Четвертый тур второй лиги: Черкасский Днепр возвращает лидерство овидиопольцам, Шахтер-3 выигрывает впервые в сезоне и покидает последнее место, отправляя туда своих соперников — новокаховчан.

Реал Фарма (Овидиополь) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 1:0

Голы: Малыш, 90

Предупреждения: Вдовиченко, 22, Бабенцов, 81 – Ордынский, 82, Запорожец, 90+4

Честная игра: 7,250 — 7,142.

18:00. г. Одесса. Стадион «Иван». 300 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).

Ассистенты: Иван Саливончик, Михаил Белорус (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).

Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Соперники сыграли между собой второй раз за какую-то неделю-полторы: напомним, ранее в Белой Церкви они встречались в предварительном раунде Кубка Украины, и тогда командам понадобился даже экстра-тайм. В итоге со счетом 4:3 выиграли овидиопольцы, а белоцерковцы затаили обиду за досадное поражение и жаждали реванша.

Давно знакомые оппоненты не стали тратить время на разведки и раскачки: хозяева уже в дебюте дважды пристреливались к чужим воротам ударами из-за пределов штрафной (неточно), разыграли свою атаку и гости, но Кубка после передачи Маринчука не успел усмирить мяч. Опасным был эпизод после фирменного аута от «фармацевтов», но после удара, кажется, Михальчука вратарь гостей все же выручил свою команду. Белоцерковцы, в свою очередь, провели несколько своих атак. Уже во втором тайме самым опасным из них стал удар головой Ордынского – мяч ударился о газон и ушел выше ворот.

И все же Реал Фарма сумел переломить потенциально ничейную игру и вырвал победу. Сперва по воротам немного неточно пробивали Бабенцов и Шестаков, а затем после «довесочной» подачи от правого углового флажка в исполнении Михальчука оставленный без присмотра Малыш легким ударом головой поразил ворота – 1:0. Станислав-Нури забивает после стандартов уже второй свой мяч в сезоне. Таким образом, воспользовавшись черкасским поражением Кристалла, овидиопольская команда снова возвращает себе лидерство и с хорошим настроением подходит к кубковому матчу с премьер-лиговым Олимпиком.

Скала (Стрый) – Кремень (Кременчуг) – 2:2

Голы: Скакун, 7, Цюцюра, 39 – Ченбай, 20, Степанчук, 27 (пен.)

Скала: Данкович, Стасюк, Подоляк, Максимович, Коцюмака, Клименко, Катана (Березовый, 88),  Кмить (Прышнивский, 55), Скакун (Синишин, 90+2), Цюцюра, Кохман (Балух, 23; Лазаренко, 83). Тренер: Василий Малык.

Кремень: Олейник, Кунев, Борзенко, Булычев, Волошин, Дугиенко (Стебловский, 36), Курелех (Апришко, 78), Степанчук (Коваленко, 85), Ченбай, Иванов, Черний. Тренер: Сергей Свистун.

Предупреждения: Клименко, 44, Лазаренко, 90+2 – Дугиенко, 30, Степанчук, 49, Булычев, 60

Честная игра: 7,500 — 7,700.

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Максим Лавриненко (Запорожье).

Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Петр Котубей (Закарпатская обл.).

Резервный арбитр: Юрий Грысьо (Львов).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

После яркой, волевой победы над овидиопольцами кременчужане отправлялись в Стрый. В прошлом сезоне они дважды переигрывали Скалу, однако на этот раз продолжить приятную традицию не смогли, хотя и вели в счете по ходу первого тайма. А началось все с ошеломляющего раннего гола хозяев. Борзенко попытался вынести мяч ударом головой, однако вместо этого переадресовал его сопернику – хавбеку Скакуну. Тот накрутил Волошина и пробил с правой ноги метров с 23-х – обычно надежный вратарь гостей Олейник на этот раз просто уронил мяч в ближний угол. 1:0. На кураже хозяева дважды опасно пристреливались к воротам кременчужан. Сперва с левой над воротами пробил Кохман, затем уже Цюцюра головой замыкал подачу Коцюмаки со штрафного – в сторону от штанги. На это гости ответили ударом Дугиенко – опорник с левой попал в своего одноклубника Черния.

А следом за пристрелкой пошли и голы. На 20 минуте Ченбай, получив мяч от Иванова, нанес хороший обводящий удар и поразил правый от вратаря угол ворот – 1:1. А еще через шесть минут Черний ворвался в штрафную слева, зацепился за расстелившегося в подкате Максимовича и упал, пробежав еще пару шагов. Рефери указал на 11-метровую отметку – Степанчук ударом с левой в девятку не оставил шансов Данковичу. 1:2. Ко всему, у хозяев неприятность случилась с нападающим Кохманом, и уже на 23 минуте его довелось менять на Балуха, который сразу же оказался в эпицентре событий и вскоре после гола Степанчука мог сравнивать счет. После того, как игрок гостей Курелех головой неудачно прервал навес Коцюмаки, Балух вместе со Скакуном оказался прямо перед мячом, однако два стрыянина, при активном участии защитников, помешали друг другу и пробить с убойной позиции не смогли.

И тут за дело принялся Цюцюра. Лидер атак Скалы и один из самых перспективных игроков второй лиги на старте сезона по совокупности причин выглядел не лучшим образом, но в этом матче затерзал соперников. Дважды он выходил на огневой рубеж, а на третий раз сумел сравнять счет. После подачи Скакуна со штрафного Василий красиво развернулся в воздухе и легким ударом головой переправил мяч в сетку – 2:2. В начале второго тайма стрыяне могли и еще раз выйти вперед. После отличного прохода Балуха на ударной позиции оказался Скакун, тут же пробивший из-под защитников – увы, Кунев успел подставиться под мяч, и вместо угла ворот мяч ушел на угловой. В одном из следующих эпизодов Клименко рискнул пробить почти с центра поля, и мяч пролетел в опасной близости от ворот Олейника.

Отвечали своими моментами и кременчужане. После удара головой Черния мяч прошел мимо ворот, а вот Иванов после передачи Стебловского даже забил, но – с офсайда. В свою очередь, Олейник реабилитировался, отразив очень непростой дальний удар от Прышнивского, обострившего игру после выхода на замену. Тут же вратарь Кремня отразил шикарный удар Скакуна после розыгрыша углового – мяч летел прямо под перекладину. В свою очередь, Данковича побеспокоили Кунев (удар точно в руки) и Степанчук (головой – опасно, но выше ворот). Но эти моменты меркнут по сравнению с шансом Скалы, когда Скакун после разрезной передачи Цюцюры выскочил на вратаря, но сильно сблизился и не смог его переиграть. Он же после тонкого паса Прышнивского мог забивать с угла вратарской, но проиграл борьбу Булычеву. Еще в одном моменте Олейник снял мяч буквально с ноги защитника хозяев Подоляка, готового замыкать прострел Цюцюры.

Кремень же пытался взять свое ударами с дальней и средней дистанции. Однажды Борзенко чиркнул мяч самими волосами, едва не повторив свой гол овидиопольцам. А самый реальный шанс принести победу гостям выпал вышедшему на замену Апришко. После тонкой передачи Черния он вышел на ударную позицию и метил под перекладину, но Данкович был начеку. В итоге это яркое противостояние завершилось боевой ничьей. И хотя Кремень и Скала находятся далеко от лидеров, с такой игрой в этом сезоне от них можно ждать чего-то интересного. Уже в субботу у кременчужан будет шанс порадовать болельщиков в кубковом матче с участником Премьер-лиги и Лиги Европы – луганской Зарей. Думается, Кремень-Арену ждет новый рекорд посещаемости…

Оболонь-Бровар (Киев) – Макеевуголь (Макеевка) – 3:0

Голы: Продан, 25, Бровченко, 51, Слободян, 88 (пен.)

Оболонь-Бровар: Дяченко, Корнев (Березанский, 90+2), Циркуненко, Гордийчук, Кицута, Проневич, Фаворов, Бровченко (Литовчак, 78), Шваб (Сахнюк, 62), Коваленко (Лукьянец, 65), Продан (О.Слободян, 76). Тренер: Сергей Солдатов.

Макеевуголь: Гришин (Мельниченко, 65), Масюткин, Давидчук (Морев, 54), Голиков (А.Жигулин, 59), Шестаков, Бородавка, Ходарченко, Мишин, Онищенко (Шкрябец, 79), Кривой, Фролов. Тренер: Спартак Жигулин.

Предупреждения: Шваб, 55 – Давидчук, 17

Удаление: Шкрябец (М.), 87 – «фол последней надежды»

Честная игра: 7,250 — 6,856.

18:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 1000 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Владимир Думенко (Харьков).

Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Во второй раз в этом году макеевчане гостили на Оболонь-Арене, и эти визиты вряд ли принесли им особое удовольствие – оба матча они проиграли с общим счетом 0:7. На этот раз, правда, ничего не предвещало такого исхода. Начало матча получилось скомканным, практически лишенным примечательных эпизодов, однако первая же толковая атака хозяев принесла им успех. Это настырный Продан протаранил оборону и отправил мяч мимо голкипера в сетку – 1:0. Еще до перерыва оболонцы могли упрочивать свое преимущество, но отложили это до второго тайма. Сразу после отдыха красивым голом отличился Бровченко – 2:0. А уже под конец матча Слободян-младший ударом с 11-метровой отметки установил окончательный счет. 3:0 – оболонцы выходят на четвертое место.

Черкасский Днепр (Черкассы) – Кристалл (Херсон) – 3:1

Голы: Довбик, 42, Батальский, 59, Захаревич, 89 – Цой, 28

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Тарасенко, Бурлин, Синегуб, Кошка, Бессалов, Бушман (Кошелюк, 72), Захаревич (Колос, 90+1), Довбик (Ушаков, 86), Батальский (Грицай,74). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.

Кристалл: Касперович, Лаптев, Бичевой, Ткачев, Дяченко, Ковальчук (Петришин, 83), Ленский (Пиркавец, 75), Барладым (Гливый, 60), Цой, Мартян, Рыженко (Черняев,71). Тренер: Сергей Шевцов.

Нереализованный пенальти: Тарасенко (ЧД), 36

Предупреждения: Мирный, 90+3 – Ковальчук, 35, Цой, 47, Дяченко, 63

Честная игра: 8,500 — 7,250.

19:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 1500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).

Ассистенты: Виктор Нижник (Винница), Денис Сердюк (Полтава).

Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).

Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград).

После очередной потери очков (на этот раз ничья в Белой Церкви) черкасская команда оказалась в весьма неприглядном турнирном положении. Чтобы со старта сезона не нарастить нежелательное отставание, днепрянам нужно было серьезно настроиться на матч против захватившего лидерство Кристалла. С одной стороны, вспоминался матч первого тура минувшего сезона, когда тогда еще Славутич разгромил херсонцев со счетом 5:0. С другой – осенью на своем поле Кристалл реваншировался, обыграв черкассцев. Словом, расслабляться подопечным Столовицкого явно не выпадало, и к матчу они подошли с особым настроем. К тому же, сам исполняющий обязанности главного тренера удивил появлением в стартовом составе 17-летнего дебютанта – и, забегая наперед, отметим, что Довбик доверие оправдал. Но обо всем – по порядку.

Первый по-настоящему убойный момент хозяева создали довольно поздно: на 27 минуте после заброса в штрафную от Гонщика Бушман сбросил мяч в центр, однако юный Довбик на мгновение не успел к мячу, который мог спокойно «заносить» в незащищенный угол ворот. И тут же – достойный, ошеломляющий ответ от херсонцев. Гости заработали штрафной на почтительном расстоянии от ворот (визуально – метрах в 32-х, а может и больше), и их капитан Цой отличным ударом с правой отправил мяч в правую от вратаря девятку – 0:1. Хозяева понеслись отыгрываться, и уже через четыре минуты им выпал отличный шанс. После прострела с левого фланга мяч зацепил руку защитника гостей Ткачева, и арбитр назначил 11-метровый. К точке подошел штатный пенальтист «речников» Тарасенко и… И сделал все правильно – развел мяч и вратаря по разным углам, вот только с силой перестарался, и мяч пролетел рядом с левой штангой, попав не в ворота, а в рекламный щит.

Иных такой поворот событий мог бы и сломить, но черкассцев этот промах только «завел». И перед перерывом им удалось сравнять счет. После быстрой атаки по правому флангу Довбик ворвался в штрафную площадку и пробил с левой – мяч угодил в перекладину и отскочил в поле. Казалось, на этом острота закончится, однако хозяева выиграли подбор и снова забросили мяч в штрафную площадку. И там мяч подстерег все тот же Довбик – успел принять на колено и тут же ударом с разворота поразить правый угол ворот Касперовича – 1:1. Тут же черкассцы могли и выйти вперед, когда Бессалов совершил отбор и длинной передачей запустил в прорыв Довбика. На вратаря вырывались сразу два игрока Днепра, однако Довбик не рискнул сам решать судьбу эпизода, а решил отдать на Батальского, который находился вообще один перед пустыми воротами. В ворота-то он мяч запихал, однако в момент передачи уже находился в офсайде, поэтому взятие ворот Шандор-младший резонно не зафиксировал.

Но и без того концовка первой половины игры получилась вдохновляющей. Важный гол в раздевалку помог хозяевам преодолеть совсем неудачный первый тайм. В самом начале второго черкассцы понеслись вперед, и обороне гостей пришлось работать на полную. Подхватив мяч на подступах к штрафной, полузащитник хозяев Бессалов тут же нанес с правой ноги красивый обводящий удар – перекладина! А еще через несколько минут случился и такой желанный второй гол. Захаревич на правом фланге умно подключил к атаке Гонщика, тот прострелил, а Батальский в падении переправил мяч в сетку – 2:1.

Этот гол окончательно раскрепостил днепрян, и они начали играть в свое удовольствие, периодически создавая опасные моменты у ворот Кристалла. Самый убойный выпал, пожалуй, Ушакову. Бурлин, перехватив мяч, сразу в касание выдал длинную передачу, Ушаков стартонул с центра поля, а навстречу ему выбежал Касперович. Нападающему хозяев удалось его изящно переиграть, и ворота оказались пустыми. Однако форвард рискнул сразу же пробить метров с 22-х, и неподготовленный удар оказался неточным. Но все же без «финальной точки» этот матч не обошелся. Черкассцы запрессинговали в центре поля капитана гостей Цоя, в два паса мяч был доставлен на фланг Захаревичу, который тут же сместился и сильно пробил с левой ноги. Мяч, зацепив кого-то из гостей, срикошетил неудобно для вратаря и влетел в дальний угол – 3:1!

Эта победа позволила команде Столовицкого подняться на второе место, а Реалу Фарме – возвратить себе лидерство. Для Черкасского Днепра накануне кубкового противостояния с премьер-лиговой Говерлой она стала бальзамом на душу…

Энергия (Новая Каховка) – Шахтер-3 (Донецк) – 1:4

Голы: Цыбульский, 46 – Садоха, 12, Арендарук, 17, Кольцов, 31 (пен.), Меркушев, 83

Шахтер-3: Ефанов, Сагайдак, Иоша, Сагуткин, Процюк, Кольцов, Билоног (Филин, 87), Габелок (Янко, 77), Штандер (Меркушев, 56), Садоха (Череда, 46), Арендарук (Иванов, 82). Тренер: Валерий Рудаков.

Предупреждения: Плишка, 49 – Иоша, 51

Честная игра: 8,000 — 8,300.

18:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 350 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Ассистенты: Виталий Федорок, Юрий Вашкевич (оба – Чернигов).

Резервный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).

Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Судя по всему, Шахтер-3 тяжело переживал вынужденный выезд с родного города. Это, а также плановое омоложение состава, привело к тому, что донецкие резервисты в стартовых трех турах не выиграли ни одного матча и не забили ни одного мяча. Но любая серия, пусть даже и самая черная, когда-то заканчивается. На матч с новокаховчанами, которых Шахтер-3 еще весной громил в родном городе, донецкие футболисты вышли с большим желанием прервать свои неудачи.

И уже на 12 минуте подопечные Рудакова смогли повести в счете. Первый гол своей команды в сезоне 2014/2015 забил Садоха, разыгравшись с Билоногом и нанеся точный удар – 0:1. Удвоил счет Арендарук – для одного из самых перспективных юниоров страны это также дебютный гол на новом уровне. А на 31 минуте довел счет до крупного Кольцов, реализовав пенальти за игру рукой кого-то из новокаховчан в своей штрафной. И хотя Цыбульский в начале второго тайма отыграл один мяч, интриги не случилось. Вышедший на замену Меркушев поставил точку в матче – 1:4.