Девятый игровой день второй лиги: в заключительном матче тура Оболонь-Бровар сыграет со Скалой, и этот матч будет интересен всем участникам группы лидеров.

 

Игровая программа 9 тура:

• суббота, 20 сентября

Макеевуголь – Арсенал-Киевщина – 1:2

Шахтер-3 – Кремень – 2:2

Кристалл – Энергия – 4:2

Черкасский Днепр – Реал Фарма – 1:1

• понедельник, 22 сентября

17:30             Оболонь-Бровар  (6 место) Скала (3 место)

 

22.09.2014   Оболонь-Бровар  (Киев) – Скала (Стрый)

17:30. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Ассистенты: Павел Почепецкий, Денис Романов (оба – Днепропетровск).

Резервный арбитр: Екатерина Зора (Киев).

Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Дисквалификации: Ботвинник, Лазаренко (оба – С.).

Заключительный матч 9 тура будет иметь огромное стратегическое значение. Обе команды рассчитывают после первого круга находиться в группе лидеров, а оптимально – в первой тройке, чтобы иметь хорошие виды на повышение в классе. И в очном поединке кто-то из них может удачно затесаться в лидеры, опередив преследователей.

Напомним, оболонцы в последних двух матчах сполна реабилитировались за досадное поражение в Новой Каховке, по очереди обыграв двух конкурентов в борьбе за места в первой пятерке – Черкасский Днепр и Реал Фарму. У Скалы же отрезок еще удачнее – с 2 августа команда Малыка не знает поражений, и эта серия составляет уже шесть матчей подряд (за это время набрано сразу 12 очков). Выиграны и два последних выезда в Белую Церковь и Чкалово. Вот только после тяжелого поединка с Шахтером-3 в прошлом туре сразу два игрока стрыян попали в список дисквалифицированных, и, что досаднее всего, оба в последнее время радовали своей игрой. Речь о левом крайке Ботвиннике и забивном нападающем Лазаренко. Их, конечно, будет не хватать.

В прошлом сезоне, когда эти соперники впервые пересеклись в чемпионатах Украины, они обменялись домашними победами. Скала под руководством Кныша выиграла благодаря единственному в матче позднему голу Прокурора, а вот оболонцы дома даже без присутствия своих болельщиков (те вынуждены были смотреть матч с балконов и крыш соседних домов) сумели более, чем убедительно реабилитироваться – 5:0. Забивали Сахнюк, Кицута, Фаворов и дважды Коваленко. Вне сомнений, подопечные Малыка хорошо помнят этот горький урок и постараются придумать что-то особенное для киевлян. Так что матч «пивоваров» и «минеральщиков» ожидается интересным.

К слову, это будет заключительный матч последнего тура первого круга, но не последний матч первого круга вообще. Напомним, у нас еще остается пропущенная встреча первого тура Кремень – Оболонь-Бровар, которая была перенесена на более поздний срок из-за трагического события – гибели почетного президента кременчужан Олега Бабаева. С 26 июля этот матч в итоге был сдвинут на 15 ноября. Он и закроет официально игровую программу первого из трех кругов нынешнего сезона второй лиги.  

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +1=0–1, 5:1 в пользу киевлян.

На поле Оболони: 1: +1=0–0, 5:0 в пользу киевлян.

Из них во второй лиге: все.

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе  сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua