Макеевуголь (Макеевка) – Реал Фарма (Овидиополь) – 0:5

Голы: Малыш, 2, Вдовиченко, 38, Расков, 73, Нестеренко, 86, Булганин, 88

Макеевуголь: Мельниченко, Шеремет, Давидчук, Шестаков, Голиков (Сахно, 61), Шкрябец (Бородавка, 46), Онищенко, Морев, Кислый, Сокол, Кривой. Тренер: Спартак Жигулин.

Реал Фарма: Кравченко, Балан, Новицкий, Малыш, Михальчук (Бабенцов, 86), Колода (Дубина, 75), Бондаренко, Бычков, Вдовиченко (Нестеренко, 82), Поляхов (Булганин, 56), Шаенко (Расков, 65). Тренер: Владислав Зубков.

Предупреждения: Шкрябец, 21, Голиков, 43, Давидчук, 78, Кислый, 82 – Шаенко, 26

Удаление: Нестеренко (Р.), 90 – опасное нападение на соперника, владеющего мячом, с риском нанесения травмы

Честная игра: 7,000 – 7,100.

14:00. с. Чкалово. Стадион СК «Колос». 7 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Юрий Вишневский (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Людмила Тельбух (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Так уж получилось, что Макеевуголь завершал осеннюю часть сезона раньше других – по просьбе «угольщиков» их выездной матч со Скалой был перенесен на более поздний срок, и до весны макеевчане отбывают в отпуск. Длительный и полный неизвестности. Напоследок в Никопольском районе «угольщикам» выпадало принимать Реал Фарму. Соперник добротный, матчи с ним для подопечных Жигулина всегда складывались непросто, но вряд ли они ожидали такого результата.

Уже на второй минуте гости заработали угловой на правом фланге и не стали подавать, а остроумно разыграли – почти по примеру Черноморца в кубковом матче днепродзержинцами. Последовал навес, и Малыш, опередив вратаря, поразил ворота – 0:1. И дальше игру также вели овидиопольцы. Вдовиченко едва не переправил мяч в сетку после одного из штрафных, опасно вырывался на ударную позицию, кажется, Шаенко – мяч приняла на себя штанга. Из перспективной позиции выше ворот дважды бил Колода. Лишь после этого огрызнулись номинальные хозяева, но был этот выпад весьма опасным. После удара Кривого головой мяч проскакал рядом с дальней штангой, но ни у кого не вышло подправить его в сетку. Позже уже Кислый направил мяч немного в сторону от ворот.

Но довольно быстро овидиопольцы снова перехватили инициативу, и вот уже Мельниченко пришлось выручать после очень коварного удара Шаенко. Справился вратарь макеевчан и с фирменным могучим ударом Новицкого со штрафного. А вот на 38 минуте и он оказался бессильным: Бондаренко вскрыл оборону соперников слева и прострелил, а Вдовиченко поразил ворота – 0:2. Если бы сразу после этого принимающей стороне удалось отыграть хотя бы один мяч, игра могла бы пойти по другому сценарию. «Угольщики» и вправду развернули свои атаки, а после перерыва по-настоящему нагрузили соперников. Самым опасным был удар Кривого под перекладину, но тут визитеров выручил их вратарь Кравченко.

А возможность усилить игру заменами, чего в большой мере были лишены макеевчане, позволила овидиопольцам окончательно сломить сопротивление соперников. Сперва Вдовиченко выложил хорошую передачу на Раскова, который элегантно перебросил вратаря – 0:3. Затем после еще одной сильной передачи правого края мяч в ворота переправлял Бычков – офсайд. И все же на трех голах дело не ограничилось. Сначала отличным пасом из глубины на вратаря Макеевугля были выведены сразу два игрока, и судьбу эпизода решил один из них, Нестеренко – 0:4. А буквально через полторы минуты Булганин поставил точку в матче. Соавторство в этом голе можно приписать голкиперу овидиопольцев, который выбил мяч от ворот, и после неудачной скидки защитника форвард гостей выскочил один на один и легко установил, как оказалось, окончательный счет. 0:5 – первая разгромная победа Реала Фармы в нынешнем сезоне, причем, три мяча из пяти записали на свой актив вышедшие на замену игроки.

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Кремень (Кременчуг) – 2:5

Голы: Ордынский, 57, Куба, 65 – Иванов, 4, 27, Булычев, 21, Борзенко, 45+2, Черний, 58

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Петрук (Маринчук, 46), Андреев, Гетьман, Ткачук, Желюк, Гапон (Гриппа, 29), Куба (Лихочас, 74), Ордынский, Катрюк (Пилипенко, 61), Федосов (Швец, 80). Тренер: Николай Литвин.

Кремень: Олейник, Пасичниченко, Булычев, Борзенко, Волошин (Тынынык, 52), Дугиенко (Саркисян, 46), Апришко, Степанчук (Фатий, 79), Ченбай (Стебловский, 67), Иванов (Гади, 79), Черний. Тренер: Сергей Свистун.

Предупреждения: Гетьман, 74 – Черний, 40

Честная игра: 8,250 – 9,000.

14:30. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 170 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Геннадий Литвинов (Луганск), Владимир Коротин (Киев).
Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).
Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Для белоцерковцев это был последний домашний матч в 2014 году – по этому поводу, конечно, им хотелось бы выиграть, но Кремень под конец осенней части сезона предельно мотивирован и хочет набрать максимум, чтобы не отпустить в отрыв дуэт лидеров, а то и вмешаться в их борьбу. Поэтому в матче против гостей из Полтавщины подопечным Литвина трудно было рассчитывать на недонастрой соперников или снисходительное отношение к одной из самых молодых команд второй лиги.

С первых минут гости обложили «канониров» угловыми, и если первый не завершился внятным ударом, то второй привел к голу. На подачу углового откликались сразу несколько игроков, но замкнул ее в итоге невысокий Иванов – 0:1. А еще через пару минут имел все шансы удвоить счет вышедший со старта Дугиенко – его плотный удар, наносимый из пределов штрафной, сумел отразить экс-вратарь кременчужан Бурдейный. Со стороны хозяев неплохо оживил игру по традиции атаковавший с левого фланга Катрюк. И если в первом случае удар получился несильным и бесхитростным, то во втором Олейник с большим трудом перевел мяч на угловой. Правда, третья попытка Денису снова не удалась.

В свою очередь, кременчужане атаковали в эти минуты редко, но уверенно. Тот же Степанчук (к слову, бывший игрок белоцерковского Арсенала перволиговых времен) мог завершать быструю атаку, но запустил мяч мимо ворот. А очередной корнер от Апришко превратил в гол Булычев. Подключившийся на стандарт защитник буквально занес мяч в ворота на дальней штанге – 0:2. Вот это и был ключевой момент матча: хозяева могли бы его еще спасти, если бы тут же перехватили инициативу, но вместо этого они натолкнулись на еще один, третий гол. Здорово сыграл Ченбай: перехватив мяч на чужой половине поля, он разобрался, словно с котятами, с двумя соперниками и вырезал шикарную диагональ на дальний угол штрафной. Там уже был Иванов, который принял мяч и переправил его в ворота – 0:3.

А ведь мог Егор и оперативно оформить хет-трик, но после тонкой передачи Апришко оказался в офсайде. Хозяева отреагировали на происходящее заменой, нацеленной на укрепление центра поля – вышел обладающий задатками диспетчера Гриппа. Нельзя сказать, что хозяева были совсем уж плохи, но их атакам не хватало остроты. Это скорее Черний мог забить еще и четвертый мяч своей команды, откликнувшись на длинный пас Булычева, однако под давлением защитника пробил поспешно и неточно. А еще гостей иногда подводило желание закатить мяч в ворота – еще один из их голов опять не состоялся из-за положения вне игры. При должном везении залетел бы и совершенно невероятный мяч – после навеса Волошина с фланга, но он просто угодил в перекладину.

В этот момент взбодрились и хозяева, но после подачи Гриппы со штрафного и последующего удара выручил визитеров Олейник. Спас вратарь кременчужан и после острого удара-прострела от Кубы. А вот его коллега оплошал – в простой ситуации Бурдейный подарил мяч Чернию, и лишь корявостью удара нападающего можно объяснить то, что такая грубая ошибка не была наказана голом. Правда, все было еще впереди. Не успели белоцерковцы перевести дыхание после острого, но неточного удара Катрюка, как гости ответили контрой, завершившейся фолом на Иванове. Подачу Апришко со штрафного мягким ударом замкнул мастер подключения на стандарты Борзенко – 0:4. Таков был итог первого тайма белоцерковского матча.

Настолько провально в последнем домашнем матче года Арсенал-Киевщина сыграть не имел права, поэтому после перерыва хозяевам удалось отыграть один мяч. Гриппа перехватил мяч на своей половине поля, Катрюк запустил в прорыв Ордынского, и лидер белоцерковцев, промчавшись с мячом метров 40, хорошим ударом, не заходя в штрафную, поразил ворота – 1:4. Однако на максимальное ускорение соперника Кремень тут же ответил, легко включив дополнительную передачу. Прошла быстрая атака по правому флангу, Саркисян пасом нашел Черния, и тот легко перебросил голкипера – 1:5. На все про все у кременчужан ушло секунд 40 после пропущенного мяча.

Подопечным Литвина терять было нечего – они всеми силами пошли вперед, но больше, чем на один гол, их стараний не хватило. Это Куба ударом головой замкнул мягкий навес Маринчука. Были еще неточные удары Федосова (с игры), Гриппы (после остроумного розыгрыша штрафного, а затем и с игры), а у гостей Степанчук имел шанс записать и свою фамилию в список авторов голов, но у него в этот день игра не шла. Итоговая победа оставляет кременчужанам шансы побороться в заключительных матчах года с лидерами, а вот белоцерковцы проигрывают шестой матч подряд. Шансов достойно завершить год становится все меньше.

Кристалл (Херсон) – Скала (Стрый) – 1:1

Голы: Мартян, 67 – Подоляк, 76

Кристалл: Касперович, Дяченко, Ткачев, Бичевой, Ленский (Лаптев, 88), Цой, Ковальчук, Гливый, Петришин (Барладым, 58), Рыженко (Михайленко, 90+3), Мартян (Овчинников, 90+1). Тренер: Сергей Шевцов.

Скала: Данкович, Стасюк, Подоляк, Максимович, Ботвинник, Березовый (Клименко, 67; Кохман, 76), Катана (Берест, 88), Прышнивский, Скакун (Балух, 90+2), Цюцюра, Синишин (Лазаренко, 61). Тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Цой, 41, Дяченко, 61, Гливый, 72 – Березовый, 35, Синишин, 53, Подоляк, 85

Честная игра: 7,000 — 7,142.

14:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 1000 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Дмитрий Запороженко, Игорь Рыбченко (оба – Запорожье).
Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Скала приехала в Херсон закрывать 2014 год – как уже говорилось выше, ее матч с Макеевуглем был перенесен на весну. Между тем, здесь ее ждали: Кристалл горел желанием реабилитироваться за матч первого круга, в котором нынешние гости спаслись после гола их вратаря. Вот только уже в дебюте Касперович едва не пропустил еще один неприятный гол: после подачи углового он упал, но, к его счастью, пробивавший Синишин головой пробил не по углам, не под перекладину, а прямо в сидящего вратаря. Ответ хозяев получился очень достойным. Один из заработанных Цоем штрафных исполнял сам пострадавший, и мяч пролетел совсем рядом со штангой. Еще в одном моменте гостей здорово выручил их защитник Максимович – в прыжке он перехватил длинную передачу, адресованную на Рыженко. Если бы не его вмешательство, форвард херсонцев вышел бы один на один с вратарем.

Шанс всей игры выпал и самому грозному нападающему стрыян. Подоляк, в подкате перехватив мяч, тут же выдал шикарный длинный пас на ход Цюцюре, тот под давлением защитников смог пробить, но угодил в штангу. В панике центральные защитники и вратарь Кристалла все же не допустили добивания. А еще в одном моменте после отскока пробивал Скакун – выше ворот. На это херсонцы ответили передачей на ход Мартяну, но того обезвредил Ботвинник, здорово доигравший до конца с крайним форвардом. Последовавший угловой пытался превратить в гол Ткачев. Но защитнику, имеющему навыки нападающего, не повезло затолкать мяч в сетку. Близок к году был и Рыженко, откликавшийся на заброс от Цоя, но с ним плотно и удачно сыграл уже Подоляк. Опять выходил на огневой рубеж и Цюцюра – тщетно. К счастью, голы команды приберегли на второй тайм.

Сначала, правда, соперники протранжирили пару моментов. Плотный удар Мартяна, замыкавшего навес с правого фланга, отразил Данкович, а Цюцюра, снова ускользнувший из-под опеки защитников, пробил в штангу из убойной позиции. А вот Кристалл свой шанс реализовал сполна. Самый активный среди хозяев, Мартян, откликнулся на передачу из глубины от Ковальчука и с левой ударил в дальний угол. Мяч с рикошетом от штанги оказался в сетке – попытки защитника вынести его оказались тщетны. Но на точный удар хозяев быстро ответили гости. Подачу углового от левого флажка ударом головой замкнул пришедший к чужим воротам Подоляк.

Обе команды имели возможности избегнуть ничьей. Так, после удобной передачи замешкался на хорошей позиции стрыянин Прышнивский. У хозяев издали очень опасно бил Ковальчук (рядом с целью). А после отличной диагонали в исполнении Барладыма Гливый во второй раз отправил мяч в ворота. Но, как посчитал рефери – с нарушением правил (трудно понять – то ли офсайд, то ли игра рукой). А последний шанс забить выпал вышедшему на замену Овчинникову. Он принял мяч от Цоя на углу вратарской, но пробил слишком слабо. 1:1 – ничья в пользу лидеров.

Шахтер-3 (Донецк) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 1:4

Голы: Иванов, 25 – Кошка, 18, Батальский, 32, 61, Филин, 78 (с/в)

Шахтер-3: Ставицкий, Сагайдак (Филин, 46; Стефлюк, 88), Ковалец, Череда, Янко, Кольцов, Билоног, Габелок, Акулинин, Глущук, Иванов. Тренер: Валерий Рудаков.

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик (Шопин, 63), Тарасенко, Бурлин, Синегуб, Фаворов (Кошелюк, 73), Кошка, Бессалов (Довбик, 58), Бушман (Колос, 84), Захаревич, Батальский (Дацюк, 89). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.

Предупреждения: Фаворов (Ч.), 29

Честная игра: 8,250 – 8,500.

13:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 100 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Виталий Украинский (Луганск).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Александр Шамич (Киев).

В соседнюю Полтавскую область, где базируется и проводит домашние матчи Шахтер-3, Днепр отправился с конкретной целью – непременно выиграть. Дело в том, что черкассцам осталось сыграть еще только с Оболонью-Бровар, в то время, как у главного конкурента будет еще перенесенный матч с кременчужанами. Поэтому в Карловке гости начали без малейшей раскачки. Первый же угловой завершился опаснейшим ударом головой Тарасенко. Один из самых результативных защитников отечественного профессионального футбола метил наверняка, но немного не попал. Зато на 18 минуте счет был открыт. Бурлин фирменной длинной передачей со своей половины поля направил мяч в штрафную площадку, там Захаревич выиграл верховую борьбу, а Кошка, «сложившись», в падении поразил ворота – 0:1.

Однако этот гол убаюкал гостей, а номинальные хозяева не теряли надежды отыграться. И в простой, в общем-то, ситуации правый фланг черкассцев дал сбой. Иванов, получив мяч от Габелка, ворвался в штрафную, зафинтил и прямым кинжальным ударом поразил ворота Мирного – 1:1. Досадный для вратаря мяч шмыгнул в дальний нижний угол. Однако равный счет продержался всего семь минут. Захаревич прострелил с правого фланга, а Батальский, выиграв позиционную борьбу, сильным ударом с правой ноги пробил Ставицкого – 1:2. Однако развить свой успех до перерыва гостям не удалось, а ведь шансы были. Один только Захаревич мог записывать на свой актив дубль. Сперва его отличный удар со штрафного отразил вратарь (а метил-то в девятку), а затем быстрый краек запрессинговал соперников и, воспользовавшись растерянностью голкипера, едва не закатил мяч в незащищенные ворота – успел подстраховать товарищей защитник дончан.

А после перерыва все шансы сравнять счет имели «горняки». После навеса Билонога наверняка пробивал Кольцов, но мяч приняла на себя штанга. Гости необходимые выводы с этого момента сделали, и активизировали наступление. Снова начали появляться шансы у Батальского. Один из них он реализовал – после сильного прострела Бушмана в касание поразил ворота, 1:3. Таким образом лидер гонки бомбардиров довел свой личный счет уже до 11 голов. А ведь Батальский пытался довести дело и до хет-трика – однажды защитники дважды подряд не пропустили к нему прострелы Бушмана и Захаревича, а еще через несколько минут форвард замкнул-таки прострел с левого фланга. Впрочем, забитый мяч был записан на игрока дончан Филина – как автогол. Он коснулся мяча, на свое горе, последним.

Оставшееся время прошло, как обычно и бывает в таких случаях, уже как дань статистике. Запомнились попытки забить Билонога и Акулинина (дело не дошло до настоящей остроты), а у гостей Захаревич изо всех сил пытался поставить яркую точку, но не забил в двух атаках. Но и созданного хватило для уверенной победы. 1:4 – Шахтер-3 прощается с Карловкой (до весны?), а Черкасский Днепр в отличном настроении подходит к матчу с оболонцами…

Оболонь-Бровар (Киев) – Энергия (Новая Каховка) – 5:1

Голы: Продан, 10, 75, Корольчук, 41, 45+2, Шваб, 89 – Борш, 69

Оболонь-Бровар: Федоривский, Рустамов, Корнев (Циркуненко, 81), Гордийчук, Кицута, Проневич, Фаворов (К.Коваленко, 65), Бровченко (Шваб, 55), Сахнюк (Майданевич, 69), Корольчук (Литовчак, 61), Продан. Тренер: Сергей Солдатов.

Энергия: Зелинский, Шешеня, Шейко (Мостипан, 72), Рафальский, Богданов, Щербина, Цыбульский (Харчинский, 82), Гарибян (Гайдаенко, 74), Логвиненко (Пител, 53), Комягин, Борш. Тренер: Юрий Окул.

Предупреждения: Рафальский (Э.), 27

Честная игра: 8,250 – 7,710.

18:30. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 700 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Максим Лавриненко (Запорожье).
Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Андрей Ющишин (Тернополь).
Резервный арбитр: Евгений Яковлев (Киев).
Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).

…Впрочем, настроение киевлян накануне судьбоносной серии выездов вниз по Днепру также приподнятое. В последнем домашнем матче года «пивовары» принимали Энергию – соперника, вроде как, неказистого, но крайне неудобного. Новокаховчане, напомним, в последних двух домашних матчах – прошлого и уже этого сезонов – обыгрывали оболонцев, поэтому для команды хозяев было важно реваншироваться. И набрать очки по максимуму, ведь год выпадает завершать тяжелейшими матчами в Черкассах и Кременчуге.

А между тем, активнее начали матч именно гости. Они уже на второй минуте заработали потенциально опасный штрафной, а чуть позже после быстрой атаки по правому флангу опасный удар наносил Комягин (мяч с рикошетом от обороняющихся ушел выше ворот). Но очень быстро оболонцы завладели инициативой. Прошла быстрая атака, которую на правом фланге разогнал Сахнюк, завершилась первым голом. После его прострела Продан, несмотря на тщетный подкат защитника, поразил ворота – 1:0. Ответ от гостей был довольно острым – после подачи Комягина со штрафного мяч угодил в штангу, а добивание от кого-то из новокаховчан получилось неточным.

Но продолжения не последовало, а хозяева, в свою очередь, развернули быстрые атаки. Дважды со своего фланга пробивал Рустамов, но Зелинский выручил свою команду. Не сплоховал он и после прорыва с ударом от Сахнюка. А еще в одном моменте Фаворов пробил над перекладиной после паса с фланга. Чуть позже Продан угодил в опорку ворот. Едва не привез себе неприятности вратарь «энергетиков» после рядового навеса, однако сам успел вынести мяч с линии ворот, исправившись за ошибку. А ведь были еще удары Сахнюка, Бровченко!.. И все же еще до перерыва гости выбросили белый флаг.

Сперва развернутую атаку оболонцев могли завершать буквально несколько игроков – но удар, кажется, Фаворова отбил вратарь, добивание от Продана пришлось в защитника, а уже Корольчук буквально занес мяч в ворота – 2:0. То ли гости не ждали в свои ворота столько мячей уже в первой тайме, то ли хозяева желали повеселить публику в последнем домашнем матче, но дальше на поле продолжался какой-то цирк. Что-то наподобие конкурса слэм-данков в эн-би-эй. Едва гости успевали разыграть мяч после очередной атаки хозяев, как те включали прессинг, перехватывали мяч и наносили новый удар. Как при этом они не попадали по воротам с убойных позиций – это просто невероятно. В итоге игру взял на себя Корольчук – гренадер в чужой штрафной отобрал мяч у обороняющегося, вышел один на один с вратарем и спокойно его переиграл – 3:0.

«Аттракцион невиданной щедрости» продолжился и после перерыва. Корольчук Шваб и с игры, Фаворов со штрафного пробивали мимо ворот. Заставил собраться хозяев только гол в их ворота, когда Борш прорвался по центру, убежал от защитников и пробил мимо Федоривского – 3:1. После этого оболонцы снова включили скорости, и теперь уже Зелинский отбивал два подряд удара с убойных позиций. Шваб вывел на ударную позицию Продана, который следом за Корольчуком тоже оформил дубль. 4:1 – Василий попал точно в девятку. Было и еще два взятия ворот (с ближайшего углового и после выхода один на один), однако их не засчитали из-за фола в атаке. А точку в матче хозяева поставили после очередной детской ошибки соперников. Майданевич, подхватив мяч, навесил, а Шваб поразил ворота головой – 5:1. А реализуй оболонцы хотя бы половину своих шансов – цифры на табло были бы и вдвое, и втрое больше. По Энергии сказать нечего – надо было это видеть. Так играть нельзя даже во второй лиге, даже команде-аутсайдеру.