Эта игра должна была стать первой в текущем сезоне для обеих команд, но была перенесена на ноябрь из-за убийства почетного президента Кремня Олега Бабаева. В субботу в Кременчуге погода была вполне футбольной: облачно, прохладно, но без осадков.

Кремень первым начал атаковать, но довольно безобидно. Через несколько минут Оболонь ответила опаснее. Юрий Бровченко получил передачу на левом углу штрафной, перед ним было много свободного пространства, но решение он принял худшее и исполнил его плохо – подача на дальнюю штангу получилась очень неудачной.

Но следующий момент был у Кремня и гораздо опаснее. Черний пробивал головой из вратарской зоны, никто ему не мешал, но форвард просто умудрился не попасть в створ ворот. Впрочем, через время он исправился. Под конец первого тайма он подобрал мяч в штрафной зоне после "скидки" от капитана Оболони Корнева и левой ногой ударом с лета уложил мяч в дальний угол – 1:0!

Во втором тайме Оболонь включила активность, а Кремень стал играть значительно осторожнее. Хозяева поля вскоре ситуацию исправили, а на 65-й минуте начало казаться, что победа от кременчужан деться уже никуда не может. Сергей Степанчук на левом фланге красиво, в латиноамериканском стиле, прокинул мяч между ног Корневу и заставил того сфолить. Желтая карточка стала для опытнейшего футболиста второй, и он покинул поле, оставив свою команду в меньшинстве.

Все шло по сценарию Кремня, гораздо был актуальнее вопрос, смогут ли подопечные Сергея Свистуна забить второй гол, нежели пропустить в ответ. До 85-й минуты только однажды было опасно у ворот кременчужан, когда с левого угла штрафной мощно пробил Продан, а мяч просвистел чуть выше крестовины.

Но на 85-й за вторую желтую с поля арбитр удалил Романа Пасичниченко, и это сразу вернуло интригу. Оболонь прижала хозяев к их воротам. На 88-й минуте должна была сравнивать свет, но удар Ильи Коваленко с нескольких метров парировал вратарь хозяев. И уже в компенсированное время арбитр Панчишин за что-то (с трибуны разглядеть не удалось, за что именно) поставил в ворота Кремня пенальти. Артем Фаворов к большему разочарованию кременчугской публики оказался точен – 1:1.

Кремень бросился большими силами в атаку, на последних минутах было довольно остро, но цели хозяева не добились. Летне-осеннюю часть чемпионата Оболонь заканчивает первой с двухочковым преимуществом над Черкасским Днепром, а Кремень – третьим с двухочковым отставанием от тех же черкащан.

Евгений Блажко из Кременчуга, Football.ua

Кремень — Оболонь-Бровар 1:1
Голы: Черний, 42 — Фаворов, 90+2

Кремень: Олейник, Пасичниченко, Борзенко, Булычев, Волошин, Апришко, Ченбай (Саркисян, 83) Степанчук (Гади, 75), Иванов, Черний (Тынынык, 46), Стебловский (Дугиенко, 68).Тренер: Сергей Свистун.

Оболонь-Бровар: Дяченко, Рустамов, Корнев, Циркуненко (Фаворов, 32), Кицута (Майданевич, 84), Проневич, Гордейчук, Бровченко (К.Коваленко, 68), Сахнюк (Шваб, 68), Корольчук (И.Коваленко, 54), Продан. Тренер: Сергей Солдатов

Предупреждения: Ченбай, Пасичниченко, Волошин, Олейник, Булычев — Корнев, Фаворов, Корольчук, Проневич, Продан

Удаления: Пасичниченко, 85 — Корнев, 65