В первом круге перенесенный матч Динамо-2 – Гелиос запомнился тем, что долго не выигрывавшие юные киевляне разгромили соперников со счетом 3:0. Хотя харьковская команда с той поры серьезно обновилась, но, наверняка, запомнила досадное поражение. К тому же, турнирная ситуация вынуждала "солнечных" играть только на победу – в параллельных матчах играли Николаев, Титан, Авангард, и кто-то из них мог бы и оторваться.

Понимая это, подопечные Есина понеслись вперед с первых минут. Первым серьезно потревожил гостей Качур – но, получив мяч от Пичкура, он пробил неточно. Еще один проход опытного полузащитника завершился фолом гостей и штрафным, но после удара Панасенко мяч приняли на себя обороняющиеся. Еще один штрафной – в исполнении Чучмана – привел к тому, что Волынец спокойно забрал мяч. Гости за это время лишь пару раз попытались обострить впереди, но удар Рыжука издали получился неточным.

Куда более опасным был выпад гостей ближе к перерыву, но завершавший атаку Мякушко попал в защитников. А самым реальный шанс открыть счет выпал все же хозяевам. После подачи Задои со штрафного Качур подсекал мяч в ворота, но ни в цель не попал, ни набегавшим товарищам не помог. Словом, в первом тайме хотя голов и не случилось, но игра показала, что после перерыва соперники намерены атаковать до победного итога.

И начало второго тайма оправдало все ожидания. Вполне могли открывать счет гости: после тонкой передачи Мякушко на ударную позицию вырвался Гемега, но его низовой удар отразил Сидоренко. Хозяева ответили несколькими опасными фланговыми выпадами, а после подачи углового кто-то из харьковчан опасно пробивал головой – ну совсем рядом со штангой. А еще через пару минут счет был открыт. После тонкой передачи Панасенко слева подключился к атаке Пичкур и успел пробросить мяч мимо вырвавшегося на него голкипера – 1:0. Одна досада – в этом эпизоде автор гола зацепился за голкипера и травмировался, и вместо него пришлось выпускать Савина.

Динамовцы, наверняка, сдаваться не собирались (свидетельство этому – штрафной, заработанный Карпом, хоть он и не завершился опасностью). Но досадный эпизод на 56 минуте во многом перечеркнул их планы. Волынец, который собирался выбивать мяч с рук, попал под уж слишком активный прессинг Качура и, судя по всему, ударил ногой мешающего вводить мяч соперника. Арбитр находился рядом и сразу же удалил нарушителя и не обошел вниманием и фол Качура, выдав ему предупреждение. А место Волынца в воротах вынужден был спешно занимать Бущан, заменивший отбегавшего на фланге Черноморца (в то же время, вместо Гемеги вышел Каверин).

То ли удаление так взбудоражило гостей, но вскоре они сравняли счет. После удара Карпа мяч срикошетил на угловой, а после розыгрыша углового от флажка подал Каверин. Мяч отскочил к Браткову, и тот при полном попустительстве защитников расстрелял ворота – 1:1. Возможно, гости и поборолись бы за спасение, но меньшинство уже начало сказываться, и "солнечным" все легче было раскатывать соперников. Кстати, автор динамовского гола Братков мог подсобить и Гелиосу – после навеса Задои он головой неожиданно направил мяч в створ ворот, но Бущан был на месте и спас свою команду. Но еще через пару минут и он оказался бессильным.

После легкого и удобного навеса Савина Качур расстреливал ворота вплотную, однако Бущан каким-то чудом отразил этот удар. Может, и не было бы гола, но находящиеся рядом динамовские защитники почему-то зевали, чем и воспользовался Качур, успевший на добивание – 2:1. Снова получив преимущество, Гелиос больше не упускал нити игры. По крайней мере, дважды мог забивать вышедший на замену Каблаш, а в конце матча довел преимущество до убедительного Чучман. После прострела с правого фланга и элегантного пропуска от товарища полузащитник харьковчан зряче пробивал в угол – мяч на своем пути встретил динамовца, срикошетив от него и еще больше утруднив задачу Бущана. 3:1 – убедительная победа Гелиоса в матче с одним из конкурентов в борьбе за выживание. Ее можно посвятить Денису Сидоренко – убедительно отыгравший вратарь харьковчан как раз в этот день праздновал свое 25-летие.

Гелиос (Харьков) – Динамо-2 (Киев) – 3:1

Голы: Пичкур, 52, Качур, 68, Чучман, 89 – Братков, 63

Удаление: Волынец (Д.), 56 – умышленный удар ногой соперника, который не владеет мячом, во время матча

Гелиос: Сидоренко, Пинчук, Луценко, Лобойко, Комарницкий, Чучман, Задоя, Пичкур (Савин, 54), Собко (Субочев, 70), Панасенко (Каблаш, 65), Качур (Давыдов, 82). Тренер: Сергей Есин.

Динамо-2: Волынец, Рыжук, Ягодинскис, Братков, Черноморец (Бущан, 57), Карп, Цыбульник, Гемега (Каверин, 58), Мякушко, Акубардия (Спичка, 80), Маик (Яремчук, 70). Тренер: Александр Хацкевич.

17:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». 700 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Инспектор: Сергей Возняк (Николаев).