Вратарь – Артем Белошапка (ПФК Сумы)
Александрийцы весной забили только два мяча в четырех матчах, но это не уменьшает опасность классных и достаточно опытных игроков, подобранных в этой команде. Поэтому Белошапке довелось отразить сразу несколько опасных ударов – от Запорожана издали и с близкого расстояния, а также сложнейший срикошетивший мяч после удара Локтионова через себя в падении. Таким образом, Артем сохранил свои ворота в неприкосновенности и помог своей команде выиграть. И это был первый "сухой" матч сумской команды еще с осени прошлого года.

На замену: Заслуживает признания достижение голкипера УАКа Сергея Науменко: 11-й матч в сезоне он завершил без пропуска голов. Конечно, ахтырчане не лучшим образом сыграли в атаке, однако когда было надо – страж ворот головковцев играл уверенно и не давал повода сомневаться в своей надежности.

Правый защитник – Дмитрий Фатеев (Зирка)
Традиционно Олимпик силен флангами, и поэтому для юного защитника кировоградцев противостояние с Ивановым и Волковым должно было стать серьезной проверкой. И Фатеев его выдержал: в обороне отработал добросовестно и надежно, а в атаке преуспел в самый неожиданный и важный момент: это он после выверенной передачи вырвался на голкипера и забил, как оказалось, победный мяч.

Центральный защитник – Олег Котелюх (ПФК Сумы)
Опытный защитник начало весенней части сезона пропустил из-за перебора карточек, но когда вернулся – помог сумчанам наладить игру в обороне. Матч с Александрией, пожалуй, стал лучшим пока для Олега. Он вместе с товарищами по обороне эффективно обезвреживал нападающих гостей, а в одном из эпизодов заблокировал потенциально голевой удар Локтионова.

Центральный защитник – Андрей Донец (Нива)
Не забываем: Донец начинал текущий сезон еще в Буковине, но в Ниве настолько быстро прижился, что стал органичной частью достаточно надежной обороны тернополян. В матче против своей бывшей команды (к слову, практически полностью обновившей состав с тех времен, когда Андрей играл за черновчан) Донец выиграл немало единоборств, а также не позволил разгуляться Палагнюку, блиставшему в прошлом туре. А еще именно он подставился под опасный удар Немтинова, пробивавшего наверняка.

Левый защитник – Андрей Мостовой (Зирка)
Мостовой с первых матчей при новом наставнике утвердился в роли одного из лидеров команды и делает существенный вклад в ее успехи. В матче с Олимпиком он во многом предрешил итог игры своим шальным, но не таким уж и случайным голом (конечно, кочка подыграла кировоградцам, но ведь Андрей в каждом матче угрожает воротам соперников из самых разных дистанций), а на фланге переиграл оппонентов, чему свидетельство – ранняя замена одного из них.

Правый полузащитник – Сергей Шестаков (УкрАгроКом)
Сергей присоединился к УАКу позже остальных новичков, но быстро стал своим в новой команде. В матче с ахтырчанами Шестаков открыл счет (это была очень важная веха матча), а после перерыва продолжал обострять со своего фланга. Это именно его навес с правого края нашел на углу штрафной Пономаря, забивавшего второй мяч.

Центральный полузащитник – Тарас Дурай (ПФК Сумы)
Герой сумского матча, автор фантастического гола в ворота александрийцев, и без этого свершения мог бы рассчитывать на место в символической сборной тура. Тарас выполнил много черновой работы в центре поля, был эффективен в центре поля и выиграл немало верховой борьбы.

Центральный полузащитник – Евгений Трояновский (Сталь)
В матче с черниговцами Евгению доверили со стартовых минут играть в центре полузащиты, и он смог стать тем «свободным художником», который разгонял атаки и переводил мяч вперед. Так, молодой полузащитник поучаствовал во всех трех результативных атаках своей команды – в эпизоде с первым голом отдавал на Дегтярева, после чьего удара Акименко успел на добивание, во втором случае пробивал уже сам, а Александр снова первым добрался к мячу. А победный гол продемонстрировал, что у Трояновского нет проблем с точностью удара. Выверено посланный мяч успешно добрался в угол ворот, а Евгений отпраздновал с командой трудную, но почетную победу.

На замену: Атаковавший из глубины Александр Семенюк не впервые после возвращения в Ниву забивает красивыми ударами со средней дистанции, а на этот раз его гол не только стал победным, но и огорчил его бывшую (и родную) команду – Буковину. Не будь в туре такого количества ярких голов и хорошо сыгравших креативщиков – однозначно был бы в основе символичной сборной.

Левый полузащитник – Владислав Насибулин (ФК Полтава)
Слева поставим лучшего игрока полтавского матча. Насибулин стал настоящим героем матча против николаевцев. Два его гола, забитые в традиционном смелом и скоростном стиле, позволили его команде максимально приблизиться к пятерке лучших. А сам Владислав традиционно атаковал по всей широте фронта и запомнился своими слаломными проходами с уместным дриблингом и на максимально высоких скоростях.

На замену: Уникальный случай: в матче Гелиос – Динамо-2 следует отметить и Евгения Пичкура, начинавшего матч со стартовых минут, и Антона Савина, заменившего его по ходу матча. Дело в том, что Пичкур начал матч весьма активно и открыл счет, но в эпизоде, когда он наносил решающий удар – травмировался и покинул поле. Сменщик Савин сделал свое дело очень добросовестно: ассистировал Качуру в эпизоде с первым голом и остроумно поучаствовал в третьем взятии ворот.

Нападающий – Сергей Кравченко (Титан)
Форвард армянцев даже в проигранных ими матчах зачастую оставался «светлым пятном» и старался хоть что-то создать впереди. И вот в матче с Авангардом Игра вознаградила его за старания. Он забил два мяча в ворота краматорчан, в обоих случаях проявив должную скорость реакции, хладнокровие и мастерство завершения.

На замену: Харьковчанин Руслан Качур также вплотную подобрался к первому месту в списке бомбардиров. В ворота Динамо-2 он забил мяч, проявив настойчивость в атаке, а еще – это тоже, как ни крути, игровой бонус – стал причиной удаления голкипера соперников.

Нападающий – Александр Акименко (Сталь)
После яркого матча с сумчанами Акименко взял небольшую паузу, без особой остроты отыграв матчи в Тернополе и Черновцах. Однако в следующем же домашнем матче показал, что не зря борется за звание лучшего бомбардира лиги. В матче с Десной он отличился двумя голами, проявив отличную реакцию и голевое чутье. Эти голы помогли Стали выйти на второе место, а их автору – возглавить гонку самых результативных игроков сезона.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.