Команда до сих пор не начала тренироваться, а также провалила обозначенные сроки заявки на турнир (до 22 июля). Более того, как сообщает портал Спорт Тернопольщины (sports.te.ua) со ссылкой на Газету 1, руководство Нивы попросило ПФЛ перенести матч первого тура против Буковины.

Источник полагает, что все идет к исчезновению клуба.

Руководство Нивы при поддержке фанатов уже пыталось убедить областного голову Олега Сиротюка обратить внимание на плачевное состояние коллектива. Требований было два – сохранение команды и необходимое финансирование.

Нива – частный клуб, но его руководство намеревалось через областную администрацию привлечь внимание частных инвесторов. В области тернопольчанам отказали.

"Если владелец ФК Нива откажется от клуба, его бренда и у команды не будет долгов, тогда будем рассматривать варианты, как можно ее сохранить. Потому что с непрозрачным финансированием, отсутствием материально-технической базы и огромными долгами никому вести клуб не под силу. Власть готова наполнить Ниву новой жизнью. Но должен быть изменен подход к развитию футбола в целом. Формирование главной команды области должно происходить с низов — детской и юношеской футбольных школ, привлекая местных футболистов-любителей, создавая соответствующую материальную базу. На сегодня рассматривается модель создания общественной организации, куда бы вошли как физические, так и юридические лица, а также члены фан-клуба. Именно они, а также простые болельщики через накопительный счет в интернете должны приобщиться к финансированию команды", — заявили в ОГА.