Седьмой игровой день второй лиги: после поражения черкассцев в столице Кремень впервые вырывается в лидеры.

• 5 сентября

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Энергия (Новая Каховка) 2:0

Голы: Омельянов, 55, Ордынский, 60

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Петрук, Андреев, Гетьман, Ткачук, Ордынский (Швец, 90+2), Маринчук, Желюк (Тутаров, 88), Куба (Гапон, 85), Федосов (Лихочас, 87), Катрюк (Омельянов, 46). И.о. тренера: Николай Литвин.

Энергия: Зелинский, Шейко, Рафальский (Логвиненко, 72), Щербина, Шешеня, Феденков (Пител, 72), Цыбульский, Инджибашвили (Харчинский, 84), Гарибян, Комягин, Борш (Гайдаенко, 84). Тренер: Юрий Окул.

Предупреждения: Катрюк, 45 – Щербина, 76

Честная игра: 8,000 – 8,200.

17:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).

Резервный арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Отчет о стартовом матче тура можно прочитать здесь.

 

• 6 сентября

Макеевуголь (Макеевка) – Скала (Стрый) 0:1

Голы: Лазаренко, 53

Макеевуголь: Гришин, А.Жигулин (Голиков, 70), Масюткин, Давидчук, Шестаков, Бородавка (Сахно, 75), Ходарченко, Морев (Кривой, 46), Онищенко, Емельянов, Фролов. Тренер: Спартак Жигулин.

Скала: Данкович, Стасюк, Подоляк, Максимович, Ботвинник (Антонив, 90), Клименко (Катана, 85), Березовой, Скакун, Прышнивский (Синишин, 40; Н.Кмить, 88), Цюцюра, Лазаренко (Кохман, 90). Тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Бородавка, 45, Емельянов, 56, Голиков, 79, Давидчук, 90+2 (все – М.)

Честная игра: 7,000 – 8,285.

16:00. с. Чкалово. Стадион СК «Колос». 75 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).

Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Станислав Марулин (Херсонская обл.).

Резервный арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог).

Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград).

После ярких матчей с белоцерковцами и херсонцами Скала пожаловала в Никопольский район, где принимает соперников Макеевуголь. Судьбу матча решил стартовый отрезок второго тайма. Мог открывать счет Лазаренко, которого выводил на ударную позицию Цюцюра, но дело завершилось угловым. И вот после подачи от углового флажка в исполнении Скакуна все тот же Лазаренко ударом головой открыл счет – 0:1. Этого гола стрыянам хватило для победы, в оставшееся время они уверенно оборонялись, тревожа соперников контратаками.

 

Шахтер-3 (Донецк) – Реал Фарма (Овидиополь) 1:1

Голы: Билоног, 50 – Фаюк, 39

Шахтер-3: Ставицкий, Сагайдак, Иоша, Сагуткин (Череда, 46), Процюк, Кольцов, Билоног, Глущук, Габелок, Штандер, Илюк. Тренер: Валерий Рудаков.

Реал Фарма: Кравченко, Вдовиченко, Малыш, Новицкий, Бабенцов, Бычков, Бондаренко (Авдюхин, 65), Поляхов (Расков, 78), Михальчук (Шаенко, 72), Лиховидов (Якименко, 23; Коваленко, 40), Фаюк. Тренер: Владислав Зубков.

Предупреждения: Илюк, 55, Штандер, 62, Габелок, 65 – Авдюхин, 83

Удаление: Авдюхин (Р.), 90+3 – повторное предупреждение.

Честная игра: 7,000 – 7,142.

17:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 520 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Ассистенты: Виталий Кислюк (Киевская обл.), Владимир Коротин (Киев).

Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).

Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Шахтер-3, переживающий процесс перестройки коллектива, в отчетном матче презентовал нового вратаря и обошелся всего одной заменой. В свою очередь, овидиопольцы очередной выездной матч начали весьма уверенно и еще до перерыва повели в счете, когда Фаюк прорвал оборону дончан, воспользовавшись передачей Михальчука. Но номинальные хозяева после перерыва смогли сравнять счет, когда после передачи Кольцова отличился Билоног, очень продуктивно играющий после возвращения с юношеского чемпионата Европы. Обе команды жаждали вырвать максимальный результат, и в концовке гости остались в меньшинстве (вышедший на замену Авдюхин получил две желтые). Итоговая ничья не позволила овидиопольцам удержать второе место, а тем более замахнуться на лидерство.

 

Оболонь-Бровар (Киев) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 1:0

Гол: Майданевич, 82

Оболонь-Бровар: Федоривский, Рустамов (Майданевич, 72), Корнев, Гордийчук, Кицута (Березанский, 84), Проневич, О.Слободян (Лукьянец, 76), Бровченко, Шваб (Литовчак, 58), Коваленко (Сиренко, 79), Продан. Тренер: Сергей Солдатов.

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Д.Фаворов, Тарасенко, Синегуб, Кошка, Бессалов, Бушман (Фабунми, 66; Колос, 82), Шопин (Кошелюк, 88), Батальский, Довбик (Грицай, 46). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.

Предупреждения: Лукьянец, 80, Майданевич, 82 – Кошка, 17

Удаление: Кошка (Ч.), 71 – повторное предупреждение.

Честная игра: 7,000 – 7,000.

17:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 800 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Владимир Думенко (Харьков).

Резервный арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Центральный матч тура состоялся на Оболонь-Арене и принес несколько неожиданный результат. Гости, напомним, прибыли без травмированного лидера полузащиты Захаревича и еще не смогли задействовать в игре покинувшего лазарет защитника Бурлина. Но просто так отдавать лидерство они не собирались, и встреча получилась напряженной.

Первыми провели опасную атаку гости. После того, как Мирный выбил мяч в поле, а Батальский скинул его на ход юному Довбику, тот уже выбегал на вратаря, но в обороне киевлян до конца отработал Корнев. Сверхопытный универсал не дал сопернику убежать один на один с Федоривским и в последнее мгновение еще и заблокировал его удар. Еще один острый момент возник, как говорится, из ничего: после аута от Гонщика Довбик, находясь спиной к воротам и под прикрытием защитника, неожиданно развернулся и оказался с мячом прямо перед голкипером. Правда, на удар сил не сэкономил, и несильно посланный мяч оказался в перчатках Федоривского.

Своим убойным выпадом ответили и подопечные Солдатова. После навеса с левого фланга Продан успел и принять, и прострелить на дальнюю штангу, а там Коваленко оставалось только подставлять ногу. Но подставил, видимо, недостаточно жестко, потому что мяч с расстояния 2-2,5 метров был отправлен не в ворота, а за пределы поля. Позже уже Шваб после шикарной передачи, кажется, Бровченко вырывался один на один с вратарем, но убежать от Фаворова-старшего не сумел, и родной брат дисквалифицированного лидера полузащиты оболонцев в подкате лишил мяча его одноклубника.

Традиционно команды обменивались и фланговыми выпадами. Так, после навеса с правого края Довбик пробивал головой, но мяч оказался в руках голкипера «пивоваров». Еще одну подачу с того фланга замыкал Бушман, но с его эффектным ударом через себя в падении также справился Федоривский, в этом матче игравший намного убедительнее, нежели в двух предыдущих. В итоге бодренький первый тайм все же завершился с нулями на табло.

А ключевым событием второго тайма следует назвать, пожалуй, удаление Кошки. Когда захлебнулась очередная атака черкассцев по правому флангу, а хозяева были готовы «отпружинить» контрвыпадом, «волнорез» гостей остановил прорыв их игрока ценой второго предупреждения. Меньшинство негативно сказалось на игре «речников»: начали возникать бреши в редутах, на подстраховку которых стягивались игроки с других позиций. Показательным в этом плане стал игровой эпизод, который и привел к решающему голу.

На левом фланге атаки оболонцев сразу несколько игроков Днепра окружили Сиренко и Продана. Игроки хозяев быстро поняли всю перспективность ситуации: в два касания мяч был выведен из окружения и доставлен в центр Бровченко, который уже видел совершенно пустую штрафную, где неприкрытым оставался Майданевич. Пас правее, правый латераль, как заправский форвард, финтом убирает мяч под себя, лишая шанса спасти ситуацию Тарасенко, и дальше следует удар с левой ноги в ближний нижний угол – 1:0! Эта победа позволила имеющим в запасе перенесенный матч оболонцам подтянуться к группе лидеров на расстояние победы.

 

Кристалл (Херсон) – Кремень (Кременчуг) – 0:2

Голы: Степанчук, 6, Иванов, 33

Кристалл: Касперович, Лаптев, Колмогорцев (Михайленко, 89), Ткачев, Дяченко, Ковальчук (Пиркавец, 34), Цой, Мартян (Петришин, 71), Довбыш (Гливый, 71), Черняев (Рыженко, 34), Барладым. Тренер: Сергей Шевцов.

Кремень: Олейник, Кунев, Борзенко, Булычев, Волошин, Стебловский (Фатий, 59), Степанчук (Гади, 68), Апришко, Ченбай (Коваленко, 87), Иванов, Черний (Пасичниченко, 72). Тренер: Сергей Свистун.

Предупреждения: Пиркавец, 49 – Иванов, 50, Фатий, 80

Удаление: Иванов (Крм), 73 – повторное предупреждение.

Честная игра: 7,750 – 7,140.

17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 850 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Ассистенты: Андрей Петров (Хмельницкая обл.), Андрей Ющишин (Тернополь).

Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Прошлый тур обернулся горьким разочарованием для херсонцев. Они практически на протяжении всего стрыйского матча вели в счете, но в итоге пропустили невероятный удар от вратаря хозяев и потеряли победу. А еще накануне труднейшего матча с кременчужанами потеряли сразу двух ведущих игроков – из-за дисквалификации тур пропускал защитник Бичевой, а из-за травмы – центрхав Ленский, который за счет универсализма мог бы помочь и в обороне. В итоге против набирающего ход Кремня Кристалл вышел с экспериментальным форматом защиты, что, вероятно, и повлияло на неудачный старт хозяев.

Уже в дебюте кременчугским футболистам удалось открыть счет, и снова роковым для херсонцев оказался дальний штрафной. Булычев со своей половины поля направил мяч к чужой площадке, Иванов сбросил на ход Чернию, а воспитанник футбола Херсонщины прострелил с левой ноги – оставленный без присмотра Степанчук без проблем отправил мяч в ворота. 0:1. На кураже гости провели еще несколько очень острых атак. Так, после навеса Волошина на дальней штанге с выгодной позиции пробил выше цели Черний, а в ходе еще одной многоходовой атаки несильный удар Ченбая не застал врасплох вратаря хозяев Касперовича.

Но к тому времени игровое преимущество Кремня было ощутимым, команда Свистуна по несколько минут держала в осаде штрафную площадку хозяев, поэтому после получаса игры гостям удалось удвоить свое преимущество. Навесную подачу Апришко со штрафного пошли замыкать сразу несколько игроков гостей, и один из них – форвард Иванов – на дальней штанге буквально затолкал мяч в сетку. 0:2. Примечательно, что второй гол кременчужан заставил тренерский штаб принимающей стороны провести сразу две замены на усиление полузащиты.

Вероятно, такие «стрессовые меры» взбодрили команду, потому что и у ворот Кремня начали возникать опасные моменты. Так, лидер полузащиты «арбузников» Цой завершил свой сольный рейд навесом, но вратарь гостей Олейник ценой повреждения успел к мячу первым от форвардов соперников. Позже страж ворот кременчужан отбил сильный удар капитана хозяев со штрафного. Вскоре после подачи углового и легко «кивка» головой Ткачева Олейник буквально выносил мяч в прыжке за пределы поля, чтобы спасти свои ворота. Обостривший игру под конец первого тайма Цой был в центре внимания и уже после перерыва. Именно на нем вторую желтую карточку заработал форвард Кремня Иванов, когда задержал рукой уже отобравшего у него мяч полузащитника в центре поля.

Однако даже в меньшинстве кременчужане были ближе к тому, чтобы довести счет до крупного. Так, Касперович отбил очень непростой низовой удар с левой ноги от Ченбая, а еще в одном моменте он же замыкал в касание хитрый пас Гади со штрафного и угодил в штангу. Единственный шанс сократить отставание херсонцы, казалось, все-таки использовали в самом конце матча, но рефери отменил взятие ворот из-за того, что кто-то из хозяев жестко врезался во вратаря гостей из Полтавщины. Итоговая победа кременчугской команды позволила ей сравняться с черкассцами по очкам и обогнать «днепрян» по дополнительным показателям. Кремень – на первом месте.

***

Турнирная таблица

М

Команда

И

В

Н

П

М

О

Чи

1

Кремень Кременчуг

6

4

1

1

12 — 5

13

7,6817

2

Черкасский Днепр Черкассы

7

4

1

2

8 — 3

13

7,7500

3

Реал Фарма Овидиополь

7

4

1

2

8 — 6

13

7,7903

4

Скала Стрый

7

3

3

1

8 — 6

12

7,4917

5

Кристалл Херсон

7

3

2

2

11 — 10

11

7,6479

6

Оболонь-Бровар Киев

6

3

1

2

9 — 5

10

7,6983

7

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

7

2

1

4

4 — 8

7

7,7331

8

Шахтер-3 Донецк

7

1

3

3

7 — 9

6

7,7686

9

Энергия Новая Каховка

7

1

2

4

5 — 12

5

7,4857

10

Макеевуголь Макеевка

7

0

3

4

3 — 11

3

7,3219

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

5

1

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

3

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

3

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

3

1

Рыженко Денис

Кристалл (Херсон)

3

Батальский Александр

Черкасский Днепр

3

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua