Вратарь – Андрей Олейник (Кремень)

Уже третий в сезоне матч голкипер кременчужан завершает «шатаутом». Несмотря на то, что еще в первые полчаса игры его команда смогла добиться убедительного перевеса, Андрею довелось поработать и в нескольких моментах он по-настоящему выручил Кремень. Так, он не побоялся в отчаянном прыжке прервать навес Цоя ценой повреждения – иначе Рыженко замыкал бы передачу с выгодной позиции. Также здорово играл Олейник и при стандартах, однажды выручив после удара со штрафного, а после коварной подачи от углового флажка опередив соперников и не позволив им замкнуть подачу в свободном углу.

На замену: юный оболонец Назарий Федоривский, возможно, имел поменьше работы, но все равно впечатлил уверенностью и спокойствием. Он справился с непростым ударом Довбика и ударом через себя от Бушмана, впервые в сезоне сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Правый защитник – Алексей Майданевич (Оболонь-Бровар)

Выход на замену Майданевича не просто добавил флангам «пивоваров» скорости и свежести, но еще и предопределил исход центрального матча тура. Оказавшись без присмотра перед воротами черкассцев, Алексей сделал все «по науке», успев и убрать финтом стелившегося в подкате защитника, и неотразимо пробить точно в угол ворот.

Центральный защитник – Андрей Корнев (Оболонь-Бровар)

Во второй лиге трудно найти игрока, равного по опыту Андрею. Вместе с тем, нелегко найти и более командного футболиста. Корнев для молодой оболонской команды является лидером, готовым в интересах коллектива сыграть хоть в центре защиты, хоть на краю, хоть в опорной зоне. В матче против черкассцев он цементировал оборону, выиграв множество единоборств (самое зрелищное – своевременное прерывание прорыва Довбика).

Центральный защитник – Тарас Максимович (Скала)

Обновленная оборона стрыян в Никопольском районе помогла своему вратарю сохранить свои ворота в неприкосновенности в матче против «угольщиков». В паре с Подоляком уверенно отыграл и Максимович. Тарас был неуступчив в единоборствах и удачно играл в противостояниях один в один. А еще запомнился подключениями на стандарты к чужим воротам, в чем тоже проглядывается его потенциал

Левый защитник – Дмитрий Волошин (Кремень)

В Херсоне обычно непросто играется любой команде, и кременчужане, несмотря на то, что уже в дебюте обеспечили себе преимущество в счете, тоже вынуждены были поработать в обороне своих ворот. Волошин тут может заносить себе в актив практически все действия, единственное – прорыв Цоя, да и то – игрок пришел не с его зоны. А на атаку Дмитрий всегда работает продуктивно – и в этом матче после его передачи мог забивать Черний.  

Правый полузащитник – Юрий Бровченко (Оболонь-Бровар)

Играя против достаточно высококлассных конкурентов из полузащиты Черкасского Днепра, Бровченко зачастую находился в условиях жесткого прессинга, но такому техничному и быстродумающему игроку это не повредило. Вспомним, как молниеносно он сориентировался, отдавая умную и своевременную передачу на Майданевича, который в итоге и забил решающий мяч.

На замену: в нынешнем Шахтере-3 Дмитрий Билоног все увереннее берет на себя роль лидера. В его активе – «ничейный» гол в матче против одного из лидеров, овидиопольского коллектива «фармацевтов».

Центральный полузащитник – Владимир Ордынский (Арсенал-Киевщина)

Отмечаем нового лидера белоцерковцев. В матче против новокаховчан Ордынский выделялся своими традиционными качествами – скоростью, напористостью, умением из каждого игрового эпизода извлечь пользу для своей команды. Собственно, благодаря этому он практически из ничего создал два гола в ворота Энергии: сперва помог отличиться Омельянову, затем забил и сам.

Центральный полузащитник – Сергей Степанчук (Кремень)

Своей игрой в Херсоне Степанчук доказал, что неслучайно возглавляет гонку бомбардиров нового сезона, имея на матч меньше, чем большинство конкурентов. Сергей весьма хорошо себя чувствует в новой группе атаки Кремня, где есть место и высокому, мощному Чернию, и подвижному Ченбаю, и юркому Иванову. В Херсоне лидер кременчужан открыл счет, что возымело на соперников ошеломляющее действие.

Левый полузащитник – Василий Цюцюра (Скала)

Ранее мы отмечали Цюцюру как завершителя атак, но он – игрок командный, и часто может наступить на горло собственной песне ради успеха Скалы. Так, в чкаловском матче с макеевчанами Василий много работал на атаку, хорошо взаимодействовал с Лазаренко и запомнился несколькими очень серьезными обострениями у ворот соперников.

Нападающий – Александр Омельянов (Арсенал-Киевщина)

Для 34-летнего форварда белоцерковцев гол в матче с новокаховчанами стал первым за последних 10 лет во второй лиге (разумеется, с перерывами на выступления на аматорском уровне). В атакующей игре «канониров» именно с выходом Александра наметился перелом, и опытный атакующий игрок сумел открыть счет, сориентировавшись после передачи Ордынского.

Нападающий – Виталий Лазаренко (Скала)

Неплохо проявив себя в прошлых матчах, Андрей впервые в сезоне вышел со стартового состава. И доверие оправдал: в матче с макеевчанами активно тревожил оборону соперников, несколько раз выходил на ударные позиции, а в начале второго тайма сумел сполна воспользоваться подачей с углового. Именно ему принадлежит единственный гол в матче.

На замену: к сожалению, досадное удаление несколько помрачило яркое впечатление от игры кременчужанина Егора Иванова, который до этого успел и счет удвоить, и ловкость в атаке проявить. Но результат обеспечен, а в следующем туре даже без дисквалифицированного форварда его команда должна укреплять лидерство.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура. Также вашему вниманию предлагаются аналитически-статистические Итоги тура.