Кремень (Кременчуг) – Оболонь-Бровар (Киев) 
Чемпионат Украины среди команд второй лиги сезона 2014/2015 годов, 1-й тур. 
15 ноября, 14:00. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Игорь Рыбченко, Дмитрий Запороженко (оба – Запорожье).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград).

Игровая программа 1-го тура: 
• пятница, 25 июля
Арсенал-Киевщина – Шахтер-3 – 1:0
• суббота, 26 июля
Реал Фарма – Энергия – 2:1
Скала – Черкасский Днепр – 1:0
Кристалл – Макеевуголь – 3:3
Матч Кремень – Оболонь-Бровар был перенесен в связи с трагической гибелью почетного президента кременчугского клуба, мэра этого города О.М.Бабаева. 

Подтекст

Еще в прошлом сезоне эти команды справедливо назывались в числе потенциальных претендентов на повышение в классе, но в итоге остались во второй лиге «на переэкзаменовку» и в этом сезоне уже точно считаются среди самых главных фаворитов. Положение лидеров неплохое, однако, нарастить перевес никому пока не удалось. Вот за это соперники и посоревнуются в последнем второлиговом матче 2014 года. 

Значимость

Хотя еще накануне стало понятно, что Оболонь-Бровар останется зимовать на первом месте, а Кремень ни при каких обстоятельствах до весны не поднимется выше третьего, перенесенный матч стартового тура, оставленный второй лигой «на десерт», имеет огромное значение. В тройке лидеров сохраняется очень приличная плотность: киевляне опережают черкассцев только на одно очко, а кременчужане отстают от днепрян на четыре. Таким образом, если хозяева выиграют сегодня, то весной команды будут начинать все заново, и интрига будет живее всех живых. Если же повезет сорвать джек-пот гостям – они нарастят неплохой отрыв от преследователей (от третьего места их будет отделять уже восемь очков). 

Предыдущие «свидания»

Между собой оболонцы и кременчужане соревнуются уже второй сезон. В прошлом чемпионате каждый из соперников успел выиграть дома. В Киеве «пивовары» победили со счетом 4:2 (в их составе забивали Гордийчук, дважды Иващенко и Фаворов, а у гостей голами отличились Апришко и Степанчук), весной кременчужане реваншировались благодаря единственному голу Иванова. Во втором круге нынешнего чемпионата киевляне снова победили на своем поле и на данный момент они ведут в истории противостояний соперников. 

Второй круг текущего сезона: 
Оболонь-Бровар – Кремень – 2:1 (Продан, 8, Коваленко, 57 – Вовкодав, 54). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь.

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 3: +1=0–2; 4:6 в пользу киевлян. 
На поле Кремня: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу криворожан. 
Из них во второй лиге: все.

Кадровые пересечения 

Особенно хорошо возможности оболонцев знает нынешний вратарь кременчужан Онопко. До перехода в Кремень он выступал как раз за оболонцев (в прошлом сезоне в 11 матчах пропустил 12 мячей, успел поиграть и в дублирующей, резервной и основной командах былого клуба «пивоваров»). А вот в составе киевлян успел засветиться (10 матчей, 2 гола) нападающий Вовченко, ранее игравший за их нынешнего соперника. 

Тренерский контекст и возможные тактические варианты

Кременчужане готовятся к заключительному матчу года не в полном составе. Все еще восстанавливается после травмы полузащитник Кунев, который в нынешнем сезоне играл на правом фланге обороны. Напомним, он получил травму в одесском матче с Реалом Фармой месячной давности. Также под вопросом кондиции опорника Вовкодава, который из-за проблем со здоровьем пропустил львиную долю нынешнего сезона. Впрочем, он успел восстановиться и в октябре уже играл, но в последнее время на поле не появлялся. Приберегал силы на матч с лидером?

Пройдемся по кадровому потенциалу команды Сергея Свистуна. Основной вратарь кременчужан – их старожил Олейник. В нынешнем сезоне он играет неизменно, а после прошлого матча с херсонцами получил порцию уверенности в себе. Дело в том, что Андрей сохранил свои ворота в неприкосновенности впервые за семь туров (с середины сентября). Запасной вратарь – экс-оболонец Онопко, а есть еще юный Цыганок. 

В связи с травмой Кунева справа играет Пасичниченко. В своих лучших матчах этот опытный игрок (вице-чемпион Европы 2000 года среди юношей!) играет продуктивно не только на оборону, но и на атаку. Также он обладает воистину могучим ударом, который почему-то нечасто демонстрирует в Кремне. Основной левый защитник – Волошин, впрочем, у него недавно было повреждение, поэтому напомним, что слева в обороне могут сыграть также универсал Курелех и номинальный хавбек Тынынык. Основная связка центрбеков – Булычев и Борзенко. Это довольно надежные защитники, пособляющие также атаке – как хорошим первым пасом, так и подключениями на стандарты. 

О ситуации с ведущим опорником Вовкодавом мы уже рассказывали – игрок все еще набирает кондиции после травмы, а в прошлых турах и вовсе не играл. Если он не успеет восстановиться, обязанности волнореза могут быть возложены на Дугиенко. Это мощный игрок, при этому довольно сильный не только в отборе, но и в верховой борьбе (кстати, по основной «профессии» – центрбек). Также могут сыграть в центре полузащиты те же Тынынык и Курелех, либо же Стебловский (последний больше нацелен на атаку, обладает высокой культурой паса). Под нападающими могут сыграть либо Степанчук, либо Ченбай, либо Апришко. Первые два, вероятнее всего, будут разгонять атаки (как альтернатива им – Гади и Саркисян), поэтому место центрального атакующего хавбека, скорее, выпадет закрывать Апришко. Этот игрок в неплохой форме, а в Белой Церкви его подачи со штрафных и угловых привели сразу к трем голам. Также есть в распоряжении летние новички Фатий и Коваленко – оба игрока обладают неплохой скоростью, техникой, но в этой команде конкуренцию пока проигрывают. 

Пара форвардов – Черний и Иванов. Игроки разноплановые, у каждого из них – свои козыри. Отметим, что в отдельных случаях команда может сыграть с одним нападающим (это, наверное, может быть знаком опасения), а еще в атаку может быть выдвинут Степанчук (в одном из матчей он довольно эффективно смотрелся на острие). Атака у кременчужан сильная, но не настолько результативная, как хотелось бы. Хотя в эффективности ей не откажешь: 18 голов на двоих создали Иванов и Черний (считаем по количеству точных ударов и ассистов). 

Каким может быть выбор Сергея Свистуна? Тут есть определенная интрига в связи с готовностью восстанавливающихся после травмы игроков. Попробуем предположить такой расклад: Олейник – Кунев (Пасичниченко), Борзенко, Булычев, Волошин (Тынынык, Курелех) – Вовкодав (Стебловский, Дугиенко), Апришко (Стебловский), Степанчук, Ченбай (Гади, Саркисян) – Иванов, Черний.

Что касается оболонцев, то у них тоже есть вопросы по составу, но связанные не с травмами, а с более приятными поводами. Сразу два ведущих игрока «пивоваров» на неделе были вызваны в составы сборных нашей страны. Полузащитник Фаворов, ведущий бомбардир киевлян, успел сыграть за молодежную сборную Украины в товарищеском матче с турками. Вратарь Федоривский продолжает участие в квалификационном раунде чемпионата Европы U-19. Он к этому матчу не успеет возвратиться из Израиля (17 числа там будет еще один матч), а вот лидер центра поля Фаворов по идее должен вернуться в строй, и это важнейшая новость для всех, кому интересен этот матч. 

В отсутствие Федоривского ворота оболонцев довольно уверенно защищает Дяченко, которого готов подстраховать опытный Мусиенко. Правда, всегда есть опасность, что вратари, которые играют эпизодически и не имеют регулярной игровой практики, в решающих матчах могут сыграть нервозно. Впрочем, в прошлом туре в Черкассах ничего подобного мы не увидели. 

Справа в обороне чаще играет Рустамов, на месте которого могут сыграть также более молодые Майданевич и Березанский. Слева – Кицута, альтернативы которому практически нет (разве что перестройка кого-то из других позиций – Гордийчука или того же Рустамова). Основная пара центрбеков – Корнев и Гордийчук. Что интересно, оба игрока по основной специализации являются игроками центра поля. Правда, есть в расположении оболонцев ряд игроков на подмену – пришедший по ходу сезона К.Коваленко, а также более молодые Циркуненко, Иашвили, Грабчак. 

Полузащита строится на легкой конструкции с тройкой хавбеков, работающих больше на атаку (Фаворов, Бровченко, И.Коваленко), а также с Проневичем в качестве опорника. Вариантов для перестройки много, но, вероятнее всего, будет именно обозначенная четверка. Проневича могут подстраховать Лукьянец или К.Коваленко, Фаворова – Слободян или Сахнюк, на флангах также могут сыграть Шваб, Сахнюк или Майданевич. В прошлом матче в Черкассах слева начинал Сахнюк, однако заменивший его И.Коваленко под конец матча неплохо оживил игру, так что не удивимся, когда именно он выйдет с первых минут. 

Ведущий форвард и бомбардир команды – Продан, он в последних двух матчах забил уже три мяча. Если гости рискнут сыграть с двумя форвардами, рядом с ним может появиться гренадер Корольчук. Не станем исключать и того варианта, что под основным нападающим разместится Сахнюк, который эффективно играл форварда в оттяжке во времена выступлений в криворожском Горняке. В случае если гости выйдут с единственным форвардом, они могут насытить полузащиту дополнительным опорником (скажем, К.Коваленко), что будет свидетельствовать в пользу контратакующей манеры и опаски относительно мощного нападения кременчужан. 

Команда Солдатова в Кременчуге может сыграть так: Дяченко (Мусиенко) – Рустамов (Майданевич), Корнев, Гордийчук, Кицута – Проневич (К.Коваленко), Фаворов, Бровченко, И.Коваленко (Сахнюк, Шваб) – Корольчук (Сахнюк, Шваб), Продан. 

Ключевые противостояния

Центр поля

Ведущая линия оболонцев – вне сомнения, полузащита, где собрались как опытные игроки во главе с Проневичем, так и молодые таланты наподобие Фаворова. Игра средней линии определяет организацию атакующих действий киевлян, ведь лучший бомбардир и лучший ассистент команды – как раз хавбеки. В то же время, полузащита кременчужан также сильна и вариативна. И хотя в нынешнем сезоне из-за травмы Вовкодава в центре поля команда Свистуна ощущала некие проблемы, матч против лидера – как раз тот случай, когда можно ожидать особого настроя на небудничную игру. 

Фланги

В лучших матчах обе команды могут рассчитывать на могучую поддержку с флангов. Причем, у кременчужан их фланговые защитники Волошин, Кунев и Пасичниченко играют на атаку не менее активно, нежели, собственно, крайние хавбеки. У оболонцев латерали не менее активны, однако тот же Кицута больше отдает преимущество длинным передачам, а Рустамов чужим воротам чаще угрожает после подключений на стандарты. Большую нагрузку на оборону гостей способен наложить и Степанчук – когда этот игрок в форме, его можно назвать одним из самых опасных во второй лиге. 

Защитники при стандартах

В этом сезоне защитники кременчужан забивают много, что неудивительно – их состав усилил Борзенко, еще в первой лиге слывший одним из лучших по подключениям на стандарты. Опасность исходит и от оболонцев – Гордийчук, Рустамов, а также молодые ребята из запаса (Березанский, Майданевич) очень здорово играют у чужих ворот. 

Нападение

Обе команды нередко радуют, выставляя одновременно по два форварда. Причем, нападение у них разноплановое. Так, у кременчужан Иванов и Черний составляют необычный дуэт: один – быстрый, юркий, умеющий сыграть на скорости и пространстве, другой – мощный, умеющий навязать борьбу и в нынешнем сезоне эффективно играющий в подыгрыше. У оболонцев выбор даже больше. Помимо привычного Продана, в последнее время немало забивающего, в старте может выйти и Корольчук – самый высокий форвард второй лиги. 

Вокруг да около

Сопоставление потенциала игровых звеньев в контексте текущего момента второй лиги (10-бальная с-ма).

Вратарь. Кремень – 6,0; Оболонь-Бровар – 6,5.
Правый защитник. Кремень – 6,5; Оболонь-Бровар – 6,5.
Центральные защитники. Кремень – 6,5; Оболонь-Бровар – 6,5.
Левый защитник. Кремень – 6,5; Оболонь-Бровар – 6,5.
Центральные полузащитники. Кремень – 6,5; Оболонь-Бровар – 7,0.
Крайние полузащитники. Кремень – 7,0; Оболонь-Бровар – 7,0.
Нападающие. Кремень – 6,5; Оболонь-Бровар – 6,5.

Результаты матчей с участием соперников в нынешнем сезоне. 
Кремень:
Черкасский Днепр (0:1, г), Реал Фарма (1:0, д), Скала (2:2, г), Энергия (4:2, д), Арсенал-Киевщина (3:0, д), Кристалл (2:0, г), Макееввуголь (2:0, д), Шахтер-3 (2:2, г), Оболонь-Бровар (1:2, г), Черкасский Днепр (0:2, д), Реал Фарма (2:2, г), Скала (3:1, д), Энергия (5:2, г), Арсенал-Киевщина (5:2, г), Кристалл (2:0, д). Баланс – 15: +9=3–3; 34:18 (+16); 30 очков из 45 возможных (66%); 3 место. 
Оболонь-Бровар: Арсенал-Киевщина (2:0, д), Кристалл (1:2, г), Макееввуголь (3:0, д), Шахтер-3 (2:2, г), Энергия (0:1, г), Черкасский Днепр (1:0, д), Реал Фарма (3:2, г), Скала (1:0, д), Кремень (2:1, д), Арсенал-Киевщина (1:0, г), Кристалл (2:1, д), Макееввуголь (2:1, г), Шахтер-3 (1:0, д), Энергия (5:1, д), Черкасский Днепр (1:1, г). Баланс – 15: +11=2–2; 27:12 (+15); 35 очков из 45 возможных (77%); 1 место.

Сопоставление игровых достижений команд в текущем сезоне
• Оболонь-Бровар ничьей в Черкассах прервала свою великолепную 9-матчевую победную серию. Но в прошлом туре команда все же не проиграла своему конкуренту, а наоборот – продлила безспроигрышную серию до 10 встреч подряд;
• Кремень – самая результативная команда сезона (34 мяча в 15 матчах, в среднем – 2,26 на игру). Оболонцы в таком же количестве встреч забили на семь мячей меньше. При этом оборона у киевлян значительно надежнее – они доселе пропустили на шесть мячей меньше (12 в 15 матчах; у лидеров в этой номинации – черкассцев – всего восемь пропущенных в 16-ти); 
• на своем поле  кременчужане выиграли все матчи, кроме одного – когда их победили черкассцы (показатель оболонцев великолепен – 8 побед в 8 матчах); 
• а вот в гостях Кремень агрессивнее Оболони – в восьми выездных матчах они набрали 12 очков (соперник – 11 в 7-ми);
• Оболонь-Бровар – самая корректная команда чемпионата (всего 21 предупреждение и ни одного удаления), к тому же, она чаще других бьет пенальти (шесть раз). 
***
Турнирная таблица:

М

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

ОБОЛОНЬ-БРОВАР КИЕВ

15

11

2

2

27 — 12

35

7,8127

2

Черкасский Днепр Черкассы

16

10

4

2

31 — 8

34

7,7781

3

КРЕМЕНЬ КРЕМЕНЧУГ

15

9

3

3

34 — 18

30

7,8427

4

Реал Фарма Овидиополь

16

8

5

3

30 — 18

29

7,6034

5

Кристалл Херсон

16

5

6

5

23 — 23

21

7,5334

6

Скала Стрый

15

5

4

6

15 — 20

19

7,5549

7

Шахтер-3 Донецк

16

3

4

9

20 — 30

13

7,6960

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

16

4

1

11

11 — 26

13

7,7596

9

Энергия Новая Каховка

16

3

3

10

19 — 38

12

7,4158

10

Макеевуголь Макеевка

15

2

4

9

11 — 28

10

7,5243

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

11

 

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

8

(3)

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

7

 

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

7

(3)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

5

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

5

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

12

8

4

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

11

11

0

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

10

3

7

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

9

8

1

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

9

6

3

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

9

3

6

***
Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua