Судейский корпус на этом заседании представляли и.о. председателя Комитета арбитров Василий Мельничук и ассистент Куратора системы арбитража Лучано Лучи. Они отметили важность этой встречи для обеих сторон, ведь подобное мероприятие проводилось впервые.

Инструктор ФИФА по арбитражу Виктор Дердо провел своеобразный «ликбез» для делегатов от клубов по оценке арбитрами нарушений правил игры, симуляций, положений вне игры, игры рукой и тому подобное. Каждый вопрос сопровождался видеорядом с подробным толкованием той или иной ситуации.

Самое интересное началось после небольшого перерыва. У клубов накопилось много вопросов относительно решений арбитров в матчах этого сезона. Все эпизоды были детально рассмотрены представителями Фемиды и по каждому моменту был дан максимально развернутый ответ. Стоит добавить, что участники встречи от клубов могли сами побывать на месте арбитра, последовательно разбирая каждое его действие и пользуясь уже полученной информацией.

В конце встречи участники сошлись во мнении, что такие мероприятия нужно проводить на регулярной основе, ведь за один раз невозможно получить ответы на все вопросы. Президент Профессиональной футбольной лиги Сергей Макаров заверил, что со своей стороны ПФЛ сделает все возможное для организации и проведения не только общих заседаний, но и подобных занятий для каждого клуба отдельно.

Александр Резниченко, спортивный директор ФК Оболонь-Бровар Киев: "Такую встречу я оцениваю очень положительно. Думаю, что все футбольные клубы ждали этого. Подобные заседания необходимо проводить также и с тренерским составом и футболистами, ведь существует очень много новой информации, которая к ним не доходит. В различных ситуациях и игроки, и тренеры реагируют по-разному, особенно во время футбольных матчей. Недавно Виктор Дердо проводил подобное занятие в нашем клубе, и вопросов было очень много. Футболисты еще несколько дней обсуждали между собой те или иные моменты, поэтому я вижу в этом только позитив".

Андрей Недяк, спортивный директор ФК Кремень Кременчуг: "Мы уже обсуждали возможность проведения такой встречи именно для руководителей клубов, ведь некоторые из них знают правила футбола недостаточно хорошо и поэтому возникает много споров. Они начинают выражать свои претензии, это видят тренеры и футболисты и начинаются конфликты. Необходимо, чтобы правила знали все, от руководства до игроков. Сегодняшним мероприятием я доволен, узнал много нового в трактовке некоторых правил игры. Вскоре мы проведем подобную встречу для тренеров и футболистов нашей команды, объединившись в этом с еще несколькими клубами".

Василий Мельничук, и.о. председателя Комитета арбитров ФФУ: "Мы были инициаторами проведения этой встречи. Большим плюсом можно считать активное участие представителей клубов в обсуждении, они проявили большой интерес. Жаль, что не все клубы присутствовали на этом мероприятии".