Вратарь – Назарий Федоривский (Оболонь-Бровар)

Если в прошлом туре Назария даже можно было покритиковать за матч в Черкассах, то в поединке с макеевчанами он отыграл уверенно и спокойно, сразу несколько раз выручив свою команду от неприятностей и завершив матч "шат-аутом". Сэйв после убойного штрафного от Сахно лишь подтвердил, что Назарий держит удар и готов к дальнейшему развитию. 

На замену: вратарь кременчужан Виталий Онопко долгое время был резервистом, но в последнее время получил свой шанс и, похоже, вцепился за него железной хваткой. В пропущенном мяче его вины нет – похоже, имел место досадный рикошет. В остальном кипер "сине-белых" блистал – особенно ему удались сэйвы после ударов Медынского, Батальского и Довбика. Последний мяч был просто "мертвым"…

Правый защитник – Юрий Антонив (Скала)

Отдаем должное универсалу обороны стрыян – из-за отсутствия Стасюка ему пришлось сыграть на не совсем привычном месте, на противоположном фланге. И, тем не менее, Антонив справился с этой работой. Визави Олейник, за исключением, пожалуй, одного прорыва, ничем больше не запомнился. А сам Юрий успел несколько раз обезвредить его и Череду, однажды воспрепятствовав верному голу своевременным подкатом. 

Центральный защитник – Павел Новицкий (Реал Фарма)

Против новокаховчан Новицкий не только уверенно отыграл на непосредственном месте работы, но и справился с задачами впереди. Это именно он под конец первого тайма удачно сходил на стандарт, выручив хозяев и дав им столь важное, желанное преимущество в счете. 

Центральный защитник – Олег Тарасенко (Черкасский Днепр)

Тарасенко на этот раз пришлось много поработать в обороне, уверенно играя против физически мощных, прыгучих кременчужан. А ведь и впереди Олег успел сделать многое. С его длинной передачи началась голевая ответка "днепрян", а еще в нескольких подключениях на стандарты он мог забивать сам и скидал товарищам. 

На замену: кременчужанин Валерий Курелех выдал очень зрелищный матч. Пусть по эпизоду с голом Сторчоуса и он, и Булычев могли сыграть надежнее, в остальном Курелех старался сделать все, чтобы воспрепятствовать соперникам. Особо плотно опекал Батальского и выиграл у него большинство единоборств (то, что не выиграл, форварду не удалось реализовать). 

Левый защитник – Олег Давыдов (Черкасский Днепр)

Очень непростое противостояние ожидалось на флангах в кременчугском матче. Оправдалось это только отчасти, и в этом большая заслуга защитников. В том числе, и Давыдова, который справлялся с набегами соперников (гол стоит особняком – еще предстоит разобраться, какое звено оказалось слабым в череде ошибок), а также заблокировал несколько опасных ударов, в том числе – и от поймавшего кураж Ченбая. 

Центральный полузащитник – Константин Коваленко (Оболонь-Бровар)

Ввиду проблем киевлян в опорной зоне очень важно было, чтобы Коваленко удачно заменил Проневича. К счастью для "пивоваров", Костя не только отлично справился со своей непосредственной работой, но и напомнил о своем умении подключаться к чужим воротам. Это он открыл счет, по-бомбардирски использовав угловой. 

Центральный полузащитник – Сергей Ченбай (Кремень)

По игре Сергея против лидера делаем вывод, что он постепенно прогрессирует и осваивается в роли лидера, вакантной после ухода Степанчука. В матче против черкассцев Ченбай был одним из самых активных игроков кременчужан. Угрожал воротам соперников и с игры, и со штрафных, исполняемых довольно опасно. Забил важнейший гол, который мог стать и победным. 

На замену: черкассец Андрей Сторчоус успел уже показать себя этой весной с лучшей стороны, но матч в Кременчуге для него и его карьеры явно стоит особняком. Заменив Лисового, Андрей не только удачно сыграл в полузащите, но и оказался одним из самых заметных у чужих ворот. Неслучайно сравнял счет – мог забивать и еще. 

Правый полузащитник – Сергей Козаченко (Кристалл)

Очередной отличный матч Козаченко. Его своевременные передачи постоянно разрезали ослабленную оборону белоцерковцев, фактически после его диагоналей начались обе голевые комбинации. А ведь Сергей и сам угрожал чужим воротам, брал игру на себя и не стеснялся бить из нестандартных положений. Похоже, возвратившийся из первой лиги форвард потихоньку набирает у Шевцова былые кондиции… 

Левый полузащитник – Василий Цюцюра (Скала)

Отдаем должное форварду стрыян – он умеет сыграть не только эффектно, но и эффективно. В матче с дончанами Василий был одним из самых заметных игроков в составе своей команды, постоянно терзал соперников, за счет своих рывков и голевого чутья оказываясь там, где надо. Забил победный мяч – пусть и с пенальти. 

На замену: если в прошлые недели можно было говорить даже о небольшом игровом кризисе Дмитрия Скакуна, то в матче с Шахтером-3 один из лидеров стрыян уже сыграл вполне уверенно. Особенно досаждали дончанам его отличные штрафные, да и несколько фирменных прорывов он тоже успел выдать. 

Нападающий – Евгений Белоусов (Кристалл)

Пожалуй, впервые в сезоне после возвращения в родную команду Белоусову удалось выдать бенефис. Он открыл счет, мастерски воспользовавшись удобной передачей, мог неоднократно удваивать цифры на табло и в одной из атак настолько расшатал оборону соперников, что товарищу по команде, Барладыму, удалось удачно сыграть на добивании. Таким образом, Евгений причастен к обоим голам своей команды в матче с белоцерковцами. Какой контраст по сравнению с неудачной игрой с этим соперником несколько недель назад! 

Нападающий – Василий Продан (Оболонь-Бровар)

Форвард киевлян довольно рационально отработал впереди. Он старался постоянно прессинговать соперников, открывался на передачи, пару раз был близок к успеху, а в итоге отличился решающим вторым голом. Отметим, что мастер финиша в концовке встречи не выключился из игры и выиграл борьбу у вратаря, продемонстрировав умение отвоевать мяч и на втором этаже. 

Тренер тура – Сергей Шевцов (Кристалл)

Мы уже отмечали сложность тренерской работы наставника херсонцев. Исходя из имеющегося материала, Шевцов выстроил довольно боевую, "кусючую" команду, которая не жалуется как на локальные кадровые потери, так и на уход ведущих игроков, а сразу же наращивает достойную смену.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в аналитически-статистических Итогах тура. Также вашему вниманию предлагается текстовый Обзор тура с подробным рассказом о всех матчах очередного игрового дня.