Вратарь – Сергей Кравченко (Реал Фарма)

Белоцерковцы в Одессе играли активно и дерзко, нанеся по воротам хозяев около полудесятка акцентированных ударов. И хотя в большинстве случаев точность подводила игроков Арсенала-Киевщины, в нескольких эпизодах вратарю «фармацевтов» пришлось очень серьезно потрудиться. И Кравченко не дал повода сомневаться в том, что у него во владениях все в порядке – впервые в сезоне вратарь лидеров совершил «шатаут».

Правый защитник – Вадим Гонщик (Черкасский Днепр)

В связке с Захаревичем и Довбиком Гонщик буквально затерзал своих херсонских фланговых оппонентов. Активный черкасский правый защитник постоянно комбинировал с товарищами и поучаствовал в двух атаках, которые привели к голам. Отметим и его непосредственную голевую передачу Батальскому в эпизоде со вторым взятием ворот Кристалла.

Центральный защитник – Сергей Борзенко (Кремень)

Защите кременчужан в Стрые пришлось выдержать очень серьезное давление со стороны хозяев, и далеко не всегда более опытные гости удачно играли при быстрых, настырных атаках Скалы. Борзенко также ошибался – например, именно после его скидки мяч подобрал Скакун, дальним ударом открывший счет. Однако в остальном Сергей играл надежно, и в нескольких моментах выигрывал борьбу у соперников. В его зоне в штрафной особых вольностей не случалось.

Центральный защитник – Станислав-Нури Малыш (Реал Фарма)

В активе молодого воспитанника Черноморца – победный гол в тяжелом матче с Арсеналом-Киевщиной. Это уже второй мяч, забитый этим защитником, и белоцерковцам, как и новокаховчанам на старте сезона, он забил после подачи и розыгрыша стандартов – четким ударом головой при безукоризненном выборе позиции.

Левый защитник – Александр Бабенцов (Реал Фарма)

Мощный оборонец овидиопольцев выиграл немало единоборств как на фланге, так и в своей штрафной. Отдельно стоит упомянуть участие высокого игрока в атаках и особенно при стандартах в чужой штрафной – с таким набором гренадеров «фармацевты» и вправду превращают стандарты и дальние удары в очень грозное оружие.

Правый полузащитник – Ярослав Захаревич (Черкасский Днепр)

Фланг, на котором «зажигали» Захаревич и Гонщик, произвел все три гола черкасской команды. Ярослав выделялся активностью, отлично взаимодействовал с одноклубниками и, в конце концов, поставил точку в матче красивым ударом с рикошетом. Видно, что после относительно неудачного периода этот игрок снова набрал боевую форму и теперь получает удовольствие от игры.

На замену: в отчетном туре просто огромная конкуренция на позициях крайних хавбеков, однако не отметить хотя бы почетным упоминанием правого края Шахтера-3 Дмитрия Билонога нельзя. В новокаховском матче, прервавшем серию неудач его команды, он отличился двумя результативными передачами.

Центральный полузащитник – Артем Бессалов (Черкасский Днепр)

В полузащите херсонцев собраны опытные и авторитетные футболисты, поэтому черкассцы настраивались на очень серьезное противостояние. По итогам матча «днепрянам» удалось выйти из него победителями, а Бессалов стал одним из самых полезных игроков матча. В частности, это он повторно забросил мяч в штрафную, после чего Довбик сравнял счет. А один из ударов Артема, который потенциально был голевым, приняла на себя перекладина ворот.

Центральный полузащитник – Денис Арендарук (Шахтер-3)

От молодого атакующего хавбека «горняков» во второй лиге ждут чудес – недаром же в свое время его называли самым талантливым юниором отечественного футбола. И вот в матче с новокаховчанами Арендаруку удалось показать себя. Он стал автором важного гола, затерзав оппонентов из Энергии.

Левый полузащитник – Дмитрий Скакун (Скала)

На левый фланг поставим полузащитника стрыян, сделавшего огромный вклад в боевую ничью его команды с кременчужанами. Дмитрий открыл счет смелым ударом, а затем его подачу со штрафного превратил в гол Цюцюра. Активный Скакун имел несколько возможностей, чтобы лично принести победу своей команде, но по невезению ни один из своих последующих моментов реализовать не сумел. Но все равно в начале сезона нельзя не отметить прогресс этого молодого крайнего форварда.

Нападающий – Артем Довбик (Черкасский Днепр)

Надолго запомнит это лето юный воспитанник черкасского футбола. Дебютировав во второй лиге в матче в Стрые, он впервые вышел в основе Днепра в выставочном матче с молодежной сборной Украины. А теперь и забил свой дебютный мяч, в важный момент сравняв счет в матче с херсонцами. Этот матч впервые показал футбольной общественности нашей страны перспективного нападающего 1997 года рождения, который демонстрировал высокую результативность на юношеском уровне, но при этом ни разу не вызывался в сборные страны.

На замену: универсальный атакующий игрок дончан Владимир Садоха пропустил начало сезона из-за повреждения, и его отсутствие ощущалось. После возвращения он добавил группе атаки Шахтера-3 вариативности, а в Новой Каховке открыл счет, забив первый мяч своей команды в новом сезоне.

Нападающий – Василий Продан (Оболонь-Бровар)

В домашних матчах нового сезона Василий взял себе за правило открывать счет, и такая инициатива форвардов оболонцев очень похвальна. После провального матча в Херсоне для киевлян было важно удачно сыграть на своем поле, и гол Продана помог команде Солдатова полностью реабилитироваться за предыдущую осечку яркой победой над макеевскими «угольщиками».

На замену: в прошлом сезоне талантливого стрыйского бомбардира Василия Цюцюру беспокоили травмы, в последнее время он только набирает форму после неудачного отрезка. И матч против кременчужан засвидетельствовал, что Цюцюра приближается к оптимальным кондициям. Он забил Кремню и еще несколько раз вырывался на передовую, как в лучшие времена.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура. Также вашему вниманию предлагаются аналитически-статистические Итоги тура.