Вратарь – Иван Фельде (Барса)

В том, что самая молодая и малоопытная команда второй лиги в двух стартовых турах добилась минимальных побед, большая заслуга ее вратаря. Фельде совершил много сэйвов, уверенно отыграл даже против довольно статусных соперников и своей игрой вселял уверенность в товарищей по команде. Второй подряд «сухой» матч – в активе Ивана и Барсы.

Правый защитник – Илья Ходуля (Ингулец)

Отличный матч Ходули, который затерзал соперников своими фланговыми проходами. Несколько его подач имели все шансы стать результативными, но в итоге он вписал себя в протокол как автора гола. Привлекает внимание исполнение штрафного от Ильи: неожиданно для соперников он пробил низом, под стенкой, и не прогадал – это был итоговый гол триумфального матча с Вересом.

Центральный защитник – Дмитрий Белов (Энергия)

Как и надлежит одному из фаворитов сезона, Колос оказывал на оборону новокаховчан недюжинное давление. И быть бы разгромному поражению, если бы не самоотверженная игра защитников и вратаря Энергии. Особо отметим Белова: опытный игрок был «рулевым» обороны «желто-черных», здорово руководил действиями товарищей, а во втором тайме заблокировал несколько верных ударов соперников.

Центральный защитник – Сергей Карпенко (Арсенал-Киев)

Вообще обороне столичных «канониров» было очень непросто в матче с Кремнем. Высокий, мощный новобранец гостей Тимченко постоянно навязывал борьбу и прессинговал соперников. Однако Карпенко был одним из тех, благодаря кому этот форвард остановился на одном голе. Сергей заблокировал пару опасных ударов, был неплох в силовой борьбе и вместе с коллегами по защите добился того, что атакующий порыв гостей довольно быстро иссяк.

Левый защитник – Сергей Шкрябец (ФК Никополь-НПГУ)

Довольно условно ставим Сергея в защиту, но не отметить его в этом туре нельзя, ведь он стал одним из главных действующих лиц матча со Скалой. Шкрябец вполне мог открывать счет (и кто знает, как тогда повернулась бы игра), но в итоге ему выпало уже при счете 0:2 положить начало спасению никопольцев. Это его гол пошатнул преимущество стрыян и привел к волевой ничьей НПГУ.

Центральный полузащитник – Сергей Цой (Кристалл)

Что и говорить – лидер и капитан херсонцев очень хорош на старте сезона. В белоцерковском матче он забил оба мяча своей команды отличными и разными по исполнению штрафными, а еще в одном моменте едва не заработал пенальти, но свисток арбитра в спорной ситуации промолчал.

Правый полузащитник – Алексей Красов (Буковина)

По дублю донецкого Металлурга мы помним Красова больше как крайнего полузащитника, но в черновицкой команде он раскрыл и свой талант финишера. Хотя в матче с одесситами он больше тяготел к фланговым атакам, это не помешало ему сделать много и в чужой штрафной. В итоге Реал Фарма получил «двойной удар» от Алексея – он стал соавтором первого гола хозяев (новичок Котов замкнул его подачу головой), а затем и сам забил второй мяч.

На замену: новокаховчанин Сергей Цыбульский мог еще в прошлом туре забивать Кремню, но тогда не повезло, а на этот раз крайний хав, которого в Энергии пробуют и форвардом, сделал свое дело. Именно он спас свою команду от поражения в матче с грозным Колосом.

Центральный полузащитник – Виталий Рябушко (Скала)

Неожиданный уход Цюцюры поставил сложную задачу перед тренерским штабом стрыян, ведь именно форварда, который забивал бы столько, сколько Вася, у Скалы сейчас нет. Но зато есть быстрые, мобильные хавбеки – Скакун, Квич, Прышнивский и, конечно же, Рябушко. Экс-ворсклянин, по правде говоря, в первом полугодии в этой команде разочаровывал невысокой реализацией, но в Никополе именно он взял на себя лидерские функции и своим дублем сделал важный задел для Скалы. Не его вина, пожалуй, что созданное преимущество не удалось удержать…

Левый полузащитник – Иван Отрок (Ингулец)

Самое яркое впечатление тура – это мощное выступление Отрока на левом фланге полузащиты петровцев. Хотя Верес успешным выездом в Стрый доказал свою состоятельность, Ингулец сокрушил соперника, и основной удар был нанесен именно с флангов. Лично Иван оказался соавтором – ни много, ни мало – двух решающих голов, которые хозяева создали еще в первой трети поединка. Мог забивать и сам, но и без того великолепно сыграл в центральном, пожалуй, матче этого тура.

На замену: очень хорошо вошел в игру со скамейки никополец Дмитрий Ходарченко. Хотя в то время, когда он появился на поле, его команда дома уступала стрыянам, Дмитрий успел забить спасительный гол своей команды, да и вообще отличался скоростью и настырностью.

Нападающий – Александр Мишуренко (Ингулец)

В прошлом туре мы отмечали Колесникова (который и на этот раз открыл счет), теперь же включим в символическую сборную его напарника по атаке, играющего чуть в оттяжке, но не менее опасно. Мишуренко в матче с ровенчанами забил очень классный второй мяч, начав атаку из глубины и успев в чужую штрафную на подачу Отрока. Мог забивать и еще, но и без того запомнился великолепной игрой. Это, получается, его шестой мяч в семи матчах за петровцев, которых он усилил еще по ходу аматорского чемпионата страны.

Нападающий – Александр Бондаренко (Колос)

Возможно, в целом результат новокаховского вояжа и неудачен для Колоса, но форварда коваливцев, второй тур отличающегося голами, хотелось бы отметить. В прошлом сезоне вторая лига ощущала дефицит ярких центральных нападающих, но в новом чемпионате появилось сразу несколько новых имен. Бондаренко, ранее поигравший за Оболонь и зарубежные клубы, отличается хорошим голевым чутьем, ударом, поэтому у Костышина есть возможность рассчитывать на его регулярную результативность.

На замену: хороший дебют удался экс-николаевцу Владиславу Котову. Новичок Буковины уже на третьей минуте открыл счет, что предопределило победу его новой команды над Реалом Фармой. В дальнейшем немного ушел в тень и в начале второго тайма был заменен, но это закономерно для молодого дебютанта.

Тренер тура – Павел Матвейченко (Энергия)

Мы привыкли видеть новокаховчан пропускающими много голов – несколько лет подряд Энергия была аутсайдером второй лиги с самой слабенькой обороной. Однако после действенной перезагрузки состава новому главному тренеру удалось разрушить стереотипы относительно этого клуба. Второй тур подряд «желто-черные» отбирают очки у куда более опытных и амбициозных соперников. Но если в Кременчуге от бронзовых призеров второй лиги приходилось больше отбиваться, то в матче с бронзовым призером аматорского чемпионата Колосом у новокаховчан даже «прорезались» атаки. Команда Павла Матвейченко проявила волю, отыгравшись под конец матча, а перестановки тренера подтвердили свою состоятельность. И снова сенсация от Энергии!

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также обо всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в аналитическо-статистических итогах тура. Также вашему вниманию предлагается обзор тура с подробным рассказом обо всех матчах очередного игрового дня.