Вратарь – Виталий Мирный (Черкасский Днепр)

Отметим голкипера черкассцев за надежную, уверенную игру против сильнейшего соперника на этом уровне. Пусть большинство ударов оболонцев и были неточными, когда надо было – Мирный выручал. После такого матча неудивительно, что Виталий продолжает оставаться лучшим вратарем второй лиги по персональной статистике.

На замену: отмечаем удачный дебют опытного одесского вратаря Евгения Ширяева в овидиопольской команде. Не сказать, что белоцерковцы слишком его перегрузили, но при минимальном преимуществе каждый удар был опасен. И Ширяев справился, отразив, например, точный и очень сильный штрафной.

Правый защитник – Александр Овчинников (Кристалл)

Овчинников в дубле Шахтера больше зажигал в атаке, а теперь против третьей команды донецкого суперклуба вышел на месте правого защитника (так надо было – из-за травмы основного исполнителя). К чести Александра, со своей ролью он справился и даже поучаствовал в результативной атаке своей команды. Отдаем должное универсализму игрока.

Центральный защитник – Сергей Борзенко (Кремень)

Снова ставим Сергея, перед которым стояла цель сбалансировать игру своей команды в Новой Каховке. С одной стороны, Энергия – аутсайдер, которому обычно много достается. С другой – тот же Кремень в свое время здесь уже проигрывал. На этот раз, даже играя в экспериментальном составе, кременчужане смогли выиграть, и Борзенко – один из тех, кто не позволял хозяевам разыграться хотя бы так, как в Белозорье (моментами они тревожили даже Днепр). К тому же, именно он начал первую результативную атаку.

Центральный защитник – Олег Тарасенко (Черкасский Днепр)

На своем привычном высоком уровне отыграл центральный матч тура один из лидеров черкассцев. Хотя у оболонцев есть ряд мощных игроков, обычно уверенно играющих при стандартах, на этот раз у них не было даже шанса. Успешно, в основном, справлялся он и с опекой игроков группы атаки, и те несколько ударов, которые наносили соперники, были не из-под его ответственности.

Левый защитник – Юрий Павлик (Кремень)

В последних матчах накануне встречи с лидером кременчужане вволю экспериментируют, и в результате таких экспериментов некоторые игроки раскрывают себя с лучшей стороны. Один из них – Павлик. На это место ставим его совершенно условно, ведь он, похоже, способен сыграть на любой фланговой позиции. Игрок быстрый, техничный, со специфичной, неприятной для опекунов, манерой бега, он изрядно потрепал нервы новокаховским защитникам и стал полноценным соавтором автогола соперников.

Центральный полузащитник – Роман Ленский (Кристалл)

В отсутствие Цоя именно на другого опытнейшего ветерана возлагались главные надежды относительно игры в центре поля. И Роман и вправду сыграл здорово – выручил свою команду в нескольких моментах, по традиции был хорош в распасовке и быстрых атаках. А еще – безукоризненно реализовал пенальти (напомним, другой игрок херсонцев в этом году с точки промахнулся, так что Ленский вполне может претендовать на штатного пенальтиста).

Центральный полузащитник – Андрей Скарлош (Черкасский Днепр)

Выход Андрея на замену стал одним из ключевых событий матч против оболонцев. Быстрый полузащитник с хорошей техникой и высокой культурой паса добавил атакам своей команды остроты, а в нужный момент сыграл и по-бомбардирски, головой замкнув подачу Медынского при попустительстве вратаря.

Правый полузащитник – Сергей Козаченко (Кристалл)

Похоже, после всех травм, смен клубов Сергей потихоньку приходит в себя и набирает форму. Возвращение к хорошо знакомому тренеру, с которым они успешно работали еще и в Энергии, помогло Козаченко вернуть былую легкость, за счет которой он удачно сыграл против резервистов родного клуба – Шахтера. Мог забивать не раз, в итоге открыл счет, что было очень важно для команды.

Левый полузащитник – Александр Степанишин (Реал Фарма)

И снова Степанишин. С его приходом фланги овидиопольцев получили больше мощи и грозности. В своем стиле он изрядно вымотал визави на фланге, выполнил немало подач. А в важный момент проявил и исполнительское мастерство, в касание поразив ворота, когда этого требовал момент.

Нападающий – Александр Филиппов (НПГУ-Макеевуголь)

Переход в состав аутсайдеров второй лиги игрока, ранее вызывавшегося в молодежную сборную Украины, подававшего надежды в Арсенале и Ильичевце, многими был воспринят как «утка». Но Филиппов и вправду появился в Никопольском районе и попал в заявку «угольщиков». Даже после зимних сборов было видно, что ему еще надо набирать кондиции, и в стартовых турах известное имя как-то затерялось. Но в матче со Скалой Александр в своем лучшем стиле забил поздний победный мяч, принеся очень нужную победу своей команде. Надеемся, это будет началом нового этапа и для него самого.

На замену: в который раз очень здорово входит в игру со скамейки форвард овидиопольцев Александр Якименко. На этот раз он существенно нагрузил оборону хозяев, на пару с Фаюком доставив ей столько проблем, сколько не всегда доставляли лидеры. Плюс лично для Якименко – еще и активное участие в эпизоде с голом.

Нападающий – Александр Батальский (Черкасский Днепр)

Именно с гола Батальского началась победа черкассцев в матче с главным конкурентом. За счет объемов проделываемой работы, бомбардирского чутья и непрекращаемого поиска своего шанса он постоянно держал в напряжении чужих защитников, чем открывал путь к воротам своим товарищам. Мог забивать и еще, однако не повезло.

На замену: за один тайм кременчужанин Егор Иванов успевает больше, чем другие – за матч. За 45 минут в Новой Каховке быстроногий нападающий несколько раз убегал от защитников, один из таких рейдов превратив в важный для своей команды гол.

Тренер тура – Игорь Столовицкий (Черкасский Днепр)

По самому статусу своему эта номинация принадлежала центральному матчу тура. И поэтому лучшим называем именно Столовицкого, который сумел победить главного соперника, совершив несколько неожиданных перестановок и здорово усилив игру грамотными заменами. Тем приятнее, что и сам матч отвечал своему высокому статусу – по своему уровню это был один из немногих поединков второй лиги этого сезона, который можно сопоставить с перволиговым.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в аналитически-статистических Итогах тура. Также вашему вниманию предлагается текстовый Обзор тура с подробным рассказом о всех матчах очередного игрового дня и видеообзор матчей.