Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Оболонь-Бровар (Киев) – 0:1

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Петрук, Андреев, Гетьман, Ткачук, Желюк (Лихочас, 84), Ордынский, Федосов (Омельянов, 84), Гриппа (Литвиненко, 81), Катрюк, Пилипенко. Тренер: Николай Литвин.

Оболонь-Бровар: Федоривский, Рустамов (Майданевич, 46), Корнев, Гордийчук (Циркуненко, 85), Кицута, Проневич, Фаворов, Бровченко (Сахнюк, 90), О.Слободян (Лукьянец, 79), Коваленко (Корольчук, 64), Продан. Тренер: Сергей Солдатов.

16:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Андрей Петров (Хмельницкая обл.).

Резервный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).

Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Накануне очного матча двух недавних единоличных лидеров у оболонцев появился шанс замахнуться на первое место. И хотя в соперники киевлянам календарь определил крепких белоцерковцев, недавно выдавших неплохую 3-матчевую победную серию, команда Солдатова явно выходила играть только на победу. Уже в дебюте Коваленко откликался на длинную передачу Кицуты – в неудобном положении пробить не сумел, хотя и находился в непосредственной близости от ворот.

Белоцерковцы ответили несколькими фланговыми выпадами, но края гостей в виде Рустамова и Кицуты играли уверенно. Но вскоре Гриппа заработал и исполнил штрафной метров с 27-ми, и Федоривскому пришлось отбивать очень непростой мяч. Юный голкипер справился. В свою очередь, гости проводили явную пристрелку: Бровченко, Фаворов, Проневич пробивали издали с различных дистанций, но неточно. Но при этом помог открыть им счет стандарт. Фаворов на правом фланге в борьбе с Гриппой заработал штрафной, Бровченко исполнил подкрученную подачу, а Рустамов на дальней штанге перепрыгнул и вратаря, и защитников-опекунов, головой переправив мяч точно в уголок – 0:1.

Хозяева бросились отыгрываться и, надо сказать, успели нагрузить защиту соперников. На фланге активничал Катрюк: сперва его проход остановил Рустамов (дело было в штрафной, поэтому после падения хавбека болельщики требовали пенальти), а позже он ворвался в штрафную и прострелил, но тут уж защитник Гордийчук успел перехватить опасную передачу. Правда, при выносе гости едва не подарили соперникам гол, но Федосов в спешке пробил намного выше ворот. А перед самим перерывом здорово обострил игру Слободян, но на его навес не откликнулся никто из товарищей.

С началом второго тайма белоцерковские ворота были взяты в осаду гостями, но несколько угловых ни к чему особо опасному не привели. А вот хозяева были очень близки к тому, чтобы сравнять счет. После навеса Пилипенко и скидки Федосова мяч попал к Катрюку, который тут же пробил с линии штрафной. Удар выдался на славу, мяч летел под перекладину, но блеснул мастерством голкипер гостей и по-настоящему выручил свою команду. Последовавший угловой замыкал Ордынский – удар головой получился коварным, однако все же неточно. А после очередной опасной подачи Гриппы со штрафного сразу два игрока могли пробивать, но, кажется, помешали друг другу, и акцентированного завершения не получилось.

При этом гости вполне могли забивать и второй, когда после несогласованных действий обороны Фаворов сразу же пробил с линии штрафной, но угодил в перекладину (отметим и Бурдейного, успевшего чиркнуть мяч кончиками пальцев). А вскоре вышедший на замену Корольчук головой замыкал навес Майданевича, но и тут вратарь хозяев был хорош. А у противоположных ворот здорово играл Федоривский: сперва справился с сильным ударом Катрюка, а затем своевременно выбежал навстречу Пилипенко, предотвратив опасный, потенциально голевой, удар. А, пожалуй, лучший сэйв удался Назарию после очередного сольного рейда Катрюка. Настырный крайний полузащитник ворвался в штрафную, продрался сквозь редуты «пивоваров» и нанес мощный удар под перекладину – и тут вратарь спас оболонцев от верного гола. Как и при последовавшим угловым с ударом головой от белоцерковцев.

Апогей матча и его самый яркий эпизод – последний в матче штрафной в исполнении хозяев. На него пошел даже их вратарь Бурдейный, который на дальней штанге сошелся в борьбе непосредственно со своим визави Федоривским. Пробить он так и не сумел – этот мяч, как и матч в целом, выиграл Назарий и его команда. На двое суток Оболонь-Бровар возглавила турнирную таблицу, однако ей нужно было ждать воскресных матчей и ждать осечки конкурентов.

воскресенье, 5 октября

Скала (Стрый) – Реал Фарма (Овидиополь) – 0:2

Голы: Якименко, 45+1, Новицкий, 85 (пен.)

Скала: Данкович, Стасюк (Балух, 82),  Подоляк, Максимович, Ботвинник, Клименко (Антонив, 65),  Березовый, Скакун (Катана, 34), Н.Кмить (Прышнивский, 46), Цюцюра, Лазаренко. Тренер: Василий Малык.

Реал Фарма: Мельничук, Балан, Новицкий, Малыш, Бабенцов, Бычков, Бондаренко, Шестаков (Булганин, 81), Злепко (Михальчук, 68), Н.Лиховидов (Якименко, 25; Колода, 76), Расков (Фаюк, 87). Тренер: Владислав Зубков.

Предупреждения: Максимович, 49, Катана, 84 – Злепко, 52, Шестаков, 82, Бычков, 87, Бабенцов, 90+2

Удаления: Максимович (С.), 82 – повторное предупреждение

Честная игра: 7,500 – 7,400.

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 700 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Ассистенты: Тарас Чопилко (Киевская обл.), Станислав Марулин (Херсонская обл.).

Резервный арбитр: Александр Шандор (Львов).

Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).

Оба соперника заждались побед. Стрыяне не выигрывали уже два тура, уступив в важных матчах оболонцам и черкассцам. У овидиопольцев дела были и того хуже – после победы над макеевчанами в самом начале осени они уступили оболонцам дома, а также разделили очки с дончанами, черкассцами и новокаховчанами. И если предыдущие результаты можно было бы назвать даже приемлемыми, то досадная ничья с аутсайдерами-энергетиками серьезно взбодрила «фармацевтов». Настолько, что в Стрые они завоевали свою первую в сезоне победу.

Впрочем, начинался матч по сценарию Скалы, и Мельничуку, сменившему в воротах Кравченко, пришлось серьезно поработать. Сперва он отразил непростой удар Скакуна, а позже, после отскока от штрафного, бдительность вратаря проверил и защитник Стасюк. Его удар «вторым темпом» получился несильным, но точным, и голкипер овидиопольцев лишь в сногсшибательном прыжке смог отбить мяч, посланный точно в угол. Но при этом дальнейшие удары хозяев получились не такими опасными, а простенькими, несильными, и уже к середине первого тайма инициатива перешла до визитеров. Тем более, у хозяев случилась неприятность – травмировался их лидер Скакун, проводящий очень приличный сезон.

Моменты, создаваемые гостями, были достаточно опасными. Так, навес с фланга ударом головой замыкал, кажется, Шестаков, а восстановившийся после травмы Якименко выходил один на один с вратарем – в обоих этих моментах Данкович здорово выручил свою команду. Но и он оказался бессильным перед самим перерывом: после подачи углового в штрафной площадке хозяев возникла сутолока, мяч после нескольких отскоков попал в перекладину, и ловкий Якименко сумел переправить его в ворота – 0:1.

После перерыва стрыяне попытались сравнять счет, провели несколько быстрых атак, но самым опасным остался один эпизод – когда, кажется, Цюцюра эффектно разыгрался с Прышнивским, но пробил лишь рядом со штангой. Еще усугубил положение хозяев Максимович, вступивший в дискуссию с арбитром и получивший второе предупреждение. В меньшинстве хозяева продержались недолго, и уже через три минуты брешь в обороне использовали гости. После вбрасывания аута арбитр зафиксировал нарушение со стороны защитника хозяев Антонива, который опекал форварда соперников, и был назначен пенальти. Великан Новицкий спокойно переиграл Данковича, мощным ударом поставив точку в матче – 0:2.

Кремень (Кременчуг) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 0:2

Голы: Батальский, 27, Фаворов, 75

Кремень: Олейник, Кунев, Булычев (Волошин, 46), Борзенко, Курелех, Вовкодав (Дугиенко, 74), Апришко (Стебловский, 71), Гади (Коваленко, 68), Ченбай, Степанчук (Черний, 46), Иванов. Тренер: Сергей Свистун.

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Тарасенко, Бурлин, Синегуб, Фаворов, Бессалов (Довбик, 59), Кошка, Бушман (Шопин, 62), Захаревич (Дацюк, 90+3), Батальский (Кошелюк, 67). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.

Предупреждения: Степанчук, 38 – Фаворов, 50, Шопин, 90

Честная игра: 8,000 – 7,500.

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1500 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Ассистенты: Игорь Рыбченко, Дмитрий Запороженко (оба – Запорожье).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Александр Шамич (Киев).

Центральный матч тура привлек к себе большое внимание: вся вторая лига и даже многие любители футбола, обычно не интересующиеся положением дел в низшем профессиональном дивизионе, ждали вестей из Кременчуга. Уже стартовые составы команд показали, что они очень серьезно отнеслись к этому поединку. Главные тренеры не рискнули поставить атакующую схему с двумя форвардами, хотя и располагали для этого кадрами, зато выставили самые основные свои составы на данный момент, в том числе – и игроков, лишь недавно возвратившихся после травм. Единственное – у хозяев появился с первых минут Гади, в последнее время в основе не игравший, а вот Черний отправился на скамейку запасных, и Иванов на передовой стартовал в одиночестве.

Между тем, матч начался в довольно быстром темпе. Очень порадовала и атмосфера на трибунах – барабаны, скандирование ультрас, активная поддержка и от обычных болельщиков. Одним словом, #гордимсявторойлигой. В такие моменты – особенно. Поддержали порыв своих болельщиков и футболисты – с первых минут пошли опасные моменты. Так, после острого навеса Захаревича вратарь хозяев Олейник снял мяч буквально с головы нападающего черкассцев в эффектном прыжке. Тут же – ответка от черкассцев. После тонкой передачи Гади на ударную позицию выбежал Степанчук и отважился пробить из довольно острого угла. Мирный отбил мяч, но перед собой – благо, Ченбай не имел времени не то, что на размышления, а даже на реагирование. Мяч просто отскочил от него за пределы поля.

Черкассцы ответили опасной атакой минут через десять. Батальский подтянул к атаке Бушмана, и тот рискнул пробить с приличного расстояния – вратарь хозяев достал мяч кончиками пальцев, и тот проскакал совсем рядом с штангой. В целом гости играли поконкретнее, поопаснее и в итоге закономерно повели в счете. Привела к этому простейшая игровая ситуация. Бурлин исполнил штрафной со своей половины поля, в центре поля кто-то из полузащитников хозяев (кажется, №7 Апришко) неудачно принял мяч, и тот отскочил к Бушману. Левый хав «речников» сориентировался молниеносно: после его удобной скидки головой Батальский вышел прямо на вратаря и ударом в касание с правой ноги поразил угол ворот Олейника – 0:1. Это уже седьмой гол опытного форварда, и он продолжает лидировать в списке лучших бомбардиров второй лиги в нынешнем сезоне.

Уже через несколько минут счет мог удваивать Захаревич, но его прекрасный удар со штрафного отразил голкипер кременчужан. А был бы чудо-гол обводящим в нижний (!) угол ворот! В итоге первый тайм завершился с минимальным преимуществом черкассцев. Но хозяевам оставался второй тайм, за который, в принципе, можно было совсем перевернуть ситуацию с ног на голову. Прекрасно понимал это и Свистун: после перерыва команда вышла сразу с двумя новыми игроками. Вместо Степанчука в подмогу Иванову был брошен Черний, а Булычева заменил Волошин, сместившись на левый фланг. При этом, конечно, скоростных данных Степанчука не хватало, но, видимо, тренеры посчитали, что он «завелся» после предупреждения, и решили не рисковать его участием в следующих матчах.

Но быстро отыграться не удалось: был лишь локальный «пожар» у ворот гостей, но в итоге все завершилось заблокированным ударом Вовкодава. При этом визитеры атаковали остро, и после двух прорывов Шопина и Кошелюка у ворот Олейника было очень горячо. А на 75 минуте цифры на табло удвоились. Пошла подача Захаревича от углового флажка, а Фаворов мастерски дернулся с центра штрафной на дальнюю штангу. Защитники кременчужан прозевали этот маневр, поэтому он сумел головой просто расстрелять ворота – 0:2.

Команда хозяев бросилась отыгрываться, и на некоторое время прижала соперников. После навеса Стебловского головой пробивал Иванов – выше, он же откликался на прострел Чорния, но не понял своевременно, что ему сулит этот эпизод, а потому к мячу не успел. В итоге матч завершился убедительной победой черкассцев. Это печально звучит для их соперников, но она добыта на классе. Теперь Днепр возглавляет турнирную таблицу, и теперь уже ему единолично придется вести турнирный караван, опасаясь каждой осечки и потери – как и надлежит лидерам.

Кристалл (Херсон) – Шахтер-3 (Донецк) – 3:2

Голы: Ковальчук, 19, Рыженко, 47, Барладым, 90+5 – Ленский, 32 (с/в), Глущук, 70

Кристалл: Касперович, Дяченко, Ткачев, Бичевой, Ленский, Цой, Ковальчук, Петришин (Пиркавец, 60), Мартян (Барладым, 69), Гливый (Лаптев, 81), Рыженко (Овчинников, 90). Тренер: Сергей Шевцов.

Шахтер-3: Ставицкий, Сагайдак, Иоша, Сагуткин (Череда, 46), Процюк, Кольцов, Билоног, Ковалец, Глущук (Иванов, 80), Габелок, Арендарук (Штандер, 89). Тренер: Валерий Рудаков.

Предупреждения: Петришин, 21, Ленский, 38, Пиркавец, 84 – Сагуткин, 45

Честная игра: 7,250 – 7,771.

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 600 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Каленов (Львов).

Ассистенты: Юрий Синишин (Ивано-Франковск), Владимир Коротин (Киев).

Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).

Кристалл снова выдал очень яркий матч с дончанами. За два сезона соперничества с резервистами Шахтера скучать херсонцы не позволяли никогда. Вот и отчетный матч начался со стремительного прохода Дяченко по флангу и прострела, после которого мяч оказался за линией ворот, но арбитр посчитал, что латераль хозяев перед пасом выпустил мяч за лицевую. Бодрая игра не оставляла сомнений, что голы в этот вечер будут, и их будет много. И вскоре действительно счет был открыт – подачу Мартяна превратил в гол Ковальчук. Но закрепить свое преимущество хозяева не сумели, и еще до перерыва цифры на табло стали равными. Сперва Касперович отбил опасный удар Билонога, но чуть позже мяч побывал в его воротах. После прострела Глущука мяч срикошетил в ворота от Ленского.

Впрочем, сразу после перерыва «арбузники» смогли возвратить себе преимущество. Гливый ворвался в штрафную площадку справа и прострелил, а Рыженко переправил мяч в ворота дончан. И опять гости не сдались: все тот же Глущук, получив мяч от Арендарука, сравнял счет, и игра пошла нервная, с остановками и разборками между футболистами. И все же в матче случился настоящий «катарсис» – воспитанник Шахтера Овчинников, играющий за Кристалл и как раз возвратившийся после травмы, отдал хорошую передачу на Барладыма, а тот обвел вратаря и с острого угла в районе левой линии вратарской закатил мяч в ворота. 3:2 – яркая победа херсонцев, выходящих на третье место.

• понедельник, 6 октября

Макеевуголь (Макеевка) – Энергия (Новая Каховка) – 3:1

Голы: Морев, 56, Онищенко, 84, Рафальский, 90+4 (с/в) – Инджибашвили, 34

Макеевуголь: Гришин, Шестаков, Шеремет, Давидчук, Голиков (Кривой, 65), Шкрябец, Морев, Онищенко, Кислый, Сахно, Сокол (Загородянский, 90). Тренер: Спартак Жигулин.

Энергия: Левченко, Богданов, Рафальский, Плишка (Шейко, 68), Шешеня, Щербина, Мостипан (Феденков, 70), Гарибян, Комягин, Инджибашвили (Логвиненко, 75), Борш (Гайдаенко, 73). Тренер: Юрий Окул.

Нереализованный пенальти: Морев (М.), 51 – вратарь.

Предупреждения: Сахно, 79 – Рафальский, 50, Инджибашвили, 71, Цыбульский, 86 Комягин, 90+3

Честная игра: 8,250 – 7,142.

15:00. с. Чкалово. Стадион СК «Колос». 100 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Павел Почепецкий, Денис Романов (оба – Днепропетровск).

Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград).

Сегодня в Никопольском районе закрывали 11-й тур участники его последнего матча. В гости к Макеевуглю, замыкавшему турнирную таблицу, прибыл другой аутсайдер — новокаховская Энергия. Гости явно жаждали переиграть своего конкурента, и на 34-й минуте им удалось открыть счет. Пошла атака с правого фланга, передачу продлили на дальнюю штангу, и там крайний хавбек Инджибашвили поразил ворота номинальных хозяев. Но макеевчане нашли в себе силы, чтобы одержать волевую победу.

В начале второго тайма номинальные хозяева заработали пенальти, но удар Морева потянул вратарь. К счастью для "угольщиков", этот игрок сумел сполна реабилитироваться уже через минут пять. Получив передачу от вышедшего на замену Кривого, он сравнял счет в матче. А на 84-й минуте, получив мяч от Кислого, вывел макеевчан вперед один из их лидеров — Онищенко. Опытный форвард накрутил нескольких защитников и поразил ворота гостей из Херсонщины.

А уже на 90+4-й минуте точку в матче поставил защитник гостей Рафальский. После подачи углового гости вроде как отбились, но Морев снова направил мяч в чужую штрафную, и именно этот новокаховчанин поразил свои ворота. 3:1 — Макеевуголь выиграл впервые в сезоне, и после этой победы обошел на одно очко Энергию, потеснив ее на последнее место.