Игровая программа 19-го тура:

• суббота, 18 апреля

Кремень – Арсенал-Киевщина – Энергия – 2:0

Кристалл – Скала – 1:2

Реал Фарма – Шахтер-3 – 3:3

Черкасский Днепр – НПГУ-Макеевуголь – Энергия – 4:0

Оболонь-Бровар  – Энергия – 3:0

Статья по теме: Вторая лига. Обзор 19-го тура

Факт тура

Начался третий круг чемпионата.

Кременчуг. Без напряга

Кремень, похоже, пережил удар после домашнего поражения от Шахтера-3. Во всяком случае, в матче с белоцерковцами обновленный состав кременчужан не имел никаких проблем. Судя по всему, тренерский штаб Свистуна решил использовать мотивацию конкуренцией – на поле вышло сразу несколько игроков, преимущественно выходящих на замены (Павлик, Саркисян и вообще дебютировавший вратарь Онопко). И в этом матче резервисты статистами не были.

Особенно это касается Саркисяна – полноценного соавтора первого гола. Это он со штрафного, заработанного Ивановым, угодил в штангу. Эпизод завершился угловым, и тот же Саркисян нашел в штрафной Ченбая, открывшего счет. Затем уже Ченбай отлично подал штрафной, заработанный Павликом – теперь уже Борзенко заставил гостей доставать мяч из сетки.

Белоцерковцы в силу возможностей пытались отыграться – но куда там!.. Остается констатировать, что впервые в сезоне Арсенал-Киевщина не проиграл Кремню с разгромным счетом… Да, этот матч показал, что у кременчужан есть неплохие резервисты. И, в первую очередь, Саркисян может оказаться и в составе на следующий матч. Да и Онопко с Павликом явно доказали, что на них можно положиться.

А вот эксперимент с единственным форвардом, думается, не найдет продолжения: все-таки, Иванов с Чернием образовали довольно хорошую, взаимодополняющую пару. И выход последнего на замену тоже оживил игру.

Херсон. Стрыяне опустили Кристалл

В этом матче решалась судьба пятого места – Скале была нужна только победа, и она ее добыла. Надо признать, что Кристалл после очередных зимних потерь еще не наиграл обновленного состава. И хотя ожидалось, что основной удар придется на центральную весь (уход защитника Ткачева и полузащитника Ковальчука), на деле пострадала еще и атака. В матче со стрыянами и реализация подвела хозяев, и организация атакующих действий в целом. Если бы не опасные стандарты от Цоя и Ленского – вообще было бы туго.

Гости тоже не могут похвастаться высокой эффективностью игры – один только Рябушко должен был забивать, минимум, трижды, но не забил ни разу. Но в этом случае остается утешаться тем, что моменты создаются. Еще не так давно и с этим было туго. А так – голы Цюцюры и удачно сходившего на штрафной Антонива позволили Скале не только переиграть Кристалл, но и опустить его во вторую часть турнирной таблицы.

Одесса. Триллер давних знакомых

Реал Фарма и Шахтер-3 встречались не только в официальных матчах, но и в спаррингах. Поэтому, наверное, хорошо знали возможности друг друга. И оказалось, что даже при этом они могут удивить. Хозяева – наигранными стандартами (Малыш открыл счет именно после одного из них), гости – удивительной формой Ковальца. Заменив травмированного бомбардира Акулинина на острие атаки, Кирилл сыграл разнопланово, активно и главное – результативно. Его три гола внесли в матч серьезную интригу.

И надо признать, что хозяевам повезло проявить волю и отыграться. Снова сработали замены Зубкова – Якименко сравнял счет аж на 86 минуте. Но в целом насколько обе команды порадовали в созидании, настолько же они разочаровали в обороне. И в матчах с фаворитами сезона это может сыграть с ними злую шутку.

Черкассы. Когда даже самого большого показателя мало

После матча гендир Днепра Лашкул был разгневан – при том, что черкасская команда – лидер, на трибунах не собралось и 2 тысяч зрителей. И хотя это самый большой показатель тура, с топ-менеджером клуба сложно не согласиться. В таком городе, как Черкассы, при том подъеме футбола, который есть там сейчас, должно ходить на трибуны куда больше людей.

Ни у кого во второй лиге (кроме Оболони-Бровар, но на то она и столица) нет такого обилия ярких событий. Черкасский Днепр – передовик во всех маркетинговых вопросах. Команда играет выставочные матчи с – ни много, ни мало – молодежной сборной страны. Проводит собственный турнир. Играет в эксклюзивной форме. Проводит мероприятия для фанов. Переименовалась ради своих ультрас. В конце концов, является лидером второй лиги. Нет, нужно сделать еще что-то для настоящего футбольного ажиотажа в городе…

Может быть, обыграть главного конкурента в следующем туре?

Именно матч против «пивоваров», при всем уважении к прежним соперникам Днепра, станет для со-лидера «лакмусовой бумажкой». Макеевчане не смогли оказать большого сопротивления хозяевам – те быстро повели в счете после несколько курьезного, но заслуженного гола Скарлоша. Затем соло выдал Захаревич, оформивший второй дубль подряд. И Батальский отметился первым голом в официальных матчах года. Команда выглядит хорошо, новички вроде как прижились. Но хватит ли этого для единоличного лидерства? Посмотрим.

Киев. С воспоминаниями об осени

Благодаря осеннему матчу Оболонь-Бровар – Энергия о второй лиге Украины услышали по всему миру. Ролики с выдающейся игрой новокаховчан в обороне разошлись по всем веб-сайтам и многим телеканалам. Дело за зиму «заморозилось», но воспоминания – нет. Поэтому для оболонцев делом принципа было еще раз обыграть Энергию – и поубедительнее.

В принципе, получилось. Слободян-младший ранним голом после шального удара в уголок сделал необходимый задел, а затем Продан, Фаворов, Шевчук и другие товарищи из группы атаки закружили соперников. Накануне матча с главным конкурентом Солдатов, наверняка, не хотел предъявлять все козыри, но и увиденного было достаточно, чтобы понять, что нас ждет очень, очень и очень интересный матч в Черкассах.

Серии тура

• беспроигрышная серия оболонцев достигла уже 14 матчей;

• НПГУ-Макеевуголь не может выиграть на протяжении 7 туров (все эти матчи начиная с октября команда проиграла);

• уже 12 матчей подряд Черкасский Днепр не покидает поле без забитых мячей;

• а вот макеевчане не могут забить уже шесть встреч кряду;

• по 9 матчей пропускают мячи в свои ворота макеевчане и дончане, но последние при этом умудряются выступать просто отлично;

• 10 матчей (с самого начала сезона) не выигрывает в гостях Энергия;

• шестой кряду матч в гостях проигрывает в гостях Арсенал-Киевщина («держатель» рекорда сезона – Энергия, восемь раз серией);

• а вот Скала смогла впервые с начала осени выиграть в гостях – не повезло херсонцам;

• уже пять голов в трех встречах весны наколотил дончанин Ковалец-младший;

• Захаревич второй тур подряд оформляет дубль, благодаря чему выходит на первое место в списке «Гол+пас»;

• три ассиста в двух последних встречах оформил киевлянин Шевчук;

• в четырех последних своих домашних матчах черкассец Довбик записал на свой актив 4 гола и 3 ассиста;

• благодаря двум голам, забитым белоцерковцам со стандартов, Кремень вышел на первое место по эффективности использования штрафных, угловых и пенальти (сразу 14 голов);

• Черкасский Днепр сравнялся с Кремнем по количеству забитых мячей;

• кстати, в киевском матче друг против друга сыграли братья Сахнюки – «новокаховский» и киевский.

Фраза тура

Владимир Лашкул, гендир Черкасского Днепра (недоволен посещаемостью первого официального матча года в городе):

– Черкаський стадіон вміщує понад 10 тисяч осіб, а сьогодні прийшло близько тисячі. Для кого потрібен цей футбол, якщо не для вболівальників? Команда йде на першому місці, показує хорошу гру. Що ще потрібно, щоб люди ходили на стадіон? Якщо в наступному матчі проти “Оболоні” не буде не хоча б семи тисяч уболівальників – перевезу команду в Білозір’я. Там люди люблять футбол (цитировано по сайту cherkassy-sport.com).

Фото тура

 

Ну как же приятно видеть такие трибуны на матчах второй лиги!

Фото Василия Криворучко, fckremen.com

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 18 мячей (в среднем – по 3,6 на матч). Любите вторую лигу – это даже не самый результативный тур сезона!

Самым ранним стал гол овидиопольца Малыша (4-я минута), самым поздним – его одноклубника Якименко (86-я);

Самый результативный матч – кременчугский (6 голов: Реал Фарма – Шахтер-3 – 3:3), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (6), 16-30 (0), 31-45+ (4), 46-60 (5), 61-75 (1), 76-90+ (2). В первом тайме забито 10 мячей, во втором – 8.

• стадионы посетило 3801 зрителей, в среднем – по 761 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Черкассах (1750). Меньше всего – в Одессе (100);

• арбитрами было назначено 1 пенальти, который реализовал овидиополец Балан;

• нарушителям было предъявлено 18 желтых карточек (12 – хозяевам, 6 – гостям);

• в туре не было ни одного удаления;

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Оболонь-Бровар (8,500). Худшим – Кристалл (6,750).

• сразу три (!!!) стадиона были оценены пятерками («Центральный» в Черкассах, «Оболонь-Арена» в Киеве и «Кремень-Арена» в Кременчуге – из них только последний синтетический), тройку получило одно только поле херсонского стадиона. Средняя оценка полей в туре – 4,40;

• 3 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, 1 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 13-5. Самый популярный счет в туре – не было.

Таблицы тура

Турнирная:

М

 

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

Черкасский Днепр Черкассы

19

13

4

2

40 — 9

43

7,8000

2

Оболонь-Бровар Киев

19

13

4

2

33 — 13

43

7,6942

3

Кремень Кременчуг

19

11

4

4

40 — 21

37

7,7442

4

Реал Фарма Овидиополь

19

8

7

4

33 — 23

31

7,5213

5

↑1

Скала Стрый

19

7

4

8

20 — 28

25

7,6197

6

↓1

Кристалл Херсон

19

6

6

7

25 — 26

24

7,5282

7

Шахтер-3 Донецк

19

5

5

9

30 — 36

20

7,7402

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

19

5

1

13

12 — 29

16

7,7428

9

Энергия НК Новая Каховка

19

4

3

12

21 — 44

15

7,3633

10

НПГУ-Макеевуголь Макеевка

19

2

4

13

11 — 36

10

7,5655

Бомбардирская:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

12

 

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

9

 

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

9

(4)

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

(1)

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

8

(3)

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

 

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

6

 

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

 

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

6

 

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

6

 

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

6

 

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

 

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

6

(1)

Новицкий Павел

Реал Фарма (Овидиополь)

6

(2)

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Ковалец Кирилл

Шахтер-3 (Донецк)

5

 

Мартян Виктор

Кристалл (Херсон)

5

 

Фаюк Андрей

Реал Фарма (Овидиополь)

5

 

Борш Руслан

Энергия (Новая Каховка)

5

(1)

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

5

(1)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Бессалов Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

5

Габелок Артем

Шахтер-3 (Донецк)

5

Апришко Евгений

Кремень (Кременчуг)

4

Волошин Дмитрий

Кремень (Кременчуг)

4

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

4

Кольцов Виталий

Шахтер-3 (Донецк)

4

Комягин Юрий

Энергия (Новая Каховка)

4

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

4

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

14

7

7

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

13

12

1

Степанчук Сергей

Кремень (Кременчуг)

12

8

4

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

12

6

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

12

6

6

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

11

9

2

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

10

8

2

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

10

6

4

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

9

9

0

Ченбай Сергей

Кремень (Кременчуг)

8

6

2

Цой Сергей

Кристалл (Херсон)

8

5

3

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

8

3

5

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

8

2

6

Малыш Станислав-Нури

Реал Фарма (Овидиополь)

7

6

1

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

7

6

1

Билоног Дмитрий

Шахтер-3 (Донецк)

7

5

2

Ордынский Владимир

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

7

4

3

Комягин Юрий

Энергия (Новая Каховка)

7

3

4

Команда тура – Скала (Стрый)

Кто сказал, что стрыянам – легко? Одна из самых молодых команд второй лиги вынуждена обходиться без лидера обороны Подоляка, есть и другие кадровые вопросы. И, тем не менее, в противостоянии с херсонцами команде Малыка удалось вырвать победу. И заодно войти в пятерку лучших.

Джокер тура – Александр Якименко (Реал Фарма)

Овидиопольцы проводят собственную политику с заменами – в штатном режиме еще в первом тайме заменяется играющий президент, да и вообще – если тренеры видят, что надо что-то менять, минуты не становятся преградой. Якименко появился на поле сразу после перерыва и существенно усилил игру своей команды. Дважды он был близок к успеху, и за четыре минуты до конца «чистого» времени все-таки спас свою команду от поражения.  

Тренер тура – Василий Малык (Скала)

Отдаем должное наставнику стрыян – его команда приехала в Херсон с должным настроем. Несмотря на статус выездного матча, в поединке с Кристаллом Скала не стала закрываться на своей половине поля и преуспела благодаря своей хорошо налаженной комбинационной игре. Созданных моментов хватило бы и на два матча, но учитывая удачный итог – реализацию можно оставить «домашним заданием».

Гол тура – Сергей Цой (Кристалл)

А ведь было на что посмотреть в этом туре! Вспомним шальные попадания от черкассца Скарлоша и оболонца Слободяна, фирменный мощный выстрел днепрянина Захаревича или высокий прыжок и удар головой дончанина Ковальца. Но фаворит в этом туре – шикарнейший удар со стандарта в исполнении лидера херсонцев Цоя. Цитируем отчет: «Сергей прямым ударом со штрафного, как говорится, «снял паутинку» с девятки ворот стрыян».

На видео гол можно увидеть с 3:42.

Герой тура – Кирилл Ковалец (Шахтер-3)

Ковалец в начале весны впечатлил на позиции крайнего полузащитника, а в отчетном туре вынужденно заменял травмированного центрфорварда дончан Акулинина на передовой атаки. И надо же – в роли центрфорварда Кирилл выглядел столь же органично, как и на основной позиции! В Одессе он отгрузил три мяча принимающей стороне – овидиопольским «фармацевтам», а мог и больше!

Артур Валерко, Football.ua