнему члену тренерского штаба армянцев Сергею Козлову. Ему и придется выводить из кризиса крымчан, которые весной все еще не набрали ни очка.

Соперник Титана, с одной стороны, непростой, а с другой – во многом, схожий с армянцами. Авангард, правда, в трех турах набрал два очка, но удручил своих поклонников отсутствием голов. Атака команды явно нуждается в усилении. К тому же, в этом туре краматорчане не смогут рассчитывать на дисквалифицированного Ковалева.

При этом для Титана Авангард – традиционно неудобный соперник. За последних два сезона команда Шевченко трижды переигрывала Титан, и армянцы до сих пор не набрали в противостояниях с краматорчанами ни очка. Отметим, что между командами большие кадровые пересечения. В том числе, среди нынешних футболистов Авангарда за Титан в свое время играли Визавер (98 матчей, 3 гола в 1999-2002 годах) и Ковалев (29 матчей в 2011-2012 годах). Кстати, поединок можно назвать и «дуэлью Кравченко»: у хозяев два игрока с такой фамилией, у гостей – один, и все они – не родственники.

Этот матч для команд может стать шансом на возрождение. Сейчас Титан 15-й с 24 очками, Авангард – 13-й с 27-ю. Обе команды в полосе неудач, и если кто-то из них выиграет – может начать все сначала, словно с чистого листа.

***

Первый круг: Авангард – Титан – 1:0 (Визавер, 76). Отчет

***

Исторический баланс: 3: +0=0–3; 1:5 в пользу краматорчан.

На поле Титана: 1: +0=0–1; 1:3 в пользу краматорчан.

Из них в первой лиге: все.

18.04.2014   Гелиос (Харьков) – Динамо-2 (Киев)

17:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).

Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).

Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Инспектор: Сергей Возняк (Николаев).

Дисквалифицированы:

Еще одна дуэль аутсайдеров, причем, в отличие от матча в Армянске, тут будут встречаться не депрессивные коллективы, а, наоборот – пережившие возрождение. И Гелиос, и Динамо-2 выиграли два своих последних матча, причем, беспроигрышная серия харьковчан длится уже четыре встречи подряд.

Между тем, борьба за выживание обостряется. Динамо-2 после последних побед набрало 21 очко и отстает от предпоследней команды всего на одну победу, а Гелиос, разместившийся на 14 месте, имеет в своем активе 27 очков. Одна победа может позволить «солнечным» оторваться от зоны вылета сразу на несколько строчек, а киевлянам – покинуть последнее место.

В истории противостояния соперников преимущество на стороне динамовцев. И если прошлые сезоны можно мысленно списать, так как те матчи проводило совсем другое поколение резервистов, то результат осеннего матча первого круга как бы намекает харьковчанам, что команду Хацкевича не стоит недооценивать. Тогда, в перенесенном на позднюю осень матче, доселе не выигрывавшее Динамо-2 отгрузило Гелиосу три безответных мяча. Дублем отличился Яремчук, еще один мяч записал на свой актив Юссуф. Кстати, оба голеадора в последнее время никак не могли помочь перволиговой динамовской команде. Юссуф нынче в Харькове – не в Гелиосе, а в Металлисте. Яремчук же болел, правда, сейчас уже набирает кондиции (на неделе играл в чемпионате области за команду РВУФК). Поэтому, не исключено, он сможет уже в этом месяце помочь своей команде и в первой лиге.

Матч с Динамо-2 будет особенным для нескольких игроков, прошедших через киевский клуб. В составе Гелиоса это защитник Пинчук (в 2006-2010 годах провел 35 матчей за Динамо-2, 58 – за дубль и 8 матчей, 1 гол за Динамо-3) и полузащитник Романенко (занимался в академклассе Яковенко, играл в его Борисфене-2 и провел 2 матча за Динамо-3 и в 2002 году).

***

Первый круг: Динамо-2 – Гелиос – 3:0 (Яремчук, 19, 77, Юссуф, 43). Отчет

***

Исторический баланс: 17: +4=5–8; 16:26 в пользу киевлян.

На поле Гелиоса: 8: +3=3–2; 9:9.

Из них в первой лиге: все.

18.04.2014   УкрАгроКом (Головковка) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

17:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).

Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Олег Найко (Черновцы).

Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Инспектор: Мирон Биць (Львов).

Дисквалифицированы: Павелько (Н.).  

УАК, идущий на 10 месте, и Нефтяник, занимающий 5-ю позицию, разделяет всего три очка. Такая плотность в нынешнем сезоне – и это одна из его самых значительных фишек. К столь серьезному противостоянию соперники подошли не в лучшем настроении: головковцы уступили в Николаеве, ахтырчане – дома Гелиосу.

Так как молодой клуб УкрАгроКом только этим летом перешел в Favbet Лигу 1, до текущего сезона соперники не пересекались. Тем не менее, жребий свел их и в кубке. В Головковке хозяева выиграли благодаря автоголу ахтырчанина Антонюка. А уже в Сумской области победу праздновали хозяева – благодаря раннему голу с пенальти Ермака. Поэтому накануне очередного пересечения соперники равны между собой.

При этом гости вынуждены будут обойтись без своего центрхава Павелько. Хозяева же не имеют проблем с дисквалификациями. Чтобы закончить с кадровым вопросом, вспомним пересечения между двумя клубами. В составе УАКа играют два ахтырчанина – защитник Покосенко, который начинал профи-карьеру в Нафтовике (в 2008-2010 годах сыграл 11 матчей за дубль и 31 и 1 гол – за основу), и форвард Витер (78 матчей, 15 голов в 2009-2011 годах).

***

Первый круг: Нафтовик-Укрнафта – УкрАгроКом – 1:0 (Ермак, 5 пен.). Отчет

***

Исторический баланс: 2: +1=0–1; 1:1.

На поле УкрАгроКома: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу головковцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 1: +0=0–1; 0:1 в пользу ахтырчан.

На поле УкрАгроКома:

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua