В Тернополе едва не произошло громкой сенсации, однако Волыни все-таки удалось взять верх над Нивой.

В этой ответственной встрече Эдуард Павлов доверил место в воротах молодому Мазуру, который в первые минуты встречи заметно нервничал, что привело к пропущенному голу уже на 11-й минуте. После передачи Ковалюка не поняли друг друга Мазур и Городецкий, в результате чего Лео Коста забил мяч без всяких помех.

Хотя Волынь и продолжала владеть инициативой, хозяева стали действовать в обороне более слаженно и подобных подарков сопернику больше не предоставляли. А затем и сами пошли в атаку, на острие которой выделялся Сокол. Именно ему на 38-й минуте удалось сравнять счет: отличный проход по правому флангу закончился прицельным ударом в ближний угол ворот Ндое.

После перерыва свою команду спас Мазур, на 49-й минуте отбив пенальти от Кинаша. Неудивительно, что голкипер Нивы поймал кураж, который, казалось, позволит хозяевам отобрать очки у одного из лидеров первенства. Только на 87-й минуте арбитр вновь назначил одиннадцатиметровый и его вызвался пробивать Рыбальченко. Удар нападающего лучан вратарь парировал в правом нижнем углу, но боковой арбитр дал сигнал, что Мазур еще до свистка покинул линию ворот и попросил перебить. Со второй попытки Рыбальченко был точен - 1:2.

Нива - Волынь 1:2
Голы: Сокил, 38 - Лео Коста, 11, Рыбальченко, 73 (с пенальти)

Нива: Мазур, Слука, Петрик, Городецкий, Мельник, Дуда, Жданов (Вонс, 19), Беркита, Бинкин, Вербный (Мищишин, 87), Сокил (Кавийчик, 90)

Волынь: Ндойе, Ковалюк, Симинин, Лопес (Пичкур, 46), Гринченко, Герасимюк (Рыбальченко, 33), Гошкодеря, Лео Коста, Кинаш (Лисовой, 65), Литовченко, Бабырь (Годованый, 53)

На 49-й минуте Кинаш не реализовал пенальти (вратарь)

Харьков добыл долгожданную первую победу в этом сезоне, одолев Гелиос, который проиграл четвертый матч кряду.

В первом тайме гости доминировали на поле, заставляя солнечных больше думать о защите собственных ворот. У Харькова особенно нацеленными на ворота соперника были Афанасьев и Жеребцов, однако отличиться им не удалось. А вот перед перерывом благодаря действиям Корольчука Харькову удалось оставить Гелиос в меньшинстве после того, как Даценко не по правилам остановил прорыв игрока горожан. Правда, назначенный затем штрафной Корольчук не реализовал.

А на 76-й минуте арбитр вынужден был показать еще одну красную карточку голкиперу Гелиоса Качоренко, сбившего Корольчука, который уже был готов нанести удар по воротам. За этот фол был назначен пенальти, и лучший футболист Харькова в отчетной встрече записал гол на свой счет. В итоге, команда Рината Морозова благодаря Корольчуку отпраздновала первую викторию. Наверняка она должна придать Харькову веры в свои силы. До конца чемпионата осталось очень мало времени, но теоретические шансы сохранить прописку в первой лиге у горожан все еще есть.

Гелиос - Харьков 0:1
Гол: Корольчук (78, с пенальти)

Гелиос: Качоренко, Даценко, Борзенко, Лобойко, Евстафиев (Бочкур, 31), Сумцов, Гади (Романчук, 68), Соломаха, Даудов, Фоменко (Яровенко, 73), Тарасенко (Скрипник, 77)

Харьков: Ходанович, Можаев, Бородавка, Черников, Корольчук, Жеребцов (Кравченко, 87), Литвиненко, Скляр (Иванченко, 64), Афанасьев, Гринченко, Паламарчук (Нагинайлов, 60)

Удалены: Даценко, 39, Качоренко, 76 (оба - Гелиос)

Звезда на своем поле проиграла Динамо-2 с минимальным счетом.

Столичная команда вышла вперед на 19-й минуте после того, как Морозенко выполнил подачу с углового и Родина ударом головой заставил капитулировать голкипера кировоградцев.

Звезда не собиралась мириться с таким развитием событий и пыталась всеми силами уравнять цифры на табло. Как всегда активным на левом фланге был Черномаз, но динамовская оборона не упускала из виду полузащитника Звезды. Впрочем, не в своей тарелке чувствовал себя и нападающий Сытник, которого очень плотно опекали защитники Динамо-2.

Во втором тайме гости больше думали о том, как сохранить свои ворота в неприкосновенности и удержать победный счет. А вот кировоградцы при бурной поддержке своих болельщиков пытались найти пути к воротам Загладько, который очень уверенно провел эту встречу.

Были моменты у Сытника, и форварду Звезды даже удалось отправить мяч в ворота соперника, правда, из положения вне игры. А у динамовцев на 75-й минуте отличную возможность не реализовал Рыбалка. Его красивый удар со штрафного в не менее эффектном прыжке Белошапка перевел мяч на угловой.

В последние десять минут матча команда Игоря Жабченко была очень близка к тому, чтобы завоевать хотя бы одно очко, но поразить ворота динамовцев в этот вечер оказалось не под силу никому. В итоге, Звезда потерпела первое домашнее поражение в весенней части чемпионата.

Звезда - Динамо-2 0:1
Гол: Родина, 19

Звезда: Белошапка, Басов, Вечтомов (Морозов, 4, Драголюк, 84), Котелюх, Михайлюк (Салатин, 46), Смалько, Сытник, Голоперов, Городов (Андрухов, 73), Черномаз (Давыдов, 87), Шибко

Динамо-2: Загладько, Допилка, Новак, Бутенин, Родина, Кушниров (Парцвания, 90+3), Люлька, Морозенко (Коваль, 78), Шевчук (Гаврась, 90), Суарез (Рыбалка, 70), Темиле

Переиграв в гостях Десну со счетом 2:1, Днестр оформил вторую победу кряду.

Уже на 8-й минуте овидиопольцы смогли забить быстрый гол и выйти вперед. Анеликов сыграл рукой в собственной штрафной, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти хладнокровно исполнил капитан Полтавец, отправив мяч в девятку.

Как ни странно, затем игра успокоилась и лишь под конец первого тайма футболисты начали проявлять какую-то активность. У гостей выделялись Лобан и Каблаш, удары которых прошли мимо цели. А у черниговцев был момент у Кандаурова, однако Лавренцов сумел отвести угрозу.

В начале второго тайма команда Андрея Пархоменко забила вновь. Лобан выполнил передачу с правого фланга на Каблаша, который воспользовался ошибкой Боровкова и с трех метров поразил ворота Десны.

Хозяева понеслись отыгрываться и стали нагнетать ситуацию в штрафной площади Днестра. И на 72-й минуте им удалось сократить разрыв в счете. После удара Стояна мяч угодил в перекладину и отскочил к Старенькому, который сначала пробил в штангу, а затем, подобрав мяч, нанес прицельный выстрел - 1:2.

К слову, гости могли выиграть с большим преимуществом, но свои голевые моменты не реализовали. Чего стоит штрафной удар метров с сорока в исполнении Лобана на 83-й минуте, когда мяч сотряс крестовину ворот Пилипенко.

Десна - Днестр 1:2
Голы: Старенький, 72 - Полтавец, 8 (с пенальти), Каблаш, 49

Десна: Пилипенко, Боровков (Кожемяченко, 73), Стоян, Анеликов, Дитченко, Елисеев, Сердюк (Поспелов, 55), Кондратюк, Старенький, Кандауров, Грибанов

Днестр: Лавренцов, Вишталюк, Хромых, Буряк, Лобан, Полтавец (Продан, 86), Платунов, Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Степанишин (Пицык, 88), Каблаш (Мочуляк, 76)

Настоящую голевую феерию устроили в Обухове Арсенал и Прикарпатье, где фортуна все-таки была на стороне ивано-франковцев.

Начало встречи для канониров выдалось лучше не придумаешь - уже на 2-й минуте они открыли счет. После навеса в штрафную Товкацкий быстрее всех сориентировался у ворот Прикарпатья и точно пробил головой.

Команда Игоря Артымовича продолжала атаковать, постоянно держа в напряжении оборону гостей. И после нескольких неудачных попыток Деревлев забил второй мяч. На 16-й минуте скоростной проход капитана белоцерковцев закончился прицельным ударом.

Однако Арсенал чересчур увлекся наступательными действиями, совсем позабыв об обороне. Не прошло и десяти минут, как гости воспользовались этим и отквитали один гол, автором которого стал Лебединец.

Тем не менее, на перерыв белоцерковцы уходили с преимуществом в два мяча. Дубль оформил Товкацкий, поразивший ворота Локатыря с острого угла.

К огорчению поклонников Арсенала, во второй тайме Товкацкий не сыграл по причине травмы. Также в начале второй половины встречи был заменен Кармалита. А вот вышедшие на замену футболисты не смогли усилить игру, и в итоге это привело к тому, что команда Игоря Артымовича не смогла отстоять даже ничью.

А далее произошло то, чего болельщики Арсенала не могли представить даже в страшном сне. На 57-й минуте Прикарпатье сократило отставание до минимума усилиями Цкарозии, а спустя минут Бровкин с пенальти сравнял счет.

Конечно же, белоцерковцы запаниковали и попытались переломить ход игры, однако остановить ивано-франковцев, которые поймали кураж, им было не под силу. В итоге, гости вырвали победу на 75-й минуте благодаря еще одному голу Бровкина.

Арсенал - Прикарпатье 3:4
Голы: Товкацкий, 2, 35, Деревлев, 16 - Лебединец, 25, Цкарозия, 57, Бровкин, 65 (с пенальти), 75

Арсенал: Литвин, Шегда, Гриценко, Кривошеев (Коваленко, 43), Бурлин, Рыбковский (Ворона, 42, Коваль, 70), Войтович, Деревлев, Кармалита (Алексанов, 60), Герасименко, Товкацкий (Смишко, 46)

Прикарпатье: Локатырь, Лебединец, Мельничук, Барчук, Бут, Борышкевич (Микуляк, 89), Иванышин (Гаврылишин, 90+3), Стоцкий, Ревуцкий (Коржук, 71), Бровкин, Цкарозия

Один из самых интересных поединков субботы между Крымтеплицей и Сталью полностью оправдал ожидания.

Алчевцы огорчили крымских болельщиков уже на 5-й минуте: Муховиков подключился к атаке своей команды и отправил мяч в ворота. А Крымтеплица восстановила паритет на исходе получаса игры после того, как Кучеренко в фирменном стиле пробил штрафной.

Команда Александра Севидова вышла вперед почти сразу после перерыва. За игру рукой защитника Стали арбитр назначил пенальти и Ермак не оставил Ситало никаких шансов.

Затем за дело вновь взялся Кучеренко, на 64-й минуте оформивший дубль. После ошибки защитника алчевцев, который пытался выбить мяч подальше от своих ворот, мяч попал к лидеру Крымтеплицы и тот нанес красивый удар по воротам. К слову, этот гол стал 15-м для Кучеренко в этом сезоне, что позволило ему возглавить список бомбардиров.

Все, на что оказалась способна Сталь, так это отыграть один мяч - сделал это Окана-Стази. Однако на большее гостей уже не хватило.

Крымтеплица - Сталь 3:2
Голы: Кучеренко, 31, 64, Ермак, 51 (с пенальти) - Муховиков, 5, Окана-Стази, 78 (с пенальти)

Крымтеплица: Бандура, Визавер, Бойко, Щедраков, Ермак, Новотрясов (Зубко, 46), Абляметов, Печенкин, Кучеренко (Сгинухин, 90), Приёмов (Симончук, 59), Свинцицкий (Диаби, 75)

Сталь: Ситало, Пасичниченко (Гордя, 68), Назаренко, Кондратюк (Акименко, 67), Чеботаев, Сапай, Гавриш, Муховиков, Окана-Стази, Мирошниченко (Палагнюк, 74), Шевченко

Также свои победы в субботу одержали команды, ведущие борьбу за выход в Премьер-лигу. Львов выиграл у Феникс-Ильичевца благодаря голу Козака, отличившегося уже на 3-й минуте встречи. А Севастополь в родных стенах прервал выигрышную серию Нефтяника, которая остановилась на отметке "семь". Против лидера первой лиги команда Сергея Шевченко сделать ничего не смогла - дубль Кивы позволил Севастополю положить в копилку очередные три очка.

Львов - Феникс-Ильичевец 1:0
Гол: Козак, 3

Львов: Марущак, Гальчук, Мостовой, Романюк, Леонидов, Чепурненко (Зозуля, 86), Панас (Яворский, 78), Лупашко, Горкун (Шептицкий, 64), Козак (Данькив, 90+2), Мандзюк (Танчик, 81)