Игровая программа 16-го тура:
• суббота, 8 ноября

Энергия – Арсенал-Киевщина – 2:1
Кремень – Кристалл – 2:0
Реал Фарма – Шахтер-3 – 4:1
Черкасский Днепр – Оболонь-Бровар – 1:1
Матч Скала – Макеевуголь перенесен на более поздний период.

Факт тура

По итогам последнего тура года Оболонь-Бровар гарантировал себе «зимнее чемпионство», Черкасский Днепр – зимовку в зоне непосредственного повышения в классе, а Кремень – на месте, позволяющем претендовать на участие в плей-офф. А Энергия напоследок покинула последнюю позицию.

Новая Каховка. Битва аутсайдеров

Заключительный матч года позволял Энергии одним росчерком перечеркнуть все плохое, что было осенью – надо было дома обыграть белоцерковцев, что позволило бы зарядить своих болельщиков оптимизмом перед пятимесячным антрактом, а также – покинуть последнее место (в отсутствие макеевчан, попросивших перенести их матч со Скалой, чтобы раньше уйти в отпуск).

С этими задачами подопечные Окула справились, хотя после тяжелого поражения от оболонцев им было, наверное, непросто. Уже в дебюте лидер «энергетиков» Комягин открыл счет, после неразберихи в штрафной поразив ворота ударом с угла вратарской. Очень важный второй мяч после его же подачи от углового флажка забил Щербина, который в последнее время забивает довольно много, как для полузащитника.

Гости не смирились с поражением и пытались отыграться, но смогли отыграть лишь один мяч – это Швец замкнул передачу Маринчука. Отметим, что это уже седьмое подряд поражение белоцерковцев, и это худшая проигрышная серия в сезоне. Этой победой новокаховчане реабилитировались за три подряд поражения с общим счетом 5:13.

Кременчуг. Стратегический выигрыш

Кремень в матче с херсонцами крайне нуждался в позитивном результате – победа позволяла ему закрепиться на третьем месте, к тому же, имея возможность не отпустить в отрыв дуэт лидеров. В последнее время команда Свистуна набрала очень неплохую форму, вот только хватит ли их сил до конца года? Как видим, на матч с Кристаллом хватило – и теперь надо правильно рассчитать силы, чтобы выдержать тяжелый экзамен в последнем матче года с оболонцами.

Надо признать, что лидеры кременчужан, Иванов и Степанчук, на этот раз отыграли не настолько ярко. Но главное для команды – что в любой ситуации у нее находится игрок, способный исполнить соло «первой скрипки». На этот раз это был Ченбай – дважды он головой замыкал подачи Степанчука и Черния. К слову, последнего стоит отметить особо: в последних четырех матчах он записал на свой актив 2 гола и сразу 4 результативные передачи. А еще намного надежнее, чем в предыдущих матчах, отыграла оборона Кремня. Впервые с середины сентября (после семи матчей подряд) подопечные Свистуна смогли завершить матч всухую.

Да, херсонцы – соперник уязвимый, все-таки, они не провели полноценные сборы, да и не обладают большой скамейкой, поэтому им трудно соревноваться с командой, которая называется одним из фаворитов сезона. Но выдержит ли Кремень экзамен «пивоварами»? На этот вопрос узнаем ответ уже на этой неделе, когда состоится последний матч года во второй лиге, перенесенный со стартового тура.

Одесса. Реал Фарма переписывает историю

Завершая год с командами из Донбасса, овидиопольцы, наверняка, готовились к тяжелым матчам. Так оно, в принципе, и вышло, вот только «фармацевты» сумели разгромить своих соперников с общим счетом 9:1. После яркой победы над макеевчанами Реал Фарма сумел обыграть с крупным итогом и Шахтер-3. Как и предыдущий матч, этот получился не таким простым по своей драматургии.

В первом тайме гости имели сразу несколько верных возможностей забить – один только Глущук дважды выходил один на один с Кравченко, но не сумел переиграть вратаря овидиопольцев. А вот хозяева повели в счете, когда мастер верховой борьбы Малыш ударом головой забил после углового. Корнер принес успех и дончанам, однако развить успех и выйти вперед им не удалось.

К тому же, есть в распоряжении овидиопольцев игроки, которые в последнее время явно поймали кураж. Говорим, прежде всего, о Вдовиченко, который активничал и сразу после перерыва снова возвратил преимущество хозяевам. Особенно «фармацевтам» удалась концовка встречи – у них попросту было больше возможностей для замен и усиления игры. И если Фаюк со своих двух моментов реализовал один, то еще в одном случае Акулинин расстрелял свои ворота.

4:1 – это первая в истории победа овидиопольцев над резервистами Шахтера. Отметим, что дончане после лета проиграли все пять своих выездных матчей. А Реал Фарма, напротив, осенью набрала ход и завершила год 8-матчевой беспроигрышной серией с двумя разгромами под конец.

Черкассы. На глазах президента ФФУ

Этот футбол смотрел Коньков – уже факт визита руководителя национальной футбольной федерации подчеркивает важность такого события, как центральный матч тура во второй лиге. И в плане напряжения этот матч не подкачал, хотя, пожалуй, обе команды так и не смогли показать все, на что способны. Что, в принципе, неудивительно для встречи двух фаворитов сезона, каждому из которых есть что терять.

В первом тайме поопаснее выглядели гости. Опасные удары Фаворова-младшего, Бровченко и Проневича заставили поволноваться болельщиков хозяев. Пришлось поработать вратарю черкассцев Мирному, а в одном моменте мяч даже угодил в перекладину его ворот. После перерыва «речники» заиграли поактивнее. Единственное – немного не хватало им той остроты, которая помогала им громить макеевчан, белоцерковцев, дончан. Батальский играл, в основном, без мяча, Захаревич и Бушман меньше активничали на фланге, и лишь под конец матча атаки днепрян стали острее.

Впрочем, открыть счет удалось не им. Штрафной от вышедшего на замену Ильи Коваленко замкнул ударом головой Продан. К счастью для хозяев, у них сработал фактор Добвика. И если первый свой шанс юный форвард не использовал, то после подачи углового и отскока головой поразил ворота. Стандарты сработали, ничья записана, а команды остались при своих интересах. Оболонь-Бровар, вне зависимости от исхода кременчугского матча, останется зимовать первой, Черкасский Днепро точно сохранит второе место. Так что с точки зрения стратегии обе команды могут быть довольны таким исходом. Что косвенно подтверждает реакция черкасского клуба – именно после этого матча Игорь Столовицкий лишился приставки «и.о.» и был объявлен, так сказать, полноправным главным тренером Днепра.

Событие тура

Черкасский Днепр уверенно лидирует среди клубов второй лиги по организационной стороне дела. Так красиво, как умеют в этом клубе, никто не готовит футбольные праздники. На матчах клуба звучат великолепные позывные из песни Тінь Сонця – Їхали Козаки, после голов звучит хоккейная сирена, а уж какие мероприятия умеет делать клуб!.. Тут и презентация новой формы, и представление новичков, и благотворительные матчи, а теперь вот и встреча с болельщиками.

Мероприятие, которое прошло на следующий день после матча с оболонцами в местном драмтеатре, собрало много болельщиков. Еще при входе их встречали маскоты клуба – симпатичные мишки, фаны могли сфотографироваться с игроками команды. А сам коллектив, кстати, под аплодисменты зала выходил на сцену. Гендиректор черкассцев Владимир Лашкул, спортивный директор Александр Кирилюк, новоназначенный главный тренер Игорь Столовицкий держали ответ перед болельщиками. Выступали черлидеры, фристайлеры, и все было очень красиво.

Владимир Лашкул – человек в футболе не новый, это известный спортивный менеджер, многолетний руководитель партнера ФФУ – компании УФИ, который занимается вопросами международного маркетингового сотрудничества нашего футбола. Поэтому землякам он может помочь со всем размахом – его усилиями, клуб делает в Черкассах ивенты столичного уровня, работает с крупными спонсорами и вносит этот город на международную футбольную карту. Теперь осталось подняться и команде – сейчас намечается, судя по всему, обновление состава, поэтому через несколько месяцев, не исключено, Днепр будет выглядеть уже совсем иначе…

Фраза тура

Игорь Столовицкий, главный тренер Черкасского Днепра (в ответ на вопрос о визите президента ФФУ Анатолия Конькова):

– К сожалению, мы ничем его сегодня не удивили… (цитировано по сайту ckdnipro.com.ua).

Фото тура

На встрече с болельщиками ФК Черкасский Днепр был награжден дипломом от Football.ua за лучшую форму украинского футбола лета 2014 года. Но, как видим, этот клуб не стоит на месте – на вторую половину сезона уже сейчас разрабатывается новая экипировка, эскизы которой генеральный директор клуба В.Лашкул продемонстрировал при помощи игроков команды А.Довбика, О.Тарасенко, А.Батальского и А.Бурлина.

Фото сайта Про все.

Цифры тура

В 4* матчах тура…

• было забито 12 мячей (в среднем – по 3 на матч), половина из них забита головой.

Самым ранним стал гол новокаховчанина Комягина (6-я минута), самыми поздними – дончанина Акулинина в свои ворота в матче с Реалом Фармой и черкассца Довбика (90+4-я);

Самый результативный матч – овидиопольский (5 голов: Реал Фарма – Шахтер-3 – 4:1), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (0), 31-45+ (3), 46-60 (1), 61-75 (1), 76-90+ (5). В первом тайме забито 5 мячей, во втором – 7.

• стадионы посетило 4700 зрителей, в среднем – по 1175 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Черкассах (2600). Меньше всего – в Одессе и Новой Каховке (по 300);

арбитрами не было назначено ни одного пенальти;

• нарушителям было предъявлено 14 желтых карточек (9 – хозяевам, 5 – гостям);

• 1 игрок не доиграл матчи по причине красной карточки (был удален напрямую дончанин Глущук);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Реал Фарма (8,250). Худшим – Шахтер-3 (6,857).

• ни один стадион не был оценен пятерками или тройками – все были в хорошем, как для этой поры года, состоянии. Средняя оценка полей в туре – 4,00;

• 3 матча тура выиграли хозяева, всего 1 ничья, ни разу не выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-3. Самый популярный счет в туре – не было.

* – не забываем, что матч Скала – Макеевуголь перенесен.

Таблицы тура

Турнирная:

М

П/Р

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

Оболонь-Бровар Киев

15

11

2

2

27 — 12

35

7,8127

2

Черкасский Днепр Черкассы

16

10

4

2

31 — 8

34

7,7781

3

Кремень Кременчуг

15

9

3

3

34 — 18

30

7,8427

4

Реал Фарма Овидиополь

16

8

5

3

30 — 18

29

7,6034

5

Кристалл Херсон

16

5

6

5

23 — 23

21

7,5334

6

Скала Стрый

15

5

4

6

15 — 20

19

7,5549

7

Шахтер-3 Донецк

16

3

4

9

20 — 30

13

7,6960

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

16

4

1

11

11 — 26

13

7,7596

9

↑1

Энергия Новая Каховка

16

3

3

10

19 — 38

12

7,4158

10

↓1

Макеевуголь Макеевка

15

2

4

9

11 — 28

10

7,5243

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

11

 

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

8

(3)

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

7

 

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

7

(3)

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

 

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

6

(2)

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

5

 

Мартян Виктор

Кристалл (Херсон)

5

 

Фаюк Андрей

Реал Фарма (Овидиополь)

5

 

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

5

 

Борш Руслан

Энергия (Новая Каховка

5

(1)

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

5

(1)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

5

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

5

Апришко Евгений

Кремень (Кременчуг)

4

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

4

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

4

Степанчук Сергей

Кристалл (Херсон)

4

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

12

8

4

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

11

11

0

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

10

3

7

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

9

8

1

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

9

6

3

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

9

3

6

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

7

1

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

8

3

5

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

2

6

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

7

7

0

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

7

5

2

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

7

4

3

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

7

4

3

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

3

4

Команда тура – Энергия (Новая Каховка)

После очень болезненного поражения в столице от лидера новокаховчане нашли силы собраться и обыграть в очень важном матче белоцерковцев, сумев не только попрощаться с болельщиками победой, но и покинуть последнее место.

Джокер тура – Артем Довбик (Черкасский Днепр)

Здорово вошел в игру овидиополец Бабенцов, но к тому времени итог встречи был, можно сказать, предрешен. Забил после выхода на замену белоцерковец Швец, но этот гол не спас его команду от поражения. А вот юный черкассец Довбик, появившись на поле во втором тайме, добавил игре своей команды остроты и в итоге сравнял счет. А ведь был у него еще один шанс чтобы и еще один мяч забить!

Тренер тура – Владислав Зубков (Реал Фарма)

Так уж сложилось, что раньше овидиопольцы никогда не выигрывали у Шахтера-3, но в этом сезоне многие вещи случаются с ними впервые. Благодаря обновленному составу, привлечению новых игроков и тренера, Реал Фарма заиграл мощнее, приобрел свое лицо и закономерно поднялся выше в турнирной таблице.

Гол тура – не было

Голов было много, зрители не скучали, но каких-то особенных голов не случилось. Чтобы не опускать значение рубрики, на этот раз оставим ее неразыгранной.

Герой тура – Сергей Ченбай (Кремень)

Второй тур подряд героем оказывается представитель Кремня, но если в прошлый раз полузащитник Апришко оформил «хет-трик» из голевых передач, то в отчетном туре его коллега Ченбай записал на свой актив два забитых мяча. Точнее, оба гола своей команды в матче с херсонцами. К слову, не впервые этот игрок выстреливает дублем – в прошлом сезоне он забил два мяча в матче с Миром из Херсонской области, и ту встречу его команда также выиграла со счетом 2:0.

Артур Валерко, Football.ua