Игровая программа 9-го тура: 
• суббота, 20 сентября
Макеевуголь – Арсенал-Киевщина – 1:2
Шахтер-3 – Кремень – 2:2
Кристалл – Энергия – 4:2
Черкасский Днепр – Реал Фарма – 1:1
• понедельник, 22 сентября
Оболонь-Бровар  – Скала – 1:0

Факт тура

Хотя сыгран заключительный тур первого круга, и через неделю начнется уже второй, первая треть сезона еще оставила за собой «должок». 15 ноября запланировано провести матч 1-го тура Кремень – Оболонь-Бровар, который был перенесен на более поздний срок из-за трагической гибели почетного президента кременчужан Олега Мейдановича Бабаева. 

Матч тура

Как мы и говорили накануне тура, херсонское областное дерби с особым интересом ожидается при любых турнирных раскладах. И по самой игре чувствовалось, что ее участники воспринимают матч особенным, и настраиваются на него как на настоящее дерби. Поэтому неудивительно, что матч херсонцев и новокаховчан оказался самым ярким в туре и порадовал сразу шестью голами. 

Дебют матча был за хозяевами-херсонцами, которые играли широко и быстро, растягивая редуты соперников. Гол Мартяна тому подтверждение – на пару с Рыженко они вышли на вратаря, и в итоге правый форвард мог расстреливать незащищенные ворота. В целом, первый тайм прошел при игровом и территориальном преимуществе Кристалла, и тем удивительнее и неожиданнее мяч, пропущенный Касперовичем. Прямая подача от углового флажка в исполнении новокаховчан оказалась «с хитрецой», и подкрученный мяч влетел в ворота, несмотря на попытки голкипера его выудить. 

Впрочем, «сухой лист» от гостей лишь подзадорил хозяев. Цой, хотя и уступил в этом матче капитанскую повязку Дяченко, сыграл по-капитански – успев на отскок со штрафной, шикарным ударом с ходу буквально загвоздил мяч в девятку. Правда, развить успех во втором тайме поначалу не удавалось, поэтому интрига была сохранена до концовки матча. И когда Борш великолепным ударом со штрафного сравнял счет, Кристалл нашел в себе силы переломить ход игры и возвратить себе преимущество. 

Правда, не обошлось без скандала: когда Гливый вылетел на Зелинского, вратарь Энергии в прыжке поймал мяч, и показалось, что на этом момент будет исчерпан. Арбитр рассудил иначе и удалил голкипера новокаховчан с формулировкой «преднамеренный удар во время игры не владеющего мячом соперника». Возможно, с имеющегося ракурса что-то выпало из поля зрения, но на видео кажется, что вратарь столкнулся с форвардом по-игровому, без злого намерения. 

Но, как бы там ни было, об этом можно долго рассуждать, а счет – на табло. Вратарь был удален, а Цой безукоризненно исполнил пенальти. А вскоре Гливый и сам поставил точку в дерби – 4:2. На данный момент Кристалл сильнее Энергии, что закономерно отобразилось в итоговом счете. Новокаховчане остаются в малоприятной компании аутсайдеров, а херсонцам по очкам под силу уже в следующем туре побороться за место в «зоне первой лиги». 

Победа тура

Мы уже отмечали, что Скала играет все более зрело и постепенно дорастает до того, чтобы бороться за лучшие места. И в Киеве один из фаворитов сезона, Оболонь-Бровар, сполна ощутила на себе это. Стрыяне атаковали много, совсем не стеснялись брать на себя игру в гостях, а ведомая Скакуном группа атаки постоянно держала в напряжении редуты киевлян. 

Впрочем, отличный матч выдала и оборона оболонцев. Федоривский со всеми угрозами справлялся просто великолепно – за весь матч был только один момент, когда он едва не выронил мяч в верховой игре, но и там Назарий сумел отвести угрозу. А в остальном он отыграл выше всяких похвал, отбив несколько опасных ударов с игры и штрафных, а также прервав несколько навесов и прострелов. Игру обороны уверенно вел на опыте Корнев. Не в последнюю очередь, его стараниями были практически полностью исключены с игры Кохман и Цюцюра. 

В атаке же хозяевам, на первый взгляд, немного не хватало скорости. На контрасте со взрывным Скакуном, крайние хавы «пивоваров» играли медленнее, с акцентом на дриблинг и игру один в один. При этом те моменты, которые были по-настоящему опасными, возникали как раз после того, как группа атаки оболонцев включала скорость выше среднего. А решающий гол случился после довольно неоднозначного эпизода. На входе в свою штрафную площадку опорник гостей Березовый в подкате заблокировал удар соперника. То ли имела место игра рукой, то ли опасная игра – но был зафиксирован фол и назначен штрафной. Его хладнокровно реализовал Фаворов, «сняв паутинку» с девятки. 

Таким образом, в последних двух матчах киевлян Артем, возвратившийся после длительной дисквалификации, забивает уже третий мяч и приносит своей команде шесть очков. Можно только поздравить Фаворова с таким успешным возвращением и пожелать не сбавлять обороты. Между тем, поражение в Киеве прервало 6-матчевую беспроигрышную серию Скалы, которая в случае победы могла бы стать единоличным лидером. Теперь длительную «светлую полосу» фиксируем у кременчужан, которые остаются без проигрышей уже семь туров подряд. 

Драма тура

Сами кременчужане в отчетном туре съездили на самый ближний выезд – в Карловке их принимал Шахтер-3. Хотя уже в дебюте гости потеряли Иванова, Черний взял на себя роль забивалы и открыл счет своим голам в новом сезоне второй лиги. Мог на этом и не останавливаться, но не реализовал свои другие моменты. Зато после перерыва Борзенко в излюбленном стиле замкнул подачу с углового, удвоив преимущество своей команды. После двух мячей и часа игры казалось, что преимущество Кремня непоколебимо. 

Что же касается дончан, то они во второй лиге всегда играют в свой фирменный быстрый, техничный футбол. Это и помогло им в матче с кременчужанами, когда крайние форварды забили гостям два в чем-то похожие мяча. Голы забивались по шаблону – прием мяча в центре, заброс на фланг, скоростное вхождение в штрафную и решающий удар. Билоног и Штандер спасли матч, подарив Шахтеру-3 волевую ничью. Эта осечка пошатнула позиции Кремня на вершине турнирной таблицы, но конкуренты также допустили осечки, что и позволило кременчужанам остаться на вершине. 

Ничья тура

Хотя черкассцы начали на час позже и перед вторым туром уже наверняка знали об осечке соседей по турнирной таблице, подопечным Столовицкого не удалось раскусить крепкий овидиопольский «орешек». В прошлом сезоне ни Петрову, ни Бакалову также не удалось совладать с неудобной манерой Реала Фармы. 

В принципе, еще в первом тайме хозяева могли повести в счете. Неплох впереди был Батальский, который умудрялся выигрывать верховую и силовую борьбу у одесских гренадеров, которыми укомплектована оборона «фармацевтов». Но забить удалось Захаревичу, который отважился прицельно пробить издали и не прогадал. Если бы в тот момент у хозяев хватило сил, чтобы усилить игру и активнее нападать на оборону соперников, Днепр мог бы удвоить счет и почти обеспечить себе победу. 

Но вместо этого игра пошла по овидиопольскому сценарию, и команда, отлично чувствующая себя в силовой борьбе, сумела ее навязать более техничным соперникам. В итоге Злепко не постеснялся запрессинговать защитников и сам создал гол, который и сравнял счет, подарив в итоге ничью «аптекарям» на День фармацевтического работника Украины, который как раз праздновался в прошлую субботу в нашей стране. 

К сожалению, обновленному Черкасскому Днепру никак не удается наладить игру своей группы атаки. После ухода Чеботарева ощущаются проблемы с остротой флангов. После травмы только набирает кондиции Захаревич. Дацюк и Ушаков все еще в тени – непонятно, в какой форме и без особых шансов от тренерского штаба. Довбик пополнил лазарет. А есть еще Бушман и Гонщик с Синегубом, которые больше работают на оборону. И все. При таких раскладах остается жалеть, что летом команда попрощалась с такими игроками, как Чеботарев, Мироненко, Обревко, Худченко. Они бы добавили вариативности и на флангах, и в центре поля. А этот матч показал, что у тех же овидиопольцев, которые считаются ниже классом, выбор в группе атаки, как минимум, не хуже. 

Выезд тура

Единственной командой, выигравшей в гостях, в отчетном туре стал Арсенал-Киевщина. Ударно проведя первый тайм, белоцерковцы обеспечили себе преимущество в два гола. В дебюте здорово сыграл юный Федосов, на которого возлагают большие надежды в своей команде – разыгравшись с Ордынским, он принял мяч ближе к левому флангу, сместился в центр и пробил в угол. А позже подачу Катрюка с углового с правого фланга Гетьман переправил мяч в дальнюю девятку. 

Во втором тайме макеевчане, которые перед матчем потеряли несколько игроков, отчаянно пытались отыграться, но лишь в конце матча Онищенко быстрее всех сориентировался после суматохи на входе в штрафную, первым оказался на мяче и пробил низом под самую штангу. Большего не позволили гости, да и времени на спасение уже не оставалось. Отмечаем, что «угольщики» по игре редко кому проигрывают вчистую, но все еще остаются на последнем месте без побед. Но при неплохой игре есть надежда, что очки еще придут. 

Белоцерковцы же могут праздновать: при Литвине они набрали 9 очков в трех матчах и по очкам максимально приблизились к группе лидеров. На этот раз «канонирам» удалась первая выездная победа в нынешнем сезоне. 

Фраза тура

Владислав Зубков, главный тренер Реала Фармы (о задачах на сезон своей команды, ставшей сенсацией первого круга второлигового сезона): 

– Президент перед нами ставит задачу в каждой игре играть на победу. Какое место мы займем – станет понятно в конце сезона, а если мы завоюем право перейти в первую лигу или сыграть в переходном матче – это уже президент будет принимать решение (цитировано по сайту ckdnipro.com.ua).

Фото тура

После сильного удара херсонца Цоя мяч влетает в девятку ворот новокаховчан.

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 16 мячей (в среднем – 3,2 на матч); 
Самым ранним стал гол белоцерковца Федосова (5-я минута), самым поздним – херсонца Гливого (90+7). К слову, это самый поздний гол всего сезона
Самый результативный матч – херсонский (6 голов: Кристалл – Энергия – 4:2), без голов не обошелся ни один матч;
Временной разброс голов: 1-15 (3), 16-30 (1), 31-45+ (2), 46-60 (2), 61-75 (2), 76-90+ (6). В первом тайме забито 6 мячей, во втором – сразу 12. 
• стадионы посетило 3800 зрителей, в среднем – по 760 на матч.
Больше всего зрителей побывало в Черкассах (1400). Меньше всего – в Чкалово (100); 
• арбитрами было назначено 1 пенальти, он реализован (точен был херсонец Цой);
• нарушителям было предъявлено 17 желтых карточек (9 – хозяевам, 8 – гостям);
• 1 игрок не доиграл матч по причине красной карточки (напрямую был удален новокаховчанин Зелинский); 
• по коэффициенту Честной игры лучшими в туре стали Арсенал-Киевщина и Макеевуголь (по 8,290). Худшей – Энергия (6,750). 
• пятеркой оценены газоны стадионов «Городской» в Черкассах и «Оболонь-Арена» в Киеве (натуральные), тройку получило поле стадиона «Кристалл» в Херсоне. Средняя оценка полей в туре – 4,20; 
• 2 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи, 1 матч выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-7. Самый популярный счет в туре – не было. 

Таблицы тура

Турнирная:

М

П/Р

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

Кремень Кременчуг

8

5

2

1

16 — 7

17

7,8550

2

Черкасский Днепр Черкассы

9

5

2

2

11 — 4

17

7,7444

3

↑1

Оболонь-Бровар Киев

8

5

1

2

13 — 7

16

7,8050

4

↓1

Скала Стрый

9

4

3

2

10 — 8

15

7,6080

5

↑1

Кристалл Херсон

9

4

2

3

15 — 13

14

7,5039

6

↓1

Реал Фарма Овидиополь

9

4

2

3

11 — 10

14

7,8091

7

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

9

4

1

4

7 — 9

13

7,7691

8

Шахтер-3 Донецк

9

1

4

4

10 — 13

7

7,8834

9

Энергия Новая Каховка

9

1

2

6

7 — 18

5

7,3778

10

Макеевуголь Макеевка

9

0

3

6

4 — 15

3

7,4730

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Игры

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

5

(1)

8

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

4

(3)

5

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

4

 

9

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

3

 

8

Лазаренко Виталий

Скала (Стрый)

3

 

8

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

3

 

9

Мартян Виктор

Кристалл (Херсон)

3

 

9

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

3

 

7

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

3

 

8

Рыженко Денис

Кристалл (Херсон)

3

 

9

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

3

 

9

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

3

 

8

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

3

(1)

7

Борш Руслан

Энергия (Новая Каховка)

3

(1)

9

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

3

(1)

9

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

3

(1)

9

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

4

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

4

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

4

Бородавка Вадим

Макеевуголь (Макеевка)

3

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

3

Бабенцов Александр

Реал Фарма (Овидиополь)

2

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

2

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

2

Гонщик Вадим

Черкасский Днепр (Черкассы)

2

Кольцов Виталий

Шахтер-3 (Донецк)

2

Михальчук Александр

Реал Фарма (Овидиополь)

2

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

2

Рыженко Денис

Кристалл (Херсон)

2

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

2

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

2

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

6

5

1

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

6

2

4

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

5

3

2

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

5

3

2

Рыженко Денис

Кристалл (Херсон)

5

3

2

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

5

3

2

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

5

2

3

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

1

4

Команда тура

Все респекты – Шахтеру-3. Донецкая резервная команда, задача которой – «обкатка» талантливых воспитанников клубной академии, традиционно является самой молодой во второй лиге. Но вряд ли соперники скажут вам, что с этими ребятами играть легко и приятно. Вот и Кремень, выигрывая в гостях в два гола, не сумел удержать победу. Юные дончане взяли свое коллективизмом и отличной скоростной игрой. 

Джокер тура

Просто шикарно провел концовку матча против новокаховчан херсонец Иван Гливый. Выйдя на замену во втором тайме, он стал одним из главных творцов победы Кристалла в дерби. При счете 2:2 он сначала заработал пенальти, с которого его команда вышла вперед, а затем и забил четвертый мяч «арбузников». 

Тренер тура

Херсонца Сергея Шевцова отмечаем за яркую победу в дерби. Новокаховчане, несмотря на статус аутсайдеров, оказывали отчаянное сопротивление, однако, благодаря грамотной тактике и своевременным заменам, Кристалл сумел переломить ход встречи и вырвать победу. 

Гол тура

Этот тур получился одним из самых ярких в первом круге, и неслучайно выбор отличных голов у нас просто огромный. Выбирали мы среди нескольких кандидатов: в херсонском областном дерби с игры смачно забил Цой, а со штрафного – Борш; в Макеевке неплохой гол получился у белоцерковца Федосова; в Карловке головой красиво забил кременчужанин Борзенко; в Черкассах великолепный дальний удар удался Захаревичу; в Киеве оболонец Фаворов великолепно исполнил штрафной. Эх, «поделился» бы этот тур с менее зрелищными и результативными!..

Но надо определять одного лауреата, и мы определили лучшим точный удар новокаховчанина Руслана Борша. В дерби с херсонцами он исполнял штрафной метрах в 30-ти от ворот и прямым ударом с правой ноги попал точно в девятку. Пробивал настолько выверено, что вратарь соперников даже в прыжке смог зацепить мяч лишь кончиками пальцев! 

Гол можно посмотреть на видео с 3:20. 

Герой тура

Лучшим игроком тура стал херсонец Сергей Цой. Он сам отличился двумя голами в важный для команды момент, а также отлично поработал в центре поля и выдал немало хороших передач, после одной из которых выходил на ударную позицию и заработал пенальти Гливый. 

Артур Валерко, Football.ua