То ли повлияла жара, то ли тот факт, что соперники хорошо знали друг друга про прошлосезонным баталиям второй лиги, но в итоге старт нового чемпионата в Кривом Рогу получился не очень богатым на события и совсем обделенным радостью футбола – голами. Хотя, как это нередко бывает на старте нового чемпионата, даже при не очень налаженной игре за командами было интересно следить, ведь в их составе произошли определенные изменения.

Так, в стартовом составе гостей появились двое новичков – вратарь Русан, перешедший из Арсенала-Киевщины, анонсированный накануне Волошинович (этого молодого игрока Ивегеш присмотрел в спарринге с аматорским клубом Кроно-Карпаты), а также дозаявленный в последний момент лучший бомбардир команды Семенец. В составе хозяев также вышел новый голкипер – экс-александриец Зарубин, а еще новый крайний хавбек Боровский (экс-УАК) и занявший позицию подле Ильяшова бывший капитан херсонского Кристалла Ситало.

Соперники начали матч на встречных курсах, и, в принципе, показали, за счет чего рассчитывали добиться успеха. Криворожане всё искали Ильяшова (однажды он даже вырывался на вратаря, но Русан совместно с Курило ситуацию разрядил и мяч забрал), а вот визитеры играли в своем привычном «британском» стиле – обостряли с флангов за счет навесов и фирменных длиннющих аутов, а также искали длинными передачами Семенца, который также пару раз вырывался на Зарубина, а однажды даже попал в перекладину. Ответ криворожан случился чуть попозже, но после удара Гвоздевича тернопольский вратарь справился с мячом.

Не особо изменилась игровая картина и после перерыва. Тернополяне пару раз пытались потревожить хозяев ударами из подступов к штрафной, но Богданов попадал в обороняющихся, а, кажется, Волошинович запустил мяч далеко от ворот. Криворожане ответили на это своим выпадом. После выноса от кого-то из тернопольских защитников поймал мяч на ногу вышедший на замену Дорош, но дебютант Горняка также пробил выше перекладины. И тут же опасно было у ворот Зарубина. После навеса Клекота со штрафного то ли Богданов, то ли Кондзелка чиркнули мяч головой, и тот прокатился рядом со штангой.

Самым же опасным во втором тайме был выпад все того же Семенца – лидер атак Тернополя оказался на хорошей позиции, но лишь поразил внешнюю сторону сетки. Был шанс забить и у криворожан. После диагонали с левого фланга кто-то из них оказался на углу вратарской, но не стал бить, а безадресно прострелил. В итоге дебют двух команд в первой лиге завершился нулевой ничьей. Не то, чтобы очень желанной, но зато пополнившей копилки каждого из соперников одним очком.

Горняк (Кривой Рог) – ФК Тернополь – 0:0

Горняк: Зарубин, Васильев, Баенко, Павлов, Голуб, Рябов (Дорош, 46), Григорик, Гвоздевич, Ситало (Антипов, 68), Боровский (Бука, 63), Ильяшов (Тимченко, 74). Тренер: Геннадий Приходько.

Тернополь: Русан, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Медынский (Гаврилюк, 61), Черный, Богданов (Полянчук, 90+1), Волошинович (Громяк, 64), Семенец (Курицкий, 90+5). Тренер: Василий Ивегеш.

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Антон Исаев (Запорожье).

Резервный арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог).

Инспектор: Анатолий Жосан (Херсон).

Артур Валерко, Football.ua.