Вратарь – Игорь Филипенко (Арсенал-Киевщина)

Великолепный матч в активе голкипера белоцерковцев. Как минимум, трижды он спас свою команду от верных голов, а особенно эффектно он действовал в эпизоде, когда друг за другом сразу три игрока макеевчан наносили удары по его воротам из пределов штрафной. 

На замену: новокаховчанин Дмитрий Зелинский впервые за последних полгода сохранил свои ворота в неприкосновенности. Особенно хорошо для его команды, что матч-бенефис он выдал в противостоянии с херсонцами – в областном дерби. 

Правый защитник – Владимир Шопин (Черкасский Днепр)

В Одессе Шопин, которого раньше и Бакалов, и Столовицкий ставили преимущественно слева, играл на противоположном фланге. Действовал довольно живо и активно. Исполнил немало подач, парочка из которых при должном везении должна была стать голевой (пробивал Скарлош). 

Центральный защитник – Вадим Гетьман (Арсенал-Киевщина)

Как сообщает пресс-служба белоцерковцев, Гетьман проводил свой юбилейный, 50-й матч в составе Арсенала-Киевщины. Капитан белоцерковцев много и плодотворно работал в обороне – у своих ворот приходилось соперничать с довольно активными Филипповым, Гайдашем, Отроком. Отличился Вадим и у чужих – в его активе гол, ставший победным, забитый после удачного подключения на стандарт. 

Центральный защитник – Ярослав Рафальский (Энергия)

Очень ярко отыграл свой матч и Рафальский. В дерби Херсонщины Ярослав стал автором победного гола, удачно сыграв после подачи углового. Также он довольно активно противодействовал соперникам в своей штрафной, брался за стандарты и длинные передачи. 

Левый защитник – Дмитрий Стефлюк (Шахтер-3)

На фланге Дмитрия ждало непростое противостояние с мощным дуэтом кременчужан, но при этом он не дрогнул ни в обороне, ни в атаке. На пару с Олейником он старался держать оппонентов в напряжении, постоянно переводил игру вперед и при первой возможности обострял со своего фланга. Хотя минусы тоже имеются: например, Павлик голевую передачу исполнил все-таки из его зоны…

На замену: белоцерковец Денис Маринчук удачно провел первый для себя официальный матч в этом году. На пару с Катрюком он рвал оппонентов на фланге, мог забивать, а еще исполнил тот штрафной, после которого Гетьман забил, как оказалось, победный мяч. 

Центральный полузащитник – Илья Коваленко (Оболонь-Бровар)

Еще в прошлом туре, в неудачном ничейном матче с овидиопольцами, Илья выделялся количеством нанесенных ударов. А вот в Стрые количество перешло и в качество: после удобной скидки Коваленко сориентировался куда быстрее соперников и успел и развернуться, и неотразимо пробить. После забитого мяча не выключался с борьбы и активно взаимодействовал с одноклубниками. 

Центральный полузащитник – Андрей Скарлош (Черкасский Днепр)

Команде, которая раньше играла без плеймейкера, бывает непросто перестроиться и доверить нити игры новому человеку. Вот и черкассцы в предыдущем матче (против Энергии) заиграли сильнее, когда Скарлоша заменил второй форвард. Но на этот раз Андрей показал, что может сделать игру «речников» ярче и разнообразнее. Он выдал сразу несколько изумительных передач (одну из них сделал голевой товарищ), а также мог забить и сам. 

Правый полузащитник – Кирилл Ковалец (Шахтер-3)

И снова отмечаем Кирилла! В Кременчуге он снова забил важный для своей команды первый мяч. Был активен, здорово работал в сотрудничестве с другими игроками группы атаки. Мог «хоронить» кременчужан, однако из выгодной позиции пробил чуть мимо. Но ничего – и без того вклад Ковальца в победу команды велик. 

Левый полузащитник – Ярослав Захаревич (Черкасский Днепр)

Возвратившись в игру, Ярослав снова блеснул индивидуальным мастерством. В Одессе у него получалось всё – и фирменные скоростные проходы, и удары из дальних позиций, и нелюбимый креативщиками прессинг. Именно заставив ошибиться защитника и отобрав мяч, Захаревич открыл счет. Если и есть что-то, что немного разочаровало – так это то, что при обилии голевых моментов и ударов он не довел дело до хет-трика. 

На замену: если бы не бенефис Захаревича, первым претендентом на эту позицию был бы оболонец Антон Шевчук. В матче против Скалы он играл довольно активно, мог забивать сам, но в итоге отличился результативной передачей. 

Нападающий – Леонид Акулинин (Шахтер-3)

На этот раз Леонид не повторил хет-трика, но тоже справедливо может считаться одним из героев тура. Опосредствовано он поучаствовал в обоих голах своей команды. Сперва ловким трюком ударом через себя сбросил мяч на угол вратарской, в, казалось, безнадежной ситуации дав атаке новый вектор развития (это помогло забить Ковальцу). А затем начал стремительную «контру», которую в итоге после его прострела завершил голом Костенко. Зачет. 

Нападающий – Василий Продан (Оболонь-Бровар)

В матче с земляками-овидиопольцами он сыграл непривычно инертно, но в Стрые реабилитировался за неудачный весенний старт. Продан постоянно был в борьбе, несколько раз угрожал чужим воротам и в итоге справедливо стал автором второго в матче, «итогового» гола. Мог забивать и еще. 

Тренер тура – Валерий Рудаков (Шахтер-3)

У наставника дончан была очень сложная задача: зимой предстояло заменить сразу 9 игроков, отбывших в Премьер-лиговую заявку. И, вопреки ожиданиям, обновленный Шахтер-3 начал с двух побед подряд у непростых, в принципе, соперников. А самое важное – преобразились даже те игроки, которые раньше были в тени – Акулинин, Ковалец. Прибавляют Кольцов, пришедшие зимой центрбеки Аксенов и Виксич.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в аналитически-статистических Итогах тура. Также вашему вниманию предлагается Обзор тура с подробным рассказом о всех матчах очередного игрового дня.