Вратарь – Игорь Гришин (НПГУ-Макеевуголь)

Снова отмечаем вратаря «угольщиков». После «сухого» матча с белоцерковцами ему удалось совершить «шатаут» и помочь своей команде выстоять в Одессе. Особенно эффектным получился его сэйв после прекрасного удара головой Новицкого. Защитник, временно исполняющий обязанности форварда, пробил мастерски – подправленный макушкой мяч шел в «мертвую зону», но Игорь отбил его в прыжке. Всего же за матч он справился сразу с несколькими опасными ударами хозяев, а еще однажды едва не стал автором голевой передачи, но одноклубник, выведенный Гришиным на ударную позицию, не смог переиграть вратаря.

На замену: а ведь и его овидиопольский визави, Евгений Ширяев, не скучал – это был его четвертый матч за Реал Фарму, и опытный кипер не пропустил в них ни одного мяча! В этом матче экс-вратарь Черноморца и казахстанского Кайсара справился с тремя прицельными ударами соперников. №1 не он только потому, что хозяева атаковали чаще, и, следовательно, работы у соперников было побольше.

Правый защитник – Сергей Шестаков (НПГУ-Макеевуголь)

На фланге Шестакова ждало противостояние с мощным, напористым Степанишиным, и, как свидетельствует финальный счет, Сергей его выиграл. В одном из моментов он даже принял на себя мощный удар соперника в ситуации, когда гол был бы верным. На атаку Шестаков также старался играть немало, ведь во второй лиге он слывет активным, атакующим фланговым игроком.

Центральный защитник – Сергей Борзенко (Кремень)

Ставим центрбеком именно Борзенко, тем более, что, помимо позиций опорника и правого защитника, он может отлично сыграть и на этом месте. В Херсоне Сергею пришлось немало потрудиться в борьбе с сильной и мобильной полузащитой Кристалла. С работой он справлялся, а еще отличным навесом с фланга доставил мяч точно на голову Чернию, и тот забил важный мяч, возвратив перевес своей команде.

Центральный защитник – Константин Коваленко (Оболонь-Бровар)

Ввиду дисквалификации Корнева К.Коваленко, центрхав по основной профессии, переместился в оборону. К счастью, он умеет эффективно сыграть на обеих позициях – в обороне он отыграл довольно надежно. А еще ведь пригодилось оболонцам и отличное умение Константина подключаться на стандарты – он дважды забил после подач штрафных, и эти голы принесли победу «пивоварам».

Левый защитник – Анатолий Кицута (Оболонь-Бровар)

Исправно работал левый фланг киевлян, с которого в Стрые начинались многие атаки. Отметим Кицуту, который по игре оказался самым заметным среди остальных левых защитников в этом туре. Он и сам угрожал чужим воротам, и на других игроков работал со своим отличным длинным пасом.

Правый полузащитник – Максим Куба (Арсенал-Киевщина)

Поставим в нашу символическую сборную Кубу. Внимательные зрители обратили внимание, что Максим оказался причастным к обоим голам своей команды. В первом случае он непосредственно вырезал хорошую фланговую передачу, которую ударом головой замкнул Пилипенко. Во втором Куба из глубины начал атаку, отдав на ход Швецу, а уже тот прострелил, после чего Ордынский забил победный мяч.

На замену: еще один белоцерковец, Артем Швец, после выхода на замену значительно оживил игру своей команды. Мог забивать сам, а еще запомнился несколькими изумительными передачами. Первую не реализовал Федосов, но со второй забил Ордынский. Зачет.

Центральный полузащитник – Андрей Скарлош (Черкасский Днепр)

Были опасения, заиграет ли Скарлош в Черкассах – не из-за его класса, а потому, что в Днепре много хороших форвардов, и раньше тут обходились без плеймейкера под нападающими. Но Андрей игрой доказал свою важность, к тому же, помимо ювелирных передач (одну из них использовал Батальский, открывая счет), Скарлош и сам часто угрожает чужим воротам. Забить Шахтеру-3 в Копылах активному полузащитнику помешали лишь нефарт и вратарь дончан.

Левый полузащитник – Денис Катрюк (Арсенал-Киевщина)

Очень хорош был Катрюк в матче с новокаховчанами – соперники, не знавшие, как его остановить в рамках правил, очень часто просто лупили игрока по ногам. Но даже при столь костоломской «опеке» Денис трижды мог забивать (подводили точность и хладнокровность), а еще в одном случае здорово пасовал на Кубу, но удар товарища отразил вратарь гостей.

Нападающий – Константин Черний (Кремень)

Весной мощный центрфорвард забивал не так много, больше принося пользу в подыгрыше, но в Херсоне настал его час. Вообще, у кременчужан игра сейчас не очень клеится, и если бы не прозрение Черния – Кристалл мог бы рассчитывать и на удачу. А так – нападающий дважды использовал свои моменты, продемонстрировав разносторонность в завершении.

Нападающий – Александр Батальский (Черкасский Днепр)

Лучший бомбардир второй лиги исправно делает свое дело – вот уже третий матч подряд он забивает важные для команды мячи. В Копылах игра была шаткой, неприятной, и если бы уже во втором тайме Александр не открыл счет, сполна воспользовавшись подачей Скарлоша, кто знает, чем бы все обренулось.

На замену: черкассцы Артем Довбик и Руслан Качур одновременно вышли на поле во втором тайме и под конец матча с Шахтером-3 сообразили на двоих итоговый гол. Первый – отдал, второй – реализовал. Да, пожалуй, ни у кого во второй лиге нет такой глубины и вариативности состава.

Нападающий – Артем Пилипенко (Арсенал-Киевщина)

Мы многого ждали от Пилипенко, который прошлой весной проявил свой бомбардирский талант и громил, например, ФК Тернополь, который нынче в первой лиге борется за высшие места. Но в этом сезоне Артему никак не удавалось забить – его даже пробовали снова не в атаке, а в полузащите. Но матч против Энергии показал, что работа форварда – любимая и лучшая для этого игрока. Забив гол в красивом стиле, он поучаствовал еще в нескольких опасных атаках.  

Тренер тура – Сергей Солдатов (Оболонь-Бровар)

Скала оказала претендентам на медали серьезное сопротивление, а тут еще и оборона поднесла тренерскому штабу «пивоваров» неприятный сюрприз. Оказалось, что, кроме дисквалифицированного Корнева, команде не помощник и Аблитаров – его пришлось менять уже в первом тайме. Но, к счастью, Солдатов угадал с заменами и смог не только насытить ослабленную оборону, но и сделать ставку на правильных игроков. Именно эти перестановки и дали результат в очень тяжелом матче.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также обо всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в аналитическо-статистических Итогах тура. Также вашему вниманию предлагается текстовый Обзор тура с подробным рассказом о всех матчах очередного игрового дня.