Вратарь – Ярослав Бурдейный (Арсенал-Киевщина)

Выбор на вратарской позиции был, но остановимся именно на персоне нового голкипера белоцерковцев. В матче против херсонцев у него прогнозировано было много работы, и иногда после стандартов Кристалла в его владениях было по-настоящему жарко. И хотя совсем без ошибок не обошлось, да и соперник многое прощал своей слабой реакцией, но все равно не отметить очередной «шатаут» Бурдейного не имеем права. Со своих восьми проведенных матчей сразу в половине Ярослав не пропускал мячей!

Правый защитник – Вадим Гонщик (Черкасский Днепр)

Отметим, что в очередной раз неплохо работал фланг овидиопольца Вдовиченко, но его команда в итоге все же проиграла. А вот Гонщик в Новой Каховке традиционно выделялся скоростью, затерзав соперников по флангу, а также активно подключался к атакам своей команды, зачастую завершая проходы опасными прострелами.

Центральный защитник – Сергей Андреев (Арсенал-Киевщина)

После годичного перерыва этот защитник возвратился на профессиональный уровень, и возвращение это следует признать удачным. Андреев создал неплохой дуэт с Гетьманом, вот и в матче против херсонцев сумел помочь своей команде одержать победу с минимальным счетом. Особо хорошо Сергей играл в своей штрафной, выиграв немало дуэлей у форвардов Кристалла. Да и спас команду от верного гола, прервав опаснейший прострел, который соперники были готовы замыкать с линии вратарской.

Центральный защитник – Александр Булычев (Кремень)

Хотя в матче с аутсайдерами-макеевчанами лидеру предрекали легкую победу, «угольщики» оказали Кремню очень достойное сопротивление. Одному из ведущих защитников кременчужан пришлось поработать и в своей штрафной, ведь соперники хоть и изредка, но тревожили чужие редуты. А на противоположной половине поля Булычев сразу несколько раз угрожал воротам Гришина, внеся свою лепту в то, что оборона соперников в итоге была расшатана.

Левый защитник – Дмитрий Волошин (Кремень)

Волошин традиционно активен на своем фланге, но на этот раз, в матче с макеевчанами, он превзошел себя и по активности, и по продуктивности. Под конец матча, когда запахло сенсацией, Дмитрий дважды выступил соавтором голов своей команды, став героем очень непростого матча против аутсайдеров.  

Правый полузащитник – Юрий Бровченко (Оболонь-Бровар)

Бровченко традиционно активен и полезен в полузащите киевлян, но в этом сезоне он проявил себя не только как «подносчик снарядов», но и как завершитель атак. Мог забивать еще до перерыва, а затем в очень важный момент заработал пенальти, с которого его команда сравняла счет. А сам Юрий отличился голом уже в конце матча, хладнокровно завершив атаку своей команды и обеспечив ей комфортный перевес на непростые последние минуты.

Центральный полузащитник – Артем Фаворов (Оболонь-Бровар)

Приятно, когда есть большой выбор на определенные позиции, но на этот раз лауреат очевиден. Оболонцы не зря с нетерпением ожидали возвращения Фаворова после дисквалификации. В матче против овидиопольцев Артем был одним из лидеров своей команды. Мог забивать с игры, но в итоге дубль оформил с пенальти, сделав весомый вклад в важную победу своей команды.

На замену: о молодом игроке кременчужан Александре Дугиенко было известно, что это гренадер, способный сыграть в центре защиты или полузащиты. Но в матче с макеевчанами в важный для своей команды момент он преуспел в атаке. Появившись на поле при категорически не устраивавшем хозяев нулевом счете, он сразу же принялся угрожать чужим воротам во время стандартов. А в важный момент сумел переправить мяч в ворота и открыть счет. Шла 87-я минута…

Центральный полузащитник – Владимир Ордынский (Арсенал-Киевщина)

Опытный креативщик мог бы быть безраздельной звездой на аматорском уровне, но нужно отдать должное профессионализму Ордынского – он хочет проявить себя на всеукраинском уровне. И у обладателя Кубка Грузии это очень неплохо получается. В матче с херсонцами Владимир вел атакующие действия своей команды, а в самом начале игры открыл счет, чем и задал темп матчу.

На замену: стрыянин Василий Цюцюра, похоже, отлично чувствует себя, играя в оттяжке. Его скоростные качества позволяют Василию отлично «поглощать» пространство, а умение оказаться в нужное время в нужном месте позволяет отличиться уже третьим голом в сезоне. При этом продолжаем считать: по потенциалу Цюцюра может значительно больше. В таком чемпионате, как нынешний, ему вполне по силам побить собственный рекорд результативности (9 голов в сезоне 2012/2013).

Левый полузащитник – Дмитрий Скакун (Скала)

Дмитрий выходит в лучшие ассистенты лиги. На этот раз в его активе – голевая подача на Цюцюру в матче с Шахтером-3. Краек стрыян в матче с донецкой молодежью традиционно выделялся скоростью и активностью. Мог забивать и сам, но и минимального преимущества его команде хватило для победы.

Нападающий – Александр Батальский (Черкасский Днепр)

Пока былые лидеры атак «речников» хандрят и болезненно набирают форму, опытный Батальский пополняет свой голеадорский счет уже четвертым голом в нынешнем сезоне. Александр играет на опыте – без лишних эффектов, но максимально эффективно. Приятно и то, что процент реализации у нападающего «днепрян» на данный момент один из лучших в лиге.

Нападающий – Василий Продан (Оболонь-Бровар)

Много лет этот игрок был лидером овидиопольской команды, а в отчетном туре вынужден был играть против земляков. И, хотя не отличился забитыми мячами, может спокойно заносить себе матч против «фармацевтов» в актив. Это именно Продан заработал второй пенальти, а позже мастерски разобрался с защитой и выкатил мяч на Бровченко, которому оставалось лишь поразить незащищенный угол ворот.

На замену: стрыянин Виталий Лазаренко в новом сезоне заиграл еще увереннее и результативнее. В матче с «горняками» он за счет прессинга и трудолюбия заставил ошибиться соперника и с успехом воспользовался его оплошностью, удвоив счет.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура. Также вашему вниманию предлагаются аналитически-статистические Итоги тура.