Вратарь – Антон Сытников (Горняк-Спорт)

В активе незаменимого голкипера комсомольчан – очень убедительный матч в Полтаве. Он уверенно отыграл весь матч, а особенно блеснул на 21 минуте, когда отразил пенальти от полтавца Турчанова. Выстоял голкипер и во время столкновений с соперниками, когда в одном из моментов он с игроком соперников Парамоновым угрожающе столкнулся в борьбе за мяч.

На замену: дебютант МФК Николаев, молодой голкипер Александр Антоненко, успел вытащить несколько сложных мячей после ударов динамовцев Киева. Вне сомнения, в том, что «корабелы» не пропустили в матче с одним из самых быстро прогрессирующих в 2014 году коллективов первой лиги, огромная заслуга нового вратаря николаевцев.

Правый защитник – Роман Карасюк (Сталь Дз)

В матче против сумчан новичок днепродзержинцев больше сосредоточился на оборонительных действиях, и в этом преуспел. Во всяком случае, с его зоны соперникам за весь матч не удалось соорудить ничего. А еще Карасюк сделал свой посильный вклад и в первой гол. Именно он заработал тот штрафной, после которого случилось взятие ворот.

Центральный защитник – Иван Билый (Сталь Дз)

Помимо достаточно убедительных действий в обороне, новичок Стали из Днепропетровской области стал еще и одним из главных действующих лиц своей команды у чужих ворот. Он настолько удачно подключался на стандарты, что успел за матч пять раз оказаться на «огневом рубеже». Причем, один из походов стал результативным – это именно Иван Билый замкнул точным ударом подачу Котляра со штрафного, открыв счет в матче.

Центральный защитник – Роман Адаменко (МФК Николаев)

В матче против динамовцев воспитанник киевского клуба, летом подписавший контракт с Николаевом, имел особую мотивацию. И с Динамо-2 он и вправду выдал отличный матч. Адаменко выиграл множество единоборств в своей штрафной, а еще несколько раз наведывался к чужим воротам, однажды имея даже шанс открыть счет. Если учитывать, какие колоссальные проблемы были в защите МФК Николаев в прошлом сезоне, столь уверенное выступление Романа вселяет оптимизм.

Левый защитник – Артем Сухоцкий (ФК Александрия)

Оборона александрийцев отыграла небезгрешно, но Сухоцкий заслуживает все-таки позитивной оценки за свой матч. Во-первых, он неплохо совладал со своими непосредственными оппонентами. Во-вторых, когда надо было, он «тушил» пожары и в чужих зонах. Показательный пример – эпизод в компенсированное время с прорывом черниговца Агапова. Если бы Артем тогда не настиг и не обезвредил быстрого соперника, в этом туре ФК Александрия пережила бы не победу, а домашний конфуз.

Центральный полузащитник – Роман Дорош (Горняк)

Выиграв с Олимпиком золотые медали первой лиги, Дорош оказался вне команды и в итоге трудоустроился в криворожском клубе. И сумел помочь Горняку достойно дебютировать в новом дивизионе. Появившись на поле после перерыва, Роман значительно улучшил игру криворожан в полузащите, проделав много полезной черновой работы. А еще едва не забил тернополянам, подхватив мяч перед штрафной, но пробив чуть выше ворот.

Правый полузащитник – Евгений Швыдкий (Гелиос)

Дебютант харьковчан вышел на замену уже по ходу второго тайма, но сумел стать главным героем встречи с ахтырчанами. Сначала открыл счет в матче, вовремя поспев к мячу, а затем и сделал важную передачу, после которой одноклубник Кравченко удвоил счет. Достижение тем более важное, если учесть, что для Евгения это первый опыт игры за другую профессиональную команду, кроме ставшего родным Авангарда.

Центральный полузащитник – Андрей Скарлош (Сталь А)

Как же ошиблись те, кто посчитал, что алчевцы в нынешнем сезоне неконкурентоспособны! Играя на нейтральном поле в Карловке, Сталь сумела переиграть крепкую Зирку. И ключевую роль в этой победе отыграл именно дебютант команды из Луганщины, Скарлош, который записал на свой актив дубль. К слову, после первого тура Андрей возглавил гонку лучших бомбардиров.

Центральный полузащитник – Василий Грицук (ФК Александрия)

Несмотря на приход ряда высококлассных новых хавбеков, а также на собственное повреждение, из-за которого было пропущено большую часть летней подготовки, Грицук в матче с Десной доказал, что по праву считается одним из лидеров александрийцев. Он появился на поле во втором тайме, когда соперники сравняли счет. И сделал все, чтобы матч обернулся триумфом его команды. Сначала выдал несколько умных передач, которыми, правда, не воспользовались. А затем в самом конце поединка отважился на сильный и точный дальний удар, благодаря которому и принес команде Шарана такую желанную победу.

На замену: свежеиспеченный комсомольчанин Александр Андриевский очень удачно вошел в игру в Полтаве. Арендованный у Металлиста молодой полузащитник оживил игру своей команды, неплохо комбинировал с лидером Горняка-Спорта Корольковым, а еще забил мяч, который и решил судьбу областного дерби.

Левый полузащитник – Игорь Гордя (Сталь А)

Игорь – один из немногих полузащитников, оставшихся в алчевской команде, и сейчас его роль и важность для Стали существенно возросла. В матче против кировоградцев он выдал достаточно убедительную игру, и, что очень важно, открыл счет, быстрее всех сориентировавшись на стандарте.

Нападающий – Сергей Кравченко (Гелиос)

Новичок харьковчан появился на поле под конец первого тайма и в итоге сделал огромный вклад в победу харьковчан. В эпизоде с первым голом именно он пробивал по воротам соперников, после чего на добивание успел Швыдкий. А второй забил сам, своевременно откликнувшись на фланговую передачу. Вместе с Шавриным сыграл настолько слаженно, что дал Гелиосу надежду на замечательную пару форвардов.

На замену: один из лучших бомбардиров второй лиги, комсомольчанин Игорь Кириенко, очень плодотворно отработал в матче с ФК Полтава, хоть и не отличился голом. Он затерзал оборону соперников, вынуждал их на себе фолить, помогал команде скидками и обостряющими передачами. Кстати, поучаствовал и в начальной фазе комбинации, оказавшейся голевой.

Тренер тура – Вадим Плотников (Сталь А)

Перед Вадимом Вячеславовичем следует снять шляпу. При тех экстремальных условиях, в которых его команда оказалась во время межсезонья, при тех колоссальных кадровых потерях, при очень сильном сопернике его команда сумела приятно удивить. Победа над Зиркой – большое достижение для алчевцев, которое, вне сомнения, вдохновит и сам коллектив, и всех его поклонников, которые сейчас переживают очень сложные времена и вряд ли могли массово поддержать свою команду в Карловке.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура