12:00             Энергия (10 место) – Арсенал-Киевщина (8 место)
14:00             Кремень (3 место) – Кристалл (5 место)
14:30             Реал Фарма (4 место) – Шахтер-3 (7 место)
16:00             Черкасский Днепр (2 место) – Оболонь-Бровар  (1 место)
Матч Скала – Макеевуголь перенесен на более поздний период.

Последний в этом году полный тур второй лиги не закрывает программу осенней части сезона – 15 ноября еще будет проведен матч первого тура Кремень – Оболонь-Бровар, который должен был состояться еще летом, но был перенесен из-за трагической гибели почетного президента ФК Кремень и мэра Кременчуга Олега Бабаева.

Реал Фарма (Овидиополь) – Шахтер-3 (Донецк) – 4:1

Голы: Малыш, 17, Вдовиченко, 47, Фаюк, 84, Акулинин, 90+4 (с/в) – Сагуткин, 34

Реал Фарма: Кравченко, Балан, Новицкий, Малыш (Бабенцов, 77), Михальчук, Бычков, Колода, Вдовиченко (Булганин, 85), Бондаренко (Дубина, 80), Н.Лиховидов (Шаенко, 24; Поляхов, 73), Фаюк. Тренер: Владислав Зубков.

Шахтер-3: Ставицкий, Сагайдак, Череда (Стефлюк, 38), Сагуткин, Янко, Кольцов, Билоног, Ковалец (Акулинин, 77), Глущук, Габелок, Иванов (Штандер, 73). Тренер: Валерий Рудаков.

Предупреждения: Шаенко, 28 – Стефлюк, 77

Удаление: Глущук (Ш.), 90+3 – нецензурная брань в адрес ассистента арбитра

Честная игра: 8,250 — 6,857.

14:30. г. Одесса. Стадион «Иван». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Каленов (Львов).
Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир).
Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).
Инспектор: Игорь Калита (Черновцы).

Для каждой команды важен последний матч года. Вне сомнения, имели свои локальные задачи и резервисты дончан, вот только из-за вызова в сборную им не мог помочь Арендарук, из-за чего и без того скромная скамейка запасных гостей еще больше укоротилась. А вот Реал Фарма крайне нуждался именно в победе: и потому, что проводил перед своими болельщиками последний в этом году матч чемпионата Украины (во время зимнего антракта они смогут смотреть матчи своей команды уже в зимнем первенстве города), и потому, что получал шанс закрепиться на четвертом месте с небольшим отрывом.

Серьезность своих намерений хозяева доказали уже в дебюте, когда Колода здорово подкрутил мяч со штрафного – вратарь выручил дончан в прыжке. На это дончане ответили своим острым выпадом, когда Билоног отличным пасом вывел на ударную позицию Глущука. Нападающий делал все по науке, но с первым его ударом справился кипер хозяев, а на пути мяча после добивания стал защитник Михальчук. В ходе еще одной быстрой атаки уже сам Билоног ворвался в штрафную с фланга, но и ему не удалось переиграть Кравченко.

Но, в то же время, пришлось поработать и Ставицкому – после прострела Вдовиченко и небольшого рикошета мяч летел в ближний угол, но вратарь сумел перевести его на угловой. А уже корнер стал результативным: защитник Малыш подключился на стандарт, выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в сетку после выверенной подачи Балана – 1:0. Надо сказать, что дончане имели возможность оперативно сравнять счет, но Кравченко снова выручил хозяев после очередного выпада юркого Глущука. А у хозяев быстрый Вдовиченко завершал проход по флангу ударом, но тут дончан выручил и их голкипер. И все же еще до перерыва цифры на табло сравнялись: после подачи углового в исполнении Габелка Сагуткин расстрелял ворота, освободившись от опеки на дальней штанге – 1:1.

Еще до перерыва у хозяев было пару неплохих атаках, сразу после отдыха Шаенко из выгодной позиции запустил мяч выше ворот. А еще через минуту овидиопольцы возвратили себе преимущество. Они запрессинговали соперников у их штрафной, и если первый удар Вдовиченко принял на себя Сагуткин, то повторный достиг цели. Хотя мяч летел в зоне досягаемости вратаря «горняков», он не сумел его отразить из-за отскока – 2:1. Завладев преимуществом, Реал Фарма нанес по воротам Ставицкого еще несколько ударов от Колоды, Бондаренко, Вдовиченко, однако то мяч шел мимо цели, то начеку был голкипер. В то же время, дончане ответили несколькими опасными атаками, но с ударом Кольцова уверенно справился Кравченко, а Иванов и Билоног были неточны.

В итоге решать судьбу поединка должны были последние минуты. Если бы у гостей были достаточные резервы, чтобы усилить игру, возможно, зрители и стали бы свидетелями сенсации, но вместо этого триумфовали хозяева. Так, после длинной передачи Поляхова Фаюк мастерски расправился с защитником и вратарем – 3:1. Тут же автор третьего гола мог оформлять и дубль, но Стефлюк в подкате выбил у него мяч, хотя тот уже был готов решать судьбу эпизода. Здорово бил со штрафного Бабенцов (тут свою команду выручил Ставицкий), а еще в одном моменте Новицкий попал в штангу ударом с линии штрафной.

И все же четвертый гол случился – причем, гости к тому времени уже были в меньшинстве из-за удаления Глущука. После подачи Бабенцова со штрафного собственные ворота поразил форвард дончан Акулинин – 4:1. Убедительная победа овидиопольцев позволила им обеспечить себе зимовку на четвертом месте. Дела Шахтера-3 могли быть и хуже, но в Новой Каховке за них сыграла Энергия. После поражения белоцерковцев дончане остались на своем седьмом месте.

Кремень (Кременчуг) – Кристалл (Херсон) – 2:0

Голы: Ченбай, 34, 39

Кремень: Олейник, Пасичниченко, Борзенко, Булычев, Волошин, Стебловский (Дугиенко, 60), Апришко, Ченбай (Гади, 75), Степанчук, Иванов, Черний (Саркисян, 66). Тренер: Сергей Свистун.

Кристалл: Касперович, Дяченко, Бичевой, Ткачев (Колмогорцев, 69), Ленский (Петришин, 46), Михайленко, Цой, Ковальчук, Мартян (Белов, 88), Гливый (Овчинников, 80), Барладым (Рыженко, 73). Тренер: Сергей Шевцов.

Предупреждения: Степанчук, 23, Пасичниченко, 67, Саркисян, 75 (все – К.)

Честная игра: 7,700 — 8,000.

14:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Виктор Нижник (Винница), Виталий Кислюк (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Весьма интересный матч в иное время был бы и центральным в туре, но на этот раз оказался в тени черкасской битвы фаворитов сезона. Но при этом поединок оказался по-своему интересным, и в итоге решил две вещи: расчертил разрыв между первой четверкой и остальными и гарантировал кременчужанам зимовку на третьем месте. Хозяева и вправду настроились на этот матч должным образом, особенно это касается их полузащитника Ченбая. Уже в дебюте после рядового выноса Булычева он «продавил» оставшегося в одиночестве Дяченко и вырвался один на один с Касперовичем, но пробил не только мимо вратаря, но и мимо ворот. Вскоре неспешная многоходовка кременчужан неожиданно взорвалась быстротой после паса в штрафную. Степанчук перебросил голкипера и уже наверняка был готов праздновать, однако подоспевший Дяченко вынес мяч буквально с линии ворот.

Бурным началом хозяева продемонстрировали свой настрой, однако после первого получаса игры на табло оставались нули. И именно в этот момент сработал левый фланг Кремня. Атаку, начатую Волошиным, продолжили Степанчук и Ченбай. Последний сильным ударом переправил мяч в штрафную, где Ченбай опередил Ленского и головой вколотил мяч в ворота – 1:0. Этот гол где-то расшатал гостей, ведь вскоре снова прошла комбинация Черний-Степанчук, теперь уже Сергей навесил, а все тот же Ченбай снова поразил ворота ударом головой – 2:0.

Надо признать, что у херсонцев были шансы изменить ход игры. После тонкой передачи из глубины выходил один на один с вратарем вышедший на замену Петришин – здорово обманным движением оставил Олейника не у дел и попал в сетку, вот только с внешней стороны. Еще одну многоходовку завершал подключившийся к атаке Дяченко, но вратарь хозяев справился с его ударом со средней дистанции. Не реализовали свои шансы и кременчужане – особенно обидно за утерянные возможности Дугиенко и Степанчука, которые могли буквально расстреливать ворота Касперовича.

Но Кремню ли расстраиваться? Победа, которую принес кременчужанам Ченбай, позволила им застолбить за собой третье место, а их беспроигрышная серия достигла уже пяти матчей подряд (четыре последних – выигрыши). Теперь Кременчуг ждет в гости лидера. Оболонцы в этом сезоне уже обыгрывали «сине-белых», и теперь хозяева жаждут реванша.

Черкасский Днепр (Черкассы) – Оболонь-Бровар (Киев) – 1:1

Голы: Довбик, 90+4 – Продан, 87

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Тарасенко, Бурлин, Синегуб, Д.Фаворов (Кошелюк, 60), Кошка (Лобов, 90+4), Бессалов (Довбик, 55), Бушман (Шопин, 68), Захаревич, Батальский (Ушаков, 83). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.

Оболонь-Бровар: Дяченко, Рустамов, Корнев, Гордийчук, Кицута, Проневич, А.Фаворов (Майданевич, 90+4), Бровченко (К.Коваленко, 86), Сахнюк (И.Коваленко, 65), Корольчук (Шваб, 77), Продан (Циркуненко, 90+1). Тренер: Сергей Солдатов.

Предупреждения: Кошка, 45+1, Гонщик, 90+4 – Рустамов, 29, Гордийчук, 90+4

Честная игра: 7,750 — 7,500.

16:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 2600 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Александр Беркут (Симферополь).
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Центральный матч тура ожидался с большим интересом и по-прежнему имел большое турнирное значение, вот только хватило ли у команд на него сил после, в общем, довольно изнурительного полугодия? И да, и нет. С одной стороны, матч получился напряженным, как и надлежит поединку такого высокого статуса, с другой – оба соперника не смогли продемонстрировать все свои самые лучшие качества. Как метко сказал Столовицкий, отвечая на вопрос о визите в Черкассы президента ФФУ Анатолия Конькова, «к сожалению, мы [своей игрой] его сегодня не удивили».

Первыми продемонстрировали свои заготовки гости. После хорошей подачи Бровченко (к слову, одного из лучших ассистентов второй лиги) Фаворов-младший пробивал головой, но мяч прошел рядом со штангой. Позже тот же Бровченко, отвоевав мяч в середине поля, пробивал издали – неприятный мяч с отскоком от газона отбил вратарь хозяев. А розыгрыш углового завершил мягким навесом Проневич (кстати, экс-игрок черкассцев) – мяч опустился на перекладину и покинул пределы поля. Был и еще один корнер, который замыкал, кажется, Рустамов, однако толком пробить под давлением защитников он не сумел, и мяч проскакал невдалеке от дальней штанги.

У хозяев моментов было заметно меньше. Вспомним разве что навес с левого фланга и удар головой Кошки, после которого мяч прошел над перекладиной. В итоге первый тайм завершился с нулями на табло, и команды ушли на перерыв с думами о второй половине игры. Поактивнее начали уже черкассцы – одну из многоходовых атак завершал Бушман, но также не попал по воротам, пробивая со средней дистанции. Гости ответили на это своей затяжной атакой, после которой А.Фаворов бил с линии штрафной – мяч, зацепив защитника, проследовал за пределы поля.

Постепенно тренеры принялись за замены. Черкассцы бросили в игру Довбика, а также усилили полузащиту Шопиным и Кошелюком, оболонцы начали с выхода Ильи Коваленко, который привычно должен был разгонять атаки за счет своей скорости. Чувствовалось, что последние минуты будут жаркими. Так оно и получилось. Сперва заработанный на левом фланге штрафной замкнул мягким ударом головой Продан – 0:1. Однако радоваться оболонцам выпало всего несколько минут, и в пользу хозяев выступил их юный нападающий Довбик. Сперва, правда, оказавшись перед вратарем, он не реализовал свой шанс – первым ударом попал в защитника, вторым – во вратаря, а дальше мяч уже попал в руки Дяченко (он заменял в воротах вызванного в юношескую сборную Федоривского). Но еще через пару минут после подачи углового и отскока на дальнюю штангу самый молодой игрок текущего первенства головой в падении переправил мяч в угол – 1:1.

Кто больше выиграл от этого матча? Оболонцы, гарантировавшие себе «зимнее чемпионство»? Черкассцы, обеспечившие себе зимовку на втором месте? Или же Кремень, у которого в последнем туре будет шанс довести отставание от дуэта лидеров до минимума?

Энергия (Новая Каховка) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 2:1

Голы: Комягин, 6, Щербина, 67 – Швец, 76

Энергия: Зелинский, Рафальский, Шейко, Шешеня, Богданов, Щербина, Феденков (Мостипан, 79), Гарибян (Харчинский, 74), Инджибашвили (Логвиненко, 90), Комягин, Борш (Гайдаенко, 85). Тренер: Юрий Окул.

Арсенал-Киевщина: Бурдейный (Прокопенко, 73), Петрук, Андреев, Гетьман, Ткачук (Лихочас, 67), Маринчук, Желюк (Литвиненко, 64), Пилипенко, Катрюк, Ордынский, Федосов (Швец, 69). Тренер: Николай Литвин.

Предупреждения: Феденков, 10, Шейко, 22, Борш, 61 – Катрюк, 27, Федосов, 37

Честная игра: 7,750 — 7,710.

13:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).

Весной белоцерковцы победили в Новой Каховке, однако сейчас Арсенал-Киевщина явно не в форме. Поражение от Энергии стало для гостей седьмым подряд, и это худшая серия в текущем сезоне. По правде говоря, даже после громкого поражения новокаховчан в Киеве от Оболони в домашнем матче с «канонирами» они воспринимались как фавориты…

И уже в дебюте встречи лидер «энергетиков» Комягин смог открыть счет – 1:0. Хозяева провели еще несколько неплохих атак с широким задействованием флангов, а уже после перерыва после подачи Комягина раззабивавшийся в последнее время Щербина удвоил цифры на табло – 2:0. Гости несколько взбодрились после этого, и после флангового прострела Маринчука вышедший на замену Швец замкнул его передачу на дальней штанге. Но на большее гостей не хватило, и матч закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев. Важность этой победы для новокаховчан трудно переоценить: благодаря выигрышу у белоцерковцев Энергия покинула последнее место, обогнав раньше других ушедших в отпуск макеевчан.