Игровая программа 10 тура:

• воскресенье, 28 сентября

Макеевуголь – Кристалл – 0:0

Шахтер-3 – Арсенал-Киевщина – 1:0

Энергия – Реал Фарма – 2:2

Черкасский Днепр – Скала – 4:1

• понедельник, 29 сентября

18:00             Оболонь-Бровар  (3 место) Кремень (2 место)

 

29.09.2014   Оболонь-Бровар (Киев) – Кремень (Кременчуг)

18:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Александр Шандор (Львов).

Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Андрей Шевчук (Ровно).

Резервный арбитр: Павел Чижевский (Киев).

Инспектор: Игорь Калита (Черновцы).

Дисквалификации:

«На закуску» в десятом туре остается центральный матч – Оболонь-Бровар примет Кремень, и это будет встреча «за шесть очков». После того, как вчера Черкасский Днепр обыграл стрыян, кременчужанам необходимо всенепременно побеждать, чтобы возвратить «двоевластие» на вершине турнирной таблицы. Киевлянам же победа позволит выйти на вторую позицию, имея шансы уже в ближайшее время замахнуться на лидерство. За этим матчем будет с интересом следить вся вторая лига, и соперники действительно достойны друг друга.

Отметим, что, хотя уже начался второй круг, оболонцы и кременчужане сыграют впервые в новом сезоне – их матч первого круга был перенесен на более поздний период из-за трагической гибели почетного президента ФК Кремень, мэра Кременчуга Олега Бабаева. Этот поединок намечено провести 15 ноября. А пока вспомним матчи между этими соперниками, состоявшиеся в прошлом сезоне. В Киеве прошлой осенью хозяева выиграли со счетом 4:2. В их составе забивали Гордийчук, Иващенко (дважды) и Фаворов, а у гостей голами отличились Апришко и Степанчук. Весной в Кременчуге хозяева выиграли благодаря единственному голу Иванова.

Накануне кременчужане играли в Карловке, где вели в два мяча в матче с Шахтером-3, однако не удержали победу (2:2). Оболонцы, в свою очередь, сумели обыграть Скалу благодаря голу Фаворова со штрафного. Это уже третья подряд победа команды Солдатова, которая, кстати, в новом сезоне выиграла все свои домашние матчи. Впрочем, и у гостей есть своя позитивная серия – 7-матчевая беспроигрышная. Нет сомнений, что сыграют между собой весьма достойные соперники, которые всерьез способны побороться за повышение в классе.

К слову, несмотря на то, что возрожденная оболонская команда играет только второй свой сезон среди профессионалов, с Кремнем у нее серьезные кадровые пересечения. В прошлом сезоне в составе киевлян играл нападающий Вовченко (10 матчей, 2 гола), который немало поиграл ранее и за кременчужан, а сейчас в составе команды из Полтавщины заявлен экс-вратарь оболонцев Онопко. За «пивоваров» он играл совсем недавно, в прошлом сезоне в 11 матчах пропустил 12 мячей. Кстати, именно он защищал ворота киевлян в их домашнем победном матче с Кремнем.

Чего ожидать нам от составов соперников? В воротах оболонцев, скорее всего, сыграет Федоривский – юный вратарь в новом сезоне завоевал регулярное место в основе и в прошлом туре против стрыян отыграл великолепно. В центре защиты сыгралась пара Гордийчук – Корнев, слева может выйти опытный Кицута, а вот справа – либо Рустамов, либо Майданевич. В опорной зоне у киевлян обычно играет Проневич, рядом с ним – удачно возвратившийся после дисквалификации Фаворов. Третье место в полузащите могут занять Слободян-младший или Лукьянец. Есть и расклады, при которых опорника может сыграть многоопытный Корнев, а в центр защиты будут отряжены другие игроки, но сейчас он маловероятен. На флангах обычно играют Бровченко и Коваленко, на острие – Продан. Впрочем, сейчас уже возобновился после повреждения гренадер Корольчук, а также борется за место в основе Сахнюк, поэтому не исключено, что хозяева могут сыграть и в два форварда. К тому же, не будем забывать о молодом Сиренко, который может сыграть с фланга, а Коваленко при этом может быть передвинут вперед, к Продану.

Гости уже в дебюте прошлого матча потеряли Иванова, который был заменен уже на 11 минуте. Если повреждение форварда окажется серьезным и помешает ему сыграть против «пивоваров», то на острие останется один Черний. Основной вратарь кременчужан – Олейник. Справа в новом сезоне играет чаще номинальный атакующий полузащитник Кунев, слева – привычный Волошин. В центре обороны пару опытному Булычеву составляет летний новичок Борзенко, много лет выступавший в первой лиге. Пока восстанавливается после травмы ведущий опорник команды Вовкодав, в центре поля у Кремня проходит постоянная ротация. Там могут сыграть Стебловский, Апришко, Курелех, Тынынык, Пасичниченко, Фатий, а в последнее время неплохо себя проявил и номинальный центрбек Дугиенко. На флангах могут сыграть Степанчук и Ченбай, а также Гади и Саркисян, которые всегда работают на скорости и ведут за собой команду.

Какими будут ключевые точки противостояния? Вне сомнения, многое будет решаться на флангах. Кременчужане любят пространство, чтобы разгонять свои скоростные атаки, оболонцы умеют отлично сыграть в борьбе один в один и сыграть на технике, дриблинге. Пожалуй, особо любопытно будет посмотреть на очную борьбу Степанчука и Бровченко, которые на данный момент являются лучшими в своих амплуа в лиге. Повторимся, цена матча очень высока, поэтому не удивит, если мы увидим напряженную стратегическую борьбу, в которой судьбу очков может решить любой удар. И кто бы в этом матче не победил – это еще ничего не решит, ведь впереди много матчей. Но зато выигрыш одной из команд даст ей толчок в ситуативной, стратегической борьбе, а также вдохновит ее на дальнейшую борьбу. Мы входим в октябрь, а часто именно в этом месяце всерьез можно уже очертить круг реальных претендентов на высшие места и понять, кто на что способен в нынешнем сезоне.

***

Первый круг: –

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +1=0–1; 4:3 в пользу киевлян.

На поле Оболони: 1: +1=0–0; 4:2 в пользу киевлян.

Из них во второй лиге: все.

***

Турнирная таблица:

М

Команда

И

В

Н

П

М

О

Чи

1

Черкасский Днепр Черкассы

10

6

2

2

15 — 5

20

7,7700

2

Кремень Кременчуг

8

5

2

1

16 — 7

17

7,8550

3

Оболонь-Бровар Киев

8

5

1

2

13 — 7

16

7,8050

4

Кристалл Херсон

10

4

3

3

15 — 13

15

7,4535

5

Реал Фарма Овидиополь

10

4

3

3

13 — 12

15

7,7424

6

Скала Стрый

10

4

3

3

11 — 12

15

7,6472

7

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

10

4

1

5

7 — 10

13

7,6493

8

Шахтер-3 Донецк

10

2

4

4

11 — 13

10

7,8701

9

Энергия Новая Каховка

10

1

3

6

9 — 20

6

7,2900

10

Макеевуголь Макеевка

10

0

4

6

4 — 15

4

7,5007

Бомбардирская таблица:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Игры

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

 

10

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

5

(1)

8

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

4

(3)

5

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

4

 

9

Борш Руслан

Энергия (Новая Каховка)

4

(1)

10

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua