Выступающего на конференции ПФЛ Николая Лиховидова представили как президента ФК Реал-Фарма (Овидиополь). Как он и говорил в свое время в интервью Football.ua, его клуб этим летом несколько подкорректировал название и сменил южненскую прописку на овидиопольскую. Впрочем, темой выступления единственного во второй лиге играющего президента также стал, по большей мере, арбитраж.
 
– Вообще, я не планировал выступать, но когда выступили по поводу судейства президент ПФЛ и представитель Кремня, я тоже решил взять слово. Мы услышали про пенальти на 97 минуте, про непонятные руки-толчки… А я вот могу рассказать о нашей последней игре чемпионата – против ФК Тернополь. Мы на 89 минуте били пенальти – а перед этим в наши ворота поставили три (!!!) пенальти и забили нам гол из вне игры. Я думаю, этого достаточно, чтобы возмущаться судейством?
 
После этой игры мы с нашим почетным президентом Хасаном Хасаевым, которой когда-то бросал телефоном по судьям, просто подошли к судьям и поблагодарили их за работу. А после этого пошли к своей команде и выдали премиальные. Впервые такое случилось после нашего поражения.
 
Я не считаю, что надо сгущать краски. Мы своих игроков учим, что к судьям надо относиться, как к явлениям природы – ну, там, как стихийное бедствие, или даже хорошие явления бывают. Надо учить своих игроков – мы вот на тренировках учим своих футболистов, как правильно играть в штрафной, как не толкаться, и тому подобное. Я из Одессы – у нас в этом сезоне две команды снялись. Мы не хотим сниматься, а развиваться дальше и добиваться успеха.
 
Когда нас собирали раньше – я говорил, что нам, руководителям клубов, нужно собраться и обсудить вместе это все начистоту. Ведь судья не просто так свистит – если есть какие-то подозрения, то нужно понимать, что был заказ. А заказ идет от самих руководителей. Поэтому нам надо выработать внутри ПФЛ коллегиальный орган, который работал бы с нами самими, президентами клубов. Чтобы президенты обсуждали между собой, как их директора клубов добиваются результата. Пока мы этого не сделаем – будут возмущения.
 
Артур Валерко, Football.ua.