Факты тура

Впервые с июля 2013 года проигрывает Олимпик, чья беспроигрышная серия составила целых 20 туров. Впервые с конца октября прошлого года (с 16 тура) Александрия упустила второе место и выпала из «зоны Премьер-лиги». А форвард Стали Акименко, оформив дубль в матче с Десной, потеснил с первого места Сергийчука, который, напомним, зимой перешел в Карпаты.

Матч тура

Вот было накануне тура какое-то чувство, что грядут сенсации, и особо следует обратить внимание на матч в Алчевске. Конечно, много факторов говорили против выбора матча тура: и то, что Сталь в последних матчах уступила с общим счетом 0:4, и то, что Десна доселе никогда не то, что не выигрывала – даже не забивала в Алчевске. Но ощущалось, что этот матч будет важным. Опытная черниговская команда явно была способна доставить неприятности молодым алчевцам, те, в свою очередь, жаждали реабилитироваться за поражения на Западной Украине. А истощенность дуэта лидеров после очного матча в Александрии также могла сказаться на событиях тура. И сказалась в итоге.

Надо признать, что настолько трудного начала домашнего матча у Стали не было уже очень давно. Десна с первых минут предложила хозяевам скоростной и высокотемповый футбол, и в итоге в первой трети матча гости повели в два мяча. Здорово выглядел их атакующий узел: Картушов и Мачуленко, из глубины эффективно работала полузащита с вездесущими Крамаром и Чепурненко, а Козак постоянно барражировал впереди, гармонично играя с товарищами, атакующими из глубины.

Трудно сказать, каким был бы итог матча, если бы не очередное «голевое прозрение» Акименко. Ведущий форвард алчевцев забил дважды, оба раза проявив высокий класс игры в чужой штрафной площадке. По большому счету, этих голов не было бы, если бы Александр не поджидал шанса и не был готов к отскокам и рикошетам.

Второй тайм – отдельная история. Сталь продемонстрировала, что даже с ограниченным кадровым потенциалом можно интересно перестраивать свою игру и достигать результата. Лидеры в этом туре подкачали, и в итоге алчевская команда вышла на второе место, имея еще и матч в запасе, чтобы улучшить свои позиции. Но вот в чем досада: в прошлом сезоне команда Волобуева уже успела отпраздновать серебряные медали, но в Премьер-лиге так и не сыграла…

Сенсация тура

20 туров с самого начала сезона не проигрывал Олимпик (тогда, в июле, в Донецке будущего лидера переиграла благодаря голу Мельника с пенальти тернопольская Нива). Понятно, что любая серия когда-нибудь кончается, а тем более после победы в Александрии могло возникнуть то состояние, когда усталость от непростого сезона объединяется с самоуспокоением благодаря большому отрыву от соперников.

Да и Зирке нужно отдать должное. По ходу сезона команда страдала от нестабильной, неналаженной игры, но сейчас, похоже, она начала реализовывать свой потенциал. А он у кировоградцев высок – во всех линиях подобраны опытные исполнители, существует высокая конкуренция, и даже выпадение такого игрока, как Григорий Баранец (он в этом туре был дисквалифицирован), не становится роковым.

Конечно, можно упрекнуть хозяевам не особо сильной игрой группы атаки (моментов было создано не так много, да и с тех использован только один), но все равно следует признать, что кировоградцам удалось найти действенную тактику игры против лидера, которая и позволила им прервать его длительную беспроигрышную серию. Фатальной роли для Олимпика это, конечно, не играет, потому как разрыв остался на уровне 10+ очков, а в оставшихся матчах есть возможность досрочно оформить свое повышение в классе.

Победа тура

Во второй раз в сезоне сумская команда переиграла Александрию, причем, это поражение будет для команды даже более чувствительным, чем осеннее. Если тогда домашнюю осечку восприняли как исключение из правил, то теперь поражение от команды Кононенко совпало со временем с небольшим кризисом одного из фаворитов сезона. Полтаве и Олимпику Александрия уступила с минимальным счетом, а в Сумах пропустила два безответных мяча. Три последних матча команда Шарана не просто проиграла, но даже не смогла забить.

Помнится, еще после матча с УАКом высказывались опасения относительно сыроватой игры александрийцев, но тогда Грицук и Старенький блеснули индивидуальным мастерством. В дальнейших же матчах команда, обладающая, пожалуй, лучшим подбором игроков в лиге, попросту не нашла футболиста, способного в решающий момент взять на себя лидерские функции. Однозначно есть проблемы в организации игры, и если самым опасным эпизодом у ворот соперников, не считая стандартных положений и дальних ударов, становится сольный проход опорника – это уже камень в огород группы атаки команды.

И ведь не скажешь, что Александрия совсем бесталанная: в Сумах, несмотря на поражение, Белошапке довелось неплохо поработать, и те же Запорожан, Локтионов, Иващенко, Зейналов были близки к голу. Просто некая вялость, безынициативность группы атаки наслаивается на системный сбой в центре поля, где вот уже третий матч подряд соперники играют жестче и конкретнее.

А вот Сумы, несмотря на игровую нестабильность, сполна воспользовались своими шансами. Имеет некую логику и несколько курьезный гол Лебеденко (не забываем – аут с правого фланга обезоружил александрийскую оборону и в матче с Олимпиком), а шальной гол Дурая надолго станет украшением этого сезона наряду с шедевром Качура (удар через себя пару туров назад). Теперь александрийцам предстоит разобраться с собственным кадровым потенциалом, провести определенные рокировки и запастись верой в свои возможности. Только так на данном этапе можно перезагрузить игру команды и добиться результата.

Разгром тура

Впервые в сезоне УАК выигрывает с крупным счетом. Причем, первую разгромную победу подопечные Гуры завоевали в матче с сильным соперником, который, правда, весной никак не может выйти на свою игру. Если раньше «нефтяники» располагали самой конкурентной атакой, то теперь впереди остается рассчитывать, похоже, только на Зозулю, в последние годы игравшего в полузащите. Если раньше фланги команды действовали активно и тянули на себе команду, то теперь и тут сбой, и в Александрии даже на краях головковцы выглядели сильнее.

Нужно отдать должное УкрАгроКому: свой потенциал команда Гуры использует на 150%. В команде подобраны скромные по именам, но вполне играющие футболисты. Тренеру удалось сбалансировать состав, избежав как перебора, так и недобора игроков на отдельных позициях. У головковцев есть кем усилить игру по ходу матча, есть кем удерживать высокий уровень конкуренции и вариативности состава. Сейчас УАК снова максимально приблизился по очкам к первой пятерке. И если в начале и середине сезона слова о подобных задачах клуба-новичка первой лиги казались утопией, то нынешняя турнирная ситуация показывает, что это вполне реально.

Дерби тура

Так уж повелось, что матчи Нивы и Буковины издавна считаются принципиальными. Географические соседи часто играли в одной лиге, поэтому накопили свою историю взаимоотношений и превратили свое противостояние в небольшое дерби. На этот раз есть тут откровенные противоречия: команды находятся в группе лидеров, а клубы едва сводят концы с концами. И если по очкам Ниве и Буковине можно было бы даже говорить о Премьер-лиге, то по реалиям остается только спрашивать перед каждым выездным матчем, а едут ли команды на него.

Между тем, матч двух давних соперников получился традиционно насыщенным борьбой. При этом хозяева атаковали чуть побольше, а красивый гол экс-буковинца Семенюка принес им победу. «Некоторые говорят, что приставка "и.о." мне уже мешает», – признался после матча наставник тернополян Самардак. Учитывая 10 очков, набранных в четырех турах, к этим «некоторым» могут присоединиться все, следящие за первым дивизионом.

Теперь Нива уже в следующем туре может обыграть Александрию, а если учесть, какой соперник выпадает команде Шарана – ей стоит задуматься даже о сохранении третьей позиции…

Серия тура

А ведь Нива не просто не проиграла четыре весенних матча, но и не пропустила ни одного гола. Ее вратарь Андрей Новак не пропускает мячей с 16 ноября 2013 года, когда на 59 минуте матча в Ахтырке игрок хозяев Ермак реализовал пенальти в его ворота. Шесть с лишним матчей, 571 минут – Новак превысил показатель черновчанина Когута, в октябре-ноябре не пропускавшего на протяжении 522 минут.

Премьера тура

Команда, проигравшая все весенние матчи, встречалась с соперником, не забившим в официальных матчах 2014 года на тот момент ни одного гола. Но, несмотря на очень скромную вывеску, сам матч в Армянске получился весьма интересным. На хозяевах явно сказалось назначение нового наставника – исполнять обязанности главного тренера стал местный специалист Козлов. Появление нового рулевого – это всегда встряска для футболистов. Как это обычно бывает, игроки задумываются о собственном будущем в команде и нередко выдают неожиданно хорошие матчи.

А ведь в Титане подобраны очень неплохие футболисты. В лучшие времена по такому подбору игроков можно было бы рассчитывать и на место рядом с лидерами. Оставалось только успокоить коллектив, найти мотивацию для его сплочения и подобрать необходимое сочетание игроков. В итоге группа атаки армянцев заработала на полную силу, и они еще в первом тайме отгрузили краматорчанам три безответных мяча.

Впрочем, Авангард – тоже из числа соперников, которым нечего было терять. И с начала второго тайма подопечные Крипака начали действовать так решительно, что даже большое преимущество хозяев показалось шатким. И хотя история все-таки завершилась хеппи-эндом для хозяев, гости тоже должны получить свою порцию уверенности в себе и боевого настроения. Они забили свои первые мячи в новом году, и вообще изрядно потерзали оборону крымчан.

Преимущество тура

В первой лиге немногие привыкли заниматься и играть на искусственном покрытии, и для ФК Полтава, ввиду реконструкции газона на своем стадионе играющего домашние матчи на синтетике клубной базы, это открывает новые возможности. Вот и гости из Николаева говорили о непривычном поле, как об одном из факторов, повлиявших на итог игры.

Но при этом главным преимуществом гостей стали перестановки в сильной группе атаки и индивидуальное мастерство Насибулина, дважды проявившего настырность и цепкость впереди. Именно его два гола предрешили итог противостояния. Полтава очень неплохо начала весеннюю часть сезона, а вот Николаев идет по графику «домашней команды», выигрывая дома и смиренно принимая гостевые неудачи.

Дебют тура

Там же, в Копылах, состоялся дебют в новой ипостаси Виталия Годуляна. Известный арбитр из Одессы, едва закончив карьеру, начал работу наблюдателем арбитража в Favbet Лиге 1.

Разборка тура

Гелиос делает важный шаг для сохранения перволиговой прописки: победой над Динамо-2 команда Есина снова отрезала конкурентов от спасительного 14 места, сама же поднялась на 12-е. Если в стартовых турах харьковская команда еще собиралась, то теперь она начинает действовать гармонично. И даже травма Пичкура, забивающего первый мяч, не выбыла Гелиос из колеи. Динамовцам же не удалось продлить удачную серию. Стоит поразмыслить над игрой в собственной штрафной, ведь киевляне по-прежнему проигрывают там немало борьбы в решающий момент.

Фраза тура

Юрий Гий (после матча в Тернополе о финансовой ситуации в Буковине):

– Наступного тижня у нас має відбутися нарада, яка стане вирішальною у подальшій долі клубу.  

Фото тура

А тем временем в Кировограде потихоньку формируется новый облик центрального городского стадиона.

Фото fczirka.com.ua

Цифры тура

В 8 матчах тура…

• было забито 26 голов (в среднем – 3,25 на матч);

Самым ранним стал гол армянца Култышева (9-я минута), самым поздним – головковца Бровкина (90+2);

Самый результативный матч – Титан – Авангард (6 голов), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (4), 31-45+ (2), 46-60 (3), 61-75 (10), 76-90+ (5). В первом тайме забито 8 голов, во втором – 18. Больше половины голов было забито в заключительной трети игрового времени матчей.

• стадионы посетило 11 275 зрителей, в среднем – по 1409 на матч. Приятно отметить, что посещаемость потихоньку растет в каждом весеннем туре.

Больше всего зрителей побывало на матче в Тернополе – 4000. Меньше всего – в Александрии (250);

• арбитрами было назначено 2 пенальти, оба реализованы в одном матче (забивали краматорчанин Довбыш и армянец Нудный);

• нарушителям было предъявлено 40 желтых карточек (18 – хозяевам, 22 – гостям);

• три игрока не доиграли матч по причине красной карточки (за вторые предупреждения были удалены черниговец Козак и ахтырчанин Радионов, а динамовец Волынец покинул поле напрямую);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Олимпик (8,300). Худшим – Авангард (6,285);

• пятерками оценены газоны в Алчевске (натуральный) и Полтаве (искусственный), тройками – поля в Сумах и Тернополе. Средняя оценка полей в туре – 4;

сразу 7 матчей тура выиграли хозяева, без ничьих, только 1 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 19-7. Самый популярный счет в туре – 2:0 (зафиксирован 2 раза).

Команда тура

Впервые в 2014 году Титан из Армянска выиграл официальный матч. Победа далась команде не так и просто, ведя в счете, она едва не растеряла преимущество в три мяча. Но все завершилось хеппи-эндом, и таким образом крымчане отметили дебют Козлова долгожданным триумфом.

Джокер тура

Соверши Авангард чудо в Армянске – и на это звание вполне мог бы претендовать его игрок Довбыш, здорово вошедший в игру и прервавший «засуху» краматорчан. Неплохо подсобил своей команде и харьковчанин Савин, сменивший травмировавшегося автора первого гола Пичкура и сумевший поддержать его атакующий порыв. Но лучшим в туре «джокером» называем все-таки головковца Дмитрия Бровкина. Выйдя на замену в матче с ахтырчанами, форвард УАКа почти сразу же мог забивать, но не переиграл их вратаря. Но второй выход один на один использовал сполна, поставив точку в победном матче своей команды. В условиях обострения конкуренции в передней линии «аграриев» это важная заявка Дмитрия на место в составе.

Тренер тура

Пока решаются определенные «бумажные» дела, Анатолий Бузник руководит командой как бы со стороны, но при этом его советы Самиру Гасанову и коллективу очень помогают Зирке встряхнуться и реализовать свой истинный потенциал. Эпичная победа над лидером позволила кировоградцам укрепить свое положение в центре турнирной таблицы, чтобы в дальнейшем двигаться к пятерке лучших.

Гол тура

Хотя были в этом туре несколько ярких голов, но лучший среди них – очевидный и не вызывает особых споров. Сумчанин Тарас Дурай, которого не зря назвали «перволиговым Куманом», подобрал мяч в центре поля, посмотрел на положение вратаря (камера канала Футбол 1 тонко поймала этот момент) и нанес потрясающий удар метров с 45-ти – практически с центрального круга. Мяч перелетел покинувшего вратарскую площадку александрийца Леванидова и вонзился в угол. Го-о-о-ол! Голасо, достойный мировых обзоров лучших голов недели!

Гол можно посмотреть на видео

Герой тура

Во второй раз в сезоне у нас совпадает победитель в обеих номинациях. В прошлый раз это был харьковчанин Качур, забивший памятный гол ударом через себя в падении. На этот раз – сумчанин Тарас Дурай. Как мы уже отмечали, гол Дурая был не только дивным и редким, но еще и весьма важным. Тарас закрепил преимущество своей команды в победном матче с лидером. Кроме того, даже соперники отметили, насколько большой объем работы исполнил полузащитник ПФК Сумы, чем во многом предрешил сенсационный итог поединка с одним из лидеров.

Артур Валерко, Football.ua