Вратарь – Роман Данкович (Скала)

В херсонском матче многое зависело от игры вратаря, и Данкович не дрогнул в решающий момент. Пропущенный удар от Цоя со штрафного даже не заносим Роману в пассив – исполнение было отличное. А вот в остальном страж ворот стрыян преуспел – отразил несколько сложных ударов, да и вообще вселял уверенность в своих защитников.

Правый защитник – Тимур Рустамов (Оболонь-Бровар)

Мы неоднократно отмечали умение Рустамова подключиться на стандарт, и на этот раз оно сработало в нужный момент. После скидки Тимура Слободян-младший открыл счет, и именно после этого раннего гола встреча пошла по сценарию киевлян. В дальнейшем Рустамов отработал спокойно, хотя соперники и пытались наработать хотя бы на гол престижа.

Центральный защитник – Сергей Борзенко (Кремень)

С защитниками в этом туре напряг – они либо поддались всеобщему веселью (как участники одесского матча с шестью голами – поровну в каждые ворота), либо откровенно скучали (как в матчах фаворитов против аутсайдеров). Поэтому отрядим в защиту именно Борзенко – тем более, это и есть его основная футбольная квалификация. В матче с белоцерковцами Сергей был эффективен в центре поля, а еще отличился голом и мог и еще забивать.

Центральный защитник – Валерий Бондаренко (Скала)

Если первый матч в малиново-зеленой форме – с оболонцами – Валерию не особо удался, то в Херсоне он отыграл уже достойнее. По игре Бондаренко постоянно сражался с тройкой нападения Кристалла, выиграл немало дуэлей. А мог ведь и забивать ближе к концу встречи, лишь немного не хватило точности.

Левый защитник – Юрий Антонив (Скала)

Антонив немало пропустил после травмы, и после возвращения в игру еще искал себя. Но в Херсоне он сделал все, чтобы возобновить не только физические, но и психологические кондиции. Юрий не только удачно сыграл на своем месте, играя в связке с Ботвинником, но и забил победный мяч (кстати, оба гола Скалы «пришли» с левого фланга). Еще один плюсик – за то, что быстрые крайние форварды херсонцев чувствовали себя на этот раз не в своей тарелке.

Центральный полузащитник – Артем Фаворов (Оболонь-Бровар)

Харизматичный лидер оболонцев снова был очень продуктивен – он забил важный второй гол, после которого соперник, похоже, окончательно сложил оружие. А еще в активе Фаворова – весьма успешное участие в комбинационной игре и традиционно опасное исполнение стандартов.

Центральный полузащитник – Сергей Ченбай (Кремень)

Так уж вышло, что Ченбай оказался причастен к обоим голам своей команды. Открыл счет сам – в несколько непривычном для себя стиле, затем выступил уже и как ассистент. Похоже, что после ухода Степанчука именно на него возлагается функция мотора атаки. Единственное разочарование – ненужное предупреждение, после которого он теперь «висит» на карточке на гране дисквалификации.

Правый полузащитник – Ярослав Захаревич (Черкасский Днепр)

В матче против макеевчан Ярослав был одним из самых активных – выдал немало фирменных проходов по флангу, не стеснялся бить с разных позиций и положений. В итоге уже во втором туре подряд сумел оформить дубль, возглавив список лучших игроков второй лиги по системе «Гол+пас».

Левый полузащитник – Александр Степанишин (Реал Фарма)

С приходом Степанишина группа атаки «фармацевтов» приобрела некую напористость, четкость. Александр умеет и пробить, и отдать точную передачу, и исполнить стандарт. В матче с Шахтером-3 он стал соавтором двух голов своей команды, а создается впечатление, что для него это не предел – так, можем ждать от игрока с опытом выступлений в первой лиге и голов…

На замену: кременчужанин Ваге Саркисян сделал важную заявку на игру в основе своей команды. Получив свой шанс в поединке с белоцерковцами, он его сполна использовал. Был исключительно полезным впереди – и атаки с фланга разгонял, и стандарты исполнял. Дважды сотрясал каркас чужих ворот, исполнил угловой, после которого был открыт счет.

Также отдаем должное стрыянину Роману Ботвиннику, который, кажется, впервые в официальных матчах за Скалу сыграл крайнего хава и вполне справился с этой ролью, выдав изумительный пас на ход Цюцюре, с которого тот открыл счет.

Нападающий – Кирилл Ковалец (Шахтер-3)

Ковалец-младший не прекращает приятно удивлять. В отчетном туре крайний полузащитник вынуждено (из-за травмы одноклубника) был переведен в атаку, и со своей новой ролью справился великолепно. В его активе – первый во взрослой карьере хет-трик (третий в текущем сезоне второй лиги), благодаря которому Реал Фарма завоевал боевую ничью в Одессе. А мог ведь и еще забивать…

На замену: в сложном матче с резервистами дончан именно выход на замену форварда овидиопольцев Александра Якименко позволил хозяевам спастись от поражения. Нападающий постоянно искал свой шанс и в итоге сравнял счет за несколько минут до конца встречи.

Нападающий – Александр Батальский (Черкасский Днепр)

Впервые в этом году Батальский отличился голом, да и в целом против макеевчан лучший бомбардир второй лиги сыграл ярко и полезно. Вспомним – это он ассистировал Захаревичу в эпизоде со вторым голом Ярослава, это он забил сам, а мог ведь и не останавливаться на одном точном ударе.

На замену: снова заслуживает на лучшие оценки оболонец Василий Продан, который словно «проснулся» и с каждым туром добавляет. В матче с новокаховчанами он сразу несколько раз угрожал чужим воротам и в итоге стал автором своего гола и соавтором чужого.

Тренер тура – Василий Малык (Скала)

Отдаем должное наставнику стрыян – его команда приехала в Херсон с должным настроем. Несмотря на статус выездного матча, в поединке с Кристаллом Скала не стала закрываться на своей половине поля и преуспела благодаря своей хорошо налаженной комбинационной игре. Созданных моментов хватило бы и на два матча, но учитывая удачный итог – реализацию можно оставить «домашним заданием».

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в аналитически-статистических Итогах тура. Также вашему вниманию предлагается текстовый Обзор тура с подробным рассказом о всех матчах очередного игрового дня и видео со всех матчей.