После осечки в Херсоне, где черкассцам пришлось разделить очки с местным Кристаллом, они потеряли лидерство. Матч против макеевчан в этом плане давал надежду Днепру на новое восхождение – в случае победы команда Столовицкого взбиралась на первое место, оставаясь там, по крайней мере, до понедельника – именно тогда в последнем матче 14 тура Оболонь-Бровар примет резервистов дончан, имея возможность поставить точку в очередном игровом дне.

Конечно, при этом у черкассцев был риск недооценить соперников. Несмотря на удачи в последних турах, макеевчане вообще не отличаются стабильностью. Свою первую победу в сезоне они завоевали лишь поздней осенью, их состав весьма ограничен (например, в Черкассы они прибыли со всего двумя запасными), а необходимость постоянно играть на чужих полях ослабляет и забирает слишком много сил.

Но, как показал черкасский матч, «угольщики» – очень непростой, неуступчивый соперник. Они слаженно оборонялись, а по возможности отвечали весьма опасными выпадами. Так, после розыгрыша углового Мирному пришлось накрывать мяч после очень острого прострела Морева, а еще в дебюте потенциально опасный штрафной исполнял Давидчук, но попал в обороняющихся. Гости немало атаковали через фланги, а их форварды навязывали соперникам борьбу. Один из самых сложных в опеке игроков гостей, Кривой, пробивал метров с 17-ти, но этот удар все же не создал сверхпроблем голкиперу. Та же судьба ждала удар Морева, а когда после прострела Голикова Кривой мог решать, находясь прямо перед воротами, он просто толком не попал по мячу.

Самым же опасным полумоментом в исполнении гостей стал шанс Кислого. Получив мяч от Голикова, он находился на ударной позиции, но пробить не сумел, да и на его передачу окруженный защитниками одноклубник Сокол отреагировать не сумел. А ведь было в штрафной площадке черкассцев очень горячо. А вот после прицельного удара Онищенко Мирному пришлось выуживать мяч из-под перекладины – вот это уже была настоящая угроза. За всех хозяев тем временем «отдувался» один игрок. Вспоминаются сразу пять ударов Захаревича в первом тайме, причем, с каждым разом его дальние «выстрелы» становились опаснее.

Между тем, ход игры Днепра с макеевчанами напомнил их предыдущий домашний матч против белоцерковцев. Тогда тоже львиная доля первого тайма проходила в равной борьбе, и хозяева даже заставили своих болельщиков понервничать, однако все-таки включили дополнительные скорости и в итоге разорвали соперников. Что-то подобное случилось и на этот раз. Хотя за полчаса игры многоходовые атаки черкассцев не приводили до настоящего обострения, да и ударов было мало, в итоге подопечные Столовицкого сумели уйти на перерыв, ведя в счете.

В центре поля Бессалов выиграл воздушную борьбу, Довбик подобрал мяч и выдал отличный пас на ход Бушману. Тот, в принципе, мог забивать сам, но решил для верности катнуть правее на Батальского – лучший бомбардир второй лиги закатил мяч в ворота в падении. 1:0 – отметим, что оборона гостей в этой ситуации рассыпалась, и не достань мяч центрфорвард, его «заносил» бы в ворота идущий параллельным курсом Захаревич. Растерянные гости ответили поспешным и неточным ударом Кривого, но черкассцы уже поймали кураж и скорее могли упрочить еще до перерыва свое преимущество, чем пропустить: многоходовая комбинация в их исполнении закончилась заблокированным ударом Довбика, хотя в ходе этой атаки было сразу несколько секунд, когда удар мог бы стать и более опасным, и более уместным.

После перерыва уже хозяева могли играть по результату. Их быстрые многоходовки были четкими, выверенными, но нечастыми. Так, после диагонали Синегуба и остроумной скидки Довбика пробивал Захаревич, но несильный удар пришелся точно туда, где караулил Гришин. Позже уже Довбик наносил удар после паса Захаревича, но не попал по воротам. При этом у макеевчан впереди ничего не получалось. Активный в первом тайме Морев после перерыва меньше тревожил хозяев, пару проходов Кислого захлестнулись без ударов, а когда Бушман в центре поля грубо ошибся, и «угольщики» могли организовывать контратаку, Кривого запрессинговал и затормозил центрбек Бурлин.

Такая уверенная игра «речников» вдохновила их атаку. На правом фланге зародилась быстрая атака: Батальский пятой отпасовал на Довбика, тот дал хороший пас вразрез на Бушмана, и полузащитник черкассцев, не входя в штрафную, сильным ударом с левой ноги поразил девятку – 2:0. Владея полным игровым и территориальным преимуществом, хозяева не преминули довести счет до крупного. Сначала невезучий Захаревич попал в перекладину своим шикарным дальним ударом, а затем опаснейший прострел Шопина был прерван в последнюю секунду. Но не беда: он же подал угловой, а Тарасенко фирменным ударом головой в третий раз заставил макеевчан вынимать мяч из ворот. К слову, это лишь первый гол в сезоне одного из самых результативных защитников второй лиги (за карьеру забил уже несколько десятков мячей).

На этом хозяева и остановились и, набрав 30 очков, до понедельника возглавили турнирную таблицу, ожидая столичного матча с участием главных конкурентов. Отмечаем девятый гол в сезоне Батальского, лидирующего в списке лучших бомбардиров второй лиги, а также уже третью в сезоне крупную победу команды Столовицкого.

Черкасский Днепр (Черкассы) – Макеевуголь (Макеевка) – 3:0

Голы: Батальский, 43, Бушман, 61, Тарасенко, 80

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик (Лобов, 86), Тарасенко, Бурлин, Синегуб, Фаворов (Кошелюк, 85), Бессалов (Колос, 76), Захаревич, Бушман (Шопин, 72), Довбик, Батальский (Дацюк, 83). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.

Макеевуголь: Гришин, Давидчук, Голиков, Шеремет, Шестаков, Шкрябец, Морев, Кислый, Онищенко, Кривой, Сокол (Сахно, 79). Тренер: Спартак Жигулин.

Предупреждение: Тарасенко (Ч.), 88

16:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 900 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Виктор Нижник (Винница), Станислав Марулин (Херсонская обл.).

Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская обл.).

Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград).

Артур Валерко, Football.ua.