Девятый игровой день второй лиги: в заключительном туре первого круга, помимо шикарных матчей в Киеве и Черкассах, у нас будет сразу два дерби – херсонское областное и полтавское ситуативное.

Игровая программа 9 тура:

• суббота, 20 сентября

15:00             Макеевуголь (10 место) – Арсенал-Киевщина (7 место)

16:00             Шахтер-3 (8 место) Кремень (1 место)

17:00             Кристалл (6 место) Энергия (9 место)

17:00             Черкасский Днепр (2 место) – Реал Фарма (5 место)

• понедельник, 22 сентября

17:30             Оболонь-Бровар  (4 место) Скала (3 место)

 

Отметим, что анонсируемый тур будет заключительным в первом круге. В нынешнем сезоне вторая лига, понесшая значительные потери и сократившаяся практически в два раза, для наполнения календаря вынуждена играть сразу в три круга. Второй пройдет с сентября этого года до апреля следующего, а календарь третьего будет сформирован по итогам первых двух кругов. Его команды сыграют ориентировочно с апреля до середины июня 2015 года.

 

20.09.2014   Кристалл (Херсон) – Энергия (Новая Каховка)

17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Виктор Нижник (Винница), Виталий Кислюк (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Дисквалификации:

Несмотря на любые турнирные расклады, прежде всего туре выделяется херсонское областное дерби. К сожалению, из-за того, что в Премьер-лиге не сложилось с принципиальными противостояниями соседствующих команд из одного города, принято считать, что в Украине нет настоящих дерби. Извольте: в первой лиге не первый год выдерживают отличный уровень противостояния матчи александрийцев и кировоградцев, сумчан и ахтырчан, а тернопольское городское дерби стало откровением для тех, кто не видел его еще во второй лиге двухлетней давности.

У нас во второй лиге, пожалуй, на данный момент нет равных именно дерби Херсонщины. Зрелищное, принципиальное, трудно прогнозируемое – в нем заложено столько смыслов и подтекстов, что матч Кристалла и Энергии считается украшением любого тура при любых турнирных обстоятельствах. Вот и на этот раз дерби ожидается с большим интересом, хотя вроде как неудачливый в последнее время середняк принимает традиционных аутсайдеров.

Начнем с того, что переплетения херсонского и новокаховского футбола нашли свое отображение и на современном профессиональном уровне. В составе обеих команд играет множество футболистов, выступавших и за тот, и за другой клуб. Да, что там: собирал и выводил Энергию на хороший второлиговый уровень херсонец Шевцов, и добился с ней того, что команда несколько лет была «под» первой лигой, а многие игроки из ее состава пошли на повышение. Дитятьева поклонники Олимпика сейчас могут лицезреть в Премьер-лиге…

К слову, сделанное Шевцовым и сейчас «на балансе» Энергии – вплоть до прошлого сезона херсонцы ни разу не обыгрывали новокаховчан, но с приходом бывшего наставника «мирошников» уже Кристалл начал вести в этом противостоянии. Кстати, на старте прошлого сезона победа «арбузников» воспринималась даже как сенсация, ведь в позапрошлом сезоне Энергия здорово отыграла весеннюю часть, завоевав первенство в утешительном турнире Группы 1. Но благодаря голам Козаченко и Барладыма херсонцы дома победили новокаховчан, у которых единственный гол – в активе… игрока соперников Кучеревского, поразившего собственные ворота.

А самым памятным матчем для Кристалла стал осенний выезд в Новую Каховку. Без нескольких ведущих игроков подопечные Шевцова разгромили хозяев со счетом 4:1, когда на единственный гол хозяев в исполнении Комягина хет-триком ответил молодой Потапенко, а еще один мяч с пенальти забил экс-игрок Энергии Цой…

На данный момент обе команды будут не в лучшем настроении. Кристалл после хорошего старта и лидерства уже три тура не знает побед, набрав за это время всего одно очко. В прошлый раз херсонцы уступили на выезде Арсеналу-Киевщине. В матче против белоцерковцев им не помогло даже то, что соперник при минимальном преимуществе доигрывал матч в меньшинстве. Что касается Энергии, то в нынешнем сезоне она порадовала болельщиков лишь сенсационной домашней победой над оболонцами. А в прошлом туре в Новой Каховке триумфовал Черкасский Днепр, забивший хозяев два безответных мяча.

Отметим, что в случае победы Кристалл может замахнуться даже на четвертое место, а вот Энергия даже при трех очках не поднимется выше, чем на одну строчку в турнирной таблице. Впрочем, мотивация команды Окула должна зашкаливать – если Макеевуголь в анонсируемом туре обыграет белоцерковцев, новокаховчане могут снова оказаться на последнем месте (а выше 8-го они в этом сезоне вообще не поднимались).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
6: +2=1–3, 8:11 в пользу новокаховчан.
На поле Кристалла: 3: +1=1–1, 3:3.
Из них во второй лиге: все.

 

20.09.2014   Макеевуголь (Макеевка) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

15:00. с. Чкалово. Стадион СК «Колос».

Арбитр: Александр Каленов (Львов).
Ассистенты: Геннадий Литвинов, Виталий Украинский (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Дисквалификации: Куба (А.).

На данный момент Макеевуголь остается последней командой второй лиги, все еще не выигрывавшей в новом сезоне. Однако на ближайший тур у подопечных Спартака Жигулина большие планы: в гости приезжает соперник «свой весовой категории», который в прошлом сезоне не сумел даже забить «угольщикам» хотя бы один мяч. К тому же, накануне тура макеевчане пригласили еще одного бывшего игрока свердловского Шахтера – полузащитника Кислого, способного усилить полузащиту своей новой команды. В прошлом туре «угольщики» набрались спортивной злости, на последних минутах уступив лидеру в Кременчуге.

Что касается белоцерковцев, то они в последнее время радуют результатом. Под руководством нового исполняющего обязанности главного тренера Николая Литвина Арсенал-Киевщина поочередно победил новокаховчан и херсонцев, существенно улучшив свое турнирное положение (с 9 места поднявшись на седьмое). Конечно, следует отдать должное Евгению Фещенко, ранее возглавлявшему эту команду и формировавшему ее состав, который теперь набрал неплохой ход. Вот только после трудовой победы над Кристаллом в прошлом туре гости приедут в Никопольский район в ослабленном составе – после удаления останется на «лавке штрафников» полузащитник Куба.

Отметим, что Макеевуголь и Арсенал-Киевщина впервые пересеклись в чемпионате Украины именно в прошлом сезоне. В Белой Церкви соперники сыграли вничью, а в Макеевке в апреле месяце хозяева добыли яркую и зрелищную победу – 5:0. Тогда дубли записали на свой актив Бородавка (оба гола с пенальти) и Фролов (оба – с игры), а точку в матче поставил Масюткин. То есть, на данный момент «канониры» не только не выигрывали у «угольщиков», но и не сумели ни разу забить этому сопернику. В случае поражения гости не опустятся вниз, но ухудшат свое положение на седьмом месте. А вот макеевчанам победа может позволить покинуть первое место.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
2: +1=1–0; 5:0 в пользу макеевчан.
На поле Макеевугля: 1: +1=0–0; 5:0 в пользу макеевчан.
Из них во второй лиге: все.

 

20.09.2014   Шахтер-3 (Донецк) – Кремень (Кременчуг)

16:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Владимир Дорошенко (Житомир).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Дисквалификации:

А вот и «дерби Полтавщины» – Шахтер-3 из-за сложной обстановки в Донецке вынужден перебазироваться в эту область. Тренируется команда Рудакова на полях перволигового ФК Полтава, а принимает соперников в райцентре Карловка (тут же, к слову, проводит домашние матчи первой лиги и алчевская Сталь). К слову, резервисты дончан на этом условно-домашнем стадионе пока что еще не выигрывали. Возможно, как раз лидер и станет для молодежи достаточным раздражителем.

Отметим, что к матчу с кременчужанами дончане подойдут в приподнятом настроении. В среду команда Шахтера U-19, которую возглавляет Валерий Кривенцов, очень удачно стартовала в Юношеской лиге УЕФА. В Испании нашим ребятам удалось переиграть Атлетик с Бильбао благодаря голам Зубкова и Штандера. Отметим, что Сагуткин, Штандер и Арендарук представляют Шахтер-3, а Кудрик, Вачиберадзе и Меркушов начинали сезон во второй лиге, но впоследствии были переведены в премьер-лиговую заявку. Это тоже, кстати, большой вопрос – поучаствуют ли в матче с Кремнем трое «лигочемпионовцев», а если да – то успеют ли восстановиться после перелета в Басконию и ответственного матча.

В прошлом туре второй лиги, напомним, «горняки» играли в Стрые, где уступили местной Скале. А вот Кремень в минувшем туре вырвал победу над макеевчанами, забив два мяча в самом конце встречи. Благодаря этой победе команда Свистуна продолжает лидировать, разделяя, правда, первое место с Черкасским Днепром и имея несколько крепких преследователей позади. Именно поэтому выезд в Карловку стратегически важный для кременчужан. Не зря накануне было объявлено, что для болельщиков Кремня клуб организует выезд на этот поединок.

Во второй лиге эти команды соперничают уже десятый гол, и определить однозначного фаворита в этой паре непросто. Да, на протяжении пяти последних матчей с 2012 года Шахтер-3 не может обыграть кременчужан, но, вместе с тем, случалось, что дончане отбирали очки у этого соперника даже в этот период, а до этого, наоборот, у резервистов Шахтера бывали длительные «светлые полосы» в противостоянии с «кременными». На этот раз, конечно, сыграет свою роль игра на нейтральном поле, а также то, что у гостей возвращается после дисквалификации один из основных форвардов Иванов, пропускавший матч с макеевчанами и сэкономивший силенок на это противостояние.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
20: +8=3–9; 32:33 в пользу кременчужан.
На поле Шахтера-3: 10: +7=1–2; 24:15 в пользу дончан.

Из них во второй лиге: все.

 

20.09.2014   Черкасский Днепр (Черкассы) – Реал Фарма (Овидиополь)

17:00. г. Черкассы. Центральный стадион.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).
Ассистенты: Андрей Петров (Хмельницкая обл.), Денис Сердюк (Полтава).
Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская обл.).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Дисквалификации:

Еще один фаворит сезона, Черкасский Днепр, готовится принимать овидиопольцев. Реал Фарма, как известно, здорово стартовал, однако в прошлых турах потерял очки в матчах с дончанами и оболонцами, что откинуло команду Лиховидова и Зубкова аж на пятое место, но всего лишь с 3-очковым отставанием от дуэта лидеров. Поэтому нет сомнений, что гости очень серьезно готовятся к этому более, чем 400-километровому выезду.

К слову, и прежде «фармацевты» серьезно досаждали черкассцам. Следует напомнить, что Реал Фарм, представляющий в ту пору еще город Южный, в первой встрече с черкассцами на их поле выстоял ничью. А в прошлом сезоне овидиопольцы и вовсе не дали себя обыграть ни разу. В первом круге Славутич принимал их на синтетике в Белозорье, и более привычные к такому покрытию «аптекари» сумели выиграть благодаря голам Злепко и Продана (дубль), а у хозяев отличились забитыми мячами Дацюк и Захаревич, но этого не хватило для спасения.

Весной в Овидиополе Славутич играл уже под руководством не Петрова, а Бакалова, и это был дебют нового главного тренера. И, вероятно, уже тогда все пошло наперекосяк – необязательный фол вратаря Мирного привел к удалению, и в итоге матч завершился нулевой ничьей, и хозяева даже могли претендовать на большее в той игре. Как бы там ни было, даже история противостояний свидетельствует, что соперник в Черкассы едет непростой и нужно готовиться к серьезному бою. Очень своевременно для Столовицкого возвратились в строй защитник Бурлин и хавбек Захаревич, подлечившие свои повреждения, а также после дисквалификации должен снова появиться в обойме опорник Кошка.

В прошлом туре в Новой Каховке Черкасский Днепр выиграл на классе – приложив столько усилий, сколько было нужно, но при этом вынужденно много поработав в обороне. На этот раз отстаивать притязания на лидерство придется с более опытным и классным соперником. Одно, вероятно, беспокоит гостей – состояние травмировавшегося форварда Якименко. Игрок он хороший, в нынешнем сезоне уже выдал пару сильных матчей. Но заменить его есть кем, поэтому ожидаем серьезный бой.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
9: +5=3–1, 12:6 в пользу черкассцев.
На поле Днепра: 4: +2=1–1, 6:3 в пользу черкассцев.
Из них во второй лиге:
Исторический баланс: 8: +5=2–0, 9:4 в пользу черкассцев.
На поле Днепра: 4: +2=1–1, 6:3 в пользу черкассцев.

***

Турнирная таблица:

М

П/Р

Команда

И

В

Н

П

М

О

Чи

1

Кремень Кременчуг

7

5

1

1

14 — 5

16

7,7986

2

Черкасский Днепр Черкассы

8

5

1

2

10 — 3

16

7,7500

3

↑1

Скала Стрый

8

4

3

1

10 — 7

15

7,5240

4

↑2

Оболонь-Бровар Киев

7

4

1

2

12 — 7

13

7,8129

5

↓2

Реал Фарма Овидиополь

8

4

1

3

10 — 9

13

7,7853

6

↓1

Кристалл Херсон

8

3

2

3

11 — 11

11

7,5669

7

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

8

3

1

4

5 — 8

10

7,7040

8

Шахтер-3 Донецк

8

1

3

4

8 — 11

6

7,8451

9

Энергия Новая Каховка

8

1

2

5

5 — 14

5

7,4563

10

Макеевуголь Макеевка

8

0

3

5

3 — 13

3

7,3709

Бомбардирская таблица:

Игрок

Команда

Игры

Голы

С пен.

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

7

5

(1)

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

8

4

 

Лазаренко Виталий

Скала (Стрый)

8

3

 

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

8

3

 

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

6

3

 

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

7

3

 

Рыженко Денис

Кристалл (Херсон)

8

3

 

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

8

3

 

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

7

3

 

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

6

3

(1)

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

8

3

(1)

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

4

3

(3)

Ассистентская таблица:

Игрок

Команда

Пасы

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

4

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

3

Бородавка Вадим

Макеевуголь (Макеевка)

3

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

3

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

3

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

2

Бабенцов Александр

Реал Фарма (Овидиополь)

2

Гонщик Вадим

Черкасский Днепр (Черкассы)

2

Михальчук Александр

Реал Фарма (Овидиополь)

2

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

2

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

2

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

6

5

1

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

6

2

4

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

5

2

3

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

4

4

0

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

4

3

1

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церков

4

3

1

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

4

3

1

Рыженко Денис

Кристалл (Херсон)

4

3

1

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

4

2

2

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

4

1

3

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua