Факт тура

На старт вышли 14 команд из 16-ти (матч Нивы и Буковины был перенесен на более поздний период). Стартовый тур получился напряженным, но не очень результативным (12 голов в 7 матчах – 1,71 в среднем). Первый гол сезона забил на 63 минуте полтавского матча комсомольчанин Андриевский.

Матч тура

Карловка лишилась своего клуба, прекратившего выступления во второй лиге, однако приобрела сразу две команды, которые, по крайней мере, в ближайшее время будут считать местный стадион своим родным. Второлиговый Шахтер-3 в первом туре играл в гостях, а вот алчевская Сталь принимала на карловском поле кировоградскую Зирку. И, надо сказать, Карловка становится фартовой для алчевцев. Несмотря на статус фаворита, кировоградцы еще в первом тайме пропустили досадный мяч, а в начале второго тайма предопределили свое поражение после удаления своего защитника Чередниченко и второго гола алчевцев. Победа Стали – это большое спортивное достижение для команды, оказавшейся в сложном жизненном положении. А вот Зирка вынуждена будет предпринимать некие меры по перестройке состава.

Драма тура

Объединение ПФК Александрия и УкрАгроКома стало хотя и прогнозированным, но все равно – самым громким событием перволигового межсезонья. От единой команды Александрийского района ждали уверенного, убедительного старта, тем более, что вести из лагеря Десны были обнадеживающими для хозяев – соперник потерял немало игроков и приезжал уже не в столь грозном составе, как ток, который весной обыграл команду Шарана во втором круге прошлого чемпионата.

И вправду, быстрый гол Старенького дал хозяевам преимущество и вселил в них уверенность в своих силах. Жаль только, что закрепить этот успех не удалось, и в итоге александрийская команда как бы смирилась с единичкой на табло и постепенно сбавила обороты. Впрочем, такой неудобный соперник, как Десна, карает за малейшую расслабленность. Черниговцы сумели нащупать слабые места в защите александрийцев и указали на серьезные игровые недочеты главного фаворита нового сезона.

Во-первых, Александрия оказалась уязвима в защите. Рывки Картушова, Бовтрука, а под конец матча – и Агапова, неоднократно разрывали защитные построения Шарана, и оборона на поверку оказывалась немонолитной и растянутой. Во-вторых, хозяева допустили при стандарте у своих ворот совершенно детскую ошибку, когда вратарь толком не дотянулся к мячу, а защитники не сумели помешать Мельнику с близкого расстояния затолкнуть мяч в сетку.

Ничейный счет, который красовался на табло до последних минут, должен был измениться. Причем, реальна была и победа гостей, если бы Агапов все-таки завершил свой эпичный прорыв вразумительным ударом. Гол Грицука, конечно, принес Александрии три очка и сделал ее дебют праздничным. Но проблемы от этого никуда не делись, и остается надеяться, что внутренний потенциал коллектива достаточен, чтобы решить их раньше, чем сезон войдет в серьезную фазу.

Дебютанты тура

Летом Гелиос потерял своего лучшего бомбардира Качура, но, судя по выступлению своих новичков, его есть кому заменить. Недавний полтавец Шаврин вышел со стартовых минут и совершенно гармонично вписался в игру своей команды, а вышедшие на замену Швыдкий (экс-Авангард) и Кравченко (Титан) сделали результат, записав по голу на свои текущие счета. Впрочем, справедливо после матча наставник харьковчан Есин сетовал на игру своей команды и говорил о помощи высших сил (см. номинацию «Фраза тура»). Ахтырчане играли, как минимум, ничем не хуже и при должной реализации именно они радовались бы за своих новичков. Но, не забив ни в одном из своих моментов, а затем и нарвавшись в очередной раз на необязательное удаление, гости проиграли потенциально выигрышный матч. А новичок «нефтяников» Сондей, показав действительно недюжинный потенциал, вынужден будет брать дополнительные уроки реализации своих моментов.

Дерби тура

Полтавское областное дерби на перволиговом уровне не проводилось очень давно – еще где-то с середины 90-х. И на этот раз оно было в весьма высоком статусе, ведь четвертая команда минувшего сезона, ФК Полтава, принимала победителя второй лиги – Горняк-Спорт. От матча были большие ожидания, и они во многом оправдались. Во всяком случае, по уровню борьбы и неуступчивости соперники явно стоили друг друга.

Полтавцы, которые накануне именин своего главного тренера явно хотели преподнести ему не галстук, а победу, вот только по сравнению с весенней частью сезона им не удалось порадовать своих болельщиков. Хотя Соломка старался, впереди у хозяев мало что получалось (вспомнилось, что Фомич пропускал этот матч, а Хобленко был отозван после аренды в Динамо-2). Да и в полузащите гости, как минимум, не уступали лидерам команды Близнюка. Как следствие – даже Лисовой, один из лучших опорников в весенней части сезона, занервничал, получил ненужное предупреждение и вынужден был досрочно сесть на скамейку запасных.

Горняк-Спорт же сполна использовал свою сыгранность, да и новички в команде Жабченко прижились явно лучше. Гол, который записал на свой актив молодой Андриевский, был даже где-то закономерен, хотя хозяева и должны были выходить вперед, но не реализовали пенальти (спасибо надежному вратарю комсомольчан Сытникову). Победа комсомольчан лишь доказала тот очевидный факт, что лидеры второй лиги в последние годы зачастую ничем не уступают клубам первого дивизиона. Теперь с интересом ждем от «горняков» новых свершений, а также – персонально голов от Кириенко, который и на этот раз отыграл весьма полезно, но открыть лицевой перволиговый счет все-таки не сумел.

Выезд тура

В сумском матче даже сложно было определить, кто же тут новички. Да, ПФК Сумы уже несколько лет играет в первой лиге, но летом команда получила нового главного тренера и существенно омолодила свой состав. Миновав вторую лигу, в первую вошли молодые ребята, многие из которых еще не играли на взрослом уровне. Все это сказалось на игре сумчан. И вправду, есть такая закономерность: там, где опытные игроки на автомате не ошибаются, молодые могут серьезно подвести.

К примеру, прежде, чем открыть счет, дебютант днепродзержинцев И.Билый, как минимум, четырежды оказывался на ударных позициях, но обороняющиеся хозяева его неизменно упускали. И в итоге неразбериха при стандартах стоила им первого пропущенного мяча. А когда нужно было идти вперед и раскрываться, соперник успешно воспользовался разрывами. И что мы увидели? Каленчук запрессинговал соперников и начал атаку, Брынько прострелил, а Кулиш с близкого расстояния без помех переправил мяч в сетку. Оборона тут уже была бессильна.

И снова констатируем, что добротная сыгранная второлиговая команда и на новом уровне остается конкурентоспособной. Мазяру удалось удачно наладить ее игру, хотя, признаться, в начале матча тройка новых защитников вызывала некие опасения. Хотя, конечно, куда более показательными испытаниями для дебютантов днепродзержинцев будут следующие матчи.

Компромиссы тура

Сразу два матча тура обошлись без голов. При жаркой южноукраинской погоде не смогли открыть счет николаевцы с динамовцами и криворожане с тернополянами. Первая пара была примечательна разящими различиями в комплектации и подготовке команд. Если благополучные динамовские резервисты готовились спокойно, обойдясь точечными изменениями в составе, то «корабелы» снова предприняли кадровую революцию (судя по всему, не от хорошей жизни). Большей остротой располагали именно киевляне. Один только Хлебас, по-хорошему, мог оформлять дубль, а то и хет-трик. Но молодым игрокам Динамо-2 не хватало остроты и хладнокровности. Хлебас и Хобленко должны сетовать только на себя, ведь оказывались они хоть и в сложных, но верных игровых ситуациях. Николаевцы явили более скромный атакующий потенциал. Судя по всему, менее сыгранная команда хозяев играла «по сопернику», поставив динамовцев в неудобное положение, когда именно от них требовалась игровая инициатива. Оборону «корабелов» следует отметить: защитники действовали более-менее уверенно, а вратарь – и вовсе убедительно. Если бы скамейка запасных у николаевцев была бы подлиннее и покачественнее, быть может, под конец матча и случился бы решающий штурм.

Касательно пары Горняк – ФК Тернополь, то, конечно, обе команды еще не отошли от второлиговых эмоций, когда они соперничали друг с другом за бронзовые медали. Гости сыграли в свою традиционную игру и, в принципе, получили именно то, что хотели, хозяевам же предстоит разобраться в кадровом потенциале, ведь пока что мы видим в сущности все ту же второлиговую команду с вкраплениями новичков, которым только предстоит себя показать.

Фраза тура

Сергей Есин (главный тренер Гелиоса – о победе своей команды над ахтырчанами):

– Футбольный Бог был на нашей стороне.

Фото тура

Цифры тура

В 7* матчах тура…

• было забито 12 голов (в среднем – 1,71 на матч);

Самым ранним стал гол александрийца Старенького (1-я минута), самым поздним – его одноклубника Грицука (90+6);

Самый результативный матч – карловский (Сталь – Зирка, 4 гола), без голов обошлись матчи в Кривом Рогу и Николаеве;

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (0), 31-45+ (1), 46-60 (3), 61-75 (4), 76-90+ (3). В первом тайме забито всего 2 гола, во втором – 10.

• стадионы посетило 8311 зрителей, в среднем – по 1187 на матч;

Больше всего зрителей побывало на матче в Николаеве (МФК Николаев – Динамо-2) – 2200. Меньше всего – в Кривом Рогу (600);

• арбитрами было назначено 2 пенальти (реализовал алчевец Скарлош в ворота Зирки; не реализовал – полтавец Турчанов, отбил комсомольский вратарь;

• нарушителям было предъявлено 30 желтых карточек (19 – хозяевам, 11 – гостям);

• три игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (напрямую были удалены ахтырчанин Антонюк, полтавец Гирский и кировоградец Чередниченко);

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Десна (9,400). Худшим – Зирка (5,750);

• пятерками оценены газоны спорткомлекса «Ника» в Александрии и стадиона «Солнечный» в Харькове. Средняя оценка полей в туре – 4,28;

• 3 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи, 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 7-5. Самый популярный счет в туре – 0:0 (зафиксирован 2 раза).

* – матч Нива – Буковина перенесен.

Команда тура

Вне сомнения, алчевская Сталь. Многие прогнозировали этой команде незавидную турнирную судьбу, но даже при всех проблемах в подготовке и потере ведущих игроков алчевцы сумели в Карловке переиграть Зирку.

Джокер тура

Евгений Швыдкий дебютировал в Гелиосе, выйдя на замену. И именно его выход предопределил преимущество харьковчан, сумевших воспользоваться меньшинством соперников. Уже вскоре после появления на поле быстрый полузащитник оказался в нужном месте в нужное время, открыв счет. А в дальнейшем затерзал соперников, выдав еще и голевую передачу.

Тренер тура

Перед Вадимом Плотниковым из алчевской Стали следует снять шляпу. При тех экстремальных условиях, в которых его команда оказалась во время межсезонья, при тех колоссальных кадровых потерях, при очень сильном сопернике его команда сумела приятно удивить. Победа над Зиркой – большое достижение для алчевцев, которое, вне сомнения, вдохновит и сам коллектив, и всех его поклонников, которые сейчас переживают очень сложные времена и вряд ли могли массово поддержать свою команду в Карловке.

Гол тура

Шла шестая компенсированная минута матча, ФК Александрия принимала Десну, на табло светился счет 1:1, и пару минутами ранее хозяева едва не пропустили от гостей. И в такой сложный для команды момент полузащитник александрийцев Василий Грицук отважился пробить, только получив мяч на подступах к штрафной. Удар с правой на исполнение получился по-своему коварным – мяч прошел сквозь частокол ног игроков обеих команд и, стукнувшись перед вратарем, влетел в дальний угол. Это был победный гол, который помог ФК Александрия превратить дебютный матч после объединения превратить в запоминающийся праздник.

Гол можно посмотреть на видео с 4:07.

Герой тура

Алчевская Сталь по понятным причинам провела достаточно рваное межсезонье. Летом команду покинули практически все лидеры. А в первом туре выпадало принимать на нейтральном поле крепкую кировоградскую Зирку, которая, к слову, в прошлом сезоне сумела дважды переиграть команду Плотникова. Но в сложном турнирном испытании алчевцам помог их дебютант Андрей Скарлош. Два гола атакующего полузащитника предопределили преимущество его команды, которая сумела несколько неожиданно, но справедливо обыграть неудобных соперников.

Артур Валерко, Football.ua