Досадное домашнее поражение от Олимпика привлекло внимание всей первой лиги к очередному матчу Александрии. Команда Шарана, качественно поработавшая во время зимнего антракта и привлекшая достаточно качественное усиление, всухую проиграла два матча подряд, а в 24 туре приехала в Сумы, чтобы сыграть с соперником, нанесшим ей поражение в первом круге.

Сумчане, кстати, также нуждались в реабилитации. Если дома они в последнее время выступали более-менее хорошо, то в гостях – валились. За два матча в Алчевске и Чернигове команда Кононенко собрала внушительный «урожай» – девять безответных мячей. К тому же, в десяти последних турах она неизменно пропускала хотя бы один мяч. Накануне встречи с мощной Александрией радоваться особо не было чему.

Разве что постепенному собиранию всех боевых сил: еще накануне после дисквалификаций возвратились Котелюх и Дурай, и, хотя на этот раз из-за перебора карточек не было Кременчуцкого, указанные двое с честью заменили его и доказали собственную важность для команды.

А начался матч с неспешной борьбы, в которой более техничные гости рисковали серьезно завязнуть. К тому же, на тяжелом поле сумского стадиона им было априори тяжелее комбинировать. Впрочем, первый момент, который можно назвать опасным, организовали как раз александрийцы. На передачу с левого фланга откликался Иващенко, но первым к мячу успел Зейналов. Бил остро, но Давыдов ценой болезненного удара подставился под мяч, не дав ему полететь в створ ворот. В итоге потенциально опасный удар завершился лишь угловым.

Также пристреливались к воротам Белошапки Грицук с игры (удар был заблокирован, и мяч ушел на угловой) и Чорний со штрафного (выше цели). Хотя цели эти удары не достигли, но к хозяевам достучались. Постепенно сумчане отодвинули мяч от своих ворот, и вплоть до последней фазы первого тайма соперники их никак не тревожили.

Сначала подачу со штрафного ударом головой замыкал Микицей – несильно, да и Белошапка был на месте. Вскоре фол на Чорние завершился штрафным с опасной зоны, который гости остроумно разыграли. Подобравший мяч Запорожан бил смачно и точно – вратарь выручил хозяев в прыжке. Самым же опасным стал эпизод на 39 минуте. Запорожан подхватил мяч в центре поля и протащил его к чужой штрафной, завершив свой рейд зрячим ударом в дальний угол. Белошапка по-настоящему спас свои ворота, отразив этот непростой мяч.

До свистка на перерыв Александрия создала еще один неплохой момент. На прострел Зейналова у ближней штанги откликнулся Иващенко, но пробил мимо ворот. Казалось, гости изо всех сил стараются обеспечить себе преимущество еще до конца первого тайма, но, несмотря на сразу несколько верных возможностей, на отдых команды уходили с нулями на табло.

Номинально, у гостей было куда больше возможностей усилить игру. При том, что еще в первом тайме Грицука сменил разрушитель Банада (видимо, чтобы наладить отбор в центре поля, где в этот вечер хозяйствовали сумчане во главе с Дураем), в рукаве у Шарана оставалось еще несколько козырей. В то время, как у гостей вообще в заявке есть только один чистый нападающий – казалось бы, усилить атаку больше некем.

Но при этом второй тайм прошел под знаком сумской команды, и именно ей удалось показать себя и в черновой, и в созидательной работе. У александрийцев изначально все пошло наперекосяк, так как вторая замена Шарана оказалась вынужденной (в верховой борьбе с Мельником ударился головой о соперника Имереков, которому пришлось покинуть поле из-за сотрясения мозга). А вскоре стандартное положение снова обернулось проблемами для команды гостей.

Гол Лебеденко до боли напомнил гол Алексанова недельной давности, хотя между ними и много различий. Тот же аут с правого фланга, та же обескураживающая пассивность защитников, и та же дальняя штанга, где александрийцев ждут неприятности. Богачев далеко вбросил с аута, Рыбковский в окружении двух оборонцев гостей исхитрился пробить головой – мяч угодил в штангу и отскочил левее, где Лебеденко в борьбе с Микицеем смог поразить ворота ударом головой в падении – 1:0.

Спасать матч Шаран бросил Локтионова, в свое время в Стали именуемого не иначе, как «супер-джокером». Шанс сравнять счет у него был – после тонкой передачи Запорожана форвард пробивал с угла вратарской, но Котелюх самоотверженно заблокировал эту попытку. А вот хозяева свою игру вели успешно. Выиграв борьбу в центре поля, они сразу же направляли мяч вперед. И это же сработало!

Так, в самом центре поля Дурай подобрал «бесхозный» мяч и вычудил, пожалуй, самый потрясающий гол тура. Это после матча скромный герой эпизода скажет, что загрузил мяч вперед, только чтобы избежать потери. На самом же деле мы видели, что Тарас перед ударом посмотрел, где находится Леванидов, и отважился запустить мяч ему за шиворот метров с 40-ка. И не прогадал – замечательный удар оказался еще и точным, и преимущество сумчан стало критическим для их гостей – 2:0.

До конца матча оставалось около получаса, и было понятно, что это время будет очень трудным для хозяев. Сразу же после гола Дурая едва не застал врасплох Белошапку Зейналов – пытался забросить ему «за шиворот», но по воротам метров из 23-х не попал. Вскоре он же был со штрафного, но мяч просвистел мимо ворот. Свой последний шанс отквитать хотя бы один гол «желто-черные» упустили уже в компенсированное время. После подачи углового через себя в падении пробил Локтионов, и мяч с небольшим рикошетом от Старенького летел в девятку – на его пути оказался Белошапка, оставивший свои ворота в неприкосновенности.

Это был вечер Сум – команда ликовала и праздновала столь желанную, и впервые с прошлого года – «сухую», победу. А вот александрийцам предстоит собраться на серьезный разговор. По большому счету, у этой команды есть все для успеха, но пока что не клеится что-то у подопечных Шарана.

ПФК Сумы – ПФК Александрия – 2:0

Голы: Лебеденко, 52, Дурай, 63

Сумы: Белошапка, Богачев, Лещук, Котелюх, Давыдов, Дурай, Гавриленко, Рыбковский (Брикнер, 79), Тарасенко (Превиато, 71), Лебеденко, Мельник (Муховиков, 59). Тренер: Андрей Кононенко.

Александрия: Леванидов, Микицей, Сидоренко, Имереков (Басов, 54), Сухоцкий, Запорожан, Зейналов, Старенький, Грицук (Банада, 39; Голенков, 82), Чорний, Иващенко (Локтионов, 58). Тренер: Владимир Шаран.

Предупреждения: Лебеденко, 32, Белошапка, 65 – Зейналов, 23, Сидоренко, 72, Басов, 83

Честная игра: 8,000 – 7,800.

17:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 3450 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Владислав Сухомлинов, Тарас Клименко (оба – Киев).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Карен Оганесян (Луганск).

Артур Валерко, Football.ua.