Пока более удачливые второлиговцы играли в 1/16 финала Кубка Украины, неудачники первого раунда играли между собой в календарном матче чемпионата. Энергия раньше довольно удачно играла против Скалы, но весной стрыяне сумели впервые в истории обыграть этого соперника на своем поле. Возможно, с новым главным тренером новокаховчане и поупирались бы, однако их подкосило областное дерби, после которого пошли дисквалификации, перестановки, поэтому на Львовщину они прибыли в несколько ослабленном составе.

Впрочем, были причины жаловаться и у хозяев – помимо потери Цюцюры, который пару недель назад был отдан в аренду премьер-лиговой Стали, на этот раз не было и центрбека Подоляка, который не так давно угодил в лазарет. Второй матч подряд подопечные Малыка вышли без чистого форварда, что, впрочем, не сказывается на результате.

Отчетный матч, правда, активнее начали гости – они заработали штрафной, но после удара Прытыковского мяч миновал ворота. Однако это только подстегнуло хозяев – быстрые фланги стрыян заработали на полную силу, и уже вскоре пошли опасные моменты. После быстрой многоходовки выскочил на вратаря Квич, но защитник успел принять удар на себя. Атака пошла вторым темпом, мяч отскочил под удар Клименко – мощный «выстрел», мяч с рикошетом оказался в руках уверенно сыгравшего Козаченко. Очень опасно пробивал и Антонив, успевший подключиться на угловой – над перекладиной.

Все перечисленные моменты Скала создала уже в дебюте – команда завелась и на радость болельщикам начала играть с огромным вдохновением. Так, минуте на 12-й великолепно разыгранная трехходовка Прышнивский-Скакун-Рябушко завершилась выходом последнего на вратаря, но тот с верной позиции элементарно не попал по воротам. За этот досадный промах соперник мог наказывать хозяев буквально через минуту – удобный заброс от Дедяева готов на Лукьянца, несогласованность вратаря и защитника – и «десятка» новокаховчан едва не «обокрал» соперников. Очень опасно, хотя и неточно, пробивал Лукьянец и со штрафного.

И когда показалось, что игра выровнялась, и у гостей даже где-то появились шансы, Скала открыла счет. Прошел отличный пас Прышнивского, Рябушко вырвался на вратаря и изящно его перебросил – 1:0. Отметим, что Прышнивский совершает третий ассист в двух последних матчах своей команды. Поведя в счете, хозяева продолжали раскатывать соперников. Тот же Прышнивский неточно пальнул издали, а затем его фланговую подачу обязан был превращать в гол Квич, но с убойной позиции головой направил мяч точно во вратаря. Пришлось Козаченко выручать свою команду и после изысканного штрафного от Скакуна. Выручил – и после отбивания тоже. В итоге на перерыв команды ушли с одним голом на двоих.

После отдыха Энергия бросилась отыгрываться. Неплохо, но неточно пробивали из разных позиций Волков и Цыбульский. Однако хозяева умело пользовались разрывами между линии соперника, которого счет заставлял идти вперед большими силами. В одном из моментов Рябушко едва не убежал один на один, но Таран с Шевченко успели его настигнуть и обезвредить. Дальнейшие попытки новокаховчан отыграться были перспективными, Завгороднему пришлось справляться с менее опасным ударом от Антипова и более опасным от Гайдаенко. Вполне мог забивать и лидер стрыян Скакун, но Козаченко в прыжке отразил его шикарный штрафной (и тут же хавбек хозяев был заменен).

Возможно, гости и могли бы по такой игре забить спасительный мяч, однако их шансы ухудшились после эпизода, когда в центре поля грязновато пошли друг на друга Маляренко и Цыбульский. Оба получили от арбитра желтые карточки, но для игрока гостей предупреждение оказалось повторным. Даже в меньшинстве «энергетики» пытались отыграться, несколько подач стандартов от Лукьянца были потенциально опасными, а Матвейченко-младший головой заставил потрудиться Завгороднего. Но увы – довести дело до остроты не удалось, и Скала сохранила свое минимальное преимущество. Набрав 8 очков, стрыйская команда вышла на пятое место. Впрочем, остальные матчи пятого тура состоятся чуть позже, так что у соперников будет шанс настигнуть подопечных Малыка.

Скала (Стрый) – Энергия (Новая Каховка) – 1:0

Гол: Рябушко, 25

Скала: Завгородний, Стасюк, Бондаренко, Максимович, Антонив, Клименко, Н.Кмить (Березовый, 67), Квич (Маляренко, 58), Рябушко, Скакун (Лазаренко, 72), Прышнивский. Тренер: Василий Малык.

Энергия: Козаченко, Дедяев, Шевченко, Прытыковский, Таран, Волков, Лукьянец, Д.Матвейченко (Иванюк, 83), Цыбульский, Антипов, Гайдаенко. Тренер: Павел Матвейченко.

Предупреждения: Клименко, 37, Маляренко, 77 – Цыбульский, 19, Шевченко, 67, Дедяев, 85

На 77 мин. Цыбульский удален (Э.) – повторное предупреждение.

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 1000 зрителей.  

Арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.).

Ассистенты: Иван Саливончик, Михаил Белорус (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Александр Каленов (Львов).

Инспектор: Виктор Кошура (Черновцы).

Артур Валерко, Football.ua