Игровая программа 15-го тура:
• пятница, 31 октября

Макеевуголь – Реал Фарма – 0:5
Арсенал-Киевщина – Кремень – 2:5
• суббота, 1 ноября
Кристалл – Скала – 1:1
• понедельник, 3 ноября
Шахтер-3 – Черкасский Днепр – 1:4
Оболонь-Бровар – Энергия – 5:1

Статья по теме: Вторая лига. Обзор 15 тура

Факт тура

Во второй лиге – осенняя жара! Средняя результативность предпоследнего тура года составила пять голов за матч, а четыре матча из пяти завершились разгромами. При этом хозяева только раз сумели переиграть гостей, а еще по итогам тура ни одна команда не изменила своего турнирного положения по сравнению с предыдущим игровым днем.

Чкалово. Печальное прощание макеевчан

Свой последний в этом году матч "угольщики" проводили на ставшем родным спорткомплексе «Колос» в Никопольском районе. Увы, достойно попрощаться с Чкалово и своими новыми болельщиками не удалось – Реал Фарма разгромил номинальных хозяев, забив им пять безответных мячей. Справедливости ради отметим, что макеевчане по ходу матча играли не совсем безнадежно и, вероятно, и рассчитывать не могли на такой итог. Планы на игру им поломал ранний пропущенный мяч, затем гостям удалось сыграть прагматично и еще до перерыва забить второй. А когда подопечные Жигулина бросились отыгрываться, соперник уже мог играть по счету. На стороне овидиопольцев были и цифры на табло, и наличие достаточного количества игроков на скамейке (у хозяев в этом сезоне не набирается даже полный протокол), и умение здорово играть на контратаках, обнажая разрывы в построениях соперника, который вынужден идти отыгрываться. В итоге великолепный матч провела целая группа "фармацевтов". А их оборона во главе с вратарем Кравченко уверенно отражала отнюдь не малочисленные атаки макеевчан. Даже после того, как гости остались в меньшинстве, им удалось выиграть с разгромным счетом, да еще и всухую.

Белая Церковь. "Стандартная" победа

Кремень становится крайне неудобным соперником для белоцерковцев. Пока Арсенал-Киевщина ни разу не избегал поражения в матчах с кременчужанами, а разгром в первом круге, напомним, привел к смене главного тренера у "канониров". Чувствовалось, что в последнем домашнем матче года белоцерковцы хотели порадовать своих болельщиков, но еще в первом тайме штурмовые атаки гостей дали им задел в четыре гола. Причем, три из них случились после стандартов, которые исполнял Апришко – своеобразный "хет-трик" полузащитника, по ходу сезона снова отвоевавшего себе место в основе.

Что же касается хозяев, то по-настоящему они включились уже после перерыва. С выходом Гриппы и Маринчука их полузащита заиграла активнее, и Ордынский сумел доставить отвоеванный на своей половине поля мяч к чужим воротам. Однако кременчужане играли по "бразильской формуле": "Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим". Едва пропустив, они тут же включили дополнительные скорости и в пятый раз заставили капитулировать своего бывшего вратаря Бурдейного. Еще один мяч белоцерковцев, конечно, поставил перед тренерским штабом гостей вопрос о надежности их обороны, но не больше.

Накануне двух подряд матчей с фаворитами сезона кременчужане находятся в неплохой форме: их беспроигрышная серия достигла четырех матчей, причем, три последних они выиграли с общим счетом 13:5. В Белой Церкви здорово себя проявили Иванов, Черний, Апришко, Ченбай. Единственное – немного менее ярко, чем обычно, сыграл Степанчук. Спишем это на "ностальгию" – он играл в хорошо знакомом городе против команды, с которой некогда выступал в первой лиге. Главное, чтобы лидер не подвел Кремень в грядущих матчах с оболонцами и черкассцами. Собственно, именно по них и будем оценивать серьезность притязаний команды Свистуна в нынешнем сезоне.

Херсон. Ничья без победителей

Обычно говорят: "ничья в пользу того-то". На этот раз такой результат не удовлетворил ни одного из участников херсонского матча – разве что, их конкурентов. Фактически, обе команды упустили верный шанс остаться пятыми при четверке лучших. Теперь Реал Фарма опережает своих ближайших конкурентов уже на четыре очка, и до конца года овидиопольская команда и не подумает опускаться ниже четвертого места. И даже больше: ввиду того, что Скала уже завершила выступления в этом году, а херсонцам выпадает финишировать в Кременчуге против тяжелейшего оппонента, есть большая вероятность, что разрыв между четвертым и пятым местами достигнет настоящей пропасти.

Впрочем, не будем забывать об обстоятельствах. Те же херсонцы еще летом не были уверенны в том, смогут ли выйти на старт. После потерь ряда основных игроков во главе с капитаном команды Ситало они, напротив, приятно удивили, а еще и шли в "зоне первой лиги" на протяжении нескольких туров. Скала, в свою очередь, разделила свои силы между второй лигой и U-19, по ходу сезона пережила тяжелый игровой кризис с 5-матчевой безвыигрышной серией. Ей ли расстраиваться после ничьей в Херсоне?

При этом сама игра получилась весьма напряженной. Один только Цюцюра трижды мог забивать в составе гостей, у хозяев опаснейшими выпадами отличились Цой, Гливый, Мартян, Рыженко. Как апогей всего поединка – шанс вышедшего на замену Овчинникова, но мяч предательски отскочил к вратарю без реального обострения… Итоговая боевая ничья оставила каждую из команд при своем мнении. А тренерам дала большую пищу для размышлений.

Карловка. "Хет-трик", оставшийся вне статистики

Визит черкассцев в Карловку проходил в атмосфере тревожного ожидания – впереди у Днепра матч с оболонцами, которые на данный момент видятся самыми реальными конкурентами подопечных Столовицкого в борьбе за повышение в классе. В таких случаях игроки думают, как бы не нарваться на лишнее предупреждение или повреждение. В этом был шанс хозяев. Которым, впрочем, им не дано было воспользоваться.

Архиважный гол Кошки в начале матча дал черкассцам порцию уверенности. Здорово играли их фланги (когда Бушман и Захаревич в форме и настроении, их остановить практически невозможно), явно желал пополнить свой голевой наработок Батальский. Отсюда – цифры на табло. По две результативные передачи Захаревича и Бушмана предопределили результат. А Батальский был вынужден остановиться на отметке 11 голов: он оформил дубль, а еще в одном моменте в борьбе с ним от защитника мяч угодил в ворота. В сущности, это хет-трик – и поначалу все, кто присутствовал на стадионе, подумали, что лучший бомбардир лиги сделал "трюк со шляпой". Но внимательные арбитры в протоколе все-таки отметили наличие автогола.

Был ли шанс у Шахтера-3 сыграть иначе? Конечно. Однако в нынешнем сезоне дончане играют в ограниченном составе, да и имеющиеся кадры болеют, уезжают в международные командировки в составе клуба и сборных. Поэтому Валерию Рудакову не позавидуешь: ему приходится формировать состав, имея игроков, находящихся в разной степени готовности и усталости. Вот и тут: отыграв против черкассцев, многие отправились, кто куда – во Львов, где Шахтер сыграет матч юношеского турнира УЕФА с БАТЭ, или же в расположение различных сборных Украины. Но такова судьба резервной команды – и это хорошо, что есть перспективные ребята, которые уже сейчас нарасхват. Пускай учатся.

Киев. "Что это было, Ватсон?"

Тотальная аннигиляция, учиненная оболонцами Энергии, моментами заставляла смотреть матч с чувством легкого недопонимания. Да, мы-то в курсе, что новокаховчане – "самая зрелищная команда второй лиги", которые за последние полтора сезона успели пропустить 128 мячей в 49 матчах, но как можно настолько беспомощно играть в обороне? Оболонцы делали с соперниками, что хотели: отбирали мяч на их половине поля и в штрафной площадке, расстреливали ворота (за матч нанесено ими около трех десятков ударов), обводили соперников пачками… Складывалось впечатление, что это Реал (Мадрид) приехал в столицу Украины размяться на местных любителях. Ан нет, календарный матч чемпионата страны, аутсайдер гостит у лидера…

Словом, девятую подряд победу подопечные Солдатова одержали легко и непринужденно, значительно улучшили свою разницу мячей и в отличном настроении готовятся к "сплаву вниз по Днепру". Напомним, оболонцам осталось сыграть матчи в Черкассах и Кременчуге (последний был перенесен с первого тура в связи с трагической гибелью почетного президента Кремня Олега Бабаева). Важность этих встреч переоценить сложно: именно в них будет решена судьба "зимнего чемпионства", и при особенно удачных обстоятельствах "пивовары" могут даже обеспечить себе небольшой лидерский отрыв.

Фраза тура

Сергей Свистун, главный тренер Кремня (в ответ на вопрос о том, есть ли во второй лиге игроки, способные усилить клубы Премьер-лиги):

– Каких-то особо ярких игроков я пока не увидел (цитировано по сайту fckremen.com).

Фото тура

Атмосфера на "Оболонь-Арене" очень домашняя и теплая. Очень.

Фото ObolonFootball@Facebook

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 25 мячей (в среднем – 5 на матч). Надо ли объяснять, что это самый результативный тур сезона?

Самым ранним стал гол овидопольца Малыша (2-я минута), самым поздним – оболонца Шваба (89-я);

Самый результативный матч – белоцерковский (7 голов: Арсенал-Киевщина – Кремень – 2:5), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (3), 16-30 (4), 31-45+ (5), 46-60 (2), 61-75 (6), 76-90+ (5). В первом тайме забито 12 мячей, во втором – 13.

• стадионы посетило 2070 зрителей, в среднем – по 414 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Херсоне (1000). Меньше всего – в Карловке и Чкалово (по 100);

арбитрами не было назначено ни одного пенальти;

• нарушителям было предъявлено 15 желтых карточек (8 – хозяевам, 7 – гостям);

• 1 игрок не доиграл матчи по причине красной карточки (был удален напрямую овидиополец Нестеренко);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре снова стал Кремень (9,000). Худшими – Кристалл и Макеевуголь (7,000).

• пятеркой был оценен газон спорткомплекса "Колос" в Чкалово (синтетика), тройки получили поля стадионов "Кристалл" в Херсоне, "Машиностроитель" в Карловке и "Трудовые резервы" в Белой Церкви. Средняя оценка полей в туре – 3,60;

• всего 1 матч тура выиграли хозяева, 1 ничья, сразу 3 матча выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-16. Самый популярный счет в туре – не было. 

Таблицы тура

Турнирная:

М

П/Р

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

Оболонь-Бровар Киев

14

11

1

2

26 — 11

34

7,8350

2

Черкасский Днепр Черкассы

15

10

3

2

30 — 7

33

7,7800

3

Кремень Кременчуг

14

8

3

3

32 — 18

27

7,8529

4

Реал Фарма Овидиополь

15

7

5

3

26 — 17

26

7,5603

5

Кристалл Херсон

15

5

6

4

23 — 21

21

7,5023

6

Скала Стрый

15

5

4

6

15 — 20

19

7,5549

7

Шахтер-3 Донецк

15

3

4

8

19 — 26

13

7,7519

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

15

4

1

10

10 — 24

13

7,7629

9

Макеевуголь Макеевка

15

2

4

9

11 — 28

10

7,5243

10

Энергия Новая Каховка

15

2

3

10

17 — 37

9

7,3935

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

11

 

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

8

(3)

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

7

(3)

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

 

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

6

(2)

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

 

Мартян Виктор

Кристалл (Херсон)

5

 

Борш Руслан

Энергия (Новая Каховка

5

(1)

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

5

(1)

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

4

 

Ковальчук Тарас

Кристалл (Херсон)

4

 

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

4

 

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

4

 

Рыженко Денис

Кристалл (Херсон)

4

 

Фаюк Андрей

Реал Фарма (Овидиополь)

4

 

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

4

(1)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

5

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

5

Апришко Евгений

Кремень (Кременчуг)

4

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

4

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

4

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

4

Бородавка Вадим

Макеевуголь (Макеевка)

3

Гливый Иван

Кристалл (Херсон)

3

Гонщик Вадим

Черкасский Днепр (Черкассы)

3

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

3

Кольцов Виталий

Шахтер-3 (Донецк)

3

Ленский Роман

Кристалл (Херсон)

3

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь

3

Степанчук Сергей

Кристалл (Херсон)

3

Цой Сергей

Кремень (Кременчуг)

3

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

11

11

0

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

11

8

3

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

10

3

7

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

9

8

1

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

8

5

3

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

8

3

5

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

8

3

5

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

2

6

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

7

7

0

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

7

6

1

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

7

5

2

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

7

4

3

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

7

4

3

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

3

4

Команда тура – Реал Фарма (Овидиополь)

То, что лидеры выносят аутсайдеров вперед ногами – привычное дело для концовки года, а вот триумфальное выступление овидиопольцев в Чкалово получилось несколько неожиданным. Макеевчане оказывали серьезное сопротивление, лишь в конце первого тайма пропустили второй мяч и на некоторое время завладели инициативой, имея возможность кардинально изменить ход игры. Но грамотные замены "фармацевтов" помогли им сломить соперника и добиться разгромной победы, которой не помешало даже удаление в конце.

Джокер тура – Виктор Расков (Реал Фарма)

Появившись на поле во втором тайме при преимуществе своей команды в два мяча, Виктор был призван помочь овидиопольцам отодвинуть игру от своих ворот и закрепить свое преимущество. С поставленными задачами опытный форвард справился – уже через восемь минут он забил третий мяч, который окончательно сломил номинальных хозяев – макеевчан.

Тренер тура – Сергей Свистун (Кремень)

Трудно выбирать лучшего тренера в туре с "односторонним движением". Но все же выделим наставника кременчужан – за предфинишный рывок. Хотя кременчужане долго "запрягали", угодили в некую "яму", зато под конец года они набрали неплохую форму. И если в оставшихся двух матчах возьмут максимум, то гарантируют себе зимовку в "зоне первой лиги".

Гол тура – Владимир Ордынский (Арсенал-Киевщина)

Несмотря на небывалое количество голов, лауреат самой зрелищной номинации очевиден – в отличие от большинства забитых мячей в отчетном туре, в голе Ордынского есть некая доля дерзости, смелости, куража. Цитируем отчет: "Гриппа перехватил мяч на своей половине поля, Катрюк запустил в прорыв Ордынского, и лидер белоцерковцев, промчавшись с мячом метров 40 и не заходя в штрафную, хорошим ударом поразил ворота".

Гол можно посмотреть на видео с 1:07.

Герой тура – Евгений Апришко (Кремень)

Выбирать в этом туре было из кого – великолепные матчи провели черкассцы Бушман и Батальский, целая группа оболонцев и овидиопольцев, но впервые за семь туров лучшим игроком становится кременчужанин. Какое-то озарение нашло в Белой Церкви на Евгения Апришко. Один из старожилов Кремня сделал своеобразный ассистентский "хет-трик" – после его выверенных подач со стандартов поочередно забивали Иванов, Булычев и Борзенко. Таким образом, еще в первом тайме Кремень набросал хозяевам целую "вязанку" мячей, и Апришко был одним из главных героев этого разгрома.

Артур Валерко, Football.ua.