Новый наставник Львова Виктор Ряшко, пока с приставкой и.о., свою дебютную игру провел более чем успешно, взяв три очка в Овидиополе. Однако сейчас его ожидает намного более серьезное испытание, ведь результат противостояния с Волынью может серьезно повлиять на дальнейшую борьбу за повышение в классе.

На пресс-конференции Ряшко заявил, что смотрит в будущее с оптимизмом, а главной задачей считает достижение максимального результата в каждой из оставшихся встреч. Рецепт успеха действительно прост, только вот на какой позиции окажется Львов на финише чемпионата? 

А вот у Виталия Кварцяного свои взгляды на то, как заставить футболистов играть с удвоенной энергией. Перед матчем с Гелиосом наставник Волыни отменил питание своим подопечным и, как следствие, у них появилась спортивная злость. Тогда, напомним, лучане выиграли у харьковчан со счетом 4:0, забив все голы в первые 15 минут встречи. Интересно, что придумает Кварцяный на этот раз. Может, он и вправду перестанет выплачивать футболистам зарплату и премии, и те начнут оправдывать ожидания наставника?

Головной боли гостям добавляют травмы ключевых футболистов. Карковский будет восстанавливаться еще месяц, также в лазарете пребывают Герасимюк, Гошкодеря и Майкон, которые не смогут помочь команде в ответственной игре. Тем не менее, главный тренер Волыни заверил, что перед матчем со Львовом будет проведено больше теоретической работы и команда выйдет на поле максимально собранной.   

Сталь в этом туре сыграет с Харьковом. Алчевцы на своем поле примут аутсайдера первенства, которому ни разу не уступили за всю пятиматчевую историю противостояний. Возможно, назначение нового главного тренера поможет вывести харьковчан из состояния грогги. В этом сезоне они еще не ощутили вкуса победы, но у Рината Морозова есть теоретические шансы сохранить горожан в Первой лиге. По крайней мере, первый блин у наставника не вышел комом - в прошлом туре в Харькове оступилась кировоградская Звезда. Но слабо верится, что Сталь сможет опростоволоситься во втором домашнем поединке подряд. Команда Анатолия Волобуева имеет неплохие шансы завоевать путевку в Премьер-лигу, а потому подобного рода осечки в дальнейшем могут сыграть злую шутку.

Александрия после фантастической победы над Севастополем отправится в Тернополь на игру с Нивой. Безусловно, настроение у александрийцев на подъеме, ведь команда смогла в трех матчах кряду взять верх над ближайшими конкурентами - Гелиосом, Львовом и, наконец, лидером чемпионата Севастополем. Как бы от подобных выигрышей у футболистов не закружилась голова, как и от того, что команда стремительно взлетела вверх по турнирной таблице. Возможно, команде Владимира Шарана удастся продлить свою выигрышную серию, только вот в игре с Нивой им необходимо выкладываться на сто процентов, как это было до этого. Горький опыт провального визита в Харьков еще не забыт, так что о недооценке соперника не может быть и речи.  

В трех последних турах Севастополь уступил дважды, так что команде Олега Лещинского необходимо обязательно выигрывать у Днестра, дабы не подпускать к себе преследователей. Наверняка в команде будут сделаны выводы после фиаско в Александрии, где севастопольцы откровенно разочаровали. После матча главный тренер сказал, что с такой игрой в Премьер-лиге делать нечего, а с футболистами, которые выходят на поле и отбывают номер, клуб будет прощаться. Думается, его подопечные отнесутся к этим словам со всей серьезностью.

Календарь у Днестра в последних играх очень тяжелый, поэтому говорить о том, что они смогут увезти очки из Крыма, вряд ли уместно. Список соперников, с кем один за другим успела сыграть команда Андрея Пархоменко, серьезней не придумаешь: Сталь, Крымтеплица, Гелиос, Львов и вот теперь Севастополь. К слову, овидиопольцы смогли зацепиться за очки лишь в матче с солнечными. Возможно, на этот раз фортуна будет более благосклонна к Днестру. 

Звезде на родном стадионе будет противостоять Арсенал, одержавший в весенней части чемпионата всего две победы - над командами, прозябающими на дне таблицы: Нивой и Харьковом. Одной из главных проблем белоцерковцев является постоянная загруженность лазарета, которая вынуждает тренерский штаб перед каждым поединком искать замену тому или иному травмированному футболисту. Также не идет игра у лидеров команды: не проходит в основной состав опытный голкипер Суслов, мало забивает капитан Деревлев, низкую результативность демонстрирует форвард Коваль.

Принимая во внимание положение дел в команде Игоря Артымовича можно предположить, что в Кировограде Арсеналу будет очень сложно добиться позитивного исхода. Ведь в нынешнем сезоне Звезда уступила на своем поле лишь однажды - 25-го октября в игре со Львовом. А после неожиданной ничьи с Харьковом кировоградские болельщики ждут от своей команды только победы.            

Гелиос в гостях попробует остановить Нефтяник
, выигрышная серия которого составляет уже пять матчей. Команда Сергея Шевченко приятно удивляет своими блестящими результатами, позволившими ей подняться на восьмое место. Уверенную игру показывает в воротах Дейнеко, в последних играх пропустив очень мало мячей, каждый матч проделывает большой объем работы капитан ахтырцев Есып, выделяется на острие атаки Витер, забивающий важные голы. Но под силу ли Нефтянику очередной триумф? Что касается Гелиоса, то после разгрома в Луцке харьковский клуб должен реабилитироваться перед болельщиками. Только неизвестно, смогут ли солнечные восстановиться, прежде всего, психологически.

Кроме того, в крымском дерби сойдутся Крымтеплица и Феникс-Ильичевец. Что интересно, в весенней части команда Александра Севидова выиграла все свои домашние игры. А Десна примет на своем поле Прикарпатье, которое не знает побед на протяжении 14-ти поединков. Последний раз ивано-франковцы завоевывали три очка 23 сентября в матче с Арсеналом.

Правда, этот тур будет неполным. Напомним, поединок между Энергетиком и Динамо-2 состоится 15 мая.

Звезда - Арсенал

Воскресенье, Кировоград, стадион Звезда, 15.00

Нива - Александрия

Воскресенье, Тернополь, Городской стадион, 16.00

Сталь - Харьков

Воскресенье, Алчевск, стадион Сталь, 17.00

Крымтеплица - Феникс-Ильичевец

Воскресенье, Аграрное, стадион КТ Спорт-Арена, 17.00

Львов - Волынь

Воскресенье, Добромыль, Княжа Арена, 17.00

Севастополь - Днестр

Понедельник, Севастополь, стадион СКС, 17.00

Десна - Прикарпатье

Понедельник, Чернигов, стадион им Ю.Гагарина, 17.00

Нефтяник-Укрнефть - Гелиос

Понедельник, Ахтырка, стадион Нефтяник, 18.00

Андрей Липатов, Football.ua