Игровая программа 5-го тура:

• суббота, 22 августа

Скала – Энергия – 1:0 (отчет, видео)

• понедельник, 24 августа

Верес – Арсенал-Киевщина – 2:1 (отчет, видео)

• среда, 26 августа

18:00             Кремень (9 место) – Ингулец (1 место) ONLINE

17:00             Колос (2 место) – Барса (4 место) ONLINE

17:30             Реал Фарма (7 место) – Арсенал-Киев (10 место)

17:30             ФК Никополь-НПГУ (12 место) – Буковина (8 место)

• четверг, 27 августа

18:00             Кристалл (3 место) – Мир (14 место)

 

Колос (Коваливка) – Барса (Сумы)

17:00. г. Коваливка. Стадион ФК «Колос».

Запланирована прямая трансляция на , организованная нашими партнерами – ФК Колос.

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Ассистенты: Игорь Дебенко, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Александр Соловьян (Киев).

Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Дисквалификации:

Два новичка на старте сезона добились весьма убедительных результатов, поэтому по текущему рейтингу матч второй и четвертой команд первенства будет центральным в туре. Колос наряду с Ингульцом остается последним коллективом второй лиги, который еще не проигрывал в новом сезоне. Барса уже уступала (на своем поле петровцам), однако в гостях в первенстве еще не проигрывала.

Противостояние интересно еще и тем, что соперники никогда прежде не встречались друг с другом. Впрочем, в этом сезоне в Коваливку наведывались земляки Барсы – перволиговый ПФК Сумы. Сумские «горожане» уверенно разобрались с Колосом, выбив его с Кубка Украины. В команде гостей под руководством Богача играет сразу несколько ребят из ПФК Сумы – защитник Процишин, хавбеки Макаров и Ярошенко, форвард Коровиков.

Накануне тура есть новость в стане ФК Колос. Покинул команду ее гендиректор Юрий Балашев, который выводил ее с районного уровня, принес областное чемпионство, кубок, суперкубок. При руководстве Балашева коваливцы выиграли всеукраинский зимний турнир Мемориал Макарова, завоевали бронзовые медали аматорского первенства Украины. Перед матчем с Барсой Колос успел сыграть спарринг с молодежной командой Олимпика, обыграв дончан – 6:2. Голы у коваливцев – Лугачев (6 мин.), Зуевич (8), Морозко (10), Бондаренко (17), Штонденко (33), Ильичев (55).

В прошлом туре, напомним, обе команды добились побед с минимальным счетом. Колос обыграл в гостях Мир благодаря голу Поздеева с пенальти, а Барса на своем поле выиграла у Кремня (победный мяч записал на свой актив пришедший из ПФК Сумы Макаров).

***

Исторический баланс: –

 

Реал Фарма (Одесса) – Арсенал-Киев (Киев)

17:30. г. Одесса. Стадион «Иван».

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).

Резервный арбитр: Вадим Саик (Одесса).

Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Дисквалификации:

Также впервые сыграют между собой Реал и Арсенал – в отличие от мадридских и лондонских «одноклубников»:) Реал Фарма готовится к переезду на другой одесский стадион – «Спартак», но столичных соперников примет пока на привычной арене «Иван». Арсенал-Киев прибудет в приморский город после тяжелого кубкового матча с донецким Шахтером (0:3). После такого непростого противостояния генеральному менеджеру «канониров» Червенкову придется работать не только над физическим, но и психологическим восстановлением коллектива.

В свою очередь, Реал Фарма имел больше времени на отдых, так как еще в первом раунде выбыл из кубка страны. Представители клуба (играющий президент Николай Лиховидов, главный тренер команды Владислав Зубков, вратарь Евгений Ширяев и защитник Станислав-Нури Малыш) успели даже поучаствовать в спортивной передаче одесского телеканала Репортер.

Перед визитом «канониров» одесситы усилились двумя воспитанниками местного футбола – игроками группы атаки. 21-летний экс-нападающий Черноморца Артем Кулишенко и 17-летний воспитанник ДЮСШ-11 Дмитрий Семенив уже дозаявлены и готовы к дебюту. Напомним, уже в этом месяце Реал Фарма усилился защитниками Виксичем и Кравченко, которые немало поиграли в первой и второй лигах. Уже могут рассчитывать «реалисты» и на опытнейшего левого латераля Хромых, ранее игравшего в чемпионате Беларуси.

В случае победы «фармацевты» могут войти даже в тройку лучших, а вот «канониры», имея в активе пока всего четыре очка, могут рассчитывать разве что на место в серединке. Команде Червенкова нужно срочно набирать очки, потому что сезон вступает уже в ту фазу, когда определяются лидеры, и с каждым туром настичь их будет все труднее.

***

Исторический баланс: –

 

ФК Никополь-НПГУ (Никополь) – Буковина (Черновцы)

17:30. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург-НЗФ».

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Ассистенты: Виталий Украинский, Геннадий Литвинов (оба – Луганск).

Резервный арбитр: Денис Кескюла (Днепропетровская обл.).

Инспектор: Сергей Школьный (Киевская обл.).

Дисквалификации:

После окончательной реорганизации ФК Макеевуголь-НПГУ, который сменил прописку на никопольскую, клуб начинает заново свою историю противостояний. Но при этом вторая лига хорошо помнит, что молодая команда под руководством Жицкого отличается спортивным характером и упорством, поэтому к ней ни в коем случае нельзя относиться с пренебрежением и недооценкой. Кстати, лидер турнира Ингулец, который в прошлом туре обыграл никопольцев со счетом 2:0, сломил сопротивление молодежи из Днепропетровщины с большим трудом, забивая мячи под конец обоих таймов.

Буковина, в свою очередь, в прошлом туре обыграла Верес. Правда, в гостях команда Мглинца в этом сезоне еще не побеждала, так что, конечно, надеется обыграть соперника, которого специалисты записали в аутсайдеры сезона. В активе никопольцев – всего одно очко. Они сумели дома вырвать волевую ничью в матче со Скалой, хотя соперник вел в два мяча. Кстати, перед приездом экс-перволиговцев никопольцы усилились новым форвардом – 18-летним местным воспитанником Венедиктовым, ранее занимавшемся в академии Днепра. Что касается черновчан, то известно, что клуб интересуется нападающим Закиряевым, прошедшим школу Черноморца, успевшим поиграть за перволиговый ФК Одесса и молодежные команды Кривбасса и Ильичевца. Этим летом он проходил просмотр в белорусских высшелиговых клубах.

Напоследок – об истории. Буковина в 1994-99 годах играла с клубами-предшественниками Макеевугля (Бажановец и Шахтер), выиграв у них 4 встречи, 3 проиграв и столько же сыграв вничью. А с никопольским Металлургом черновчане играли в 1994-2001 годах, трижды выиграв, дважды сыграв вничью и семь раз проиграв. В городе Никополь Буковина не выигрывала с 1997 года.

***

Исторический баланс: –

 

Альтернативная история (с учетом выступлений Бажановца и Шахтера в 1992-99 годах и Макеевугля в 2011-2014 годах):

В чемпионатах и кубках Украины: 10: +3=3–4; 10:9 в пользу макеевчан.

На поле макеечан: 5: +2=1–2; 6:4 в пользу макеевчан.

 

Кремень (Кременчуг) – Ингулец (Петрово)

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Запланирована прямая трансляция на , организованная нашими партнерами – Кремень-ТВ.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Роман Соботюк (Житомир), Виталий Кислюк (Киевская обл.).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Дисквалификации:

А вот и «теневой» матч тура – встреча действующего бронзового призера второй лиги с одним из главных ее фаворитов. Наши друзья и коллеги с Кремень-ТВ намерены показать матч в прямом эфире, поэтому любителям второй лиги советуем непременно посмотреть встречу статусных соперников.

Команда гостей, в отличие от давно вылетевшего с кубка Кремня, на неделе играла матч 1/16 финала – дома уступила луцкой Волыни (0:2). При этом после игры стало известно, что клуб прощается с полузащитниками Горватом и Кривошеем. Кстати, возглавляет команду лидеров экс-игрок Кремня Виктор Богатырь (в сезоне 1997/98 провел 15 матчей, забил 3 мяча).

В свою очередь, кременчужане вынуждены набирать очки после нескольких необязательных осечек. В прошлом туре подопечные Ященко уступили в гостях самой молодой команде второй лиги – сумской Барсе. От лидера Ингульца Кремень отстает сей         час уже на семь очков, и в случае победы в самом лучшем случае поднимется с девятого на шестое место. Чтобы проверить силы накануне визита петровцев, «сине-белые» провели контрольный матч с молодежной командой ФК Александрия.

Спарринг завершился со счетом 1:1, у кременчужан забил Тимченко (сравнял счет на 88 минуте), а еще раньше Логинов пробил мимо цели с пенальти. Кремень сыграл в таком составе: первый тайм – Онопко, Энтин, Ховбоша, Шершень, Курелех, Логинов, Коваленко, Пискун,  Даниленко, Ченбай, Черний; второй тайм – Олейник, Пасичниченко, Ховбоша, Шершень, Остапенко, Пискун, новичок, Тертышный, Апришко, Бажан, Тимченко.

***

Исторический баланс: -

***

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua