В первой части статьи говорим о кадровых изменениях команд в весенне-летней части чемпионата, занявших по итогам сезона 10-6 места. Напомним, что наш сайт постоянно отслеживал переходы игроков по ходу турнира, и это только в этом году 14-я редакция списка трансферов.

Энергия (Новая Каховка)

приход: 8 уход: 8

Пришли: з.Голиков (НПГУ-Макеевуголь Д3), з.Тищенко (посл.кл.: Авангард Д2), п.Антоненко (посл.кл.: Горняк Д2), п.Потомский (УВД Днепропетровск А), п.И.Тимофиив (Днепропетровск аматоры), п.Колосов (Энергия юн.), п.Матвейченко (Локомотив Киев А), н.Сахнюк (посл.кл.: Нива)

Ушли: з.Богданов (Макеевуголь Д3), з.Плишка (Атомик Селектс Канада Д2), з.Шешеня (Кристалл Д3), п.Инджибашвили (Гагра Грузия Д1), п.Комягин, п.Логвиненко, п.Харчинский, н.Борш

Какую выбрали стратегию? Ситуативную – эконом-режим, сумбур

Ставка сработала? Нет

Самая развеселая команда второй лиги, пропускавшая больше всех, пережившая 9 (!!!) разгромных поражений и обвинявшаяся в игре «на контору» зимой анонсировала перезагрузку состава. Впрочем, на деле изменения оказались не столь радикальными – новые фланги защиты и обновленная группа атаки. Плюс, на первый план вышли некоторые молодые местные игроки. Увы, состав получился «неглубоким», и в отдельных матчах явно не хватало кадров для ротации.

Лучшее приобретение: Виктор Сахнюк

Старался, нагнетал впереди, забил хотя бы парочку мячей. Хотя достойной заменой более опытному Боршу не стал, в целом был единственным по-настоящему опасным игроком в атаке новокаховчан. Неплохо комбинировал с Гайдаенко.

Не сработавшее приобретение: защитники

Оборона новокаховчан как была слабой, так слабой и оставалась. Конечно, если было желание значительно усилить линию – к Голикову и Тищенко надо было еще двух играющих, опытных центрбеков.

Самая большая потеря: Юрий Комягин

Быстрый центрхав в последние годы был организатором атак Энергии, да и сам много забивал. Думается, будь ему лет на пять поменьше – непременно ушел бы не в горностаевский Мир, а на повышение – как минимум, в первую лигу.

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

приход: 9 уход: 9

Пришли: в.Филиппенко (Рубин Донецк А), в.Ярмощук (Волынь U-21), з.Шеремет (Макеевуголь Д3), п.Клименко (ФК Карловка-2 А), п.Семений (Диназ Вышгород А), п.Семка, п.А.Химанич (оба – Арсенал-Киевщина юн.), п.Степанюк (АФ Пятихатская А), н.Педенко (посл.кл.: Ретро А)

Ушли: в.Бурдейный (Гагра Грузия Д2), в.Прокопенко (Ворскла U-21), з.Ткачук (Колос К. А), п.Гриппа (Сокол А), з.Кузнецов, з./п.Петрук, п.М.Гапон, п.Запорожец, н.Щербина

Какую выбрали стратегию? Ставка на молодежь, эконом-режим

Ставка сработала? Нет

Белоцерковцы стратегически заточены на подготовку молодых футболистов – если учитывать, что из скромного клуба сама Ворскла уже выдернула вратаря Пилипенко и полузащитника Кизилатеша (да и форварда Сичкарчука отчасти можем причислять к находкам Литвина и Синеокого), это дело имеет перспективу. Но для успешного выступления в турнире со взрослыми надо укрепляться и опытными, играющими людьми.

Поэтому если уход Бурдейного и Прокопенко удалось компенсировать за счет талантливого воспитанника донецкого Шахтера Филиппенко, то потерю крайков Петрука и Ткачука не удалось так просто восполнить. К тому же, опытные игроки (в т.ч. и возвращенный в родную команду Степанюк) по ряду причин провели не настолько целостный сезон, как хотелось бы.

Лучшее приобретение: Игорь Филипенко

Неплохой молодой вратарь выдал несколько сумасшедших матчей, тянув все, что летело в его сторону. Пропустил немало – но иначе и быть не могло, когда играешь в составе молодой команды, имеющей статус слабенького середнячка в своем турнире.

Не сработавшее приобретение: опытные новички

Конечно, от Шеремета со Степанюком, а также старожилов Ордынского и Маринчука, ожидалось большего. Но повреждения, хронические болячки где-то помешали им проявить себя во всей красе.

Самая большая потеря: Ткачук и Петрук

Фланги у белоцерковцев и вправду «сквозились» – уход двух молодых, но играющих ребят оголил эту проблему, и даже за счет универсализма оставшихся ее не удавалось решить.

НПГУ-Макеевуголь (Макеевка)

приход: 13 уход: 10

Пришли: и.о. гл.тр.Жицкий, в.Харин (посл.кл.: ФК Севастополь U-21), з.Богданов (Энергия Д3), з.Кобец (Портовик Мариуполь А), з.Лаптев, п.Пиркавец (оба – Кристалл Д3), з.Подколзин (Металлург Д U-21), п.Донец, п./н.Солтан (оба – Никополь А), п.Озюм (посл.кл.: Кристалл Д3), п./н.Отрок (Колос Хлебодаровка А), н.Арт.Гайдаш (Аякс Шахтерск А), н.Заика (посл.кл.: Олимпик Д2), н.Филиппов (Ильичевец U-21)

Ушли: гл.тр.С.Жигулин, з./п.А.Жигулин, п.Бородавка, п.Емельянов, п./н.Онищенко (все – с/а), п.Мишин, н.Фролов (оба – зав.), в.Мельниченко (Нива Д2), з.Голиков (Энергия Д3), з.Масюткин (Кристалл Д3), з.Шеремет (Арсенал-Киевщина Д3)

Какую выбрали стратегию? Ставку на молодежь, региональную

Ставка сработала? Нет, частично

Со сменой главного тренера наметилась окончательная переформатировка былого Макеевугля в грядущий Никополь-НПГУ. Ушли многие игроки, олицетворявшие собой макеевскую команду (как те же Бородавка, Онищенко, Мишин), пришли ребята с неплохой школой, но сложной футбольной судьбой.

Формировался состав с двух главных источников – во-первых, собственно, воспитанников тренера Жицкого, получивших также хорошую школу в элитных клубах Донбасса, во-вторых – с местных ребят, уроженцев богатой талантами Никопольщины. Таким образом, хотя возможности второлигового клуба были скромными, он сумел заангажировать ребят со школой Шахтера, Металлурга Д, Ильичевца.

Лучшее приобретение: Александр Филиппов

Отметим имя – Филиппов в свое время вызывался в молодежную сборную страны, подавал большие надежды в киевском Арсенале и мариупольском Ильичевце. Ему было трудно – набирал форму еще по ходу турнира, однако свои несколько мячей забил и реанимировал свое имя.

Не сработавшее приобретение: Вячеслав Озюм

Опытный боец, во второй лиге поигравший и за сильные клубы масштаба того же Славутича, лишь раз вышел на замену, после чего на поле больше не появлялся. В лучших кондициях мог бы существенно усилить полузащиту.

Самая большая потеря: Владимир Мельниченко

Молодого вратаря пригласила перволиговая Нива. Не сказать, что Владимир был №1 или эталоном непробиваемости, но с ним команда точно была бы сильнее, а Гришин имел бы качественную конкуренцию.

Шахтер-3 (Донецк)

приход: 11 уход: 9

Пришли: в.Трещейко, з.Иродовский, п.Любко, н.Капелян, н.Б.Коваленко, н.Костенко (все – Шахтер U-19), п.Д.Олейник (ФК Полтава Д2), з.Аксенов (Ильичевец Д1), з.Виксич (Черноморец U-21), з.Русанов (посл.кл.: Шахтер-3 Д3), п./н.Коверник (Шахтар U-21)

Ушли: з.Сагайдак, з.Сагуткин, з.Филин, п.Арендарук, п.Билоног, п.Габелок, п.Глущук, п.Штандер (все – Шахтер U-21), н.Илюк (Ильичевец Д1)

Какую выбрали стратегию? Плановую

Ставка сработала? Частично

Шахтер-3 работал согласно клубной иерархии – исправно отправлял в дубль и по арендам обкатанных игроков и брал новых на воспитание. Так что приход очередной партии юниоров не удивил, а локальные проблемы с составом (наподобие образовавшейся дыры в центре обороны) были решены приглашением молодых игроков со стороны.

Вместе с тем, конечно же, уход таких игроков, как Сагуткин, Арендарук, Билоног, Глущук, Штандер, Габелок, не мог не сказаться на игре команды. Да и глубина состава пострадала – все-таки, настолько качественной «скамейки» уже у резервистов дончан не было.

Лучшее приобретение: Александр Аксенов

Локальное приобретение с расчетом на решение конкретной кадровой проблемы. С уходом в дубль Сагуткина и травмой Иоши надо было залатать дыры в центре защиты, вот и пришли Виксич и Аксенов. Если первый с возвращением Иоши из лазарета уступил место, то второй доиграл сезон до конца. Не без ошибок, но соответственно своему статусу игрока, уже «понюхавшего пороху» и в Премьер-лиге.

Не сработавшее приобретение: не было

Повторимся, Шахтер-3 работал согласно клубной стратегии, так что здесь не было каких-то рискованных приглашений или внеплановых покупок. Все сработали – кто-то лучше, кто-то хуже. Возможно, от молодых ждали более быстрого прогресса, однако в дебютном полугодии вряд ли могло быть иначе.

Самая большая потеря: фланги

Все-таки Билонога, Арендарука не хватало – эти игроки выделялись даже на фоне более опытных коллег по амплуа из лидеров второй лиги.

Кристалл (Херсон)

приход: 11 уход: 8

Пришли: в.Волчанский (ФК Троещина А), з.Масюткин (Макеевуголь Д3), з.Сальвай (посл.кл.: Таврия U-21), з.Шешеня (Кристалл Д3), п.Варушко (СК Днепропетровск А), п.Фатий (Кристалл Д3), п./н.Глоданюк (посл.кл.: Олимпик Д2), н.Белоусов (АФ Пятихатская А), н.Козаченко (ПФК Сумы Д2), н.Чандароглов, н.Чукавин (оба – посл.кл.: Кристалл Д3)

Ушли: з.Лаптев, п.Пиркавец (оба – Макеевуголь Д3), з.Ткачев, п.Ковальчук (оба – ФК Полтава Д2), н.Рыженко (зав.), з.Колмогорцев, п.Довбыш, п.Черняев

Какую выбрали стратегию? Точечную, эконом-режим, ставку на молодежь

Ставка сработала? Нет, частично

Возможности ФК Кристалл определяли вектор работы тренерского штаба – в селекции херсонцы ориентировались либо на совсем юных, начинающих игроков, либо на тех, кто уже работал с Шевцовым и мог согласиться на его приглашение, несмотря даже на скромные условия работы.

Ввиду ухода на повышение Ткачева и Ковальчука нужно было искать усиление в опорную зону и центр защиты. Если Фатий заиграл и дал вариативность в центре поля, то Масюткину и Сальваю не удалось стабильно отработать в обороне. Приход Белоусова и Козаченко должен был усилить атаку, но в отсутствие качественного центрфорварда и здесь впечатления не целостные.

Команда очень нуждалась в усилении, однако по разным причинам оно оказалось слишком скромным, чтобы отстоять пятое место или тем более побороться за что-то лучшее.

Лучшее приобретение: Роман Фатий

Вместе с Цоем и Ленским создал неплохую связку в центре поля. Был полезен в конструктивной игре, старался брать на себя и черновую. Особо здорово сыграл в принципиальном дерби с Энергией, а в заключительном туре принес победу над «угольщиками» шальным ударом.

Не сработавшее приобретение: Даниил Масюткин

Этот защитник должен был заменить Ткачева, но в итоге в центре обороны так и не удалось наиграть хорошую связку. Поэтому Масюткин со временем потерял место в основе, а его сменщик – юный Сальвай – нервничал и успел заработать сразу два удаления.

Самая большая потеря: Ткачев и Ковальчук

Не станем разделять двух игроков, ушедших в ФК Полтава. Ведущий центрбек и ведущий опорник были важнейшими игроками в разрушении, и херсонцам так и не удалось восполнить их потерю.

(окончание следует – во второй части рассмотрим кадровые трансформации команд, занявших 5-1 места)

Артур Валерко, Football.ua