Тринадцатый день второй лиги: после осечки черкассцев Оболонь-Бровар захватывает лидерство.

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Реал Фарма (Овидиополь) – 1:2

Голы: Федосов, 27 – Желюк, 15 (с/в), Фаюк, 30

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Желюк (Петрук, 64), Андреев, Гетьман, Ткачук, Маринчук (Гапон, 69), Катрюк (Омельянов, 69), Гриппа, Ордынский, Федосов, Пилипенко (Куба, 46). Тренер: Николай Литвин.

Реал Фарма: Кравченко, Балан, Новицкий, Малыш, Бабенцов, Бычков, Колода, Шестаков (Михальчук, 14), Лиховидов (Якименко, 26; Бондаренко, 90+1), Злепко (Поляхов, 67), Фаюк (Расков, 89). Тренер: Владислав Зубков.

Предупреждения: –

Честная игра: 8,500 – 8,230

15:30. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Каленов (Львов).
Ассистенты: Геннадий Литвинов, Виталий Украинский (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Для белоцерковцев овидиопольцы – соперник максимально неудобный. Достаточно сказать, что «фармацевты» дважды обыграли «канониров» уже в этом сезоне – и в чемпионате, и в кубке, где командам не хватило 90 минут для определения победителя, а в игре было забито сразу семь мячей.

На этот раз соперники тоже начали очень бодро. Уже в дебюте острейшую прострельную передачу Пилипенко лишь в последний момент прервал вратарь хозяев («подчистил» мяч выносом Малыш), а ответ соперников оказался голевым. В ходе несколько сумбурной атаки последовал навес с правого фланга, Бычков в прыжке пробил пяткой, а Желюк попытался выбить мяч, но переправил его вместо этого в собственные ворота – 0:1. К тому времени, кстати, гостям пришлось уже прибегнуть к заменам. В безобидной ситуации на фланге в борьбе за мяч сошлись три игрока, и получилось так, что Шестаков получил травму в столкновении с одноклубником. Его заменил Михальчук.

Белоцерковцы же тем временем понеслись отыгрываться. После подачи углового великолепно пробивал Гетьман, но мяч приняла на себя штанга. Тут же добивал Андреев, но угодил в Малыша, подстраховавшего своего вратаря на линии ворот. И все же хозяева продолжали атаковать и вскоре были вознаграждены за это. Федосов получил мяч от Ордынского, сместился в центр, обошел Бычкова и красивым ударом поразил девятку – 1:1. Казалось, перед «канонирами» открывались неплохие перспективы, однако гости из Одесщины сумели быстро возвратить себе преимущество. Фаюк, разыгравшись со Злепко, в падении поразил ворота – 1:2.

До конца первого тайма Арсенал-Киевщина дважды потревожил Кравченко – вратарю овидиопольцев пришлось отбивать сложный мяч после подачи Пилипенко, а еще он поймал штрафной от Гриппы. После перерыва белоцерковцы провели несколько острых атак с подачами от Ткачука, Ордынского, Катрюка, однако рослые защитники гостей выигрывали воздух и блокировали удары. И ведь все равно ближе к успеху были гости: после отличной передачи Поляхова Фаюк вырвался один на один с вратарем, но пробил в сантиметрах от штанги. Эта победа позволила Реалу Фарме остаться на третьем месте. Жаль только, что серьезно травмировался яркий универсал группы атаки Шестаков, угодивший после белоцерковского матча в гипс. Пожелаем ему скорейшего восстановления.

Макеевуголь (Макеевка) – Оболонь-Бровар (Киев) – 1:2

Голы: Кислый, 55 (пен.) – Фаворов, 41, 60

Макеевуголь: Гришин, Давидчук, Шеремет, Шестаков, Шкрябец (Сокол, 66), Сахно, Бородавка, Кислый, Морев, Онищенко, Кривой. Тренер: Спартак Жигулин.

Оболонь-Бровар: Федоривский, Майданевич (Рустамов, 89), Корнев, Циркуненко, Кицута, Проневич, Фаворов, Бровченко (Литовчак, 83), И.Коваленко (Шваб, 72), Сахнюк (Корольчук, 67), Продан (К.Коваленко, 75). Тренер: Сергей Солдатов.

Игроки О. не реализовали пенальти – Фаворов на 42 мин., Проневич – на 78 мин.

Предупреждения: Бородавка, 22, Шеремет, 80 (оба – М.).

15:00. с. Чкалово. Стадион СК «Колос». 100 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Игорь Рыбченко, Дмитрий Запороженко (оба – Запорожье).
Резервный арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог).
Инспектор: Игорь Калита (Черновцы).

В Никопольский район Оболонь-Бровар приехала, занимая второе место. Команда Солдатова на ходу – она выиграла шесть матчей подряд, всерьез замахнулась на лидерство и ситуативно уже выбиралась на первое место. Поэтому накануне матчей черкассцев столичные футболисты не имели права на осечку – им надо было обыгрывать макеевчан, чтобы потом уже уверенно ждать вестей из Херсона.

При этом хозяева, окрыленные последними победами, начали просто здорово. Онищенко и Кривой опасно пробивали с левого фланга – было совсем рядом с девяткой. Оболонцы отвечали своими атаками, которые завершались стандартами. Так, Бровченко со штрафного метил в девятку, но мяч отбил головой защитник номинальных хозяев (сыграл мужественно – ценой повреждения). Затем соперники заблокировали удар Сахнюка, а после углового Фаворов пробил головой мимо ворот. А еще в одном моменте он же замыкал передачу Бровченко, но защитник выручил макеевчан, став на пути мяча. На это «угольщики» отвечали опасными, но все же неточными ударами Онищенко и Кислого.

Однако под конец первого тайма гостям удалось открыть счет, и гол получился довольно курьезным. Бровченко подал штрафной, заработанный Проданом, а Фаворов в борьбе с защитником сумел подкорректировать мяч, который парашютом опустился за вратарем в сетку – 0:1. Гол оболонцы, как и в прошлом туре, отпраздновали своеобразно: на этот раз – «качанием» на честь родившегося накануне тура сына Димы Проневича. Еще до перерыва гости могли удвоить счет. Сахнюк, накрутив всю защиту макеевчан, уже готовился бить с пределов вратарской, но был сбит. Пенальти исполнял Фаворов, но его удар в левый от вратаря угол разгадал Гришин, который справился и с неплохим добиванием от Продана.

До перерыва Гришин успел управиться еще с сильным ударом И.Коваленко, а у ворот гостей Кривой упал в борьбе с защитником Циркуненко, но арбитр назначать пенальти не стал. А добивание от, кажется, Шеремета получилось немного неточным. А вот после отдыха оболонцы снова тяжело входили в игру, и этим воспользовались соперники. Кривой врывался в штрафную площадку, но был сбит, и Кислый реализовал пенальти – 1:1. Отметим, что Федоривский, возвратившийся со сборной, гадал, но не дотянулся к сильно посланному мячу. Возмущенные оболонцы пошли вперед, и после подачи Бровченко со штрафного удар Циркуненко заблокировали защитники, и после серии рикошетов был зафиксирован фол в атаке. И все же буквально в следующей атаке гости добились своего. Коваленко заработал штрафной по центру ворот, и Фаворов выверенным ударом поразил девятку – 1:2.

Оболонцы могли доиграть матч спокойно. Сначала неплохо издали бил Кицута – немного выше перекладины, а затем после его передачи пяткой пробивал Корольчук – вратарь выручил макеевчан в прыжке (э-э-эх, какой гол не состоялся!..). На это «угольщики» ответили шикарным ударом Шестакова – получив мяч на левом фланге, он пробил метров с 30-ти и попал в перекладину. И все же последнее слово было за гостями. Проневич заработал пенальти и сам исполнял, но Гришин в этот вечер блистал и отбил и второй 11-метровый в матче. Концовка прошла в яркой борьбе, соперники отвечали атакой на атаку, но счет не изменился. Подопечные Солдатова снова вышли на первое место в ожидании вестей из Херсона.

• 18 октября

Кремень (Кременчуг) – Скала (Стрый) – 3:1

Голы: Борзенко, 3, Степанчук, 14, 69 – Цюцюра, 62 (пен.)

Кремень: Олейник, Пасичниченко, Борзенко, Курелех (Булычев, 74), Волошин, Вовкодав (Дугиенко, 75), Апришко, Тынынык (Гади, 85), Коваленко (Саркисян, 79), Степанчук (Стебловский, 88), Черний. Тренер: Сергей Свистун.

Скала: Рыльский, Стасюк, Подоляк, Максимович, Ботвинник, Клименко (Балух, 65), Кохман (Синишин, 55), Березовый (Катана, 68), Прышнивский (Берест, 89), Цюцюра, Лазаренко (Скакун, 58). Тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Борзенко, 45+2, Тынынык, 58, Олейник, 62, Стебловский, 89 – Березовый, 25, Лазаренко, 39, Максимович, 49

Честная игра: 7,500 – 7,710

16:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1000 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Ассистенты: Андрей Петров (Хмельницкая обл.), Юрий Вашкевич (Чернигов).
Резервный арбитр: Артем Звягинцев (Кременчуг).
Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).

После досадного поражения в Одессе кременчужане существенно отстали от дуэта лидеров и выпали даже из первой тройки. К тому же, из-за травмы выбыл Кунев, которого на правом фланге заменил Пасичниченко (он, собственно говоря, и играл на этой позиции еще в прошлом сезоне). В очередном матче от хозяев ждали только победы, но и гости, угодившие в неудачную серию, крайне нуждались в очках. Собственно говоря, они начали очень остро. Уже в дебюте со штрафного подавал Ботвинник, но дело завершилось угловым. А после подачи от флажка неожиданно хлестко пробил Балух – мяч просвистел в сантиметрах от крестовины, и трибуны выдохнули с явным облегчением.

Этот момент, к счастью для кременчужан, словно пробудил их. Быстрый проход Пасичниченко по флангу завершился штрафным, Волошин навесил, Черний в борьбе с защитниками «продлил», а Борзенко сориентировался быстрее всех и затолкал мяч в ворота – 1:0. Отметим, что упустил его как раз Балух, который минуты две до того сам едва не открыл счет. Очень важно, что после первого гола подопечные Свистуна не сбавили обороты. Тут же разыграли хорошую перепасовку Черний и Степанчук, а Коваленко на передовой пробивал наверняка, но попал в перекладину. Скала предприняла несколько попыток отыграться, но вместо этого пропустила второй мяч. Гол получился на загляденье: Пасичниченко навесил, Черний остроумно сбросил, а Степанчук сразу же сильнейшим ударом поразил дальний угол – 2:0.

Превратив стартовый натиск в два гола, кременчужане немного успокоились и до перерыва создали лишь парочку полумоментов. Так, на навес Волошина не успели форварды, Коваленко впереди чуть не достал мяч, а Черний издали пробил в сторону от ворот. Да еще однажды Борзенко неточно пробил после подачи углового. До перерыва цифры на табло не изменились, а сразу с началом второго тайма хозяева чудом не довели счет до крупного. Заработанный Степанчуком штрафной исполнял Волошин, но вратарь гостей сумел отбить летящий в угол мяч.

А вот стрыяне понеслись вперед и вскоре серьезно нагрузили хозяев. Так, после прохода Прышнивского дело завершилось опасным, но заблокированным прострелом. Позже уже вышедший на замену Скакун, получив мяч с правого фланга, пробил рядом со штангой. А еще через несколько минут он же, разыгравшись с Цюцюрой, ворвался в штрафную площадку, но был сбит вратарем. Олейнику досталось предупреждение, а Цюцюра с точки его уверенно обыграл – 2:1. При этом был у гостей шанс и сравнять счет. Прышнивский шикарным пасом вывел на ударную позицию Синишина, но с его прямолинейным ударом справился вратарь Кремня.

И в эти трудные минуты снова взял на себя игру лидер хозяев Степанчук. Получив мяч от Пасичниченко, находясь на входе в штрафную, он успел принять, развернуться и отличным ударом с левой ноги поразить девятку. 3:1 – брависсимо! Гости усиленно пытались отыграться – Олейник справился сперва с дальним ударом Прышнивского, а затем спокойно забрал мяч после штрафного в исполнении Скакуна (его заработал Цюцюра). Поймавший кураж Степанчук постоянно обострял игру своими проходами, заработал парочку опасных стандартов (Волошин и он сам лишь потренировали Рыльского). Хозяева же, играя в свое удовольствие и без сверхскоростей, спокойно довели игру до логичного завершения.

Кристалл (Херсон) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 1:1

Голы: Барладым, 61 – Батальский, 54

Кристалл: Касперович, Лаптев, Бичевой, Ткачев, Ленский, Цой, Ковальчук, Петришин (Рыженко, 80), Гливый, Мартян (Овчинников, 89), Барладым. Тренер: Сергей Шевцов.

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик Тарасенко, Бурлин, Синегуб, Фаворов (Кошелюк, 69), Кошка, Бессалов (Довбик, 46), Бушман (Шопин, 73), Захаревич, Батальский (Лобов, 85).  И. о. тренера: Игорь Столовицкий.

На 11 мин. Фаворов (Ч.) не реализовал пенальти – вратарь

Предупреждения: Мартян, 89, Ленский, 90+3 – Кошка, 8, Бессалов, 31, Бурлин, 45

Удаление: Кошка (Ч.), 49 – повторное предупреждение

Честная игра: 7,750 – 6,250

15:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 450 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).
Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
Инспектор: Александр Шамич (Киев).

Уже зная о победе главных конкурентов в Чкалово, черкассцы вынуждены были играть в Херсоне только на победу. И уже на первых минутах вратарь хозяев Касперович дважды спасал свою команду. Сперва – после плотного удара Захаревича, который он перевел на угловой. А после корнера на дальней штанге «брамкар» херсонцев невероятным образом среагировал на удар Фаворова вплотную. Со стороны хозяев издали бил Петришин, но Мирный забрал мяч намертво.

Отличный шанс открыть счет выпал черкассцам уже на 11 минуте. В борьбе с Петришиным упал в штрафной Тарасенко, и арбитр назначил пенальти. Однако великолепный Касперович вытащил мяч после удара Фаворова. В ответ «речники» получили ряд атак «арбузников», самой опасной из которых получился эпизод, в котором после тонкой передачи Ленского на вратаря вырывался Гливый. Обыграть он его не сумел и оказался на газоне. Хозяева, кстати, указывали на точку, но рефери не дал пенальти. Момент, что называется, «на тоненькой» – Гливый падал так, что веришь в возможность контакта с соперником…

Очень острым был и проход Гливого с ударом – вратарь отбил, а добиванию от Барладыма и Мартяна воспрепятствовал Бурлин. Добивал мяч еще и Петришин – получилось настолько близко от перекладины, что мяч, кажется, ее даже чиркнул. А по-настоящему выручил гостей Синегуб – Барладым, получив мяч с левого фланга, бил головой, но левый защитник успел вынести мяч с линии ворот. Со своей стороны, гости трижды находили в чужой штрафной Батальского, однако он со «второго этажа» бил неудачно под натиском мощных защитников.

Второй тайм черкассцы начали очень мощно ивскоре открыли счет. Батальский, получив мяч от Захаревича, сумел и принять в окружении соперников, и развернуться, и пробить – даже Касперович не сумел выручить свою команду. 0:1. Удвоить счет мог вышедший на замену Довбик, но с угла вратарской не сумел переиграть вратаря. Херсонцы же не оставили надежд отыграться. Дальний удар Петришина не доставил сверхзадач перед Мирным, а вот в одной из следующих атак счет был сравнен. Прострел Ковальчука с правого фланга на дальней штанге Барладым замкнул мощным ударом, и вратарь не сумел выручить «речников» – 1:1.

Дальше игра пошла на встречных курсах. Мирному пришлось отбивать два прицельных удара Цоя со штрафного, Касперович в верховой борьбе с Батальским выпустил мяч, но не дал его добить. Несмотря на удаление Кошки, черкассцы старались отыграться. Так, удар Захаревича в последний момент заблокировал Ленский. Касперович справился с ударом головой Тарасенко. Также великолепно игравший голкипер отразил сложный удар Гонщика, замыкавшего сразу же подачу Захаревича. Итоговая ничья лишила черкассцев первого места, и лидерство Кристалл «вручил» оболонцам. Сами же херсонцы уже в следующем туре смогут побороться за третье место.

Шахтер-3 (Донецк) Энергия (Новая Каховка) – 3:2

Голы: Габелок, 19, Рафальский, 38 (с/в), Билоног, 76 – Комягин, 12, Рафальский, 80

Шахтер-3: Ставицкий, Сагайдак, Иоша, Череда, Процюк, Кольцов, Билоног (Акулинин, 87), Ковалец (Садоха, 66; Янко, 90), Габелок, Арендарук (Штандер, 46), Глущук. Тренер: Валерий Рудаков.

Энергия: Зелинский, Шешеня, Рафальский, Шейко, Богданов, Щербина, Цыбульский (Феденков, 71), Гарибян, Инджибашвили, Комягин, Борш. Тренер: Юрий Окул.

Предупреждения: Билоног, 33, Сагайдак, 44, Процюк, 57 (все – Ш.)

Удаления: Сагайдак (Ш.), 90+3 – повторное предупреждение; Богданов (Э.), 31 – фол последней надежды

Честная игра: 7,200 – 7,400

14:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 150 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Владимир Думенко (Харьков).
Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Раньше Шахтер-3 неизменно обыгрывал новокаховчан на своем поле, да и в матче первого круга разгромил Энергию. Но на этот раз аутсайдер доставил резервистам донецкого суперклуба много хлопот. И, по большому счету, гости могли бы рассчитывать и на лучшую турнирную судьбу.

Уже в дебюте гостям повезло повести в счете. Шешеня вбросил из аута, Комягин протащил мяч и в сложной ситуации сориентировался быстрее всех, с острого угла поразив ворота – 0:1. Впрочем, уже вскоре после этого хозяевам удалось сравнять цифры на табло. Габелок подал штрафной, на который откликалось сразу несколько игроков, и в итоге дезориентированный вратарь новокаховчан (возвратившийся после 3-матчевой дисквалификации Зелинский) вынужден был вынимать мяч из сетки – 1:1. Трудно сказать, как бы дальше складывалась игра, но Энергию еще до перерыва постигли два очень досадных события.

Сначала простая, на первый взгляд, игровая комбинация вылилась в настоящую опасность, и новичок гостей Богданов вынужден был сбивать соперника ценой красной карточки. Отметим, что из-за этого команда Окула третий матч вынуждена будет сыграть с экспериментальной обороной – на этот раз из-за перебора карточек не играл Плишка, а тур назад отсутствовал Рафальский. Теперь же придется в следующем туре играть без Богданова… А затем в простой ситуации случился досадный автогол – это Рафальский срезал мяч в свои ворота после подачи Арендарука – 2:1.

Надо признать, что новокаховчане отчаянно старались спастись от поражения, и даже когда показалось, что ситуация стала безвыходной (когда Билоног забил третий мяч, убежав с центра поля на скорости), гости попытались сыграть ва-банк. Отметим Рафальского, который сумел отчасти реабилитироваться за попадание в свои ворота: после подачи углового от Гарибяна он забил и в чужие. В итоге 3:2 – дончане поднимаются на седьмое место, вытеснив оттуда белоцерковцев.