Игровая программа 26-го тура:

• четверг, 28 мая

Оболонь-Бровар – Шахтер-3 – 1:0 (о матче)

• суббота, 30 мая

17:00             Черкасский Днепр (2 место) – Арсенал-Киевщина (8 место)

17:00             Кремень (3 место) – Скала (6 место)  

17:00             НПГУ-Макеевуголь  (9 место) – Энергия (10 место)

17:00             Реал Фарма (4 место) – Кристалл (5 место)

 

Черкасский Днепр (Черкассы) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

17:00. г. Черкассы. Центральный городской стадион.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Ассистенты: Павел Почепецкий, Андрей Семенов (оба – Днепропетровск).

Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская обл.).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Дисквалификации:

После позавчерашней победе Оболони-Бровар над Шахтером-3 Черкасский Днепр потерял лидерство. Сейчас команда Столовицкого идет на втором месте с 2-очковым отставанием от «пивоваров». Впрочем, для того, чтобы вернуться на первое место, в заключительном домашнем матче сезона «речникам» необходимо обыграть аутсайдеров. Задача вроде как и легкая, и в предыдущих домашних матчах с белоцерковцами черкассцы неизменно выигрывали всухую, но любая команда требует к себе внимания и уважения.

В прошлом туре Арсенал-Киевщина прервал неудачи победой над новокаховчанами. И, надо сказать, группа атаки «канониров» выглядела отнюдь не бесталанно. Не будем забывать и о том, что в первом круге белоцерковцы на своем поле отбирали очки у команды, которую в ту пору недавно возглавил Столовицкий. Во втором круге, правда, «речники» оформили крупную победу – 5:0 (а их юный дебютант Довбик оформил хет-трик после выхода на замену).

А на Мемориале Першина команды встречались сразу дважды – в группе и в финале. Приводим результаты тех зимних матчей:

• 19 февраля. (Д3) Черкасский Днепр – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) — 4:2 (Батальский, 51, Кошадзе, 71, Качур, 78, Скарлош, 83 пен. – Гетьман, 30 пен., Куба, 34). Видео.

Черкасский Днепр: Мирный, Давыдов (Синегуб, 84), Бурлин (Сафонов, 84), Тарасенко, Гонщик (Шопин, 84), Кошка, Лисовой (Бессалов, 84), Бушман (Кошадзе, 59), Медынский (Захаревич, 55), Довбик (Скарлош, 60), Батальский (Качур, 55).

Арсенал-Киевщина: Филипенко (Скворцов 60), Гетьман, Андреев, Шеремет, Маринчук (Семка, 82), Желюк (новичок, 46), Семений (Полищук, 56), Куба (Швец, 55), Катрюк (Лихочас, 57), Тутаров (Литвиненко, 60; А.Химанич, 85) Федосов (Пилипенко, 55).

• 25 февраля. (Д3) Черкасский Днепр – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 6:1 (Качур, 9, 78, Тарасенко, 27, Синегуб, 81, Бушман, 83, Скарлош, 90+2 – Степанюк, 56)

Черкасский Днепр: Ленчинков, Шопин (Бушман, 69), Тарасенко, Бурлин, Давыдов, Сафонов (Скарлош, 62), Лисовой (Бессалов, 46), Медынский, Синегуб, Довбик (Батальский, 65), Р.Качур.

Арсенал-Киевщина: Филипенко, Гетьман, Шеремет, новичок (Желюк, 30), Степанюк, Семений (Ордынский, 46), Тутаров (Литвиненко, 70) Куба, Катрюк (А.Химанич 88), Швец (Пилипенко 65; Лихочас, 75), Федосов.

Напоследок добавим, что на своем поле Черкасский Днепр еще не проигрывал ни разу в сезоне. Общая беспроигрышная серия черкассцев достигла 18 туров (клубный рекорд), последние четыре выиграны с общим счетом 6:1. Но даже если знать, что Арсенал-Киевщина не выигрывал с прошлого сентября уже 9 матчей подряд, расслабляться все равно нельзя. На кону – престиж: золотые медали, титул лучшего бомбардира для Батальского и (главное) моральное удовлетворение перед последним домашним матчем сезона и накануне 60-летия клуба, которое в городе будут отмечать особыми торжествами на следующий день после матча с белоцерковцами.

***

Первый круг:

Арсенал-Киевщина – Черкасский Днепр – 0:0.

***

Второй круг:

Черкасский Днепр – Арсенал-Киевщина – 5:0 (Бушман, 37, Довбик, 44, 45+1, 63, Захаревич, 80).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +4=1–1; 11:2 в пользу черкассцев.

На поле Черкасского Днепра: 3: +3=0–0; 9:0 в пользу черкассцев.

Из них во второй лиге: все.

 

Кремень (Кременчуг) – Скала (Стрый)

17:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Запланирована прямая трансляция на , организованная нашими партнерами – Кремень-ТВ.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Ассистенты: Геннадий Литвинов, Виталий Украинский (оба – Луганск).

Резервный арбитр: Артем Звягинцев (Кременчуг).

Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Дисквалификации: Саркисян, Ченбай (оба – К.).

Кременчужане уже гарантировали себе место в плей-офф, но накануне важных матчей им надо сделать себе «проверку боем». В анонсируемом матче со стрыянами не помогут команде из-за перебора карточек креативные полузащитники Саркисян и Ченбай. Это, конечно, ослабит атакующий потенциал хозяев, но зато поможет тренерскому штабу просмотреть ближайший резерв. После победы в Херсоне, где порадовал своими двумя голами Черний, ему нужны надежные ассистенты.

Скала, не выигрывающая в гостях уже три матча подряд, в Кременчуге вообще не побеждала. Правда, и у хозяев не все в порядке – в прошлом домашнем матче они сыграли вничью с овидиопольцами, разочаровав своей игрой, а особенно – впереди. Правда, на этот раз есть надежда на голы. В двух предыдущих матчах этого сезона соперники наколотили их сразу восемь. Отметим, что в обоих матчах забивал по мячу стрыянин Цюцюра, а вот былого лидера кременчужан Степанчука уже нет в их команде.

Если задачи кременчужан – больше подготовительные, то Скала нуждается в победе. Отставая от Кристалла всего на одно очко, команда Малыка может обогнать херсонцев и перед финишем войти в пятерку лучших. Кстати, в отличие от остальных, кременчугские болельщики этим матчем с родной командой не прощаются. Их ждет еще 2-матчевый плей-офф, причем, согласно результатам жеребьевки, ответный матч Кремень сыграет дома – 11 июня. Кто будет соперником – МФК Николаев или Нива – определится в последних турах первой лиги.

***

Первый круг:

Скала – Кремень – 2:2 (Скакун, 7, Цюцюра, 39 – Ченбай, 20, Степанчук, 27 пен.).

***

Второй круг:

Кремень – Скала – 3:1 (Борзенко, 3, Степанчук, 14, 69 – Цюцюра, 62 пен.).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +3=1–0; 9:3 в пользу кременчужан.

На поле Кремня: 2: +2=0–0; 5:1 в пользу кременчужан.

Из них во второй лиге: все.

 

Реал Фарма (Овидиополь) – Кристалл (Херсон)

17:00. г. Одесса. Стадион «Иван».

Арбитр: Александр Каленов (Львов).

Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Андрей Шевчук (Ровно).

Резервный арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).

Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Дисквалификации:

Реал Фарма – в ничейной полосе. Два матча подряд – в гостях с Кремнем и дома с НПГУ-Макеевуглем – «фармацевты» не могут ни забить, ни пропустить. Их новый вратарь Ширяев проводит четвертый матч «всухую». А вот в атаке – проблемы. Приходится даже ставить центрбека Новицкого в нападение, благо, за счет роста и умения сыграть головой он и там опасен.

Кристалл, пережив неприятные три матча подряд против лидеров, постарается выиграть в этом противостоянии. Дело в том, что позади дышит в спину Скала, и каждая осечка может оказаться роковой и стоить херсонцам места в первой пятерке. На самом деле, это вроде бы как и не очень принципиально, но мы знаем, насколько команды стремятся в итоге оказаться как можно выше, чтобы было с чем идти к президентам и спонсорам по завершении чемпионата.

В противостоянии этих двух команд трудно выделить однозначного фаворита. В этом сезоне пока херсонцы вырвали на последних минутах домашнюю победу, но потом, правда, упустили верных три очка в Одессе. Отметим, что Кристалл не может выиграть уже три тура, а Реал Фарма – четыре. Так что обе команды постараются прервать свои неудачи. Для овидиопольцев это будет последний матч в сезоне, но в Одессе на них ходит мало людей (даже несмотря на то, что Черноморец вынуждено проводит домашние матчи вне родного города). Впрочем, и для небольшой аудитории Реал Фарма старается играть с самоотдачей. Так что ждем интересной игры.

***

Первый круг:

Кристалл – Реал Фарма – 2:0 (Ленский, 82, Рыженко, 86).

***

Второй круг:

Реал Фарма – Кристалл – 2:2 (Новицкий, 61, 81 – Ковальчук, 25, Мартян, 56).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 8: +3=1–4; 9:13 в пользу херсонцев.

На поле Реала Фармы: 4: +2=1–1; 7:6 в пользу овидиопольцев.

Из них во второй лиге: все.

 

НПГУ-Макеевуголь (Макеевка) – Энергия (Новая Каховка)

17:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург-НЗФ».

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Юрий Вишневский (Киевская обл.), Владимир Думенко (Харьков).

Резервный арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог).

Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Дисквалификации:

А вот и, возможно, самый интересный матч – сыграют между собой аутсайдеры. Энергия под конец сезона «посыпалась» – сейчас команда находится на последнем месте и отстает от «угольщиков» на три очка. Если хозяева выиграют – они гарантируют себе спокойный финиш без риска опуститься на дно.

Кстати, в нынешнем сезоне преимущество было как раз на стороне никопольских макеевчан. В первом круге в Новой Каховке была зафиксирована нулевка, во втором в Чкалово Макеевуголь победил новокаховчан. Сейчас НПГУ принимает соперников в Никополе – в городе футбольный бум, с каждым туром на команду ходит все больше и больше зрителей. Как рассказал нашему сайту президент ПФЛ Сергей Макаров, в следующем сезоне, вероятнее всего, клуб уладит все процедуры и будет представлять именно этот город, где соскучились по футболу.

Что же касается Энергии, то команда накануне больших изменений. После отставки Окула и.о. главного тренера был назначен Корольский, но он доработает до конца сезона, а дальше у команды из Херсонщины появится новый наставник и, вероятно, обновится на 90% состав. Но этот чемпионат еще надо доиграть, и чтобы завершить его не полным провалом – нужно постараться в этом матче. Однако такого же мнения, конечно, будут и соперники…

***

Первый круг:

Энергия – Макеевуголь – 0:0.

***

Второй круг:

Макеевуголь – Энергия – 3:1 (Морев, 56, Онищенко, 84, Рафальский, 90+4 с/в – Инджибашвили, 34)

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +1=2–3, 7:10 в пользу новокаховчан.

На поле Макеевугля: 3: +1=1–1, 6:5 в пользу макеевчан.

Из них во второй лиге: все.

***

Турнирная таблица:

М

 

Команда

И

В

Н

П

М

О

Ч/и

1

↑1

Оболонь-Бровар Киев

26

19

4

3

46 — 19

61

7,6864

2

↓1

Черкасский Днепр Черкассы

25

18

5

2

49 — 12

59

7,7980

3

Кремень Кременчуг

25

14

6

5

49 — 27

48

7,7698

4

Реал Фарма Овидиополь

25

10

9

6

38 — 26

39

7,5002

5

Кристалл Херсон

25

9

6

10

36 — 34

33

7,5414

6

Скала Стрый

25

9

5

11

26 — 34

32

7,6466

7

Шахтер-3 Донецк

26

7

6

13

36 — 43

27

7,7257

8

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

25

6

2

17

14 — 37

20

7,6615

9

НПГУ-Макеевуголь Макеевка

25

4

6

15

17 — 42

18

7,5703

10

Энергия Новая Каховка

25

4

3

18

24 — 61

15

7,3117

Бомбардирская:

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

16

 

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

12

 

Цюцюра Василий

Скала (Стрый)

11

(2)

Фаворов Артем

Оболонь-Бровар (Киев)

11

(6)

Борзенко Сергей

Кремень (Кременчуг)

9

 

Иванов Егор

Кремень (Кременчуг)

9

(3)

Ассистентская:

Игрок

Команда

Пасы

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

8

Бушман Юрий

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

7

Бровченко Юрий

Оболонь-Бровар (Киев)

6

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

6

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

6

Гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Батальский Александр

Черкасский Днепр (Черкассы)

17

16

1

Продан Василий

Оболонь-Бровар (Киев)

14

12

2

Черний Константин

Кремень (Кременчуг)

14

8

6

Захаревич Ярослав

Черкасский Днепр (Черкассы)

14

7

7

Скакун Дмитрий

Скала (Стрый)

14

6

8

Довбик Артем

Черкасский Днепр (Черкассы)

13

7

6

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua