Факт тура

Тур запомнится унизительно малорезультативным: в 5 матчах второлиговцы забили только четыре мяча, причем, отличались голами лишь три команды из 10-ти.

Тенденция тура

Отчетный тур получился очень бедным на голы – их было всего три, и забивались они только в двух матчах из пяти. О причинах такой скудности остается только гадать: то ли сказалась жара, то ли недостатки межсезонной подготовки. Во всяком случае, с самого начала чемпионата наблюдается довольно низкая результативность, и на данный момент, после неполных трех туров, она составляет всего 1,64 гола на игру (в отчетном туре – вообще 0,8).

Лидер тура

Кто порадовал – так это херсонский Кристалл. После победы над оболонцами и поражения Реала Фармы в Кременчуге херсонская команда возглавила турнирную таблицу.

Здесь надо напомнить, что Кристалл летом не был уверен в своем будущем – команда долго не могла собраться, начав сборы фактически перед самим началом нового сезона, и существовал риск, что херсонцы так и не выйдут на старт. Но, несмотря на все трудности, подопечные Шевцова участвуют в чемпионате 2014/2015, и даже летние потери не сломили эту команду.

В небольшой пока истории противостояний с киевской Оболонью-Бровар Кристалл еще не выигрывал, да и в этом матче рисковал пропустить еще в первом тайме, когда на передовой был Коваленко. Однако удачная игра вратаря хозяев Касперовича вместе с плохой реализацией моментов помешали «пивоварам» добиться преимущества. А вот херсонцы во втором тайме реализовали сразу два своих шанса, когда сначала Рыженко успел на добивание, а затем заменивший его Гливый вывел на ударную позицию Мартяна.

Финальный штурм, который предприняла Оболонь-Бровар, едва не принес результат. Выход гренадеров Корольчука и Циркуненко (оба работали на атаку – и последний, центрбек по амплуа, тоже) позволил киевлянам наладить перехват мячей в верховой борьбе. Одна из этих скидок привела к голу Сахнюка, буквально затолкавшего мяч в ворота. Был и второй гол, который не войдет в протокол – Корольчуково взятие ворот не засчитали из-за офсайда. «Пивовары», имеющие матч в запасе, потеряли первые очки в новом сезоне. А Кристалл впервые за очень долгое время возглавил турнирную таблицу. Теперь неслучайность своих турнирных притязаний команда Шевцова будет доказывать в Черкассах – в матче с местным Днепром, который после пяти потерянных очков будет рвать и метать.

Победа тура

Кремень начал сезон с досадного поражения в Черкассах, но после кубковой победы над соседями-комсомольчанами команда Свистуна явно подняла себе настроение. В домашнем матче с овидиопольцами, на старте уверенно захватившими лидерство, хозяева выдали неплохой первый тайм, но постепенно гости завладели инициативой и после перерыва не реализовали ряд хороших моментов у ворот Олейника. Отскочив в обороне, Кремень преуспел в атаке. В самом конце матча подачу углового от Стебловского замкнул новичок кременчужан Борзенко. После его удара головой команда Свистуна прервала победную серию Реала Фармы и сменила лидера – «аптекарей» обогнал победивший оболонцев Кристалл. Конечно, не стоит преувеличивать важность этой победы «сине-белых». Матч с приодесскими «фармацевтами» обнажил серьезные проблемы подопечных Свистуна в обороне, да и не вырисовывается в отсутствие Вовкодава настоящего лидера в центре поля. Но преимущество Кремня – команда обладает сыгранным, сплоченным составом с неплохой вариативностью. Пока Черкасский Днепр и Оболонь-Бровар теряют очки, кременчужане могут поднабрать и вскочить на первое место.

Премьера тура

Макеевуголь, в предыдущих турах игравший на выезде, провел первый домашний матч в новом сезоне. Как и сообщал нам в свое время в эксклюзивном интервью гендиректор клуба Неснов, принимать соперников в новом чемпионате команда будет в Никополе. Точнее, рядом с этим городом – на спортивной базе клуба Колос. Кстати, тут же, в Чкалово, занимается и юношеская команда донецкого Металлурга.

А в гости к макеевчанам прибыл Шахтер-3, стартовавший с двух поражений. Обе команды жаждали прервать неудачи, однако в итоге все закончилось нулевой ничьей. Дончане по крайней мере набрали первое очко в новом сезоне, но задачу забить премьерный мяч оставили на следующий тур. А вот «угольщики» стали самой «компромиссной» командой дивизиона – в трех матчах три ничьи.

Ничьи тура

Также нулевыми ничьими закончились матчи в Стрые и Белой Церкви. Скала, от которой после победы над Черкасским Днепром ждут большего, так и не смогла забить новокаховчанам. Энергия остается неудобным соперником для стрыян, регулярно отбирая у них очки.

В свою очередь, Черкасский Днепр разочаровал в матче с Арсеналом-Киевщиной. С командой, которую черкассцы в прошлом сезоне обыгрывали в обоих матчах, на этот раз подопечные Столовицкого совладать не смогли. В атаке «речники» сыграли немного лучше, чем в первом туре, однако на этот раз из около пяти голевых моментов не реализовали ни одного. Стараний Захаревича не хватило для того, чтобы все-таки вскрыть слаженную оборону белоцерковцев.

А сами хозяева, кстати, также создали несколько острых шансов у чужих ворот. И это на фоне накопленной усталости после 120-минутного кубкового матча с овидиопольцами! Нынешний сезон показывает, что «канониры» прогрессируют. На фоне нынешней лиги они выглядят достойно, и слова руководства о том, чтобы после первого круга находиться на пятом месте, теперь не выглядят «утопией».

Событие тура

В Черкассах при присутствии 2500 зрителей, а также с прямой телетрансляцией на всю страну, состоялся товарищеский матч с участием местного Днепра и молодежной сборной Украины. Встреча проводилась в рамках подготовки наших сборников к очередному, важнейшему матчу со швейцарцами под эгидой «Поможем украинской армии вместе». Все средства, полученные от этого поединка, организаторы обязались перечислить армии.

Сам поединок оказался очень полезным для наставников обеих команд. Столовицкий задействовал не только своих подопечных, но и игроков аматорской Зари из Белозорья (многие из них, к слову, уже бывали в Славутиче на просмотре). Молодежная сборная Украины также смогла поэкспериментировать, и к игре пригласила даже воспитанника черкасского футбола Сторчоуса. Матч голов не принес – 0:0, но болельщики оставили себе на память яркие эмоции, а также, наверное, кучу автографов и совместных фото с такими украинскими «звездочками», как Коваль, Н.Шевченко, Ордец, Болбат, Калитвинцев, Караваев и многие другие.

К слову, будем надеяться, что начинание будет продолжено, и сборные Украины (не только молодежная!) продолжат практику благотворительных выставочных матчей с украинскими клубами и в других городах. Тернополь, Сумы, Кировоград, Александрия, Стрый – почему нет?!..

Фраза тура

Сергей Шевцов, главный тренер Кристалла (о нападении своей команды в матче с оболонцами):

– Я ніколи не ображаю футболістів, але не втримався і сказав, що попереду у нас сьогодні зоопарк: нападники були схожі на черепаху, лінивця, ще один старався, але багато помилявся (цитировано по fckristal.com).

Фото тура

Черкассы увидели лучших молодых футболистов страны.

Фото ffu.org.ua

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 4 гола (в среднем – 0,8 на матч);

Самым ранним стал гол херсонца Рыженко (68-я минута), самым поздним – кременчужанина Борзенко (90+1);

Самый результативный матч – херсонский (2:1 Кристалл – Оболонь-Бровар, 3 гола), без голов обошлись сразу три матча;

Временной разброс голов: 1-15 (0), 16-30 (0), 31-45+ (0), 46-60 (0), 61-75 (1), 76-90+ (3). В первом тайме не забито ни одного гола, во втором – 4.

• стадионы посетило 3320 зрителей, в среднем – по 664 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Кременчуге (1500). Меньше всего – в Никополе (200);

арбитрами не было назначено ни одного пенальти;

• нарушителям было предъявлено 22 желтых карточки (8 – хозяевам, 14 – гостям);

удалений не было;

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Арсенал-Киевщина (8,250). Худшим – Реал Фарма (7,100, в прошлых турах овидиопольцы были лучими по этому показателю).

все газоны в туре оценены четверками. Средняя оценка полей в туре – 4,00;

• 2 матча тура выиграли хозяева, 3 ничьи, гости не выиграли ни разу. Разница мячей гости-хозяева – 3-1. Самый популярный счет в туре – 0:0 (зафиксирован три раза).

Таблицы тура

Турнирная:

М

Команда

И

В

Н

П

М

В

Чи

1

Кристалл Херсон

3

2

1

0

7 — 4

7

7,9167

2

Реал Фарма Овидиополь

3

2

0

1

4 — 3

6

7,9500

3

Скала Стрый

3

1

1

1

2 — 2

4

7,3023

4

Черкасский Днепр Черкассы

3

1

1

1

1 — 1

4

7,4167

5

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

3

1

1

1

1 — 2

4

7,7833

6

Оболонь-Бровар Киев

2

1

0

1

3 — 2

3

7,9750

7

Макеевуголь Макеевка

3

0

3

0

3 — 3

3

7,3323

8

Кремень Кременчуг

2

1

0

1

1 — 1

3

7,3750

9

Энергия НК Новая Каховка

3

0

2

1

1 — 2

2

7,1000

10

Шахтер-3 Донецк

3

0

1

2

0 — 3

1

7,7600

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Ковальчук Тарас

Кристалл (Херсон)

2

 –

Мартян Виктор

Кристалл (Херсон)

2

 –

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

2

 –

Рыженко Денис

Кристалл (Херсон)

2

 –

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Бородавка Вадим

Макеевуголь (Макеевка)

3

Бабенцов Александр

Реал Фарма (Овидиополь)

2

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

2

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Рыженко Денис

Кристалл (Херсон)

3

2

1

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

3

1

2

Бородавка Вадим

Макеевуголь (Макеевка)

3

0

3

Команда тура

Отдадим предпочтение Кремню, сумевшему уже в компенсированное время вырвать победу в тяжелейшем матче с овидиопольцами. Это поражение стоило Реалу Фарме лидерства…

Джокер тура

Недавно отпраздновавший свое 20-летие атакующий хав Иван Гливый в Кристалле совсем недавно – с этого лета. Но уже успел запомниться игроком быстрым, думающим. В матче с оболонцами он вышел на замену при счете 1:0, заменив как раз автора первого гола – Рыженко. И уже через минуту он разыгрался с Мартяном и выложил ему великолепную передачу на ход – товарищ забил второй мяч, который и оказался победным.

Тренер тура

Кременчужанин Сергей Свистун продолжает экспериментировать – форвард Кунев у него пробуется справа в обороне, защитники Дугиенко и Курелех – в опорной зоне, а к центральному защитнику Чернию на острие атаки привыкли и мы, и вся вторая лига. В отчетном туре эти перестановки позволили Кремню свергнуть лидера. 

Гол тура

К сожалению, лучшего гола в этом туре не случилось, а выбирать по принципу «поиск чуда в обыденном» – было бы неправильно. Кременчужанин Борзенко забил в высоком прыжке головой после подачи углового. Херсонец Рыженко – на добивании, его одноклубник Мартян – с выхода один на один. Наконец, оболонец Сахнюк поразил ворота Кристалла в падении после скидки на ход. Эти голы – важные и нужные, их авторам – спасибо за то, что оживили провальный тур. Но, выбрав, какой-то из этих трудовых голов, мы бы нарушили целостность рубрики, выделяющей действительно редкие попадания – «голы с изюминкой». Такие дела.

Герой тура

Новобранец Кремня Сергей Борзенко сразу завоевал место в основе. Оно и неудивительно – как-никак, этот защитник много лет провел на более высоком перволиговом уровне. К тому же, Сергею не откажешь в лидерских, волевых качествах. Все это помогло выстоять ему в матче с овидиопольцами, которые серьезно нагрузили работой защиту хозяев, а затем и забить победный мяч.

Артур Валерко, Football.ua