Черкасский Днепр – Реал Фарма – 1:0
Оболонь-Бровар – Кремень – 3:1

Черкасский Днепр (Черкассы) – Реал Фарма (Овидиополь) – 1:0
Гол: Довбик, 58

Черкасский Днепр: Мирный, Шопин (Гонщик, 54), Сафонов, Бурлин, Давыдов, Сторчоус (Бессалов, 68), Кошка, Медынский (Синегуб, 54), Захаревич (Бушман, 83), Качур (Довбик, 56), Батальский. Запасные: Будюк, Лисовой. Тренер: Игорь Столовицкий.

Реал Фарма: Кравченко, Балан, Дубина, Базан, Бабенцов, Михальчук (Романчук, 82), Нестеренко (Шаенко, 75), Шестаков, Степанишин (Злепко, 59), Н.Лиховидов (Бондаренко, 27), Якименко (Фаюк, 55). Запасные: Ширяев, А.Лиховидов. Тренер: Владислав Зубков.

Предупреждения: Захаревич, 70 – Бондаренко, 52, Бабенцов, 70, Базан, 73, Кравченко, 90+4

Честная игра: 8,250 – 7,142.

17:30. г. Черкассы. Центральный городской стадион. 2250 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).
Ассистенты: Юрий Синишин, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград).

Без четырех основных игроков, подпавших под дисквалификацию, отправился в Черкассы Реал Фарма и все равно сумел создать большие проблемы лидеру. Конечно, в этом нужно отдать должное хорошо организованной овидиопольской команде, но надо учитывать и тот факт, что «фармацевты» сыграли с «речниками» уже после того, как команда Столовицкого отыграла тяжелейшие матчи против основных конкурентов – оболонцев и кременчужан.

На своем поле черкассцы не привыкли играть не первым номером, поэтому естественно, что моментов у них было несравненно больше. Уже в начале матча мог пополнять свой голевой счет Батальский. Приняв жестковатую передачу с левого фланга, он удачно развернулся, оставив не у дел защитника, и коварно пробил – мяч с рикошетом от газона проскакал рядом со штангой. Пролети он чуть правее – было бы трудно вратарю гостей (на этот раз играл старожил команды Кравченко, а не опытный новичок Ширяев).

Дальше в игре наступило затишье, но, опять-таки, у Батальского был шанс открыть счет. Он замыкал головой подачу Захаревича, но мяч угодил в перекладину. Еще в одном моменте сам Захаревич исполнял потенциально опасный штрафной, но пробил где-то в полуметре от девятки. А перед самим перерывом Батальский лишь немного не достал мяч после острой подачи с правого края. В общем и целом, обескровленная команда гостей могла быть довольна первым таймом – нули удалось отстоять, да и соперники создали не так много моментов.

Видимо, в планах гостей было выстоять и второй тайм, однако хозяевам удалось оживить игру. Не в последнюю очередь, благодаря заменам. Уже через несколько минут после пребывания на поле Гонщик и Довбик оказались причастны к решающей голевой атаке. На правом фланге неспешной перепасовкой ее начал Гонщик. Его порыв поддержали Захаревич с Давыдовым, и в итоге мяч оказался у Довбика. Юный форвард успел и принять, и из-под защитника неотразимо пробить в угол – 1:0. Фирменная хоккейная сирена возвестила о столь важном взятии ворот – а «джокер» Столовицкого угодил в объятья одноклубников.

Справедливости ради, отметим, что у гостей был шанс сравнять счет. Фаюк откликнулся на подачу со штрафного и головой пытался забросить мяч в ворота – чуть выше. Но ведь при этом и хозяева имели возможность удвоить цифры на табло. После передачи здорово вошедшего в игру Гонщика Довбик успел и принять, и пробить, но не попал в ближний угол почти с угла вратарской. Но и одного гола хватило «речникам» для победы. А посторонним наблюдателям остается только жалеть, что Реал Фарма вынужден был сыграть в ослабленном составе. Иначе, несомненно, противостояние получилось бы даже еще более интересным и интригующим.

Оболонь-Бровар (Киев) – Кремень (Кременчуг) – 3:1
Голы: Продан, 29, Сахнюк, 79, Проневич, 90+3 – Борзенко, 73

Оболонь-Бровар: Федоривский, Рустамов (Майданевич, 67), Корнев, Аблитаров, Кицута, Фаворов (Гордийчук, 79), К.Коваленко, И.Коваленко (Сахнюк, 62), Шевчук (Проневич, 90+1), Продан, Корольчук (О.Слободян, 67). Запасные: Иванов, Лукьянец. Тренер: Сергей Солдатов.

Кремень: Онопко, Кунев (Пасичниченко, 81), Булычев, Курелех, Волошин, Борзенко, Апришко, Саркисян (Дугиенко, 86), Ченбай (Логинов, 64), Алексанов (Павлик, 46), Черний. Запасные: Олейник, Гади, Собко. Тренер: Сергей Свистун.

Предупреждения: О.Слободян, 89 – Курелех, 26, Волошин, 89
Удаление: Курелех (К.), 48 – повторное предупреждение

Честная игра: 8,000 – 7,142.

19:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 1500 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Сергей Дарийчук (Черновцы).
Резервный арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

Кремень – словно «эстафетная палочка»: переходит от одного лидера к другому. После домашней ничьей с черкассцами команде Свистуна выпало совершить непростой вояж в столицу. И если хозяева сыграли фактически оптимальным на данный момент составом (не считая набирающего форму Проневича, который уже выходит на замены – да еще как выходит, а также травмированного Шваба), то гостям все-таки не смог помочь их основной форвард Иванов. Из-за его травмы Черний играл впереди один, лишившись поддержки юркого, быстрого товарища.

Хозяева, игравшие с двумя форвардами, с первых минут начали оказывать давление на редуты кременчужан. Выскакивал на перспективную позицию Продан – оказался в офсайде. Еще в одном моменте уже Корольчук полез прессинговать вратаря и едва не добился успеха – во всяком случае, в простой ситуации экс-голкиперу оболонцев Онопко пришлось, как говорится, «пожарить». К счастью для гостей, рефери зафиксировал в этом моменте нападение на вратаря со стороны агрессивно его атаковавшего форварда-гренадера.

На несколько минут инициативу перехватили «сине-белые», но не смогли выжать со своих атак даже вразумительного удара. А оболонцы моментально отреагировали быстрыми ответками. И вот уже Продан, замыкая подачу И.Коваленко, с убойной позиции направил мяч мимо ворот. Однако уже через пару минут Василий триумфовал. После вбрасывания с аута киевляне разыграли многоходовку, в последней фазе которой Продан разыгрался с К.Коваленко и уже с пределов штрафной пробил из-под Борзенко с левой ноги – 1:0. Салют форварду оболонцев – еще перед входом в площадку его сбивал соперник. Мог бы Василий и падать, зарабатывая штрафной. Однако он устоял на ногах и, как оказалось, не прогадал. Воля была вознаграждена.

Попытки кременчужан отыграться завершились двумя робкими, заблокированными ударами. А вот «пивовары» на кураже вполне могли забивать, и не раз. Сперва едва не выскочил один на один с вратарем Шевчук, но скидка Корольчука оказалась слишком сильной. Неплохо издали бил Коваленко-опорник – мяч проскакал совсем рядом со штангой. А перед самим перерывом чудесный прорыв Продана едва не завершился голом – на углу вратарской он уже пробросил мяч мимо Онопко, но забить с острого угла все же не сумел.

После отдыха игра пошла по тому же сценарию. Тем более, что сразу после перерыва был удален Курелех (судя по всему, за отмашку от И.Коваленко на фланге). В большинстве оболонцы заиграли еще агрессивнее. С разных позиций «пристреливались» Фаворов и Корольчук, пытался зацепиться за мяч настырный Продан. А еще в одном моменте обязан был забивать Шевчук. Они вдвоем с Фаворовым вырвались на оперативное пространство, и после паса Артема Антон вышел один на один с вратарем. Удар – и мяч попадает в сетку с внешней стороны… Также пытались пробить головой Корольчук, Майданевич и К.Коваленко. А ко всему после очередного тонкого паса Фаворова снова выходил на вратаря Шевчук – на этот раз Онопко отразил ногой его удар.

При такой нереализации даже неудивительно, что хозяева привезли себе проблемы. Рядовую подачу со штрафного в исполнении Саркисяна замкнул ударом головой мастер этого дела Борзенко – 1:1. В планы подопечных Солдатова явно не входила домашняя потеря очков. К тому же, в их пользу говорили и численное большинство, и освежившие игру замены. И вот пошла массированная ответка. Фаворов из глубины поля диагональной передачей доставил мяч на правый фланг, оттуда, кажется, Слободян сбросил в центр – на набегающего Сахнюка. Тот успел и принять мяч на грудь, и оббежать соперников, и буквально занести его в сетку – 2:1. Ничейный счет не продержался и десяти минут.

Вполне мог забивать третий мяч К.Коваленко – он головой замыкал подачу с углового, однако направил мяч над перекладиной. У гостей комбинационная игра не очень получалась – им оставалось уповать разве что на стандарты и дальние удары. Последним способом пытались забить Черний (более опасно) и Логинов (менее). Но вместо этого Оболонь-Бровар поставила жирную точку в матче. Сахнюк разыгрался с Проневичем и передачей с фланга нашел Дмитрия уже в чужой штрафной. С первым ударом Проневича справился вратарь, но сам центрхав успел на добивание и мощным выстрелом с левой ноги поразил девятку – 3:1. На радостях оборона хозяев дала сбой, но им не сумел воспользоваться Апришко. А у самих оболонцев Проневич успел пробить еще головой – неточно.

В итоге – яркая и очень важная победа «пивоваров». Они, с одной стороны, добились очень приличного отрыва от кременчужан, а с другой – не пустили в отрыв черкассцев. А что Кремень? Увы. В этом матче он проиграл по делу, и не служат «смягчающими обстоятельствами» даже раннее удаление и отсутствие ведущего бомбардира.

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Скала (Стрый) – 0:0

Арсенал-Киевщина: Филипенко, Гетьман, Андреев, Шеремет, Желюк (Семка, 85), Тутаров (Степанюк, 59), Литвиненко, Куба, Семений (Швец, 72), Катрюк (Ордынский, 54), Пилипенко. Тренер: Николай Литвин.

Скала: Завгородний, Антонив, Бондаренко, Березовый, Ботвинник, Клименко, Скакун (Синишин, 86), Рябушко (Коцюмака, 84), Прышнивский (Воробей, 67), Кохман (Берест, 89), Лазаренко (Данкович, 90). Тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Куба, 41, Пилипенко, 44 – Скакун, 85

Честная игра: 7,250 – 8,000.

17:00. г. Белая Церковь. Стадион «Смена». 630 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Владимир Коротин, Евгений Яковлев (оба – Киев).
Резервный арбитр: Андрей Кутаков (Винница).
Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).

Скала прибыла в Белую Церковь без основного форварда Цюцюры и дуэта центрбеков (к травмированному Подоляку присоединился и дисквалифицированный Максимович). Из-за травм не было еще и правого защитника Стасюка и центрхава Кмитя-младшего. Впрочем, первый удар по воротам нанесла как раз команда гостей – правда, попытка Кохмана оказалась робкой – несильный удар вышел и неточным. А вот хозяева играли куда опаснее. Так, мягкий фланговый навес Гетьмана на дальней штанге едва не замкнул Пилипенко – момент был вполне голевым. А следом за этим быстрый форвард белоцерковцев едва не запрессинговал вратаря гостей.

В ответ стрыяне развернули очень опасную атаку. После тонкой передачи Прышнивского с острого угла пробивал Ботвинник – Филипенко на месте. У хозяев издали пробивали Желюк (рядом со штангой, а затем прямо по центру) и Тутаров (в руки голкиперу). У гостей Лазаренко неточным ударом головой замкнул подачу углового. А Куба, пробивая с правого угла штрафной, едва не попал в дальний угол – вот это было реально опасно. Он же пробивал с еще более близкого расстояния после ошибки защитника – Завгородний справился с непростым мячом. В целом, первый тайм оставил неоднозначные впечатления. С одной стороны, отыграли соперники весьма бодренько, с другой – качество их атакующих действий (особенно в завершальной стадии) оставляло желать лучшего. Много лучшего.

После отдыха команды снова забегали активно. Сразу несколькими несильными дальними ударами Скакун проверил бдительность Филипенко, а Пилипенко вырывался один на один с вратарем стрыян – Завгородний вышел из этой дуэли победителем, успев на опережение. Однако со временем игра вошла в спокойное русло. Ее размеренный ход оживляли лишь отдельные эпизоды – как с неточным, но опасным дальним ударом Ордынского или же острейшим прострелом Лазаренко, на который лишь немного не успел Кохман. В ответ Куба очень здорово навешивал со штрафного – мяч шел точно в девятку, но стрыян выручил их голкипер. Хорошей получилась и атака Скалы. Теперь уже Кохман тонкой передачей вывел на ударную позицию Воробья, но тот запустил мяч выше ворот. «По воробьям», как говорят в таких случаях.

Концовка, вопреки ожиданиям, не порадовала обострением игры. Поспособствовали этому и т.н. «тактические» замены. Кстати, гости вынуждены были бросить в поле даже вратаря – Данкович на последние минуты заменил форварда Лазаренко. Сразу вспомнилось, как браво он играет ногами (особенно – в случае с голом в ворота Кристалла). Но на этот раз даже «вратарь-мотало» не спас игру от нулевой ничьей.

Энергия (Новая Каховка) – Кристалл (Херсон) – 1:4
Голы: Мостипан, 90+1 – Козаченко, 8, Цой, 37 (пен.), Барладым, 64, Фатий, 78

Энергия: Зелинский, Рафальский, Шейко, Тищенко, Голиков, Щербина, Феденков (Мостипан, 83), Цыбульский (Антоненко, 67), Логвиненко, Гайдаенко, Сахнюк (Колосов, 89). Запасные: Левченко, Матвейченко, Тимофеев, Потомский. Тренер: Юрий Окул.

Кристалл: Касперович (Чакляров, 86), Овчинников (Шешеня, 81), Бичевой, Масюткин, Дяченко, Ленский, Фатий, Белоусов (Глоданюк, 86), Козаченко (Барладым, 62), Цой, Гливый (Мартян, 69). Запасные: Михайленко, Сальвай. Тренер: Сергей Шевцов.

Предупреждения: Щербина, 34, Феденков, 36, Цыбульский, 38, Рафальский, 50, Тищенко, 59, Логвиненко, 70 – Козаченко, 38, Цой, 43

Удаление: Логвиненко (Э.), 90+4 – повторное предупреждение

Честная игра: 6,250 – 8,000.

16:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 300 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Виктор Нижник (Винница), Игорь Маковей (Винницкая область).
Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Херсонское дерби – громкий бренд второй лиги при любой турнирной ситуации. Тем более, что уже весной новокаховчане успели выиграть у херсонцев в матче второго круга. На этот раз Кристалл приехал в Новую Каховку с мечтами о реванше. Тем более, что в составе команды гостей большая часть состава во главе с наставником раньше работали как раз в Энергии – что, конечно, добавило противостоянию принципиальности.

Возможно, поэтому давние знакомые начали матч практически без разведки – и уже на 8 минуте Козаченко, воспользовавшись передачей Гливого, открыл счет. Очень важно, что еще перед перерывом гостям удалось удвоить цифры на табло. Заработанный Фатием пенальти уверенно реализовал Цой. Эх, молчи, ностальгия!.. А ведь в свое время Цой, как и Ленский, Козаченко и многие другие, играли в желто-черной форме Энергии!..

А после перерыва сработала и замена, проведенная Шевцовым. Барладым, едва появившись на поле, уже через полторы минуты разыгрался с Ленским и отправил в ворота Зелинского третий мяч. А вскоре и Фатий отличился голом, доведя счет до совсем уж неприличного. Гол престижа записал на свой актив Мостипан – но на большее не хватало ни времени, ни сил, тем более, что хозяева после череды предупреждений еще и остались в меньшинстве (вторая желтая у Логвиненко).

Реванш херсонцам удался. Теперь у них появился шанс не только оторваться от Скалы, но и настичь овидиопольцев, которые, казалось, еще с осени вполне комфортно чувствовали себя на четвертом месте.

НПГУ-Макеевуголь (Макеевка) – Шахтер-3 (Донецк) – 1:1
Голы: Пиркавец, 31 – Любко, 35

ПГУ-Макеевуголь: Гришин, Подколзин, Шестаков, Лаптев, Кобец, Богданов (Солтан, 62), Отрок, Гайдаш (Морев, 67), Пиркавец (Шкрябец, 85), Сахно (Ходарченко, 69), Филиппов (Донец, 90). Тренер: Сергей Жицкий.

Шахтер-3: Гуридов, Череда, Виксич, Аксенов, Янко, Кольцов, Иванов (Костенко, 58), Коверник (Иоша, 90), Любко (Капелян, 65), Олейник (Б.Коваленко, 84), Ковалец. Тренер: Валерий Рудаков.

Предупреждения: Сахно, 35, Гайдаш, 53, Пиркавец, 74, Филиппов, 84 – Аксенов, 69, Капелян, 71

Честная игра: 7,500 – 7,714.

17:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург-НЗФ». 1200 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).
Ассистенты: Станислав Марулин (Херсонская обл.), Юрий Вишневский (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Людмила Тельбух (Днепропетровск).
Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).

Дерби Донбасса, проходившее в Днепропетровской области, получилось боевым – под стать своему статусу. В первом тайме гости создали сразу несколько опасных моментов, однако вместо этого – пропустили. Шальной дальний удар Пиркавца заставил вратаря дончан капитулировать – 1:0. Напомним, в прошлом туре был удален основной голкипер Шахтера-3 – Ставицкий, поэтому на этот раз с первых минут играл Гуридов. Впрочем, юный резервист каши, как говорится, совсем не испортил.

Пришлось поработать ему уже после перерыва, когда хозяева пытались возвратить свое преимущество (еще до перерыва Любко завершил многоходовку дончан и сравнял цифры на табло, случилось это буквально через четыре минуты после гола Пиркавца). Однако ни один со своих шансов никопольским макеевчанам реализовать не удалось.

А вот у гостей был шанс под конец матча вырвать победу. В ходе быстрой атаки сразу несколько игроков вырывалось на оперативное пространство, на острие оказался Ковалец. Однако реализовать шанс не удалось, и в итоге рефери зафиксировал боевую ничью.